Вегетарианские рецепты
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни -> Кулинарный совет

Тема, где можно и нужно, делиться вкусными рецептами, приготовленными без мяса, без птицы, без рыбы и морепродуктов

Хотела бы всех попросить, без полемики - за, против, полезно, не полезно, гуманно или нет- общаемся только на тему кулинарии!

виды вегетарианства -
Лакто-ово-вегетарианство( яйцо, молоко, мед) Лакто-вегетарианство (молоко,мед)
Ово-вегетарианство ( яйца, мед),Веганство (без продуктов животного происхождения)

Баклажаны на огне:

Тут говорили о баклажанах на огне. Напишу, как я их готовлю.

На конфорке или в духовке запекаю баклажаны до обугливания. Шкурку убираю, мякоть разминаю вилкой, добавляю немного сливочного масла (кто не ест сливочное, можно заменить растительным), раздавливаю 1-2 зубчика чеснока, можно добавить пару ст.л. кефира. Ну и соль, конечно.

Джаджик (огурцы с кефиром):

Тоже видела, кто-то делился. Напишу свой рецепт.

Огурцы тру на крупной терке или мелко режу. Раздавливаю пару зубчиков чеснока, добавляю соль, заливаю кефиром, разбавленным водой. Иногда добавляю мелко нарезанную свежую мяту.

Непокорная спасибо что вы выкладываете интересные рецепты, но хотелось бы вас попросить рецепты с рыбой выкладывать в профильных темах которых достаточно в кулинарном форуме, рыба - не имеет отношения к вегетарианству.

виды вегетарианства -
Лакто-ово-вегетарианство( яйцо, молоко, мед) Лакто-вегетарианство (молоко,мед)
Ово-вегетарианство ( яйца, мед),Веганство (без продуктов животного происхождения).

Для уточнения: существуют и другие виды питания, которые не являются видами вегетарианства, так как допускают употребления убойной пищи.
Пескетарианство — отказ от поедания плоти сухопутных животных, т.е употребления только - рыбы и моллюсков;
Поллотарианство — употребление в пищу плоти только птиц;
Флекситарианство — умеренное или крайне редкое употребление в пищу плоти.

Но возвращаясь к данное теме, ее название и смысл - - вегетарианские рецепты.
Благодарю за понимание.

важно

Тема, где можно и нужно, делиться вкусными рецептами, приготовленными без мяса, без птицы, без рыбы и морепродуктов

Хотела бы всех попросить, без полемики - за, против, полезно, не полезно, гуманно или нет- общаемся только на тему кулинарии!

виды вегетарианства -
Лакто-ово-вегетарианство( яйцо, молоко, мед) Лакто-вегетарианство (молоко,мед)
Ово-вегетарианство ( яйца, мед),Веганство (без продуктов животного происхождения)

AlviEg

А я вчера испекла коврижку на рассоле из-под огурцов(можно любой, из-под томатов ещё вкусней получается).

Вчера испекла такую коврижку на огурцовом рассоле. И правда - вкусно 😃 , не очень обычно - рассол за счёт специй придаёт коврижке пряную пикантность. 3 стакана муки - многовато ИМХО, в следующий раз поменьше возьму.

Ой, простите, я не знала, что рыбу нельзя! Если возможно, пусть модераторы удалят рецепты с рыбой.

Непокорная ну, ничего страшного не произошло и мое ИМХО не стоит в этот раз напрягать модераторов , у которых и так работенки хватает, да и не будем нарушать права НЕ вегетарианцев заходящих в тему 😃 и ваши посветивший этому время и желание, и оставим эти два рецепта с рыбой, но больше ни-ни - все рецепты чисто вегетарианские (без мяса и рыбы, т.е без того что имеет лицо) 😊

Ну и супчик
в кастрюлю масло на котором обжариваю морковку и лук, заливаю все кипящий водой из чайника , и выкладываю нарезанные овощи - картофель и (свежие или замороженные) брокколи, зеленый горошек, зеленую фасоль, немного поварить и добавить гречку(немного) поварив еще добавит зелень свежую или сухую , соль и совсем немного овсянных хлопьев, довести все до готовности (конечно можно использовать только один вид крупы, но...гречка дает вкус, а овсянка - густоту)

И, так как последнее время времени на готовку стало меньше, а все члены семьи (как вегетарианце так и люди ""обыкновенные"" 😂 ) любят суп, нашла такой вариант, покупаю готовый супы пюре в пакетиках - картофельный, овощные, грибной и готовлю....

в кастрюле на масле обжариваю морковку и лук, можно зеленый ( если есть в наличии и что есть в наличии 🙃) доливаю немного воды и выкладываю мелко нарезанный замороженный/свежий овощи по вкусу и наличию, например - перец сладкий, брокколи, цветная капуста , картофель, зеленый горошек, брюссельскую капусту- на капусту и варим все практически до готовности, а в это время в пластмассовой емкости, налив немного воды - растираю плавленый сырок, долив воды, немного больше чем написано на упаковки - размешиваю суп из пакетика и все выливаю в кастрюльку, добавляю сухие приправы, немного поварив - постоянно помешивая, добавляю натертого сыра , здесь можно использовать и остатки разные 😏 довожу все до меня устраивавшей густоты, очень вкусно, можно и нужно приготовить - гренки или багеты 💋 (кусочки хлеба запеченные с порезанным сыром и помидорами (я добавляю и перец сладкий) а также оливковым (растительным маслом и немного чеснока , можно и маслины, ну это уж зависит от времени и наличии продуктов 😊

и еще, открыла для себя известную истину, когда готовлю рис, если в наличии есть хоть немного белого сухого вина добавляю его в рис при готовки, вкусно 👻 😂

и еще..в сезон тыкв - покупаю , очищаю, и нарезав кусками, замораживаю тыкву, потом использую ее частенько при готовки вместо морковки 🙄

Спасибо! Больше не буду! 😳

Вот несколько фото блюд, которые предлагала:

Фасоль:

на фотохостинг →

Суп-пюре из красной чечевицы:

на фотохостинг →

Лябляби (рядом на блюдце половинка наранжа, можно выжать сок из лимона):

на фотохостинг →

Если буду готовить что-нибудь еще из того, что предлагала, выложу фото.

Марак из тыквы (на 2 - 3 порции):

- Тыкву очистить от шкуры и порезать крупными кусками (ну или кому как нравится). Количество - чтобы получилось 2-3 порции.
- Лук порезать как нравится (я режу полукольцами) и слегка обжарить на небольшом кол-ве растительного масла прямо в кастрюле.
- В касрюлю с луком положить порезанную тыкву, добавить немного воды (примерно полстакана - стакан) и тушить до полного испарения воды.
- Добавить соль, 0,5 ч.л. лимонной к-ты, 1 ст.л. сахара, 1-2 ст.л. томатной пасты (я добавляла еще немного мелко нарезанных помидор, но обычно не добавляют), лимон басра (сухой лайм) целый или кусочек (можно без него), чтобы потом можно было вытащить. Залить водой, чтобы покрыла тыкву полностью.
- Варить до готовности тыквы. Бульон должен немного загустеть.

на фотохостинг →

Репа

Репу очистить от ботвы и хвостиков корешков. Положить в большую кастрюлю, залить водой, добавить много фиников или финикового сиропа (можно и того, и другого), я еще добавляю сахар (от 1 ст.л. до полстакана). Варить до мягкости репы.
Полезно для почек (хорошее мочегонное). Едят горячей:

на фотохостинг →

на фотохостинг →

Чуть выше я писала о лобио. Чтобы было понятно, о какой именно фасоли я говорю, выкладываю фото отдельно и вместе с обычной белой фасолью и бобами (для сравнения):

на фотохостинг →

на фотохостинг →

Рецепт не мой, фото тоже. Делала подруга и на другом форуме выкладывала. С ее разрешения просто копирую без изменений:

Зеленые чебуреки:

Тесто пресное, то есть вода, соль, мука. Можно добавить яйцо, можно замесить на кефире. У меня на воде. Начинка;зелень, точнее много зелени, какую любите, какая есть. У меня был шпинат, укроп, петрушка, кинза(чуть), лук зеленый много. Лук предварительно обжарила на оливковом масле. Зелень промыла, просушила, порезала, перемешала с луком, внимание солить не нужно, вернее нужно, но перед самым зашеплением чебурекоФ, ибо будет много жидкости ненужной. Тесто оставить на расстойку хотя бы на полчаса.
Потом скатала из теста шарики, раскатывала каждый, присыпав мукой, чем тоньше, тем лучше, но не совсем как промокашку конечно, но и не толсто, а то будет ощущение, что ешь тесто. ЗначиЦа аккуратненько перекладываем начинку на тесто, тут же солим, перчим, слепляем и отправляем на горячую, сухую сковородку, жаратся/пекутся примерно минуты 3 с одной стороны и потом с другой, ну там по ходу по цвету видно будет. После сковородки каждый чебурек смазываем сливочным маслом, укладывая друг на дружку. Я наделала штук 10. Кто же стока съест, когда подостыли, каждый положила в пакетик пищевой и в морозилку, утром достала в печке согрела и он как новенький.
Конечно начинка может быть любая, и сыра можно к зелени прибавить.

на фотохостинг →

на фотохостинг →

О, эти чебуреки напомнили мне мои любимые весенние пирожки с молодой крапивой и щавелем ! Обычное дрожжевое тесто, и зелень!
Как только земля прогревается и появляется первая зелень, иду на "тихую охоту" за крапивой 😃 . Красота! Птички поют, земля пахнет,травка только-только из земли вылезла !!! Домой полный пакетище крапивы и щавеля принесешь, перемоешь, мелко нарежешь, сахаром присыпешь. Тесто уже дышит, просит начинки. Нарвешь на кусочки, накатаешь шарики, расплющишь в лепёшечку, на серединку зелень ( слюной в начинку не капать! 😂 ), и побольше, побольше, а то сильно просядет ! Защипать пирожки хорошенько, что бы начинка не вытекла , сверху смазать взбитым яичком, немного подождать, пока подойдут, и в духовочку! Как зарумянились, достаём, на досточку, сверху полотенцем, потом пленкой, снова полотенцем, даём им отдохнуть, остыть и смягчиться, и ... Эй-эй, а мне-е-е ...!?

AlviEg, а крапиву ошпариваете Или просто моете?

Просто мою, зачем шпарить, только витамины терять 😃, все равно испечется и мягким будет!
Если терпеть её колючести не можете, оденьте резиновые перчатки пока обрабатываете, а готовую начинку берите ложкой.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания