Вегетарианские рецепты
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни -> Кулинарный совет

Тема, где можно и нужно, делиться вкусными рецептами, приготовленными без мяса, без птицы, без рыбы и морепродуктов

Хотела бы всех попросить, без полемики - за, против, полезно, не полезно, гуманно или нет- общаемся только на тему кулинарии!

виды вегетарианства -
Лакто-ово-вегетарианство( яйцо, молоко, мед) Лакто-вегетарианство (молоко,мед)
Ово-вегетарианство ( яйца, мед),Веганство (без продуктов животного происхождения)

IndigoGirl пришла еще раз сказать еще раз спасибо! Уже от нашего офиса! Испекла и принесла этот пирог в офисе- всем очень очень понравился! 😘 👍

Присоединяюсь к мнению Лар@18-81!
IndigoGirl , классный рецепт! Все получилось, съели всё до последней крошки. Забрала в свою копилку рецептов. Спасибо огромное! 😃

Проект

каша из риса и маша (машкичири) - совершенно вегетерианское блюдо. Традиционное узбекское блюдо:

Какая же она вкусная 💝 Я в неё ещё лук добавила и немного сливочного масла. Проект, спасибо за идею!

masania, Июн 22, 2013
masania
Vitalina0711
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Извините, не увидела ваш вопрос.
Пишу состав: мука (1,5 стакана), немного перемолотого геркулеса или манки, полбанана (размять отдельно), кефир или простокваша, масло сливочное или растительное, сода, сахар, соль. Тесто должно быть достаточно густым, еле стекающим с ложки. Все.)) Поскольку в тесте уже есть масло, на сковороду его добавляю лишь один раз в начале.
Дальше можно фантазировать: добавлять кусочки яблок, изюм, какао, кардамон, корицу)). Поднимается хорошо.
Должна признаться, что я пеку и без банана, поднимается меньше, но все равно пропекается. Просто банан приближает к толщине как с яйцом. 😃

Попробовала сегодня ваш рецепт, но с вариациями. Манку не добавляла, а положила цельнозерновой муки, немного овсяных отрубей, чуть остатков детского творожка. А еще добавила немного какао (т.к. малышка хотела именно шоколадных блинчиков) и слегка натерла мелко цедры лимона для запаха. Получилось бесподобно. ВСЕ съели моментально))

Девушки, посоветуйте хорошие сайты с веганской выпечкой, можно на английском.

Galishka

Девушки, посоветуйте хорошие сайты с веганской выпечкой, можно на английском.

именно веганской, не вегетарианской?
навскидку трудно сказать, посмотрите тут
и тут
и здесь
и вот тут
здесь
вот
еще

вообще трудностей быть не должно - берете обычные вегетарианские рецепты и молочку заменяете на "растительное" молоко. Больше-то разницы нет никакой

Galishka так же можите обратить внимание на постную выпичку, и там не используют животные продукты, вот ...для примера

http://ivona.bigmir.net/cooking/toowners/352602-Sladkaja-postnaja-vypechka--TOP-5-receptov

http://www.good-cook.ru/post/tort.shtml

Спасибо, пошла изучать ссылочки. У меня как раз с молочкой проблем нет, я кисломолочное чаще яблоком заменяю. Мне что-то в последнее тянет на что-нибудь воздушное типа эклеров, а чем там яйцо заменить непонятно. Еще по моим наблюдениям у веганов чаще попадается выпечка без добавления сахара. И вообще хочется расширить репертуар.

Galishka, Ноя 20, 2013
Galishka

Мне что-то в последнее тянет на что-нибудь воздушное типа эклеров, а чем там яйцо заменить непонятно. Еще по моим наблюдениям у веганов чаще попадается выпечка без добавления сахара. И вообще хочется расширить репертуар.

Ну, вегетарианское заварное тесто - при наличии опыта вообще не проблема. Яйца там очень успешно сметаной заменяются. А вот можно ли сделать заварное веганское - сомневаюсь.

Несчет несладкого.... это все относительно. Я бы сказала, что чаще всего используется песочное тесто (для выпечки и жарки), причем как сладкое, так и несладкое. Реже простое пресное не сладкое (как для вареников) - для варки. Слоеное бездрожжевое - для выпечки. Ну, бисквитное и заварное - мне совсем редко встречались.

Спасибо, значит эклеры откладываются. И за "священную корову" отдельное спасибо, я в индийский магазинах обычно смотрю на продукты, как баран на новые ворота, тут глядишь и освою чего.

Gelios, Ноя 20, 2013
Gelios
Galishka
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Ну, вегетарианское заварное тесто - при наличии опыта вообще не проблема. Яйца там очень успешно сметаной заменяются. А вот можно ли сделать заварное веганское - сомневаюсь.

Несчет несладкого.... это все относительно. Я бы сказала, что чаще всего используется песочное тесто (для выпечки и жарки), причем как сладкое, так и несладкое. Реже простое пресное не сладкое (как для вареников) - для варки. Слоеное бездрожжевое - для выпечки. Ну, бисквитное и заварное - мне совсем редко встречались.

Подскажите рецепт заварного без яиц 😏 , пожалуйста, а то у меня ни разу не получилось

ВедАнна

Подскажите рецепт заварного без яиц 😏 , пожалуйста, а то у меня ни разу не получилось

У меня тоже не сразу получилось. 😳
Заварное тесто без яиц для эклеров

Первый вариант:
1,5 стакана воды, 70-100 г сливочного масла, 1,5 стакана муки пшеничной, 2 ст ложки сметаны, щепотка негашеной соды.
Масло с водой греем, остужаем до 70 градусов, добавляем муку и быстро тщательно взбиваем. Становится, как густая сметана, и отстает от стенок кастрюльки. С ложки свисает – не льется, не падает. Чуть остужаем, добавляем сметану и соду.
Кладем в шприц и выдавливаем на холодный противень. Противень ставим ближе к низу при 200 градусах 15 минут. Открывать нельзя. Чуть убавляем температуру и допекаем еще 15 минут. Минимум выпечки – 30-35 минут (чтобы внутри не были сырыми).

Второй вариант:
60-70 г масла сливочного, 0,5 литра кефира/ряженки/скисшего молока, 0,5 ч л соды – оставить на 15 минут. Добавить 1 чл соли, 2 чл сахара, залили крутым кипятком (1 стакан). Срочно добавляем муки (минимум 2 стакана). Быстро перемешиваем, выпекаем.

Я делаю по первому варианту. Что важно было для меня: эклерчики делать маленькими (чуть больше пятирублевой монеты), иначе они норовят образовать не одну полость, а несколько. Сметану долго подбирала - должна быть не кислой, а вот "правильной", чуть сладковатой, но не деревенской, в которой "ложка стоит". В общем, качественная хорошая сметана ))). Когда не "угадывала" со сметаной, получались просто лепешечки. Да, соду смешиваю всегда дополнительно с пекарским порошком - для продления времени реакции и выделения углекислоты. Так как если положить только соду, то она сразу же реагирует с кислотой из сметаны, и дальше тесту подниматься не из-за чего. А пекарский порошок более сильно реагирует уже при повышенной температуре, то есть во время выпекания.

Вроде бы все.
Удачи! 🔥

Gelios , спасибо 💟 на неделе обязательно попробую 😏

Здравствуйте, пишу свой вариант тушеных овощей (близко к рецепту индийских сабжи).
Состав:
3 картофелины,
большая морковка,
грамм 300 капусты
кориандр, пожитник ( шамбала), можно любые другие специи, куркума.
300 гр кефира (простокваши)
яблоко,
имбирь кубик 1*1 см
столовую ложку масла, у меня было топленое.
Овощи чистим, нарезаем любимым способом. Разогреваем масло в сотейнике. Бросаем туда специи семенами на 30 сек, обжариваем, потом буквально на 5 секунд измельченные специи ( у меня это куркума). Далее кладем туда порезанные овощи.Солим. Тушим под крышкой минут 20. В это время измельчаем яблоко (я сделала тонкими пластинками 1*1см) и имбирь. Добавляем их вместе с кефиром. Тушим до готовности овощей. Мне очень понравилось. 😃 Чего и Вам желаю.
Дополнительный приятный эффект от этого блюда - оно меня очень согрело.

Galishka

Мне что-то в последнее тянет на что-нибудь воздушное типа эклеров.

Galishka

значит эклеры откладываются

Galishka, вот терзали меня смутные сомнения, что мы что-то упускаем 😳

Мешала установка, что для эклеров тесто обязательно должно быть заварное. А оно не должно! 😂
Берем обычное пресное тесто (мука, вода, соль, масло факультативно), замешиваем как на обычные лепешки (типа паратха, роти),
вырезаем ма-а-а-аленькие лепешечки и жарим на сухой сковороде.
Они ж вздуваются! И эти полости потом можно начинить чем-то сладким - получим сладкие эклеры.
Ну, а можно и соленым (например, сыр с зеленью), м-да, не очень по-вегански у меня получилось,
или картошкой со специями, или фасолью. И получим несладкие эклеры 😃
В общем, начинок буйство можно придумать, а рубашки из теста получаются почти что заварные.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания