Вегетарианские рецепты
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни -> Кулинарный совет

Тема, где можно и нужно, делиться вкусными рецептами, приготовленными без мяса, без птицы, без рыбы и морепродуктов

Хотела бы всех попросить, без полемики - за, против, полезно, не полезно, гуманно или нет- общаемся только на тему кулинарии!

виды вегетарианства -
Лакто-ово-вегетарианство( яйцо, молоко, мед) Лакто-вегетарианство (молоко,мед)
Ово-вегетарианство ( яйца, мед),Веганство (без продуктов животного происхождения)

Masania
Я что-то пропустила, наверное?
А что еще в этом рецепте оладий? Т.е. они совершенно постные получаются?

Девочки, я тоже совсем недавно начала придерживаться вегетарианства. Как отпостили мы с дочкой, так и дальше продолжаем. Вот сейчас освоиваем вегетарианскую кухню. И хочу поделиться некоторыми рецептами, которые уже освоили
Кабачки с начинкой
берется 6 мелких кабачков, разрезается вдоль (или можно 2 больших кабачка), делается выемка в виде лодочки
Делаем начинку
отварить 1/2 стакана пшена в 1 стакане кипятка
Спасеровать 1 луковицу добавить пучок петрушки, мелко нарезанной (2 веточки)
можно маслины (штук 10, порезать мелко)
1 зубчик чеснока измельченного
присолить по вкусу
можно черный молотый перец, если нравиться.
Смешать это все и этой начинкой наполнить лодочки. Выпекать в духовке минут 20-25

Приятного аппетита!

У меня такой рецепт селедка под шубой без селедки,вместо сельди беру шампиньоны,вымачиваю немного и посыпаю морской капустой,сухой,получается на вкус что то рыбное,и вместо картошки вареной беру авокадо,слои получаются авокадо-шампиньоны-морковь-яблоко-свекла,смазываю майонезом все слои,получается очень вкусно,с мужем едим очень часто,но я еще делаю все в сыром виде,и свеклу и морковь,получается еще и сыроедческий рецепт.Делала своим родителям не сказав,что все сырое,они даже не догадались...

Мэркин
В чем вы вымачиваете шампиньоны? В воде или маринаде?

грибы вымачиваю в воде с добавлением лимона,на 1л где-то 1\2 лимона беру.Все тру на мелкой терке,кроме яблока,яблоко на крупной,ну и шампиньоны режу мелко ножом...

Здравствуйте, осинки! У нас дома прижилась такая идея подливки для макарон: в помидорно-морковную обжарку добавить толченных орехов, можно ассорти, можно один вид. Получается очень вкусно и сытно. Можно просто орехи обжарить чуть с луком. 😃

Мэркин, Май 23, 2013
Мэркин

У меня такой рецепт селедка под шубой без селедки,вместо сельди беру шампиньоны,вымачиваю немного и посыпаю морской капустой,сухой,получается на вкус что то рыбное,и вместо картошки вареной беру авокадо,слои получаются авокадо-шампиньоны-морковь-яблоко-свекла,смазываю майонезом все слои,получается очень вкусно,с мужем едим очень часто,но я еще делаю все в сыром виде,и свеклу и морковь,получается еще и сыроедческий рецепт.Делала своим родителям не сказав,что все сырое,они даже не догадались...

А еще рыбный вкус в этом блюде прекрасно заменяют листы нори, просто прокладываю ими слои. А яйца заменяю адыгейским сыром 😏

Vitalina0711

Masania
Я что-то пропустила, наверное?
А что еще в этом рецепте оладий? Т.е. они совершенно постные получаются?

Извините, не увидела ваш вопрос.
Пишу состав: мука (1,5 стакана), немного перемолотого геркулеса или манки, полбанана (размять отдельно), кефир или простокваша, масло сливочное или растительное, сода, сахар, соль. Тесто должно быть достаточно густым, еле стекающим с ложки. Все.)) Поскольку в тесте уже есть масло, на сковороду его добавляю лишь один раз в начале.
Дальше можно фантазировать: добавлять кусочки яблок, изюм, какао, кардамон, корицу)). Поднимается хорошо.
Должна признаться, что я пеку и без банана, поднимается меньше, но все равно пропекается. Просто банан приближает к толщине как с яйцом. 😃

С удовольствием прочитала последние странички рецептов,добавлю свои пять копеек...
Яйцо заменяю картофельным крахмалом, 1 яйцо=1ст.ложка крахмала, прочитала уже не помню где, применяю давно
И еще мой рецепт вега-оладушек:
часто остается вареная гречка, измельчаю ее блендером, добавляю крахмал, кефир или сметану, соду, муку, все на глаз и пеку оладушки на растительном масле - получается очень вкусно!Попробуйте 😏

Девочки, немножко моего кулинарного опыта из вегетарианского питания. Если пассировать лук с белым вином, то лук получает слегка рыбный привкус. 😃

Я вот даже яйца не ем, с выпечкой проблема. Остаётся простокваша часто. В предыдущих сообщениях есть рецепты. Взяла на заметку. Может кто-то ещё поделится подобным? Какие-нибудь кексы или коврижки, к примеру?

В качестве рецепта подливки (соуса) за основу взяла классический "бешамель". В его основе мука и сливочное масло.

Грибной соус. (Все пропорции на глаз)
Предварительно готовим грибы (если сухие - размачиваем и варим; сырые - шинкуем и слегка пассируем). Грибов грамм 100-200, на ваш вкус.
Режем мелко среднюю луковицу. Выкладываем на растопленное масло на сковороде (грамм 70). Жарим на среднем огне пока лук полностью вберёт в себя масло и станет золотистым. Добавляем столовую ложку с горкой пшеничной муки (можно добавить вместо неё гречневую). Перемешиваем очень быстро, так как будет прилипать к дну сковороды. Добавляем грибы, даём "пожениться" с луком минуты две и заливаем сливками (0,5 л.). Включаем медленный огонь. Постоянно помешиваем, соус не должен пригореть. Из приправ я добавляю чёрную соль, несколько семян зирры, щепотку базилика, чуть-чуть чёрного перца (у меня смесь перцев), 1/4 чайной ложки мускатного ореха. Соус готовим до состояния жидкой сметаны.

Вместо грибов можете добавить морковь, или томаты с морковью вместе (к пасте). Любые вариации!

Приятного аппетита 😃

dd, Сен 02, 2013
dd

Я вот даже яйца не ем, с выпечкой проблема. Остаётся простокваша часто. В предыдущих сообщениях есть рецепты. Взяла на заметку. Может кто-то ещё поделится подобным? Какие-нибудь кексы или коврижки, к примеру?

Сейчас яблочный сезон, пеку такой пирог

- 1 стакан муки
- 1 ст. манки
- 1 ст. сахара
- 1 ст. кефира
- 0.5 ст. раст.масла (или растопленного и охлажденного сливочного)
- 1 ч.л. соды погашенной уксусом
- 3-5 яблок

Я еще добавляю корицу

Смешать сухие ингредиенты, добавить жидкие, затем нарезанные яблоки. Все перемешать. Смазать форму маслом, можно присыпать или манкой или сухарями панировочными. И выпекать минут 40 при 200С. Температура и время примерные. 😃

Vitalina0711, Апр 26, 2013
Vitalina0711

Masania
Я что-то пропустила, наверное?
А что еще в этом рецепте оладий? Т.е. они совершенно постные получаются?

Я не Masania, но вставлю свои пять коппеек. 😊
Где-то когда-то, вычитала тут рецепт оладий, к сожалению автора не помню, но большое ей спасибо, получается очень вкусно и воздушно. Я один раз попробовала и теперь, если нет яиц в холодильнике, смело пеку такие оладушки. Мои всё съедают.
Рецепт:
Кефир ( простокваша), мука, соль , разрыхлитель или сода, сахар - всё.
Единственный момент - с сахаром нужно быть осторожнее, такие оладья жарятся очень быстро и если переложить сахар, то будут быстро подгорать. У меня на пол литра кефира - одна-две столовые ложки сахара - это максимум.

IndigoGirl

Сейчас яблочный сезон, пеку такой пирог

- 1 стакан муки
- 1 ст. манки
- 1 ст. сахара
- 1 ст. кефира
- 0.5 ст. раст.масла (или растопленного и охлажденного сливочного)
- 1 ч.л. соды погашенной уксусом
- 3-5 яблок

Я еще добавляю корицу

Смешать сухие ингредиенты, добавить жидкие, затем нарезанные яблоки. Все перемешать. Смазать форму маслом, можно присыпать или манкой или сухарями панировочными. И выпекать минут 40 при 200С. Температура и время примерные. 😃

Спасибо! Сделала! Вкусно! 😘 можно чуть- чуть может масла меньше положить / налить (ну кто даже растительных жиров боится 😈 - подруга так для себя решила , попробовав моего пирога 😈 ) а я ничего менять не буду 😼 да, корицей просто посыпала, забыв ее положить в тесто 😃 у меня температура и время - такие же получились 😃

Лар@18-81

Спасибо! Сделала! Вкусно! 😘 можно чуть- чуть может масла меньше положить / налить (ну кто даже растительных жиров боится 😈 - подруга так для себя решила , попробовав моего пирога 😈 ) а я ничего менять не буду 😼 да, корицей просто посыпала, забыв ее положить в тесто 😃 у меня температура и время - такие же получились 😃

Корицей я кстати тоже просто посыпаю через маленькое ситичко... мне корица больше нравится когда она сверху, - кажется более ароматной, не исключено что просто кажется 😂
А масла меньше положить я не пробовала, хотя можно. 😃 Но я яблок очень много добавляю, и у меня выходит не тесто с яблоками, а яблоки в тесте. Я именно такие пироги люблю, когда начинки много. 😃

Яблок было 5. Мне тоже яблоки в тесте а не наоборот нравится 😃 И я еще перемешивать не стала а положила на дно, слегка "размазав", примерно 2/3 теста, потом яблоки и потом "вмазала" 😈 оставшуюся треть. Сделала так потому что как то готовила по бурде пирог с яблоками и там было на дно - песочное тесто а сверху уже яблоки и "шарлоткинском" тесте. Мне понравилось что яблок на дне не было и "мокрости" тоже 😈 как у меня шарлотка сильно "мокрая" получается 😳 Ваше тесто мне понравилось еще и тем (помимо вкуса) что оно гуще чем в обычной шарлотке и тоже яблоки на дно не "провалились".
Я с уменьшением масла экспериментировать не буду; это подруга так предположила 😈


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания