Вегетарианские рецепты
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни -> Кулинарный совет

Тема, где можно и нужно, делиться вкусными рецептами, приготовленными без мяса, без птицы, без рыбы и морепродуктов

Хотела бы всех попросить, без полемики - за, против, полезно, не полезно, гуманно или нет- общаемся только на тему кулинарии!

виды вегетарианства -
Лакто-ово-вегетарианство( яйцо, молоко, мед) Лакто-вегетарианство (молоко,мед)
Ово-вегетарианство ( яйца, мед),Веганство (без продуктов животного происхождения)

AlViEg

Здравствуйте! 😃 . Вспомнила шикарный рецепт с тыквой(сейчас как раз сезон).Маленькая тыква моется,срезается верх как крышечка,выскабливаем семена и засыпаем стаканом промытого пшена,заливаем стаканом молока, кладем сливочное масло....

Вот-вот! Спасибо! 😂
Мне Ваш рецепт напомнил, что тыкву можно использовать как прекрасное "блюдо" для фондю - так сказать, парадный вариант.
Действия те же, что и в Вашем рецепте, только вместо каши сырная смесь. (Ну тут кто как любит: с вином, с травами, смесь сыров, моно-сыр). Ну и естественно, кастрюльку можно скушать вместе с сыром.
Порционный вариант в маленьких тыковках еще более торжественен, и можно учесть разные вкусы домашних, но, к сожалению, и остывает тоже быстрее...

Спасибо всем за чудесные рецепты 💟
А я вот сегодня эксперементировала, к сожаления у нас здесь не продают перловку, а я вот лично, ну очень люблю "кашистые", вязкие супы 🙁 , давно заглядывалась на просо (так это чудо-юдо здесь называется) или пшеница или грухана - так тоже еще называется, вообщем что-то запутанное 😂 Главное, наварила я с ним ,все-таки - рассольник 🙃 (постный) мне, тАк очень понравился 🐠 буду дальши эксперементировать 😎
на фотохостинг → 💋

Ой девочки нашла тему класс Спасибо Тити.И я оставлю рецептик нам нравиться, тем более сейчас пора зеленых помидор
Но я на глаз
Лук поджарить, добавить морковку на крупной терке жарим, перец сладкий соломкой, жарим, потом добавляем зеленые помидоры нарезаные кубиками, тушим под крышкой, посолить добавить любимые приправы и тушить до готовности.Приятного аппетита.Получается Салат - икра.

Тыквенный суп с грибами.

Тыква 400г
4 картофелины
1 морковка
2 маленькие или одна большая луковица
5-6 больших шампиньонов
полпучка или даже пучок петрушки, короче - много)
кусочек 1х1 см имбиря
1 лавровый листик
Соль, перец молотый по вкусу.

Тыкву и 2 картофелины нарезать средними кусками, морковь – мелкими. Добавить имбирь, лавровый лист. Залить водой, варить до размягчения. За несколько минут до готовности посолить. Готовый суп измельчить блендером до состояния пюре.

Лук нарезать полу или четверть кольцами, грибы нарезать красивыми
ломтиками. Лук и грибы припустить на сковороде в 1 ст.ложке растительного масла.

Добавить в суп-пюре оставшиеся две картофелины крупными кубиками, через 10 мин лук с грибами, варить ещё 5-7 минут, засыпать нарезаную петрушку, маленький кусочек сливечного масла и довести до кипения. Выключить, дать настояться минут 10.

вкуснятина 📌 😃 , (я только что из-за стола 😊)

Девы, спасибо всем огромное за чудесные и интересные рецепты 💟 ,
yana80 спасибо,вы меня прям поразили жарено-тушёнными зелеными помидорами, обязательно надо будет попробывать, я вот в мариновоном и соленом виде их обожаю, а тут такой интригующий рецептик.

Logo s спасибо, очень интересно и вкусну даже в написанном виде, представляю как чудесно в приготовленном.

Logo s, а какое количество воды лить в тыквенный суп? Ну или на сколько порций эти продукты рассчитаны?

Тити всегда пожалуйста,а можно рецептик, я ни как не могу найти маринованых или соленых, помню из детсва СССР в магазинах продавали, так и осталось в памяти

Mishka-Panda

Logo s, а какое количество воды лить в тыквенный суп? Ну или на сколько порций эти продукты рассчитаны?

на 2-3 литровую кастрюлю. Если любите погуще - меньше воды, пожиже - больше.

Logo s, спасибо 😃 Попробую сварить супчик, а то лежит половина огромной тыквы, не знаю куда ее извести.

Mishka-Panda

Logo s, спасибо 😃 Попробую сварить супчик, а то лежит половина огромной тыквы, не знаю куда ее извести.

попробуйте сделать тыкву по-корейски. Точно так же, как морковь. Тыква дает много сока и очень нежна на вкус получается.
Еще очень хороша тыква как начинка для пирожков, и еще я добавляю натертую на мелкой терке тыкву в обычное тесто для оладий. Оладушки получаются радостного желтого цвета и на вкус замечательно, и душу греет факт поглощения полезного продукта))))

Девочки, вчера сварганила салатик- одна свекла, горсточка распареного изюма, пяток грецких орехов измельченных, немножко соли, оливковое масло. Вкусно и полезно.)

Logo s, спасибо, а как начинку для пирожков делать? Все сайты кулинарные облазила, есть большие пироги с тыквой, а как для обычных дрожжевых пирожков начинку сделать не нашла 😈

Mishka-Panda

Logo s, спасибо, а как начинку для пирожков делать? Все сайты кулинарные облазила, есть большие пироги с тыквой, а как для обычных дрожжевых пирожков начинку сделать не нашла 😈

я делаю так - тыкву тру на крупной терке и припускаю в глубокой сковороде, добавив кусочек сливочного масла, сахар и корицу. Начинка должна быть однородной, сочной, но не жидкой, поэтому следует немножко подождать пока выпарится лишняя жидкость.

| И еще раз о тыкве

И еще раз о тыкве. Я обожаю этот овощ, хотя я вообще-то все овощи/фрукты и приправы обожаю 😃 Так вот о тыкве, тут уже говорили что можно как морковь по-корейски, но мне больше нравиться чуть более видоизмененный вариант:
Маринованая тыква
Тыкву натираю тонкой длинной соломкой (400-500гр), соленые огурцы (200-250 гр)на крупной терке (можно порезать мелкими кубиками), растительное масло 3-4 ст.ложки, уксус 2-3 ст.ложки, специи (перец, кориандр, гвоздика, укроп . . ) по вкусу. 1ч.ложка соли 1-3 ст.ложки сахара. Но соль сахар это тоже на вкус (какая тыква?, насколько соленые огурцы и сколько их?) Для разновкусия добавляю Тертую тонкой соломкой морковь (1шт) или сельдерей. Очень вкусно на второй, третий . . . . .день

О лuбимои тикве!

Тиквy,вiчестить,верxнuy корочкy,не снимать.Порезать как арбyз на дольки,вилоjить в
противень,полить растительним маслом,спеzиами и кориzеи.В дyxовке ,на среднем огне
до золотистои корочки.
Подавать с запеченнои в дyxовке yткои и красним вином!Yammy!!

Tatianka Z, приготовила тыкву по вашему рецепту - очень вкусный салат, даже мой муж, который тыкву не любит, ел вчера за обе щеки)

девочки, случайно обнаружила способ хранения початой тыквы. У меня тоже большая стоит за раз-два не оприходуешь. Отрезаю от нее, как от батона круг на готовку, а остальное - срез накрываю чистой бумагой, прижимаю слегка. Бумага прилипает, как новая корочка до следующего среза. )) стоит тыква у меня на балконе.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания