Строим свою ВЫКРОЙКУ
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощь тут:

Прежде, чем задавать вопросы, убедитесь, что они в теме не рассматривались!!Перечень вопросов тут: !
Тему "Корректируем выкройки под себя" см. тут !

Строим свои ВЫКРОЙКИ - см. тут компьютерную модель

Мне кажется, тема уже назрела...Мой личный опыт показывает, что описания в журналах по вязанию - это те же костыли для вязальщиц. Уверена, что правильнее все-таки учиться вязать самостоятельно, потому что ни пряжа, ни спицы, ни тем более руки не могут быть одинаковыми. Каждое изделие нужно начинать с образца , и если окажется, что ваши расчеты полностью совпадают с журнальными, то это скорее счастливый случай и спасибо разработчикам! А если нет? Я была потрясена на днях , когда опытная, на мой взгляд, вязальщица выставляет модель 44 размера в теме для полных женщин и предлагает корректировать размер толщиной спиц. А не правильнее ли научиться вязать для себя по своей же собственной выкройке и не быть заложниками описания в журналах? На их поиски (а иногда и перевод)порой уходит куда больше времени, чем на рассчеты.
Как вы считаете?

Все картинки темы

Oliamyr, Май 04, 2016

Oliamyr, Это точно из-за узора и наверное пряжа, если достаточно плотная и "держит" узор. Часто плечевой шов позволяет как раз скоректировать "волнистость", а "волна" на этом узоре хорошо видна по низу изделия.

Oliamyr, я согласна с Гераськина.
Край этого узора не ровный, он имеет выпуклости и вогнутости. Похоже, что вы сшивали вместе именно выпуклости, вот они и образовали эту неровность. Такой узор на плече нужно было сшивать не встык по открытым петлям, а просто ровным швом "назад иглу". А по открытым петлям можно сшивать только выпуклость с вогнутостью.

Вот здесь я сшивала по открытым петлям бордовой нитью.

на фотохостинг →

Oliamyr, Май 04, 2016
Oliamyr

Гераськина, я вообще-то стала заморачиваться после отвяза такой вот маечки:
на фотохостинг →
Не могу понять причину, почему плечи на фото стоят, да еще и волной 🙁. Вот и решила научиться строить выкройки правильно, вдруг в этом причина. Горловина (ширина и глубина) меня устраивает, проймы тоже.. Но плечи, сшитые по открытым петлям достаточно свободно, "куксятся". Теперь уже думаю, возможно узор виноват, а возможно пряжа (100% хлопок) слишком грубовата, плотность неверная.........

Как Вы последний ряд волной связали и закрыли, так все волной и сшили. Такой рисунок в последнем ряду ( а может и не в одном) требует выравнивания. Почему получается эта дуга? Потому что убавленные петли компенсируем прибавленными. Так вот в последнем ряду этих прибавлений нужно делать меньше, настолько, чтобы выровнялся ряд, т.е. чтобы после закрывания петель получилась прямая линия.
У Вас и на вырезе горловины та же ошибка.

спасибо! видимо действительно, узор виноват... Про "компенсацию" убавлений прибавлениями и уменьшение убавлений попробую на образцах... интересная для меня идея... 💡

Опять я за помощью. Красивой жаккардовой перфокартой пытаюсь связать пальто, размер 46, но как бы я не пыталась, оно получается маленьким. Что делать?

chobolova, Мар 22, 2017

chobolova, начинать надо с правильного выполнения расчетного образца. Вот здесь совсем недавно обсуждали вопрос аналогичный вашему - непопадание в выкройку.
http://club.osinka.ru/topic-60412?p=19262095#19262095

И просьба - задавайте вопросы в профильных темах. Непопадание в выкройку ну никак не относится к выбору оборудования. Модераторов у нас теперь нет. Если будем писать что и где хотим - будет полная каша.

chobolova, Мар 22, 2017

chobolova, Не забывайте делать припуск на СО на пальто ни менее 30 см.

гуля16, Мар 23, 2017

гуля16, Спасибо. Придется все переделывать, только как я в игольницу влезу? Ничего пока не понимаю.

гуля16, Мар 23, 2017
гуля16

chobolova, Не забывайте делать припуск на СО на пальто ни менее 30 см.

А Вы уверены, что циферку правильно написали? Вот здесь таблица прибавок из учебника по конструированию.
Сорри за офф.

гуля16, Мар 23, 2017

гуля16, извиняюсь за офф, не всем идут такие мешки

Еще раз прошу прощения за офф, но в вопросе chobolova идет речь о пальто жаккардом, а Вы ссылаетесь на описание куртки в спортивном стиле. Вы правда не видите разницы в припусках на свободу облегания и композиционных припусках? Кстати, год тут совершенно ни при чем, особенно если ссылка ведет на инфу из разных учебников с разными годами выпуска.

Девочки, объясните мне, пожалуйста, по формуле самая широкая часть рукава 38 см, хотя по мерке 31. Почему такая разница?

liv, Май 16, 2017

liv, не понятно, какую формулу Вы имеете в виду, но мне почему-то кажется Ваш результат нормальным - 7 см припуска на свободу облегания в, например, толстеньком кардике со втачным рукавом будет даже маловато...

liv, Май 16, 2017

liv если это втачной рукав, то 4 см из 7 см прибавки - это технологическая прибавка к обхвату руки. Ну а оставшиеся 3 см - прибавка на свободное облегание..


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания