Шитье штор - 3
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Домашний текстиль

Так сразу и не нароешь в закромах. Вот для маленьких окошек кое-что.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
В общем, можно стилизовать все под замок с помощью характерного кованого карниза, наверху я бы сделала ламбрекенчик на петлях с квадратными зубцами,как на замках, а внизу можно просто легкие шторки на подхватах или панельки. Все, чем пока могу...
Добавлю - на обивку можно ткань брать вместе со шторными, если по плотности подойдут, а лучше всего гобелен, подходящий по тону.

Голубенькое - очень красивое!!!
Сами-то окошки мне вроде как завешивать бы не оч. хотелось бы, даже самой прозрачной тканью... света итак очень мало...
Я думала сама что-то такое вот, очень понравилась как отправная точка идея от Nadyshkaа
на фотохостинг →
(думаю, я ничего не нарушила воспользовавшись чужой фото)
Типа вот такого ламбрикена с такими вот милыми платочками- тряпочками между окошками... вроде как штора, вроде и нет ее... прям и не знаю, 4 метра как сделать - выдержит ли и какой карниз на такое нужно?

Да карнизы все выдерживают, креплений просто больше. Такие вещи обычно крепят на потолочную шину, а у вас потолок под углом. С другой стороны, если это чистая декорация, можно просто на деревянный брусок наклеить липу и на нее посадить, а брусок прикрутить к стене под самый потолок.Дешево, надежно и практично...

Спасибочки, буду думать и дальше темки листать 😃

elkin
такие "шмульки"имеют определённый размер 90см ширина,200см высота 😃

Ezik, с такой высотой горизонтальный ламбрекен не будет смотреться, он визуально еще снизит и утяжелит, я бы не стала шину или карниз на всю длину делать.. и вообще горизонтальных линий как можно меньше..
вот что-нибудь типа этого, из легкой ткани, можно даже из сетки..
на фотохостинг →
elkin, подухи просто шикарные!!!..
и оч понравилось покрывало от Nadegda+)
Вишерка, ты когда уже свою выкройку выложишь?))) 🙃

Последовательность буфа на тесьме. Сборка 2,5-3 на 1 п/м. Выкроить полосы шириной 45 и 55 см диной 3м.
на фотохостинг →

Сколоть.
на фотохостинг →

На полосе 55 см сделать разметку на расстоянии 18см от верха настрочить узкую органзовую тесьму
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
сложить припуски вместе
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

и настрочить широкую, органзовую тесьму как на тюле.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Узкая тесьма должна быть внутри буфа, а теперь сборка.
Сначала стягиваем узкую тесьму по карнизу
на фотохостинг →
а потом широкую
на фотохостинг →
нижнюю складку можно зафиксировать ручными закрепками так будет красивее.

Ezik
Можно посоветовать.Я бы при вашей высоте обычных ламбрекенов не делала.А так как вам не нужна тюль просто какой-нибудь легкой тканью декорировала окно начиная с потолка, отступив от стены около 50-60 см, в трех местах(по краям и в центре по 50-60 см прикрепила-бы липучку) повесила-бы "свалы".....На словах тяжело объяснить, может на картинке будет понятней. на фотохостинг →

Verа, очень миленько!!! то что над окошками представляю реально, как делать-крепить...
а вот как такие шторки в хвостики по стенам соединить 🙄 либо это делается из трех деталей - шторки отдельно, хвостик отдельно?

Nadegda+, по описанию действительно - не понятно (опыт у меня нулевой в шторах)... а вместо картинки почему-то просто красный крестик... так жалко, что не вижу 🙁

Ezik сверху под кокилье обычный карниз
на фотохостинг →
а между штор держатель, лучше такой, в него можно заправить шторку (не надо ничем фиксировать)
кроить конечно лучше отдельно.. сваги по косой, чтоб красиво было, "хвостики" отдельно)).. ну у тебя до лета еще есть время все темки прочитать - все поймешь и освоишь))

shpulka01, спасибо!!!!!!)).. (с 5го прочтения наконец воткнулась как это делается))))

девочки-мастерицы, здравствуйте!
я к вам за советом.
попала в ситуацию, когда все мои жалкие попытки что-либо придумать разбиваются о мой опыт пошива штор: берем тесьму, пристрачиваем к верхней части, подшиваем прямоугольник нужной длины и ширины... вешаем 😃
а сейчас у меня на руках 3 куска очень подходяшей под новые обои ткани -х\б бархат, покупалось когда-то давно, еще в застойные времена, поэтому и куски...
качество отличное и неожиданно именно эта ткань просто перкрасно сочетается со стенами...
есть только одна проблема: у меня 2 куска по 2 метра, и один 4,6 метров, ширина ткани 1,35 плюс еще кромка по краям которую необходимо как-то спрятать (подшить в ручную? или как-то соединить между собой полотна по длине?)
высота комнаты 2.65, стена 3м, окно с балконной дверью, расположенно строго посередине стены, труба и батарея присутствуют, карниз спрятан за гипсокартонную стеночку над окном (не знаю как она правильно называется 😈 ) ассиметрию нормально восприму...
но бархат, наверное, диктует что-то классическое?
подскажите, пожалуйста, натолкните на мысль...
p.s. окно выходит во двор, поэтому хочется его вечером закрывать шторами...

Привет! недавно наткнулась на ваш клуб,и погрузилась в него с головой!!! 😋 примете? ёлкин-работы... даже слов нет! я тоже шью,но у тебя такая аккуратность!!! можно сразу совет на счёт подушек из пачкающихся тканей-я сверху делала полностью слой тюля (органза с вышевкой)потом даже если и поставят пятнышко не так видно!
Nadegda+ Покрывало оч красивое,было бы ещё краше если складочки не более 10см(не обижайся,из личного опыта)

Verа я кокелье делала по моделям Львицы .Мене понравилось как на её модельках смотрятся кокелье ,у неё много моделей с таким видом кокелье.Делала и из одной ткани или с отделкой из белой-обрабатывала, как Львица косой бейкой.
на фотохостинг →
Если нужно могу заснять поэтапно

EzikНЕ пойму почему ты не видишь?У меня все видно.В принципе мой вариант похож на вариант Vera только подвесить не сразу над окном, а повесить на потолок, отступив от стены 50-60см.
на фотохостинг →
Надеюсь на этот раз будет видно.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания