Школьная форма
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Шьем детям
Все картинки темы

KriGle, Июн 17, 2016

KriGle, Я шила из футера с лайкрой. Получилось хорошо, красиво и комфортно. Шила юбку с пятью рядами воланов из оттобре и жакет из ШИКа. Год спокойно относили, ничего не вытянулось, не скаталось. Единственное - от стирок цвет чуть потускнел, может, надо было спецсредством для черного стирать. В этом году еще вполне будем использовать как дополнение к основной форме.

Do you speak English?
В этом году дочка идёт во второй класс языковой гимназии, будет интенсивно изучать английский язык, хочется, чтобы она полюбила этот учебный предмет, именно поэтому появилась идея сшить школьную форму с английскими флагами. И пусть она уверенно скажет: «Yes, I do!» 
Комплект школьной формы состоит из платья, юбки, брюк, 3 кофточек с длинными рукавами и 2 футболок-поло. Платье из милано по выкройке из Ottobre 2016/4-32, размер 140 на рост 137 см, окантовка из рибаны. Юбка сшита из милано, это 3/4 солнца, пояс из кашкорсе. Идея с карманом навеяна моделью из коллекции Anne Kurris, подкладка кармана из атласа, застёжка на две кнопки Prym. Дочке больше всего понравился именно этот карман, в него можно будет класть карточку для покупок в буфете. Брюки из джерси от Monnalisa сшиты по выкройке из Ottobre 2016/4-35, выкройка очень понравилась. Перед раскроем целый день потратила в раздумьях, шить ли брюки именно из этой дорогой ткани, приобреталась ткань вообще-то на платья, но в итоге понравилось, как это плотное джерси себя ведет в изделии.
Лонгслив с планкой из репсовой ленты и вышивкой на рукаве сшит из нежнейшей кулирки с начёсом, это будет тепленькая вещица на холода. Выкройка из Ottobre 2011/1-19. Для вышивки российского и английского флагов скомпоновала два дизайна, так захотелось включить в этот комплект и российскую символику. Кофточки из кулирки с лайкрой сшиты по выкройке из Ottobre CW301, воротники частично обработаны с помощью обтачки. На одной кофточке настрочены отрезки тесьмы из органзы с объемной вышивкой и полупрозрачные пуговицы. Ворот другой кофточки украшен жемчужными стразами кремового цвета. Стразы выкладывала на термоклеевую пленку по шаблону, затем приклеивала утюгом, получилось довольно быстро и без хлопот. В прошлом году дочке недоставало кофточек с короткими рукавами, в сентябре и в мае бывают такие деньки, когда хочется надеть что-то полегче, девочкам в такие дни разрешается носить поло, поэтому сшились две футболки по той же выкройке Ottobre CW301. Материалы – пике компакт-пенье, воротник и подвяз в тон, готовая косая бейка, кнопки-пуговицы Prym, этикетка-флажок из репсовой ленты. Все вещи выдержаны в требуемой цветовой гамме и стиле.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

ЗайкаЯ, Сен 06, 2016
ЗайкаЯ

Мой первоклассник.
на фотохостинг → на фотохостинг →

С ума сойти. Я такой старой (в хорошем смысле) советской формы выдела последний раз больше 20 лет назад. Это сшито или куплено?

Комплект "неформальной" школьной формы. Для подростка хочется чего-то необычного, но не выходящего за рамки дозволенного. Капитоне, пике, трансфер. Ребенок нынче тоже несколько "неформального" размера, поэтому основы юбки и жилета из старых журналов Бурда, но сильно корректированы под ребенка. Поло - выкройка своя. На юбке сзади карман на молнии в рамку, в фото не попало (для карточки).

на фотохостинг → на фотохостинг →

на фотохостинг → на фотохостинг →

Еще немного школьного.
Блузка с длинным рукавом Оттобре 1/2013 м.28
на фотохостинг → на фотохостинг →
Юбка Оттобре 4/2011 м.36
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Блузка Бурда 6/2016 м.141 (в журнале платье)
на фотохостинг → на фотохостинг →
Кардиган Оттобре 6/2009 м.31
на фотохостинг →

Вот такая наша школьная форма в этом году. Сарафан номер один: за основу взята модель 21 из Оттобре 2/2012, рост 122. Спереди застёжка на 5 кнопок (нижняя кнопка потайная), на спинке вытачки. Верх на подкладке, юбка в складку без подкладки. По бокам на юбке кармашки.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Сарафан номер два: Оттобре 2/2012 модель 21 (без изменений). Частично на подкладке, в боковом шве потайная застёжка "молния".
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
на фотохостинг →

А это наша новая юбочка в школу. Выкройка простая - прямоугольник собранный на талии. Юбка с подкладом (тоже прямоугольник). К подкладу пришито кружево.
на фотохостинг →

А это мой конкурсный сарафан с глубоким вырезом для жабо:
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Выкройку строила сама. Все швы обработаны косой бейкой. Юбка у сарафана обычный прямоугольник, длина которого (из-за складок) = 2,4 м.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

теа, Сен 28, 2016

теа, красотища!!! 😘
Изнанка достойна отдельных дифирамбов за аккуратность и эстетичность. 🌸 🌸 🌸
Повезло девочке с мамой-рукодельницей)

теа замечательные сарафанчики! умница! сшито аккуратненько, и посадка хорошая! сразу их заприметила на конкурсе 😂

Valeriiy, Hich, девочки, спасибо за тёплые слова! 🌸 🌸 🌸

Двое из ларца
ЗайкаЯ
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

С ума сойти. Я такой старой (в хорошем смысле) советской формы выдела последний раз больше 20 лет назад. Это сшито или куплено?

Спасибо. Эту форму я сшила для своего сына. Мы ее так и называем "Как у папы" 😏

1. Блуза из х/б поплина. Выкройка из детской бурды за 2011. Выкройку пришлось корректировать, уменьшала длину плеча на 3 сантиметра. Ну и рукава нам длинноваты, забыла промерить.
2. Юбка из Оттобре 2009№6, мод.30, р.128 нам вообще-то годится, но юбка явно вышла велика, уменьшала кокетку по всем направлениям.
3. Платье Оттобре 2014 №6, мод.26 (38), верх - кулирка с лайкрой, низ - поливискозное полотно. Репсовая лента (та, что на талии), после первого же дня вся обтрепалась, вылезла из шва. Пришлось выпарывать ее и выкидывать.
4. Сарафанчик Оттобре 2009 №6, мод. 32. Длину кокетки уменьшала. В целом, очень понравилась посадка.
5. Велюровый сарафанчик- какая-то отсебятинка. Рюши настрочены на кулирку и юбка предательски вытягивается под их весом(((
6. Жакетик из Оттобре 2013 №4, мод.18
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Красивые наряды. Я тоже шила такую юбочку в прошлом году. Брада 122 размер на рост 134. Кокетка показалась непропорционально большой для ребенка- я ее тоже уиеньшала по всем параметрам. И вообще уменьшала эту юбку со всех сторон каждую деталь- а то моя дочка бабульку в ней напоминала. В этом году юбочка гораздо лучше на ней сидит- видимо ребенок вырос в ширину.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания