Система кроя ПО МЮЛЛЕРУ
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Крой и моделирование

Тема посвящена вопросам конструирования одежды по одной из многочисленных методик - методике Мюллера

Мюллер и Конлига. История любви. (c)Osinka

Данная методика эксклюзивно публикуется на страницах журнала "Ателье" в виде уроков.
Содержание уроков, опубликованных с №1 2001 г. по №3 2005 г. Спасибо, Lara!

Все картинки темы

Dankos, спасибо, это самый лучший вариант, и другим Осинкам пригодиться.

Девочки и Dankos, извините, но я не могу поместить этот материал в Копилку, как и любые другие материалы, имеющие отношение к Мюллеру. Вы можете пересылать их друг другу по мейлу и обсуждать сканирование и возможности пересылки по личной почте, но не на страницах Клуба.
Обсуждение копирования Мюллера в нашем форуме - табу! 📌

Я согласен по поводу данных страниц, так как они действительно были отсканированны с журнала "Ателье"; но в общем и целом не могу согласится с постановкой вопроса. У меня есть оригинальные материалы на немецком языке это раз. Сама академия моды в Мюнхене продает эти книги это два.
Одним словом, авторское право принадлежит не только Кон-Лига Пресс, но и самой школе, которая передает эти материалы своим оффициальным представителям, а те в свою очередь своим ученикам. Я изучал методику конструирования не в Кон-Лига Пресс, а в школе "Шенкар", учителя которой учились у немецких преподователей. Вот так.
Девочки, скиньте мне в ЛС ваши е-мэйл и я прешлю вам этот материал.

Dankos

Одним словом, авторское право принадлежит не только Кон-Лига Пресс, но и самой школе, которая передает эти материалы своим оффициальным представителям, а те в свою очередь своим ученикам.

Dankos, я совершенно с Вами согласна! 🙃
Хотя с другой стороны, чтобы ученики получили права на обучение и распространение, они, насколько я знаю, должны купить на это лицензию. Иначе, это незаконное дело получается. Что касается России, здесь у Конлиги - эксклюзивные права на распространение методики. Насколько интернет можно отнести к Россиии, вопрос, конечно, открытый... но, когда у нас на сайте появился статья по Мюллеру (ни откуда не списанная и не отсканированная), нам позвонили из службы безопасности ИД на следующий день... 👽

Я не имею претензий, и по поводу интернета с Вами абсолютно согласен он не только Российский. 😃
Девочки, если кто то будет в Мюнхене, то я могу объяснить где находится магазин продающий эксклюзивные книги по Мюллеру, правда на немецком языке. 🙄

Осинки, поднимаю вопрос о методике Мюллера вот по какому случаю. Решила разобраться в данной методике на практике и получила большое количество непонятных загвоздок. При расчете построения получаются невероятно малые величины Шс, Шпр, Шг. В чем дело, что я не так поняла-ума не приложу. Сразу скажу, что сравнительно с величинами по ЦОТШЛ больших расхождений нет, что уже радует. Девочки и мальчики подскажите, пожалуйста, (кто строит по Мюллеру) в чем моя ошибка? Буду рада любой информации, может быть опечатка в формулах?

Жалко, что Вы не указали на какой объем груди вели рассчеты. Однако формулы для рассчета таковы:
Шс-1/8Ог+5,5+прибавка на свободу
Шпр-1/8Ог-1,5+прибавка-------------
Шг-1/4Ог-4+прибавка-----------------

Основные формулы (без учёта прибавок на свободное облегание)

Гпр - Глубина проймы
Для Ог < 83см ----- Гпр=1/10*Ог+12см
Для Ог 83-116см ----- Гпр=1/10*Ог+11см
Для Ог 117-146см ----- Гпр=1/10*Ог+10,5см

Дсп - Длина спины
Для Ог 80-99см ----- Дсп=1/4*Р-1см
Для Ог 100-120см ----- Дсп=1/4*Р

Вб - Высота бёдер ----- Вб=Гпр+Дсп
Дгс - Длина горловины спинки ----- Дгс=1/20*Ог+2см

Вг2 - Высота груди2 (без учёта Дгс)
Для Ог 80-95см ----- Вг2=1/4*Ог+6см
Для Ог 96-115см ----- Вг2=1/4*Ог+5см
Для Ог 117-146см ----- Вг2=1/4*Ог+4см

Дтп2 - Длина талии спереди2 (без учёта Дгс)
Для Ог 80-90см ----- Дтп2=Дсп+4см
Для Ог 91-100см ----- Дтп2=Дсп+4,5см
Для Ог 101-110см ----- Дтп2=Дсп+4,5см+1/10*(Ог-100)
Для Ог 111-120см ----- Дтп2=Дсп+5см+1/10*(Ог-100)
Для Ог 121-130см ----- Дтп2=Дсп+5,5см+1/10*(Ог-100)
Для Ог > 130см ----- Дтп2=Дс+6см+1/10*(Ог-100)

Расчёт ширины спинки, проймы, полочки
1 вариант
Шс - Ширина спины
Шс=1/8*Ог+5,5см

Шпр - Ширина проймы
Для Ог 80-100см ----- Шпр=1/8*Ог-1,5см
Для Ог 101-110см ----- Шпр=1/8*Ог-1см
Для Ог >110см ----- Шпр=1/8*Ог-0,5см

Шг (Ширина груди)
Для Ог 80-100см ----- Шг=1/4*Ог-4см
Для Ог 101-110см ----- Шг=1/4*Ог-4,5см
Для Ог >110см ----- Шг=1/4*Ог-5см

2 вариант
При расчёте по второму варианту:
Шпр увеличивается на 1см (по сравнению с первым вариантом расчёта)
Шг уменьшается на 1см

Шс - Ширина спины
Шс=1/8*Ог+5,5см

Шпр - Ширина проймы
Для Ог<83см ----- Шпр=1/8*Ог-1,5см
Для Ог 83-116 ----- Шпр=1/8*Ог-0,5см
Для Ог117-146 ----- Шпр=1/8*Ог+0,5см

Шг (Ширина груди)
Для Ог<83см ----- Шг=1/4*Ог-4см
Для Ог 83-116 ----- Шг=1/4*Ог-5см
Для Ог117-146 ----- Шг=1/4*Ог-6см

Dankos, gala 1, спасибочки огромное, а то в журналах вышла опечатка и по расчетам должна Шс=6см.
Очень довольна, что вы откликнулись, пойду разбираться дальше.

а как соотносится ширина проймы и передне-задний диаметр руки
на размерах 170-100-... этот диаметр меняется от 11.1 до 12.8, а ширина проймы по формуле только 12 см, получается на больших полнотах руки будут шире проймы

В предыдущем посте указано

Основные формулы (без учёта прибавок на свободное облегание)

СЧИТАЕМ:
Имеем Ог = 100см

Основные расчётные формулы БЕЗ ПРИБАВОК на свободу облегания
Шс - Ширина спины
Шс=1/8*Ог+5,5см

Шпр - Ширина проймы
Для Ог 83-116 ----- Шпр=1/8*Ог-0,5см

Шг (Ширина груди)
Для Ог 83-116 ----- Шг=1/4*Ог-5см

Величины ПРИБАВОК, например, для жакета полуприлегающего силуэта:
ПШс = 1-1,5 см
ПШпр = 2,5-3,5см
ПШг = 2 см
Общая прибавка по груди ПШг = 5,5-7см

Считаем величины участков на ЧЕРТЕЖЕ:
Шс = 1/8*100+5,5+1 = 19 см
Шпр = 1/8*100-0,5+3 = 15 см
Шг = 1/4*100-5+2 = 22 см

Проверка:
1/2*Ог +(1+3+2) = 56 см
Шс+Шпр+Шг = 19+15+22 = 56 см

Вилар, в ЕМКО ЦОТШЛ ведь эти мерки тоже не соотносятся, там есть min ширина проймы для размера. при расчете Мюллера отмечаю сходства значений параметров с выше упомянутой методикой. (ну Вы же знаете).

gala 1, у меня к вам вопросы 😳 , уж простите за навязчивость, но я пошла по стопам Перлы по изучению методик конструирования.
Вы предложили конкретный порядок прибавок на свободу облегания по участкам, а возможно ли другое перераспределение Пг по спинке, пройме и полочке (не хочется это проверять на готовом макете). Какая величина минимальна Пг (теоритически можно и 4см, но мало ли).
Подтвердите ли информацию, что на сегодня методика по мюллеру притерпела какие-то изменения или мои уши услышали звон...
хочу сегодня построить основу платья на 164-96-100, как только дождусь ваших коррективов.

*Конкретный порядок на свободу облегания по участкам* - это имеются в виду величины прибавок?
Их предлагаю не я. Эти величины заложены в таблицах прибавок методики.
В таблицы вносятся изменения в соответствии с направлением моды (с учётом новых силуэтных форм).
Как и любая другая, методика Мюллера постоянно совершенствуется.
Немного изменились базовые конструкции и таблицы прибавок. При построении базовой конструкции платья, например, предлагается несколько изменённый способ распределения избыточной величины по линии талии; для улучшения формы спинки жакета немного изменилось построение средней линии спинки; при построении жакетов с узким рукавом изменились рекомендуемые ранее величины прибавок к Высоте проймы сзади.
Глобальных изменений нет, но в расчёте конструкций новые силуэтные формы учитываются.

Таблица прибавок (в см). Платье.

М - Малый объём (без рукава)
У - Умеренный объём (с рукавом)
С – Свободный (с рукавом)

-------------------М--------------------У------------------------С
Впр.з------------0-0,5---------------1-1,5---------------------2-3
Шс---------------0-0,5---------------0,5-1--------------------1,5-2
Шпр-------------0,5-1---------------1,5-2--------------------2,5-3,5
Шг---------------1-1,5----------------1,5----------------------1,5-2
½ Ог-------------1,5-3--------------3,5-4,5-------------------5,5-7,5
½ От-------------1-1,5---------------1,5-2---------------------2-2,5
½ Об--------------1,5-----------------1,5-2---------------------2-2,5

Таблица прибавок (в см). Жакет.

П - Прилегающий силуэт
ПП - Полуприлегающий силуэт
ПР - Прямой силуэт

-----------------П----------------------ПП-----------------------ПР
Впр.з----------2---------------------2-2,5--------------------2,5-3,5
Шс-------------1---------------------1-1,5-------------------1,5-2,5
Шпр----------2-3-------------------2,5-3,5------------------3,5-4,5
Шг-----------1,5-2---------------------2-------------------------2
½ Ог---------4,5-6-------------------5,5-7---------------------7-9

извините мне мою тормазнутость..... но я правильно поняла что в принципе благодоря этой системе можно разработать стандартное лекало на себя на свою фигуру?
Мне у Мюллера как раз понравилось наличае разработок исторического костюма....

основу на себя вы можете построить по любой системе, вопрос в том, хватит ли вам терпения довести до ума - чтобы взял, смоделировал и сидело как влитое без подгонки. У меня у самой это мечта идиотки - уже больше года не могу довести свою основу, не хватает времени. По поводу Мюллера-"отшиваю" по ней клиентов, в принципе довольна, но как и везде со временем вносишь свои коррективы в построение 😃


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания