Связано в СССР!
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

Hozjaika

Прочитала ваши посты...Сразу вспомнила эти жуткие очереди за пряжей, в том числе и в ЦУМе (здесь кто-то уже упоминал о них), где ее "выкидовали", как правило, под закрытие! И брали "сколько дают", а не сколько надо, т.к. покупаи все "в запас"!!!
Если "давали" мало, здесь же, в очереди договаривались об обмене, дружно занимали "вторую очередь"!!!
Я вязать начала со 2 класса, поэтому не только застала, но и активно участвовала во всей этой "эпопее"!!! С тех пор у меня лежали "непристроенные" остатки (по 2-3 мотка) пряжи по 3,5 руб, как тот чемодан с оторванной ручкой. А в августе, месяц назад, собрала я их все, да и связала платье на сквозной застежке без рукавов крючком, некий микс из зигзагов и афганских квадратов для дачно-природных выездов! (права была бабушка: "Запасливый - лучше богатого!"). Цвета тоже удивительно удачно просочетались: темно-синий (почти черный) --- серо-сиреневый ---чернично-ягодный ---бледно - розовый. Возраст этого "богатсва" никак не повлиял на его качество. Получилось в меру ярко, но НЕ аляписто.
Ношу да радуюсь! А на вопросы как я подбирала цвета, устала объяснять, что ничего не подбирала, а "избавилась", наконец, от остатков.

А покажите 😘 !

Я в этой "китайской грамоте" никогда не разберусь!!! 😳 😳 😳 Только если привлекать силы со стороны, но думаю, что волонтеров не найдется... 😳
Именно по этой причине очень долго оставалась сторонним наблюдателем, но эпизодически таки "прорывает... 🚩

У меня тоже кое-что сохранилось на фото

La_da, Июн 19, 2011
La_da

Хорошая тема, жаль, что многое не было сфотографировано.
Вязала после рождения дочери в 1987 году по журналу 84-го, чистая шерсть не отбеленная 3,5 руб за 100 гр.Немного поменяла фасон на объёмную тогда пройму.

на фотохостинг → на фотохостинг →

Узнаю джемперочек, вязала себе такой в 11 классе. Одна из первых больших вещей, жалко, фотографий нет.

Red Oks

в основном не понятно из чего.

Мы все тогда творили непонятно из чего 😃

А получалось-то в основном совсем неплохо;-) Жаль, у меня фото не то что не сохранились- просто не люблю фотографироваться, предпочитаю фотографировать пейзажи там всякие;-) Так что если что и найдется, то не раньше 1985г ( для деточки;-)) а для меня это уже переходная эпоха, а не СССР. (кто родился до 1962,думаю, поймет, почему, осинки помоложе- вряд ли)
Кстати, справедливости ради насчет очередей в ЦУМе за пряжей и непонятно из чего.
Что у нас , закоренелых вязальщиц, тогда было?;-) Пятирублевка в трех вариантах толщины однозначно была, после хорошего ВТО получалось весьма прилично, носилось неубиваемо, особенно разновидность 781м/100г.
шерсть по 3.50 в двух вариантах-300м/100г -ну так себе, мягко говоря, деформировалась при носке, примерно 500м/100г, особенно рижская, носилась и вязалась очень даже ничего.
Ровница- ах! Какая ж это была замечательная штука!
Еще ближе к 1980 г появилась шерстюшка по 4.50, хорошая толстенькая пряжа 156м/100г.
Тогда же, курсе на 3 МГУ, я носила собственноручно связанный жаккардовый свитер из белого и голубого югославского мохера с акрилом и потрясающий половик( по другому не скажешь) из всего, что попалось под руку. Классный был джемпер, настоящий арт- объект;-)
В 1982 г, выйдя на работу, я вовсю носила одежку, связанную из купленной в Подарках итальянской пряжи, денег на нее потратила немеряно;-) но оно того стоило- купила я ее килограмма 3 в разных цветах.
Вязала я и из перчаточной штопки...а ничего,вполне.Спицами, крючком, и даже на вилке (алюминиевой такой), из тонких ниток на Северянке- родители сделали мне поистине царский подарок;-)Я не стану упоминать всякую полушерсть и синтетику, ну ее...
Так вот- из всего упомянутого выше я в очереди стояла только за ровницей фантастического лилового цвета!!! все остальное покупалось без особых проблем.
Сейчас я больше всего вяжу из дорогой импортной пряжи класса люкс. (Старею, видно, время тратить неохота;-)) Я не ностальгирую по прежним вязальным временам;-) но и не слишком люблю, когда их ругают напропалую. Дикие очереди за пряжей в ЦУМе свойственны скорее как раз началу девяностых годов. А это уже совсем другая история;-)

Платья вязала моя мама. Снимки начала 70-х

А длина платьев ⁉ 😳 😈 . 🙉

iac4x4,Фото и конечно же платьюшки вызвали у нас с мамой полный восторг 🎉

Вспомнила, что у меня тоже естъ кое что из етои рубрики...моя первая болъшая работа 😃 . Распускала бабушкину фабричную кофту 😊
Свитер из Burda, какого выпуска точно не скажу, вязала ego в 1991/1992 г., мне было 15/16 лет.

max

Девочки, все-таки, как много сохранилось - здорово. Вспоминаю, как гонялись за журналами, перерисовывали, а на ВДНХ в каком-то павильоне, можно было скопировать схемы журналов - но очередь была, по часам записывались (талончик на определенное время давали). А еще помните передача по субботам была - конкурсы изделий по Бурде, призы присуждали (какой же это год был?), жаль нет такой теперь передачи - много интересного в ней было, а сколь красивых вещей делали - шили, вязали, вышивали - всегда с нетерпением ждала эту передачу.

По моему она называлась "Бурда мода предлагает".Интересная была передача.

А я почему-то не помню такой передачи... 😈 Жаль... Это было в конце 80-х?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания