Связано в СССР!
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

Прочитала ваши посты...Сразу вспомнила эти жуткие очереди за пряжей, в том числе и в ЦУМе (здесь кто-то уже упоминал о них), где ее "выкидовали", как правило, под закрытие! И брали "сколько дают", а не сколько надо, т.к. покупаи все "в запас"!!!
Если "давали" мало, здесь же, в очереди договаривались об обмене, дружно занимали "вторую очередь"!!!
Я вязать начала со 2 класса, поэтому не только застала, но и активно участвовала во всей этой "эпопее"!!! С тех пор у меня лежали "непристроенные" остатки (по 2-3 мотка) пряжи по 3,5 руб, как тот чемодан с оторванной ручкой. А в августе, месяц назад, собрала я их все, да и связала платье на сквозной застежке без рукавов крючком, некий микс из зигзагов и афганских квадратов для дачно-природных выездов! (права была бабушка: "Запасливый - лучше богатого!"). Цвета тоже удивительно удачно просочетались: темно-синий (почти черный) --- серо-сиреневый ---чернично-ягодный ---бледно - розовый. Возраст этого "богатсва" никак не повлиял на его качество. Получилось в меру ярко, но НЕ аляписто.
Ношу да радуюсь! А на вопросы как я подбирала цвета, устала объяснять, что ничего не подбирала, а "избавилась", наконец, от остатков.

Hozjaika

Прочитала ваши посты...Сразу вспомнила эти жуткие очереди за пряжей, в том числе и в ЦУМе.

А у нас в союзной республике проблем с пряжей не было.В магазинах были целые отделы и всё цвета.Конечно, она отличалась по качеству, но вещи получались неплохие .Помню цену 100 гр 3,5 р

Но зато сколько было распущенно из готового, что распускалось, что бы связать новую вещь.

Вот-вот! Распускали и распускали.

Hozjaika

Прочитала ваши посты...Сразу вспомнила эти жуткие очереди за пряжей, в том числе и в ЦУМе (здесь кто-то уже упоминал о них), где ее "выкидовали", как правило, под закрытие! И брали "сколько дают", а не сколько надо, т.к. покупаи все "в запас"!!!
Если "давали" мало, здесь же, в очереди договаривались об обмене, дружно занимали "вторую очередь"!!!
Я вязать начала со 2 класса, поэтому не только застала, но и активно участвовала во всей этой "эпопее"!!! С тех пор у меня лежали "непристроенные" остатки (по 2-3 мотка) пряжи по 3,5 руб, как тот чемодан с оторванной ручкой. А в августе, месяц назад, собрала я их все, да и связала платье на сквозной застежке без рукавов крючком, некий микс из зигзагов и афганских квадратов для дачно-природных выездов! (права была бабушка: "Запасливый - лучше богатого!"). Цвета тоже удивительно удачно просочетались: темно-синий (почти черный) --- серо-сиреневый ---чернично-ягодный ---бледно - розовый. Возраст этого "богатсва" никак не повлиял на его качество. Получилось в меру ярко, но НЕ аляписто.
Ношу да радуюсь! А на вопросы как я подбирала цвета, устала объяснять, что ничего не подбирала, а "избавилась", наконец, от остатков.

А покажите Ах, как чудесно будет! !

Я в этой "китайской грамоте" никогда не разберусь!!! Embarassed Embarassed Embarassed Только если привлекать силы со стороны, но думаю, что волонтеров не найдется... coquet
Именно по этой причине очень долго оставалась сторонним наблюдателем, но эпизодически таки "прорывает... Смотреть сюда!

У меня тоже кое-что сохранилось на фото

La_da, Июн 19, 2011
La_da

Хорошая тема, жаль, что многое не было сфотографировано.
Вязала после рождения дочери в 1987 году по журналу 84-го, чистая шерсть не отбеленная 3,5 руб за 100 гр.Немного поменяла фасон на объёмную тогда пройму.

на фотохостинг → на фотохостинг →

Узнаю джемперочек, вязала себе такой в 11 классе. Одна из первых больших вещей, жалко, фотографий нет.

Red Oks

в основном не понятно из чего.

Мы все тогда творили непонятно из чего Smile

А получалось-то в основном совсем неплохо;-) Жаль, у меня фото не то что не сохранились- просто не люблю фотографироваться, предпочитаю фотографировать пейзажи там всякие;-) Так что если что и найдется, то не раньше 1985г ( для деточки;-)) а для меня это уже переходная эпоха, а не СССР. (кто родился до 1962,думаю, поймет, почему, осинки помоложе- вряд ли)
Кстати, справедливости ради насчет очередей в ЦУМе за пряжей и непонятно из чего.
Что у нас , закоренелых вязальщиц, тогда было?;-) Пятирублевка в трех вариантах толщины однозначно была, после хорошего ВТО получалось весьма прилично, носилось неубиваемо, особенно разновидность 781м/100г.
шерсть по 3.50 в двух вариантах-300м/100г -ну так себе, мягко говоря, деформировалась при носке, примерно 500м/100г, особенно рижская, носилась и вязалась очень даже ничего.
Ровница- ах! Какая ж это была замечательная штука!
Еще ближе к 1980 г появилась шерстюшка по 4.50, хорошая толстенькая пряжа 156м/100г.
Тогда же, курсе на 3 МГУ, я носила собственноручно связанный жаккардовый свитер из белого и голубого югославского мохера с акрилом и потрясающий половик( по другому не скажешь) из всего, что попалось под руку. Классный был джемпер, настоящий арт- объект;-)
В 1982 г, выйдя на работу, я вовсю носила одежку, связанную из купленной в Подарках итальянской пряжи, денег на нее потратила немеряно;-) но оно того стоило- купила я ее килограмма 3 в разных цветах.
Вязала я и из перчаточной штопки...а ничего,вполне.Спицами, крючком, и даже на вилке (алюминиевой такой), из тонких ниток на Северянке- родители сделали мне поистине царский подарок;-)Я не стану упоминать всякую полушерсть и синтетику, ну ее...
Так вот- из всего упомянутого выше я в очереди стояла только за ровницей фантастического лилового цвета!!! все остальное покупалось без особых проблем.
Сейчас я больше всего вяжу из дорогой импортной пряжи класса люкс. (Старею, видно, время тратить неохота;-)) Я не ностальгирую по прежним вязальным временам;-) но и не слишком люблю, когда их ругают напропалую. Дикие очереди за пряжей в ЦУМе свойственны скорее как раз началу девяностых годов. А это уже совсем другая история;-)

Платья вязала моя мама. Снимки начала 70-х

А длина платьев Shocked Embarassed Mr. Green . Мега!

iac4x4,Фото и конечно же платьюшки вызвали у нас с мамой полный восторг festoon

Вспомнила, что у меня тоже естъ кое что из етои рубрики...моя первая болъшая работа Very Happy . Распускала бабушкину фабричную кофту Oppa!
Свитер из Burda, какого выпуска точно не скажу, вязала ego в 1991/1992 г., мне было 15/16 лет.

max

Девочки, все-таки, как много сохранилось - здорово. Вспоминаю, как гонялись за журналами, перерисовывали, а на ВДНХ в каком-то павильоне, можно было скопировать схемы журналов - но очередь была, по часам записывались (талончик на определенное время давали). А еще помните передача по субботам была - конкурсы изделий по Бурде, призы присуждали (какой же это год был?), жаль нет такой теперь передачи - много интересного в ней было, а сколь красивых вещей делали - шили, вязали, вышивали - всегда с нетерпением ждала эту передачу.

Авторы
Теги
Упоминания