Связано в СССР!
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

По моему она называлась "Бурда мода предлагает".Интересная была передача.

А я почему-то не помню такой передачи... Hm... Жаль... Это было в конце 80-х?

снова Рената

А я почему-то не помню такой передачи... Hm... Жаль... Это было в конце 80-х?

Скорее, в начале 90-х. На кассете стоит 94г.

а-а-а, тогда понятно. Embarassed В 1994 работала в Москве с 7 утра до 10 вечера, телевизор не смотрела вообще.

La_da, Окт 01, 2011
La_da
Hozjaika
читать дальше

А у нас в союзной республике проблем с пряжей не было.В магазинах были целые отделы и всё цвета.Конечно, она отличалась по качеству, но вещи получались неплохие .Помню цену 100 гр 3,5 р

Но зато сколько было распущенно из готового, что распускалось, что бы связать новую вещь.

Читаю и до сих пор офигеваю!!!
У кого то отделы с пряжей, у кого то хоть иногда выбрасывали в продажу. а я жила в городе Киселёвске. Кемеровской области. так вот там вообще ни отделов ни выбросов, хотя бы раз в год. Где и как мама хоть иногда умудрялась уравть. для меня большая загадка!!!
Пряжу по 3.5 помню хорошо. Разной была длинны 300 метров и 500 метров в 100 гр.
Спасало только то, что мама часто ездила в командировке по стране и везла где что найдёт Smile .
Покупали даже обрезки ниток по 4.5 метра!! и сначала мама это всё аккуратно связывала и сматывалав одну нить, чтоб я могла вязать!!!
И вот всегда меня мучил один вопрос, ну чем я могла помешать Советской власти если бы у меня было
ну хотя бы немножечко!!! товаров для рукоделия. У нас в городе даже крючков вязальных не было, я их точила сама из проволоки!!! будучи ещё девчёнкой.
А вязание я не забросила. вяжу до сих пор, более того. учу современных детей этому древнему искусству.

LenaBerg, Сен 17, 2013
La_da
Hozjaika
читать дальше

Читаю и до сих пор офигеваю!!!
У кого то отделы с пряжей, у кого то хоть иногда выбрасывали в продажу. а я жила в городе Киселёвске. Кемеровской области. так вот там вообще ни отделов ни выбросов, хотя бы раз в год. Где и как мама хоть иногда умудрялась уравть
ну хотя бы немножечко!!! товаров для рукоделия. У нас в городе даже крючков вязальных не было, я их точила сама из проволоки!!! будучи ещё девчёнкой.
А вязание я не забросила. вяжу до сих пор, более того. учу современных детей этому древнему искусству.

Я в восторге! какие подвиги девчонки делали во имя вязания!!!
У меня успехи скромнее, я сильно ленивая, поэтому крючки не точила. Но мотивация "где добыть бирюзовые нитки на полоски" была велика, поэтому я ничтоже сумняшеся купила детские гольфы ярко-бирюзового цвета и распустила их.
Связала белый х,б с бирюзовыми полосками топ. Раздухарилась. Купила еще гольфов детских бирюзовых. Распустила до пятки. И связала полосатые гольфы - тогда к бриджам нужно было. Как раз бриджи в моду вошли.
Фото есть, постараюсь найти!
на фотохостинг →
Ну потом я часто этим пользовалась. Нитки нужного цвета распускались из готовых фабричных вещей. Так, перчатки к длинному шарфу я связала ( вообще не помню как, на дикой мотивации, больше никогда перчаток не вязала в жизни!!!! Я ж ленивая! - из распущенной части этого самого длинного шарфа. но понимая, что это типа подвиг, пошла в фотоателье сфотографировалась.
Литва- фанатично вяжущая страна, но даже там тогда рассматривали этот комплект...а он еще ярко-желтый был, это в дико серое-то время бестоварья!

Solveiga62, Сен 17, 2013

Я в восторге! какие подвиги девчонки делали во имя вязания!!!
У меня успехи скромнее, я сильно ленивая, поэтому крючки не точила. Но мотивация "где добыть бирюзовые нитки на полоски" была велика, поэтому я ничтоже сумняшеся купила детские гольфы ярко-бирюзового цвета и распустила их.

Девочки. милые. вы меня не правильно поняли. У нас вообще ничего не было!!!
И даже распустить нечего было, только то, что мама привезёт из командировок по Союзу!!!
Я жила в регионе где уголь добывают, а мыла и стирального порошка и тех на всех не хватало!!!
Правительство посчитало, что шахтёру надо 7 грамм мыла, чтоб отмыться после смены!!!
О каком рукоделии речь? кто там думал о нас!!! Smile
Родители переехали в 1989 году на Кубань и я как на экскурсию пришла в продуктовый магазин
и просто застыла у витрины с молочными продуктами!!!
У нас молоко то разливное не всем доставалось. а о кефире никто и не мечтал!!!
А там в продаже было 6 видов молочки и брать можно было сколько хочешь Very Happy
А я стояла и смотрела и меня еле-еле за руку утянули от туда. Продавцы точно подумали, что я больная на всю голову.
Какие могут быть нитки и крючки. Только на Кубани я узнала что нитки могут быть в продаже, с очередями конечно!!!
Даже мой папа стоял в этих очередях чтоб я могла рукодельничать...
Вот союзные республики имели побольше нашего это я видела сама когда ездили к родственникам
на Украину и в Казахстан.
Мама была в командировках почти во всех республиках, но после посещения Прибалтики мы поняли, что живём в 15 веке до Рождества Христова.
Из Риги мама мне так же привезла много нот для музыкальной школы, а до этого я просто переписывала ручками все сонаты и этюды. НИЧЕГО НЕ БЫЛО У НАС!!!
Журналы по рукоделию тоже только по "великому блату", а вот сестра из Ленинграда присылала потом целую посылку с журналами, когда узнала, что я в этом нуждаюсь. Самое интересное, что на всех журналах стояла печать об уценке!!!
Это говорит только о том, что там они просто пылились и не особо пользовались спросом.
Когда мама возвращалась из командировок. то в машину никто не входил кроме папы и неё, так как всё было завалено коробками с покупками!!!
Вот так то!!!
Я совершенно не жалуюсь. просто написала как было у нас.

Hozjaika, Окт 01, 2011
Hozjaika

Сразу вспомнила эти жуткие очереди за пряжей, в том числе и в ЦУМе

А у меня очень яркое воспоминание про пряжный отдел в ЦУМе в 1985: да, в очереди, конечно, стояли, но когда подошли к прилавку - там россыпи красивой-прекрасивой итальянской и французской пряжи, только стоила она 10-25 руб. за 50 г. Shocked (тогда еще были зарплаты 120 - 160 руб., хозрасчет пришел позже).
Это единственный раз, когда я была в том отделе, - мне было 11 лет и бабушка взяла меня с собой выбирать пряжу на шапку-трубу (снуд Very Happy ). Купили очень-очень красивую французскую (хвастаюсь! Cock).

Да, в ЦУМе был шикарный отдел. Я в то время работала на улице Кирова (ныне Мясницкая) и довольно часто ходила в ЦУМ. Одну пряжу не забуду никогда - цвет шоколада, летняя, смесь хлопка и шелка, слегка поблескивающая... Не купила, была очень дорогая. А я тогда получала 100 рублей чистыми и еще семья, сын маленький. Но и сейчас, столько лет прошло, а я до сих пор ее помню.

Yulia_S, Сен 17, 2013
Yulia_S

Да, в ЦУМе был шикарный отдел. Я в то время работала на улице Кирова (ныне Мясницкая) и довольно часто ходила в ЦУМ. Одну пряжу не забуду никогда - цвет шоколада, летняя, смесь хлопка и шелка, слегка поблескивающая... Не купила, была очень дорогая. А я тогда получала 100 рублей чистыми и еще семья, сын маленький. Но и сейчас, столько лет прошло, а я до сих пор ее помню.

Вот именно на этот случай ( со мною тоже так было, и не раз.... ) есть поговорка моей подруги. Запомните ее все!
"Если ты что-то хочешь купить или связать сшить и надеть, СДЕЛАЙ ЭТО!!!! Потому что вот будет тебе 80 лет ( а это уже скоро!!!!) и горько заплачешь, что такого не надела и не носила!!!!"
Подруга имеет в виду не фанатичный шопоголизм, а желание души. И она права.
Хочешь мини, платье в дырочки, свитер по последней моде? Свяжи, НАДЕНЬ, и радуйся СЕЙЧАС!

Почитала, сколько воспоминаний навеяла эта тема. Хоть у нас в Алмате с пряжей и попроще было. Как-никак и ковровоткацкая фабрика, и комвольно-суконный комбинат, а уж с трикотажной фабрики какая замечательная пряжа перепадала. Расхитителей соц. собственности хватало, а мы пособниками были Embarassed Уж не знаю какими путями она к нам попадала через сколько рук прошла. У меня до сиз пор клубочки этой пряжи остались. Да и в магазинах иногда продавали и по 3,50 и по 5 руб. Даже итальянская и японская пряжа иногда продавалась, правда на кофточку такой пряжи купить пол зарплаты, а то и больше. Но носочки и варежки тоже распускала, когда многоцветные свитера интарсией вязала, тогда такие моднми были.
А какой я счастливой была, когда мой однокурсник, узнав, что я вяжу и шью принес мне толстенную пачку новеньких журналов Бурда моден, привезенных его родителями из Ирана. В 1982 году я о таких еще и не слышала.Я была просто в состоянии культурного шока от увиденного. Не попади тогда мне в руки эти журналы, возможно и не увлеклась бы я так серьезно вязанием. Надо поискать в старых фотографиях, возможно и остались запечатленными мои "шедевры", связанные по тем журналам..
Есть фото племянников в связанных мною вещичках, но это более позднее, где-то 90 год, и уже по журналам, купленным в нашем отечестве - еще СССР.
на фотохостинг → на фотохостинг →
Сестра рассказывала, что в свитерочке с машинкой, всех мальчиков в группе по очереди сфотографировали, так, что похожие фото есть у многих. Very Happy

Yulia_S, Сен 17, 2013
Yulia_S

Помню ,была в Москве в 80-е годы. Кажется в ЦУМе или ,может быть в ГУМЕ??? видела шикарный отдел с пряжей. Да ,был шок. Цены не позволили ее купить...До сих пор помню красную пряжу в люрексом!

А еще была иногда немецкая пряжа,шерстяная, классная, редко и дорого - помню году в 1984 купила себе и сестре на джемпера грамм по 500 как раз на всю зарплату. А может кто-нибудь помнит, что покупали шерстяную или полушерстяную тесьму, распускали и вязали А еще была путанка- вот где была проверка нервной системы. Но эта путанка хорошо шла у меня на Северянке. А тогда модна была интарсия, у меня осталось пальтишко детское из путанки и джемперочек из тесьмы, дочка сохранила, недавно привезла, попросила привести в порядок для своей дочурки. И была у меня морока-смехота с этими вязалками для детей - привожу ребенка в сад в платье, вечером платья нет. А один раз залезли в квартиру и сперли с остальным коробку с маленькими вещицами.Вот какой дЭфицЫт был.Иногда думаешь, Боже, сколько было времени потрачено на очереди, поездки, распутывания - полжизни! Фото можно выложить чуть позже.

Конечно! Ждем!!! Cock

Авторы
Теги
Упоминания