Связано в СССР!
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

Cbeta, просто АБАЛДЕТЬ!!!! Я бы и сейчас с огромным удовольствием такую вещь носила бы!!! И качество и вправду отменное!

Cbeta, кофта хороша! Ах, какая спинка чудесная!Верена в начале был отменный журнал,модели и сейчас актуальны.

Ой,Бурду конечно имела в виду.

Девочки как хорошо, что сохранились эти фото.
Ностальгия по советскому усиливается не только у нас , весь эфир и интеренет
Ностальгирует, а может потому,что мы были молодые?

Сколько сразу всего вспомнилось! И вязание по Бурде (это были мои первые шаги, но бралась сразу за большие вещи, поэтому перевязывала их часто, потому как петли рассчитывать еще не умела и вязала строго по описанию..), и пряжа "ровница". Такое было счастье, когда мама привезла ровницу из Москвы. Нитка была удивительная. А пряжа 32/2... Это я сейчас знаю, что это означает, а тогда это была просто "пряжа в мотках, которую нужно долго и нудно перематывать, прежде чем начать вязать". Я, кстати, лет 5 назад случайно на блошином рынке наткнулась на такую пряжу у бабульки, купила за смешные деньги, связала свитер - до сих пор выглядит превосходно. А еще вспомнила, как только появилась в продаже перуанская нитка - альпака. Стоила сумасшедших денег, кажется, 6.50 за 50 грн, помню, что ее покупали в кредит. Цвета были невзрачные, но качество супер. Нынешняя альпака не идет ни в какие сравнения.
Тут про "ирис" еще писала. Действительно, очень качественная была нитка.Носишь, стираешь, а она все как новая, ни растягивается, ни пилингуется, как нынешний хлопок.
Словом, в детстве все деревья выше....
Обязательно поищу старые фотки, отсканирую и выложу.

Помню, подруга вязала себе по Бурде начала 90-х годов шикарную кофту цвета охры или коричневого. На ней был мой обожаемый узор: дорожки из косы 2на2 и дорожка путанки. Там еще вышивка была : красные цветочки по уголкам внизу полочек, внизу рукавов и вроде бы внизу на спинке. Застегивалась она на цепочки, кот. цеплялись за железные пуговицы. Прошло уже больше 10 лет, а все равно балдею от той кофты. Кстати , моя подруга её до сих пор носит, правда уже в лес за грибами или под шубу зимой на прогулку.

На-та-ли

Помню, подруга вязала себе по Бурде начала 90-х годов шикарную кофту цвета охры или коричневого. На ней был мой обожаемый узор: дорожки из косы 2на2 и дорожка путанки. Там еще вышивка была : красные цветочки по уголкам внизу полочек, внизу рукавов и вроде бы внизу на спинке. Застегивалась она на цепочки, кот. цеплялись за железные пуговицы. Прошло уже больше 10 лет, а все равно балдею от той кофты. Кстати , моя подруга её до сих пор носит, правда уже в лес за грибами или под шубу зимой на прогулку.

А я вязала эту кофту из каких - то полушерстяных ниток с огромной бобины. Застежки изобрела из подручных материалов - пуговицы+ цепочка от колье.
Подарила свекрови - она до сих пор носит 😃

а я помню эту кофту))
у меня мама шила, в Грозном "Бурду" можно было купить
а я тогда маленькая была, толком вязать не умела - но на эту кофту заглядывалась долго...

Allex, какие классные вязаные штучки! А про Ваш свитер ни за что не скажешь, что он из ковровой пряжи! Знаете, смотришь - и балдеешь, аж "слеза наворачивается"!
Cbeta, чудный джемпер, очень-очень красивый! А уж как сидит! Умничка просто! Мне кажется, что его и сейчас спокойно можно носить. Это уже - классика, имхо.

Ivg, у этого свитера особая история. Вязан был на конкурс в Бурду, то ли письмо не дошло, то ли ещё что то(начало 90 смутное время развала всего) Украшен цветами вязанными по технике ирландского кружева(я то и слов таких не знала тогда.) и расшитых бисером и фигурными паетками. Сейчас бы его носить и носить.

Allex, а свитерок еще живой? Сейчас-то как раз он был бы в тему: и красивый, и теплый.

Ivg, нет как обычно распустила, но носила долше обычного. Теперь меня увлекает настоящее ирландское кружево.

Allex, я Вас отлично понимаю! Ирландское кружево - это что-то! Но сама я лично никогда за него не возьмусь, просто я с крючком не на "ты". Но вещи получаются просто потрясающие! Удачи Вам!

Murunen
Платьице-супер! Вам можно только позавидовать-такая мама умелица!

Allex
Вашей дочери я тоже завидую! Мама у нее-супер! 😃 А ковровая пряже смотрится совсем недурственно:)

Cbeta
Я вашу кофточки захомячила, может спродвинусь что-то по мотивам сбацать, тем более, что у меня до сих пор лежит тот самый советский социалистический "Ирис" 😏
А скока ниточек ушло не помните? У меня по 10 клубочка разных цветов...

Какая хорошая тема, жаль, что фотографий в то время не так много делалось 😕

У меня тоже кое-что нашлось.
Это свитер, первая моя работа, связала его в гостях на каникулах после девятого класса, под чутким руководством родной тетки и из ею же добытых ниток. Нитки были, насколько я помню,с фабрики, в огромных бобинах, чистошерстяные, колючие и некрашенные.
http://foto.mail.ru/mail/fl72/159/217.html

Это комплект из тех же ниток, и связан тогда же. А фотографировала сегодня. А вот варежка только одна нашлась. Я его почти не носила и дети мои отказались - все из-за той же колючести. Но теееплый был.
http://foto.mail.ru/mail/fl72/159/218.html

И салфеточек напоследок. 😂 Тоже класс восьмой-десятый, нитки подарила другая тетя, она же показала мне как крючок держать, нитки были в пасмох, белоснежный хлопок. Тетка называла эти нитки "бумага".
первая:
http://foto.mail.ru/mail/fl72/159/219.html
и еще салфетка:
http://foto.mail.ru/mail/fl72/159/220.html
и еще, эта самая большая, примерно 70х70, до сих пор ее юзаю, как небольшую скатерку:
http://foto.mail.ru/mail/fl72/159/221.html

а девяностые годы считаются? 😂
у меня есть несколько фоток уже моих дочек в моих вязалках.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания