Шьем пальто
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье
Все картинки темы

Клыкова, Ноя 02, 2015
Клыкова

Всем добрый день!
Помогите, пожалуйста, советом как лучше и как правильней сделать:
1. По выкройке подборт пальто цельнокроеный и проклеивается только подборт без полочки. Я же со своей тканью планирую дублировать полочку полностью трикотажным дублирином. Не лучше ли будет в этом случае сделать подборт отрезным?
2. Буду утеплять шерстипоном. В теме читала, что шерстипоном кроится по лекалам верха без припуска и вручную крепится к швам. Вот тут хочется подробностей... Я должна под припуск шерстипон положить и зафиксировать или как то по-другому? И по всей плоскости спинки и полочки тоже нужно стежить? Всю ли длину пальто утеплять и нужно ли в рукава ставить шерстипон, изменений по выкройке верха на утеплитель не планировала, т.к. модель свободная.
Ткань и и модель такие:
на фотохостинг → на фотохостинг →

Добрый вечер!
Модель очень интересная! Сейчас очень актуальная. Я так понимаю она взята из бурды.
вопрос №1: Я Всегда делаю в верхней одежде отрезной подборт. Это 100% лучше. Т.к. со временем край пальто может растянуться.(проверено опытом) А у не которых уже при пошиве он как волна.(и это проверено через личный опыт 🙁 )
Трикотажный дублирин хорошая идея. Но подборт проклеила обычным дублирином. И по краю борта ( на основной детали) приклеила нитепрошивную.
вопрос №2: Я бы простегала. Люблю стежку красивыми узорами делать. ( простите фото нет) - ромбики, квадратики, кружочки. Я обычно крою без припусков. Стачиваю боковые швы подкладки, а у утеплителя швы делаю встык на фотохостинг →

Michael Ballack, Ноя 26, 2015
Michael Ballack
Клыкова
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Добрый вечер!
Модель очень интересная! Сейчас очень актуальная. Я так понимаю она взята из бурды.
вопрос №1: Я Всегда делаю в верхней одежде отрезной подборт. Это 100% лучше. Т.к. со временем край пальто может растянуться.(проверено опытом) А у не которых уже при пошиве он как волна.(и это проверено через личный опыт 🙁 )
Трикотажный дублирин хорошая идея. Но подборт проклеила обычным дублирином. И по краю борта ( на основной детали) приклеила нитепрошивную.
вопрос №2: Я бы простегала. Люблю стежку красивыми узорами делать. ( простите фото нет) - ромбики, квадратики, кружочки. Я обычно крою без припусков. Стачиваю боковые швы подкладки, а у утеплителя швы делаю встык на фотохостинг →

Спасибо большое за советы!

Край борта всегда будет хорошо лежать и не растягиваться и не идти волной если ставить кромку то какой подборт отрезной или нет на качество борта не влияет, с отрезным мороки больше, обреж правильно припуск, выметай и тд , а если ткань плотная, то это не так просто без привычки 😏

Клыкова все вроде хорошо, но вот борт от пуговицы вниз загулял, особенно это на 3 фото видно, хотя и на многих готовых вещах это часто сейчас бывает.

маматимика, А какие нюнсы, я плохо разбираюсь, хотелось что-то, что легко можно сшить...

коша, Дек 03, 2015
коша

Клыкова все вроде хорошо, но вот борт от пуговицы вниз загулял, особенно это на 3 фото видно, хотя и на многих готовых вещах это часто сейчас бывает.

Согласна! Специально так сфоткала, как победить не знаю. Изнутри в 1 см от сгиба проложила вспушной стежок, но борт все равно как будто не достаточно жесткий. Добавить дублерина?

ffddss, Дек 03, 2015
ffddss

маматимика, А какие нюнсы, я плохо разбираюсь, хотелось что-то, что легко можно сшить...

Лучше взять простую выкройку летучей мыши, если хотите прям простое. Например вот - там особо вшивать рукава не нужно. Сидит неплохо. http://burdastyle.ru/vikroyki/polupalto/polupalto-burda-2008-9-101/ http://burdastyle.ru/vikroyki/palto/palto-burda-2009-10-120/
Ваша выкройка, имхо- может не сесть а может и сядет. Не могу сказать. Я бы не рисковала. Зависит от многого.

Клыкова я всегда делаю подкладку на полочке чуть меньше и тогда она как бы чуть подтягивает борт , мне сложно сказать по фото,таких проблем с ватином никогда не было, он пластичный , а вот все новые утеплители они не так пластичны и ведут себя порой странно..Если вы кромку ставили по борту то вот как раз от последней петли можно было чуть подтянуть её и обработать полочку утюгом.Всё таки в пошиве пальто именно правильное ВТО это 95% успешного отшива, там много интересных моментов, не все описаны в учебниках, это нужно именно показывать 🙁

маматимика, спасибо за совет, буду думать.

коша

Клыкова я всегда делаю подкладку на полочке чуть меньше и тогда она как бы чуть подтягивает борт , мне сложно сказать по фото,таких проблем с ватином никогда не было, он пластичный , а вот все новые утеплители они не так пластичны и ведут себя порой странно..Если вы кромку ставили по борту то вот как раз от последней петли можно было чуть подтянуть её и обработать полочку утюгом.Всё таки в пошиве пальто именно правильное ВТО это 95% успешного отшива, там много интересных моментов, не все описаны в учебниках, это нужно именно показывать 🙁

коша, спасибо. Попробую подтянуть подклад вдоль борта.

| Подскажите с выкройкой

Девочки добрый вечер. Привыкла я шить по классическим выкройкам, и чуть шаг в сторону у меня мозг клинит. Подскажите пожалуйста, какая выкройка у этого пальто? Еще интересно, что за ткань внутри - мех? барахат? А нижний край это ворс от меха или окантовка бархатом? А воротник - как английский с двумя углами или длинный, целиковый, а мех по краю нашит? Буду рада за любую вашу помощь. К сожалению, лучше качества картинки пока нет.

| Re: Подскажите с выкройкой Mordochka, Дек 07, 2015
Mordochka

Девочки добрый вечер. Привыкла я шить по классическим выкройкам, и чуть шаг в сторону у меня мозг клинит. Подскажите пожалуйста, какая выкройка у этого пальто? Еще интересно, что за ткань внутри - мех? барахат? А нижний край это ворс от меха или окантовка бархатом? А воротник - как английский с двумя углами или длинный, целиковый, а мех по краю нашит? Буду рада за любую вашу помощь. К сожалению, лучше качества картинки пока нет.

Мне кажется что воротник типа апаша из двух частей. Верхняя деталь- мех длино-ворсовой, а бортовая часть - бархат.И подклад бархат, а может стриженная норка какая нибудь 😃 Картинка да, не важная, детали не рассмотришь. Может и просто меховой воротник(который с длинным мехом) приляпан на верх воротника. Он как то странно заворачивается внутрь. Наверное если в застёгнутом варианте- будет похож на большую меховую стойку. Не увидела по краю окантовки никакой..Это ворс так лежит.

маматимика, спасибо большое за ответ. и спасибо за видео, хоть с годом стало понятно)) Вот то что меховой воротник как то ниже "заворачивается" и натолкнуло на мысль что он из двух частей. Вот нашла с показа и бекстейдж. На сайте можно увеличить и явно видно уголок воротника. И внутренняя часть пальто это мех))) Я думаю что выкройка такая: по бедрам не сходится, а там где отворачивается воротник, то сходится в центре, т.е. борт получается по косой, и за счет большого воротника борта расходятся создавая такие складки по вертикали. все просто как обычно))) Спасибо всем.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания