Шьем пальто
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье
Все картинки темы

| Как правильно проклеить пальто?

Здравствуйте,
Подскажите как правильно проклеить пальто?
Купила ткань на платье по интернету, шерсть или по шерсть 220 гр/М плотность, но оказалась очень рыхлая, форму вообще не держит. Решила сделать легкое пальто. Надо всю ткань проклеить, а по ней уже кроить или сначала выкроить, а потом все детали проклеивать ?

Tatyana Inostranka, 220г/м это очень мало для пальто.
Если ткань совсем рыхлая. что даже резать опасно - осыпется, то лучше продублировать до раскроя. А так обычно после дублируют

fettamara, Янв 18, 2016
fettamara

Tatyana Inostranka, 220г/м это очень мало для пальто.
Если ткань совсем рыхлая. что даже резать опасно - осыпется, то лучше продублировать до раскроя. А так обычно после дублируют

Спасибо за ответ.Да, ткань явно не пальтовая, я ее брала на платье, но она совершенно не держит форму, надеюсь, что с проклейкой хоть как-то можно будет использовать эту ткань. Не выбросить же. Это будет скорее не пальто, а плащик по фасону халата без застежки и на поясе. Пока такая идея, других идей нет.

ОсинкИ, подскажите, ,пожалуйста, имеет ли значение направление (долевая / поперечная / по косой) дублерина на х/б основе при проклеивании полочек , спинки и мелких деталей на легком пальто ? Проклеивать собираюсь полностью и рукава тоже. Боюсь что дублерин а уйдет очень много, но если не следовать долевого, то расход будет меньше.

Tatyana Inostranka, Исключительно важно соблюдать долевое направление и на дублирине. Даже на внутренних деталях. Если хотите получить приличное изделие, то и экономить не стоит )))

Всем здравствуйте! Милые осиночки, я здесь новенькая. Самоучка. Два дня сидела читала эту тему. спасибо всем большое за очень ценную и полезную информацию.
Очень хочу сшить зимнее пальто, но опыта в пошиве зимней одежды нет. Шила только жакеты. Помогите, пожалуйста, советом и простите если что не так поняла.
Планируется пальто из толстой ворсовой ткани с утеплителем из ватина (два слоя). прочитав данную тему поняла, что ватин раскраивается по уже собранному (по вертикальным швам) пальто, без боковых швов, делая вытачки по груди.
Вопросы:
1. Задние вытачки должны быть сшиты? А если у пальто рельефы, ляжет ли ватин ровно?
2. написано, что примерка и посадка пальто должна быть с утеплителем... Получается, что мы просто сшиваем пальто по боковым швам (и рельефам?) потом выкраиваем ватин, а потом только осуществляем примерку. А как потом перекраивать ватин если в пальто что-то не так?
3. Как выкраивать подкладку: по лекалам пальто или также как ватин?
4. Вы писали что ватин и подкладку можно не простегивать, а сшить по краям с подкладкой, а если два слоя ватина, не будут ли они расходиться и топорщиться или лучше все-таки простегать?
5. Правильно ли я поняла: второй слой ватина делается только до бедер и в рукава не ставиться. И нужно ли обратный слой ватина прошивать марлей? Я залезла в готовое пальто - там не простеган.
6. Если пальто планируется по фигуре длинное должна ли быть подкладка отлетной или её можно пришить по низу и куда девается складка на свободное облегание внизу у подклада (также зашивается как на верху?)
Простите за глупые вопросы. Купила уже материал, то кроить пока не решаюсь.

Millla, Фев 04, 2016

Millla, если нет опыта, лучше сшейте пробник из дешевой тряпочки. Внесите в него изменения, а потом уже шейте пальто.

Tatka_O, Фев 04, 2016

Tatka_O, спасибо за ответ. Такие мысли у меня были, но мне не понятно как кроить ватин (по пробнику)? В пиджаках всё значительно проще - соединил верх с подкладом и все (за последний год мой гардероб пополнился на 5 костюмов(жакеты на подкладе). А вот утеплитель...Хотела пальто ещё к зиме сшить, но так и не решилась...

Millla, Фев 04, 2016

Millla, судя по вашим вопросам, пробелов у вас очень много в плане пошива верхней одежды. Если уж вас не отговаривать совсем (а пробелы серьезные, очень повлияют на качество пошива), то могу предложить хотя бы для начала сделать самое примитивное по крою и технологиям изделие. Чтоб вы хотя бы прочувтвовали весь процесс. Потому что в нем однозначно еще проявятся непонятки и новые вопросы.

| Проклейка дублирином на х/б основе

Я потихонечку, очень потихонечку движусь в задуманном направлении пошива пальто.
Сегодня уже раскроила, сначала вырезала грубо, проклеила полностью (даже рукава и спинку) и потом уже накладывала детали, обрисовывала и вырезала с учетом припусков.
Дублерин на х/б основе, тоненький, но и ткань тонкая рыхлая шерсть. Столкнулась с проблемой, что дублерин не хочет приклеиваться в некоторых местах, пузырится. Утюг у меня обычный бытовой, проклеивала на сухую без пара на максимальной температуре, но то ли температуры недостаточно, то ли ткань ворсистая, ну в общем пузырится.
Посоветуйте, есть ли какие-то хитрости для лучшего прилипания дублерина ?

Tatyana Inostranka, дублерин, в зависимости от марки клея, приклеивается при разных режимах. Каждый участок нужно приклеивать с давлением в течении в среднем 15 секунд. Я клею с парком.

nataliy-smagin,

Спасибо за совет, я точно не 15 сек на одном месте держала, так что еще утюгом пройтись надо, но уже помедленнее и тщательнее

Подскажите, пожалуйста, стоит ли проклеивать полочку пальто полностью? Пальто предполагается без утеплителя из тонкой пальтовой ткани.

Всем здравствуйте!
Совершенно не собиралась шить пальто, не уверена в своих силах, но меня просто поставили перед фактом - дочь вчера привезла ткань.
Поэтому я с первым вопросом.
Прочитала всю тему, но один вопрос не поняла - как приклеивается дублерин по отношению к шву, т.е. клеим, например, на верх полочки, а по горловине и пройме заходим на будущую линию шва? Я поняла, что клеим только до шва, не прихватывая его в будущем? А в процессе носки он не отклеится? Ткань - кашемир.

Leila04, Фев 13, 2016

Leila04, все зависит от вашего желания и качества дублерина. У меня была ткань шерсть очень рыхлая, не держала форму, так я проклеила полностью, и спинку, и рукава, но тоненьким трикотажным дублерином. Результат отличный. Если дублерин очень плотный, то будет колом стоять, такой только на подборт пойдет


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания