Несколько вопросов от новичка
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье
Все картинки темы

sweet17, Янв 03, 2017
sweet17

здравствуйте! Девочки,подскажите, пж, куда эти уголочки пришиваются, никак не пойму 🙄 (выделено красным на фото) на фотохостинг →

Нижний уголок - вполне может быть такой фигурной линией низа.
А сверху - у проймы... Там больше на выкройке никаких деталей не было? Может, покажете саму модель в журнале?

Гость, Янв 03, 2017
Лана
sweet17
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Нижний уголок - вполне может быть такой фигурной линией низа.
А сверху - у проймы... Там больше на выкройке никаких деталей не было? Может, покажете саму модель в журнале?

выкройки больше не было, я поняла что это боковые вставки, но они почему то не сходятся . Вот фото самой модели на фотохостинг →

sweet17, Янв 03, 2017
sweet17

выкройки больше не было, я поняла что это боковые вставки, но они почему то не сходятся . Вот фото самой модели на фотохостинг →

В таком случае, в выкройке бочка есть явная ошибка. Я бы просто отрезала лишнее, выровняв линию проймы и линию низа.

sweet17

здравствуйте! Девочки,подскажите, пж, куда эти уголочки пришиваются, никак не пойму 🙄 (выделено красным на фото) на фотохостинг →

Добрый день. А почему Вы контрольные метки не соединили? Бочок опустится, в пройме встанет как надо, а внизу он такой фигурный. Очень давно шила платье по данной модели, поищу фотки, вроде все совпадало.

Белочка2015
sweet17
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Добрый день. А почему Вы контрольные метки не соединили? Бочок опустится, в пройме встанет как надо, а внизу он такой фигурный. Очень давно шила платье по данной модели, поищу фотки, вроде все совпадало.

Меня очень смутило то, что даже когда соединишь метки, все равно торчит уголок, особенно сверху

Гость, Янв 04, 2017
Лана
sweet17
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

В таком случае, в выкройке бочка есть явная ошибка. Я бы просто отрезала лишнее, выровняв линию проймы и линию низа.

спасибо, если не сойдется, так и сделаю

Белочка2015
sweet17
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Добрый день. А почему Вы контрольные метки не соединили? Бочок опустится, в пройме встанет как надо, а внизу он такой фигурный. Очень давно шила платье по данной модели, поищу фотки, вроде все совпадало.

Судя по цветным эскизам, не настолько он внизу фигурный. При пришивании юбки, надо выравнивать нижнюю линию, обязательно. А в пройме, как не опускай, не сойдется. Больше всего похоже на то, что у средней части лифа не хватает кусочка у проймы. Если его мысленно добавить, то пройма будет выглядеть более реалистичной, чем если у бочка сделать вырез.
Поэтому я бы посоветовала доработать выкройку на примерке.

Гость, Янв 04, 2017
Лана
Белочка2015
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Судя по цветным эскизам, не настолько он внизу фигурный. При пришивании юбки, надо выравнивать нижнюю линию, обязательно. А в пройме, как не опускай, не сойдется. Больше всего похоже на то, что у средней части лифа не хватает кусочка у проймы. Если его мысленно добавить, то пройма будет выглядеть более реалистичной, чем если у бочка сделать вырез.
Поэтому я бы посоветовала доработать выкройку на примерке.

спасибо

flymammy, Янв 06, 2017
flymammy
sweet17
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Эти выкройки даны с припусками на шов, поэтому такой странный вид с уголочками. Припуск шва на бочке заглаживается от центра, т.е. на деталь бочка, тогда все уголочки укладываются на срезы проймы и талии, соответственно.
на фотохостинг →
Зеленые линии - шов, синие стрелки - совмещение детали с припуском.

спасибо 🌸

flymammy, Янв 06, 2017
flymammy

Эти выкройки даны с припусками на шов, поэтому такой странный вид с уголочками. Припуск шва на бочке заглаживается от центра, т.е. на деталь бочка, тогда все уголочки укладываются на срезы проймы и талии, соответственно.
на фотохостинг →
Зеленые линии - шов, синие стрелки - совмещение детали с припуском.

Гениально! Никогда бы не догадалась, глядя на выкройку, о такой засаде. 😈
Тогда автору вопроса стоит наложить выкройку на лист выкроек и проверить нет ли таких же вмененных припусков и по другим сторонам деталей. И их обязательно нанести на свои детали, чтобы знать где прокладывать шов.

Гость, Янв 06, 2017

Лана, припуски на других деталях есть обязательно, ибо выкройка дается либо без припусков, либо со всеми припусками (включая подгибку низа и рукавов тоже). Величины припусков указывают в описании кроя модели или в общей технологической статье журнала, тогда у модели указывают только отличающиеся от стандартных величины припусков.
А наличие припусков как раз по форме детали и этим уголкам и видно как раз. 😏

Спасибо большое всем за ответы 💋 , теперь все сошлось 😃

Осиночки, подскажите, пожалуйста новичку.

Шью я мало, опыта большого нет, но в наличии имеются нужные машинки, и учиться шить я настроена очень серьёзно, так как сложно найти для себя даже повседневную одежду, что уж говорить о концертной.

Многие советуют начинать учиться шить по Бурде. Большинство вещей, которые я нашла в интернете от Бурды, начинаются с большего размера, чем у меня, а если случайно мой размер, то нет на короткий рост.

Подскажите, есть ли журналы или какие-то другие ресурсы, которые делают выкройки в том числе и на размер 40 (XS), короткий рост? И фигура у меня мальчиковая, прямая, девчачьи фасоны не идут. В основном идет что-то сложноконструированное, из хорошо держащих форму тканей, с поднятыми воротниками типа джинсовых курток...

Или как подгонять выкройки, которые большего размера? И что делать, если по размерной сетке грудь 40-го размера, а талия, к примеру, 44-го? Понятно, что лучше всего уметь строить выкройки вручную, но этому я еще не скоро научусь...

Еще, очень нужно сшить себе одежду для выступлений. Я облазила все возможные магазины, и купила только одно вечернее платье, которое подошло мне по размеру и фасону. За 5 лет =(
Может быть, вы знаете какие-то простые варианты платьев или даже топов, на которых небольшая погрешность в шитье допустима (так как я новичок и наверняка где-нибудь плюс-минус ошибусь по-мелочи), но которые смотрелись бы эффектно? Буду очень благодарна, даже если это без выкроек, а просто идеи картинок.

И идеи тканей, которые бы хорошо смотрелись на сцене? Что-то такое яркое/переливающееся/блестящее, но чтобы именно издалека хорошо было. А то один раз купила платье, вблизи блестит, а на сцене - серый халат 👻

(Тем временем, я изучаю, как построить себе выкройку-основу платья с вытачками, но это занимает очень много времени, а у меня грудничок. Вот сшила лиф уже пятый раз, уже почти подогнала под себя, но еще не совсем идеально.)

Прошу прощения за кучу вопросов 😳

Airy13, Авг 13, 2017
Airy13

Многие советуют начинать учиться шить по Бурде. Большинство вещей, которые я нашла в интернете от Бурды, начинаются с большего размера, чем у меня, а если случайно мой размер, то нет на короткий рост.

Рост можно изменить у выкройки. Это даже проще, чем размер.
Тема об этом - http://club.osinka.ru/topic-89

Airy13

Или как подгонять выкройки, которые большего размера? И что делать, если по размерной сетке грудь 40-го размера, а талия, к примеру, 44-го?

В этом нет никакой проблемы. Просто сделайте вытачки меньше. Можно в области талии переводить линии от 44-го размера и плавно к груди вернуть их на контур от 40-го.

Airy13

Еще, очень нужно сшить себе одежду для выступлений. Буду очень благодарна, даже если это без выкроек, а просто идеи картинок.

Посмотрите форум по концертной одежде - http://club.osinka.ru/forum-11
Может, там уже есть обсуждения и нужные примеры.

Гость, Авг 14, 2017

Лана, большое спасибо за подробный ответ про выкройки!

С форума о концертной одежде я и начала, но ничего там не нашла. Там преимущественно одежда детская, и тематики - бальные танцы, аэробика, фигурное катание, новый год/карнавал/хэллоуин, косплей, а я искала для выступлений в качестве музыканта и/или певицы: поп/рок/классика. Всё равно, спасибо за наводку! 😘


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания