Ищу описание ШАПКИ, берета, шляпки...
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Ищу описание

ШАПКА - общее название предмета одежды, покрывающего голову.
БЕРЕТ (лат.) - мягкий плоский головной убор различной величины, круглый или квадратный.
ШЛЯПА — головной убор, состоящий из тульи — покрывающей голову части — и полей — выступающей за края тульи полосы материала.
ПАНАМА — лёгкая матерчатая шляпа, предохраняющая голову от солнечных лучей.

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

| Ищу описание ШАПКИ, берета, шляпки...

Поделитесь описанием или ссылочкой где такое есть, плизз!!!

Прости, что так дого, только сегодня вспомнила где лежит и нашла в компе этот комплект.

на фотохостинг →

| Ищу описание шапочки

Здравствуйте, уважаемые девушки! Я тут новенькая.И хочу у вас попросить помощи. Вяжу я не очень, вернее очень не...могу конечно спицами и крючком самые простые петли и столбики, а больше ничего.Вот загорелась я вот этой шапочкой. Ну очень она мне понравилась, вдруг она кого то заинтересует, помогите мне, я вообще ничего не умею, как она вяжется? По схемам я не понимаю, вот я такая тупенькая. Если кому не лень, помогите, буду очень благодарна.

| Кепочка Геленки - кто вязал, поделитесь описанием!

Написала Геленке - не отвечает пока, а мне очень срочно надо.

Мама Малина у меня описание только кратенько
кепка : 1 ряд - в кольцо (2 раза вокруг пальца) 12 пышных столбиков , можно для подъема набрать 3 в.п. , а лучьше просто вытянуть длинную петлю .
2 ряд - 24 пышных столбика (столбики получаться в виде галочки)
3 ряд - в галочку предъидущего ряда два пышных столбика (тоже получиться галочка ) а в промежуток между галочками столбик с накидом за заднюю стенку .... вообщем ряд выглядит так : галочка (2 пышных ст. в середину предъидущего , 1ст.с н за задн.стенку , 2 пыш.ст ...)
4 ряд - галочка , на предъидущем ст. с н связать 2 ст.с н за заднюю стенку - это формируется клин кепки , галочка ...
5 ряд - галочка , на двух предъидущих ст. с н вяжем 3 ст.с н ( чтобы получились более прямые клинья делаем прибавления на последнем ст.с н т.е
все последующие ряды будем вывязывать на последнем с.с н пред.ряда - два ;
а чтобы получилась по спирали - делаем прибавку в начале клина ( галочка, на ст.с н пред.ряда два ст.с н )
6 ряд - галочка , 4 ст.с н
делаем прибавления до нужного диаметра , провязываем ряд без прибавлений - по желанию можно больше, а затем начинаем делать убавления , я делала в ряду сразу два убавления клина , чтобы было ровно , но можно и по одному , в начале или в конце ;
когда будут сделаны убавления вяжем ободок нужной высоты , отдельно выжем козырек (двойной) и в последнем ряду ободка привязаваем козырек.

Количество клиньев можно выбирать произвольно 6,8,9,12 , но чем больше клиньев , тем круглее кепка .

Я никак не ожидала, что моя кепочка будет пользоваться таким спросом! Я отправила ее описание по личной почте уже около 30 раз. Думаю, пора разместить описание для всех. Я его не сама придумала, я взала его с Осинки от Irinas 🤗 . Немного изменила, и описала более подробно (так как были дополнительные вопросы).

Вот оно:

Сначала – круг.
Количество клиньев можно выбирать произвольно 6,8,9,12 , но чем больше клиньев, тем круглее кепка .
1 ряд - в кольцо (2 раза вокруг пальца или 3-5 воздушных петель замкнуть в кольцо) 10 столбиков. У меня 10 клиньев.
Не обязательно начинать с "два раза вокруг пальца". Вполне можно сделать колечко из цепочки. Только маленькое, иначе будет дырка сверху. Начало "Два раза вокруг пальца" хорошо именно тем, что потом можно стянуть нитку и никакой дырки не будет.
2 ряд - 20 рельефных столбиков с накидом http://masterica.citylive.ru/KNITTING/make/otdelka/4106.htm (один рельефный столбик, расположенный перед работой, второй (простой или пышный, как хотите, в зависимости от толщины и пушистости вашей пряжи) – за работой. Те, что перед работой, будут разделять клинья. Рельефные столбик перед работой лучше делать пышным (три столбика провязываются вместе с одним основанием и одной вершиной). Но это не обязательно, если нитки пышные.
В следующих круговых рядах рельефные столбики перед работой провязываете в рельфные столбики перед работой предыдущего ряда (и в дальнейшем так), а все остальные столбики будут за работой. Так получаются поперечные полоски. Прибавки делаете около выпуклых столбиков, для более плоского донышка - с двух сторон от выпуклого столбика, т.е. еще 20 петель, для выпуклого - с одной стороны (10 петель).
Но все время надо смотреть, чтобы получался круг или небольшая выпуклость. Кое-где, может, придется меньше прибавить.
Вяжете круг нужного диаметра (можно приложить к какому-нибудь старому берету или кепке). Затем пару рядов вяжете без прибавок. Это будет высота кепки. Потом в каждом клине (с краев) делаете убавки. Все время надо мерить.
Потом вяжете ободок, который и будет держаться на голове. Когда его вяжете (лучше столбиками без накида), стягивайте, чтобы было плотно. Опять-таки вяжете нужную вам высоту ободка. Потом можно прошить его резинкой, чтобы лучше держалось (по желанию).
Козырек можно связать отдельно и пришить. Можно привязывать его к ободку. Это лучше, если пряжа очень толстая. А можно и без козырька, тогда получится берет.

Я вязала по этой схеме еще кепочки, например, для моей подруги. Сделала ее (кепочку, а не подругу!) менее широкой, и козырек сделала маленький. Эта пряжа очень толстая (100 г - 68 м), поэтому рядов было совсем мало. Вот как это выглядит:

на фотохостинг → на фотохостинг →

Если кто еще вязал кепки или береты по такой схеме, покажите!

Я нашла у себя среди распечатанных описаний и эту шапку. В оригинале она называлась шапка с кистями. У нее длинные кисти на "ушках" и большая кисточка на макушке. Может, у кого-нибудь фотка осталась?

| Вот такая кепка НА СПИЦАХ - как?

С крючком не совладала, а кепку хочется. Перерыла всю Осинку - описания к ней так и не нашла.

Redredcat

Безусловно - просьбу о помощи надо начать именно с того, чтоб обозвать "плевками" чужие работы....

А я чужие работы "плевками" и не обзываю. Я написала так именно о фасоне (выкройке, если угодно) шапки. Я признаю, что и вязка бывает отпадная, и отделка потрясающая, но сам фасончик вот именно моего доброго слова не стоит. Например, круглолицые пухлощёкие дамы в таких шапках выглядят, как баба на чайник. Шапку же подбирают, как причёску: лоб высокий - закрывают лоб, нос большой - хорошо бы козырёк, щёки объёмные - хорошо бы ушки

так свяжите что-то в стиле кубанки: обод+донышко.
или из травки что-то по мотивам меховых шапок из такой подборки:

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Девчёночки, не ссорьтесь 😂
lavande9, какие восхитительные меховые шапочки. Хочу сразу все 😃
Я сегодня как раз сшила себе похожую.

Все волновалась, что она далеко не в облипочку, а наоборот слишком объемная получилась.
Извините за небольшое отступление от темы.
А вот насчет шапочек в облипочку, так это наверное просто мода сейчас такая на вязанные шапочки.
Помните, одно время лет 15 назад были популярны шапки-трубы: легкие в вязание, очень практичные( закрывали и голову, и шею,и плечи).
Но, увы их время ушло 😃

Не знаю, пойдет ли вашей маме, но моей маме и мне очень идет фасон "а-ля боярыня". Сверху вяжется блин, потом отдельно вяжется полоса длиной в обхват головы и шириной в ладонь. Полоска сшивается в трубу, к ней пришивается блин. От нижнего края сшитой полосы вяжем длинные уши (кстати, их можно сомкнуть сзади на шее, тогда будет еще теплей!), которые можно обмотать вокруг шеи. Смотрится изящно и благородно, не смотря на процесс изготовления 😂

| Помогите найти описание шапочки

Здравствуйте.Я у вас новенькая.Помогите ,пожалуйста, найти описание этой шапочки.Очень нужно.Заранее благодарю.
на фотохостинг →

katriya, полоса сшивается в кольцо или всё же в трубу ? В моём понятии труба - это когда складывается вдвое ширина полосы, т.е. Ваша "ширина в ладонь", складывается вдвое ? Или эта полоска, шириной в ладонь сшивается в кольцо ? Хочу попробовать такое связать. Может у Вас есть фото в этой шапочке ?

Прошу прощения, что встреваю, не такого ли типа имелась в виду шапка?
Мне вот шапочки-"плевки" (какое-то ужасное грубое слово) тоже не шли никогда - лицо круглое, поэтому я просто отказалась от вязаных шапок - купила каракулевую кубанку для зимы, а для осени с весной - шляпу. Хотя очень нравятся вязаные шапки - их такое разнообразие 😊
на фотохостинг →


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания