Мир другими глазами
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Авторские темы по шитью

Несу обещанное и давно отшитое


Курки и полукомбинезоны


Лучше цельного комбинезона еще ничего не придумали, надевать-снимать быстро, нигде не задувает, не поддувает. Но. Он удобен, только если есть место куда положить ребенка, чтоб одеть. В большинстве учреждений таких условий нет. А куртку я могу снять-надеть, посадив ребенка к себе на колени. В идеале надо иметь и то и другое.

Покажу сразу оба комплекта, шиты они по одним выкройкам с учетом толщины утеплителя.

Деми
- куртка из тафетты, усилена ветрозащитной подкладкой - выкроила детали из тафетты, приметала к подкладу с учетом долевой и выкроила еще раз. Утеплитель - шел*тер 100. Подклад - плотная каризма гладкой стороной (остатки от прошлого комбеза).
- полукомбинезон из таслана. Утеплитель - шел*тер 100, только до кулиски. Подклад - плотная каризма, цвет ее отличается от куртки, но кто его там будет рассматривать
Зима
Тут решила немного поэкспериментировать и взяла мембрану, прельщает, что она не продувается. Мембрана с показателями 5000/5000, утеплитель шел*тер 200, на подкладе каризма гладкой стороной. На всякий случай - есть флисовая поддева, теплый зимний конверт в коляске - замерзнуть не дам.

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Основная тема: одежда для детей-инвалидов.
Тема важная, нужная, но и тяжелая. Чтобы всем было комфортно общаться прошу придерживаться правил:
1. Тут не обсуждают диагнозы, медицину, государство, жизнь и т.д., для этого есть профильные форумы. Будут моменты, когда нужно объяснить с какой целью было что-то доработано - стараемся объяснить максимально простым языком.
2. Сочувствующих прошу держать себя в руках. Добрые слова поддержки лично на меня навевают грусть-печать. Хотите пожелать добра - сделайте это мысленно, ваши добрые флюиды обязательно найдут своего адресата!
3. Анонимность. Не гарантирую 😈 Напоминание для зарегистрированных пользователей - пользовательское соглашение запрещает иметь несколько ников одному человеку. Чтобы общение все таки было, не обязательно обозначать для кого шьете-дорабатываете, может это соседи по даче, может двоюродный внучатый племянник, это не важно.
Всем добра!

Давайте знакомиться - меня зовут Татьяна, мне 34 года. Ко мне, пожалуйста, на "ты", не то чувствую себя дамой в возрасте 😈 Мой ник (именно с маленькой буквы) живет со мной больше 10 лет. В ближайшем окружении известна как Татьяна roxi, можно обращаться хоть по имени, хоть по нику.
Есть у меня сын-инвалид из категории тяжелый. Зовут его Дима, возраст на данный момент 2 года 9 месяцев. И вся моя жизнь крутиться только вокруг этого. Пока был маленький, шила для него обычную малышковую одежду по журналам Оттобре, но уже тогда стала замечать неудобство некоторых моделей. Начала подмечать, анализировать что не так, переносила свои мысли на выкройки. В журналах и в жизни модели детской одежды зависят напрямую от возраста ребенка, к примеру, зачем ребенку в размере 104 бодик? Он самостоятельно ходит на горшок, бодик ему будет только мешать. И чем дальше, тем больше нам не подходила стандартная одежда, необходимость корректировок росла с каждым размером.
Сейчас наш гардероб более-менее сложился, вывела для себя так сказать "формулы" - где-чего поменять и без чего ну совсем никак, есть любимые выкройки (с любимыми корректировками), где-то еще в поиске. Я готова поделиться всем этим богатством. Есть наработки по домашнему быту, поменялся и мой гардероб.
Но обо всем по порядку.

Все картинки темы

Веревочк@

roxi Танюш, а не хочешь попробовать не высекать швы? Я нигде, кроме стыков, типа воротники подмышки не высекаю. Ни на детском, ни тем более на взрослом. Все это миф о жесткости швов 😃. На головных уборах, жакетах есть смысл высечь. А в комбезах куртках зачем?

Вот спасибо!!! 😃 думала это я такая ленивая, не высекаю))) читаю темы осиночек, все стараются высекать.

Anisimovna, Окт 06, 2017

Anisimovna
Юлия плохого не посоветует 😂

roxi, Сен 28, 2017

roxi я про кап еще раз поинтересоваться. Зачем ему вообще швы? Почему не делать его по прямой с вытачками? Все вытачки будут наверху, крути головой сколько хочешь 😊 приходило такое в голову? 🙄

Anisimovna, Окт 06, 2017
Anisimovna
Веревочк@
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Вот спасибо!!! 😃 думала это я такая ленивая, не высекаю))) читаю темы осиночек, все стараются высекать.

Я как всегда, не как все 😈 люблю облегчать труд, но без ущерба качеству. Вот чесслово, не чувствую ни я ни Сёмка разницы швов с высечкой или нет; пробовали знаем 😈

Веревочк@

roxi я про кап еще раз поинтересоваться. Зачем ему вообще швы? Почему не делать его по прямой с вытачками? Все вытачки будут наверху, крути головой сколько хочешь 😊 приходило такое в голову? 🙄

О как! Об этом я и не думала! Спасибо большое! 😝

И за совет

Веревочк@

И еще, если швы полтора см, то они мягкие 😃

отдельное спасибище! Уже применила, в шапке. До кучи швы сместила на подкладе в одну сторону, верх в другую. Получилось 👍 😘

| Зимний комбинезон

Зимний комбинезон. Крепления для варежек


Где тут варежки? А они есть!

на фотохостинг → на фотохостинг →

Варежки - очень мелкая деталь гардероба. Их теряют даже взрослые, что уж говорить про детей. Тут вспоминается "бабушкин" метод, когда к варежкам пришивается длинная резинка и протягивается рукав-спина-рукав. Если резинка длиннее нужного или просто вытянулась - варежки будут на уровне коленей. И это постоянное перетягивание туда-сюда, чтоб выровнять... Тут и так проблема одеть, еще это перетягивание. Не, не, не.
Так появилась идея сделать крепления для варежек.

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Система крепления варежек претендует на ноу-хау. Браво!

roxi, Окт 13, 2017

50% от доходов тому, кто поможет с патентом 😈

roxi, Окт 13, 2017
roxi

50% от доходов тому, кто поможет с патентом 😈

Сначала нужно сертифицировать изделие с этой штучкой. На сертификацию надо две три вещи, их не возвращают. Стоимость не подскажу, меняется ежегодно. Потом можно и в патентное бюро 😃 Патент тоже не бесплатный 😊

Я похожим способом креплю варежки. Только использую шляпную резинку и петельку чтобы эта резинка при надевании не мешалась. К варежкам пришиваю перфорированную резинку и пуговицу.

Вот так

Веревочк@

Сначала нужно сертифицировать изделие с этой штучкой. На сертификацию надо две три вещи, их не возвращают. Стоимость не подскажу, меняется ежегодно. Потом можно и в патентное бюро 😃 Патент тоже не бесплатный 😊

Потом пытаться продать тем же финнам, а китайцы все равно слижут бесплатно и даже "спасибо" не скажут 😂
И вот надо оно?

afffka
Тоже "велосипед" изобрели или подсмотрели где? 😃
Я думала в сторону шляпной резинки, но решила использовать бельевую из-за ее мягкости и плоскости. Для активных детей лучше шляпная, она выдержит больше натисков, тяни сколько хошь, у нас такое не предвидится.

roxi, Окт 13, 2017

roxi
Придумала, но скорее всего идея витает в воздухе 😃
Я ещё думаю эту петельку вообще сделать в месте соединения рукава с манжетой. Ей же особо длина не нужна, прям маленькую сделать.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания