Мир другими глазами
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Авторские темы по шитью

Рег.
19.05.2006
Сообщ.
118

Сен 13, 2017 01:06 | Мир другими глазами

Основная тема: одежда для детей-инвалидов.
Тема важная, нужная, но и тяжелая. Чтобы всем было комфортно общаться прошу придерживаться правил:
1. Тут не обсуждают диагнозы, медицину, государство, жизнь и т.д., для этого есть профильные форумы. Будут моменты, когда нужно объяснить с какой целью было что-то доработано - стараемся объяснить максимально простым языком.
2. Сочувствующих прошу держать себя в руках. Добрые слова поддержки лично на меня навевают грусть-печать. Хотите пожелать добра - сделайте это мысленно, ваши добрые флюиды обязательно найдут своего адресата!
3. Анонимность. Не гарантирую Mr. Green Напоминание для зарегистрированных пользователей - пользовательское соглашение запрещает иметь несколько ников одному человеку. Чтобы общение все таки было, не обязательно обозначать для кого шьете-дорабатываете, может это соседи по даче, может двоюродный внучатый племянник, это не важно.
Всем добра!

Все картинки темы

Naf Naf84, Сен 26, 2017

Naf Naf84
дошивала скрипя зубами и пуская пар из ушей Laughing Я уже привыкла - садишься за машинку, жмешь педаль, тррррр - штанишки готовы, тррррр - футболка себе готова. А тут шьешь и шьешь, и снова шьешь, и опять шьешь Я сильный. Я могу.

Потому

Не продам, не повторю Mr. Green

Mr. Green

| Теплые комбинезоны

Тяжело шить одно, держа в голове следующие шаги, и сочинять опусы про другое.
Сейчас шью зимний комбинезон для мальчика Славика вот такого типа (фотки старые)

на фотохостинг →

на фотохостинг →

на фотохостинг →

Расскажу-ка я про него, пока все свежо в памяти. Зима не за горами, авось кому пригодится.
Изменений и доработок очень много, выкладывать буду порциями

| Работа с утеплителем

Работа с утеплителем

Шью я на простенькой бытовушке не первой свежести и при работе с утеплителем для меня было 3 проблемы: 1 - машинке тяжело жевать такие бутерброды, 2 - из-за пушистости утеплителя не видно края деталей и 3 - сметка и удаление ее занимает много времени. Для облегчения жизни себе и машинке я делаю так

читать дальше
roxi, Сен 28, 2017

roxi Танюш, а не хочешь попробовать не высекать швы? Я нигде, кроме стыков, типа воротники подмышки не высекаю. Ни на детском, ни тем более на взрослом. Все это миф о жесткости швов Very Happy. На головных уборах, жакетах есть смысл высечь. А в комбезах куртках зачем?

Веревочк@
По линии молнии тоже не высекаешь? Или с промкой теперь море по колено? Mr. Green
Во взрослом не высекаю, тем более что срез скошен. В комбезах приходится, но конструкция подклада очень сильно отличается от плащевой части, швов минимум, процесс проходит быстро

roxi, Сен 28, 2017
roxi

Веревочк@
По линии молнии тоже не высекаешь? Или с промкой теперь море по колено? Mr. Green
Во взрослом не высекаю, тем более что срез скошен. В комбезах приходится, но конструкция подклада очень сильно отличается от плащевой части, швов минимум, процесс проходит быстро

По молнии высекаю Smile На промке еще не шила утепленок, скоро будет только первая Smile
Просто не вижу смысла высекать прямые швы типа рукавов, плеч, боковых, только время тратить Smile

Веревочк@
Для ходячих деток - согласна, там дополнительный объем и не заметен. Для лежачих - на швах лежать тяжело, максимально уменьшаю дискомфорт, часть швов убираю совсем. Все покажу

Дело даже не в жесткости шва, а в его объеме, это ж такой валик получается. Лежать на таком ну совсем не комильфо

roxi, Сен 28, 2017
roxi

Дело даже не в жесткости шва, а в его объеме, это ж такой валик получается. Лежать на таком ну совсем не комильфо

Эммм.... а почему на швах лежать? Почему швы не переносишь вперед? Я к чему? Облегчить процесс и понять принцип.
И еще, если швы полтора см, то они мягкие Smile

Веревочк@

Ниче не пристала, все правильно спрашиваешь. Может найдем новое решение. Rolling Eyes

Швы на спине и на затылке для лежачего - это как сон на продавленном ватном матраце, тут бугорок, там впадина. Представьте, что бугорок упирается в ребра, он маленький, всего пол-сантиметра. Через полчаса без движения он оставит след на коже, будет уже неприятно, через час будет давить уже на кость и вызывать дискомфорт, через два покажется булыжником. Мы можем повернуться, поёрзать, он сместиться и настанет облегчение. В полулежачей коляске или автолюльке много не наёрзаешь, да и не могут они.

Веревочк@

Почему швы не переносишь вперед?

Швы со стратегических мест переношу, остается 2 проблемных места - капюшон и линия реглана. Капюшон моделирую в 2х-шовный, получается голова лежит ровно между швами, + кант СВО дает свою толщину, высекаю, нынче из канта даже шнур достала. Реглан на втачной рукав не поменяю. Все ж хотят на вырост одёжку, тем более верхнюю, в нашем случае даже небольшой "вырост" дает эффект мешка. Цветной мешок со светоотражайками Laughing Линия реглана сзади идет по лопатке, как тут не высечь. Остальных швов остается раз-два и обчелся, делов минут на 15. На спине шва нет, боковых нет. Детям попроще, мамам спокойнее

| Зимний комбинезон

Зимний комбинезон. Спинка и перед

Пожеланиями были температурный режим до -20 и 2 молнии с полным раскрытием.
Верх таслан с пропиткой на изнанке (ужасно липучей), утеплитель Термо*финн 150, в капюшоне Альпо*люкс 100, подклад каризма.
За основу можно взять любой подходящий комбинезон, у меня уже отработанная и доработанная выкройка на основе комбинезона из Оттобре 4-2014 для Димаси. По ней подогнала для Славика.

Сравнила журнальную выкройку и итог. Слева из журнала на р-р 92 для легкого утеплителя, справа доработанная на рост 88-90 зимник.

на фотохостинг → на фотохостинг →

Много букв, спрятала под кат

читать дальше
| Зимний комбинезон

Зимний комбинезон. Пройма и рукав

Долго думала как написать. Когда делаешь все кажется просто - тут убавить, там накинуть, все ж на глаз.
Обычный 3х-летка в состоянии самостоятельно просунуть руки в рукава. Мне же приходится одевать рукав на руку ребенка, происходит это так

на фотохостинг →

Я просовываю свою руку в рукав со стороны манжеты, беру руку Димаси и одеваю на нее рукав. Те в рукава должна проходить моя рука. И не просто рука, а мой кулак. Для измерения ширины рукава измеряла свой кулак + одна толщина утеплителя с подкладом. Эти измерения делаются один раз, при пошиве второго комбинезона можно брать значения со старого с учетом "чего вам не нравится и надо исправить". У плащевки нет свойств растяжения, как у трикотажа, если не заложить свободу, то одевать будет очень тяжело.
Шью я по выкройке из Оттобре 4-2014, рукав в нем узкий, но для д/с варианта как раз мне по руке. Для зимника добавляю по 1см с каждой стороны. Добавляю длину рукавам, буквально 1-2см.
Манжета рукава. Поскольку в рукав должен залезть мой кулак, а он у меня не маленький, длину резинки для манжеты подбирала так же: натягивала резинку на кулак не совсем максимально, но прилично так. Сейчас мереею по старому комбезу, кому интересно - манжета рукава у нас составляет 16-17см в готовом виде. Сделать больше и рукав будет сползать.
Ну и пройма. По этому комбинезону писали, что пройма маловата. Я убирала ширину комбинезона в целом, и при такой пройме размаха крыльям ширины комбинезона не хватает для нормального одевания рукава, локоть застревает в нижней части проймы. Опускаю пройму по спинке и переду: на 1см - для ветровочного варианта без утеплителя, на 2см - для д/с, на 3см - для зимника. Рисую новую красивую регланную линию. Измеряю длину линии реглана по спинке и переду, сравниваю с данными рукава и только после этого корректирую линию реглана на рукаве, в большую сторону. На рукаве тоже поднимаю линию горловины и рисую новые регланные линии рукава. Кому надо поподробней - пишите, зарисую поэтапно на бумаге.

Exclamation Кто-то скажет, что так неправильно. Не забывайте - это для лежачего ребенка, ему не нужно удобство при поднятии рук, он не поднимает их чтоб на горку взабраться. И красота тут тоже на последнем месте. Не надо бояться рисовать кривые линии от руки, что-то где-то не так нарисуете - свобода компенсирует, для следующего раза сделайте пометку что не устраивает.

Продолжение следует...

| Зимний комбинезон

Зимний комбинезон. Штанины

Кто носит "кандалы", особенно коленные, не забываем измерить максимальные обхваты + одежда + свобода, впритык быть не должно.
Манжета ног. Кто носит обувь - мереем по ней. Нам сразу сказали, что обувь не подберем, можно деньги не тратить. Шью мягкие прогулочные ботиночки, длина манжеты определилась постепенно, сейчас она составляет 18-19см в готовом виде.
Про прогулочные ботиночки расскажу отдельно, кому срочно тут МК и выкройка с Ярмарки Мастеров, она оказалась самая удобная.

Продолжение следует...

| Зимний комбинезон

Зимний комбинезон. Капюшон

Капюшон заменяет нам теплую шапку, шарф и воротник. В комбинезонах с утеплителем капюшон у нас всегда на голове - не надо волноваться, что надует уши или шею, не надо его тягать туда-сюда - одела перед выходом и сняла когда снимаем сам комбез. Поэтому теплые шапки нам не нужны. И шарфы.

читать дальше
| Зимний комбинезон

Зимний комбинезон. Кулиска по талии

Позаимствовала фото у Маши. Такая кулиска по талии хороша, если молния одна и она идет по центру. В моем варианте молнии 2 и они сильно смещены, при затягивании свободные петли будут мешаться.

на фотохостинг →

Резинка без возможности утягивания не подходит, и придумала я свой вариант

на фотохостинг →

Маленький МК под катом

читать дальше

Авторы
Теги
Упоминания