Куда порой заводят вязальные эксперименты.
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Авторские темы по рукоделию

Пора переписать верхний пост 😏

Драмкружок, кружок по фото,
хоркружок, мне петь охота
за кружок по рисованию
тоже все голосовали...
(с) Агния Барто.

Вот так и я. У меня миллион увлечений и мне уже давно намекают, что в вязальном форуме я неформат... Возможно здесь мне будет лучше (а также тем, кому интересно читать мои истории 😏 )

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

Даша, как интересно вас читать. Удачной борьбы с недовязами. Мне расцветка шальки тоже нравится. Приглашаю и к себе в гости на хвастик. http://club.osinka.ru/topic-93488?start=1830

londons_cat, Июл 18, 2017

londons_cat Даша, я пришла в Ваш уютный вязальный домик с первой страницы, читаю с большим удовольствием и интересом на ночь. И вот сейчас читаю, хотя уже и спать пора. Ваши изделия мне нравятся. А недовязы - это явление повсеместное и объяснимое. Всяческих успехов на всех фронтах

Скука.

наверно одна из причин, почему у меня так много проектов в работе, это скука. Чем крупнее проект, тем быстрее я от него устаю, и мне хочется что-то другое. Так что на самом деле мне наверно надо не сокращать количество проектов, а просто быть более организованной. Устраивать себе "Праздник силы воли" не раз в неделю, а намного чаще. И в этот день двигать три-четыре проекта (те, которые прямо сейчас актуальны, потому что все равно количество всех недовязов перевалило за десятку и все учитывать каждый день невозможно. А вот 3-4 вполне).

Вчера вязала темно-бежевую с блестками Симли, наконец-то предоставилась возможность развернуть и посмотреть... она оказалась много меньше, чем я ожидала... мне казалось, я так много ее вяжу (в дороге), а развернула... а она в лучшем случае до половины дошла (да и то не уверена, по-моему меньше половины). Муторный такой процесс... думала, что потом еще одну свяжу (другого цвета), а сейчас понимаю, что точно нет. Металлическая нить норовит запутаться, расщепляется, не дает набрать скорость вязания... поэтому довяжу, но из этой пряжи больше ничего вязать не буду...

Потихоньку добиваю первый рукав (к куртке). Два дня на работе, с утра и до позднего вечера, и наконец-то выходной. Рукав и четыре клубочка хранятся в отдельной корзиночке. Рядом блокнотик. Уже начала вязать окат, и в блокноте записываю ряды и убавки, потом по этому листку буду ориентироваться при вязании второго рукава...

«Полная иллюминация»
раз в месяц я появляюсь в библиотеке... для многих это странно, а мне нравится. Правда я книг беру мало, зато люблю журналы. Люблю читать все подряд, беру такие журналы, которые бы в жизни не купила, например, журналы про охоту, про мотоциклы, или научные журналы для физиков... (не поверите, но такие тоже существуют... а как вам вариант «Физкультура и спорт»? Или журнал «Системный администратор»? Я о существовании таких даже не знала... а они существуют годами и кому-то нужны... утаскиваю с собой, и удивленно читаю, ну надо же, какие люди бывают разные... и какие разные темы им интересны... в одном журнале, про современное искусство, мне попалась статья... вот знаете, когда кто-то написал нехорошее слово на стене или нарисовал что-то неприличное, утром приходят дворники и закрашивают это краской. Таким прямоугольничком... никогда на это не обращала внимание, закрашено и закрашено... подумаешь... так вот, оказывается, это называется словом «баффы», это из английского пришло, а еще есть такие люди, которые ходят, фотографируют эти «баффы» прямоугольники и собирают коллекции... это как доказательство, что город живет, дышит, развивается...)
а в последний раз среди прочего, взяла книгу Джонатана Сафрана Фоера «Полная иллюминация». Я об этой книге мечтала давно... уже много лет... но не могла найти. Я знала, что она существует, а тут... словно не я ее нашла, а она нашла меня. По этой книге был поставлен фильм «И все осветилось» (Everything is illuminated). Фильм я смотрела несколько раз, и он до сих пор для меня как шкатулка с двойным дном, есть вещи, которые разгадать я так и не смогла. Поэтому книга... я надеюсь, что именно в ней я найду ответы на свои вопросы.

Ну и пока меня не погнали за невязальную тематику, то расскажу про вязальные планы.
Поняла, что в голове идеи бродят... и некоторые настолько хотят быть реализованными... что просто разрывают меня изнутри. Мне хочется хотя бы вязать образцы, или начать новый проект, просто его начать... (ага, знаем мы такие проекты, они захватывают нас изнутри, вцепляются мертвой хваткой и мы маниакально вяжем днем и ночью, вместо еды, работы и всего остального. Мы мне можем остановиться, вязать этот проект кажется важнее всего на свете... И отпускает, только когда все закончено... И смотришь на него... и кажется, что вязал не ты. Просто стоял рядом и просто с удивлением отмечал, как растет в руках полотно...)
Поняла, что мне позарез нужны запасы пряжи. Пусть не очень большие, но нужны. Пусть лежат. Сделала заказ в интернет-магазине. Как раз к моменту заказа и деньги в кармане появятся. А пока... доделываю то, что в работе...

голубые клубки, это распущенный свитер. Давно поняла, что носить не буду, а пряжу жалко... (это мой самый первый свитер, связала, поняла, как делать не надо, связала второй свитер с учетом ошибок и немного поносила. А этот первый так и лежал на полке... вот распустила, смотала по клубкам...) По сути, это единственные нитки, из которых можно вязать (на свитер хватит, даже крючком). Но сочетание "нитки-узор" пока мне не нравятся. Я в раздумье.... но другого ничего нет, поэтому особо то и выбора нет.

квадратный образец крючком 3,5 теперь вот сижу, думаю... жажду творчества утолила, теперь перевариваю опыт. Ничего пока не решила, зато уже спокойно вернулась обратно, к нынешним проектам. Довязываю.

Идеи.
Иногда сижу, а в голову прямо за завтраком лезут идеи, что можно сфотографировать это и вот это. Вот например, у меня есть плетеная из лозы уточка, корзинка для конфет. Вот подумала, можно сложить в нее клубки и сделать какой-то забавный фото-натюрморт... А можно использовать то и то...
Идеи я стараюсь не записывать, а сразу реализовывать, уже не раз замечала странную вещь, вот кажется навалом идей, надо их растянуть. А в жизни -нет, неправильно, лучше сразу реализовать по-максимуму, потому что если записывать и растягивать... то происходит странное, время идет, предпочтения меняются, и даже если честно ежедневно выкладывать по фото-натюрморту, то через некоторое время идеи меняют свою направленность. Все-равно. Это какой-то странный закон эволюции и развития, и все, что напридумал и записал, оно так и остается «в старых записях». Поэтому я заметила, что если придумалось, то лучше делать сразу. В ближайшие два дня, не позже. А то иначе и записывать смысла нет. Все равно потом будет неактуально.

И к вчерашнему синему натюрморту (с образцом). Проекта пока нет, просто связала образец, чтобы успокоиться. Все равно в душе у меня пока не складывается. Не хочу этот проект именно из этой пряжи... Но со стороны может показаться, что у меня каждый день -новый проект, но на самом деле это не так. Я сейчас вяжу определенное количество проектов, и они неизменны. Недовязы пока лежат в сторонке, я их не трогаю (буду довязывать их поочереди. Сейчас вот желтая куртка с вязанными рукавами, после нее будет розовый свитер. Правда я его уже начала, вяжу параллельно со всеми, но официальная презентация еще впереди. Вот его буду довязывать после куртки, там работы много. А шальки... это так, баловство... и большинство их них я вяжу за пределами дома, в транспорте или вечером, на дежурстве на работе, когда все равно никого нет, а уходить нельзя).
Вот в рабочем пакете сейчас один проект -темно-бежевая шаль симли. В сторонке пока лежит пестрый «Коврик» (шаль Карамелька), там надо докупить один клубок и только после этого довязывать. И скорее всего тоже за пределами дома.
А на полках, рядом с книгами, стоят три корзинки, в которых лежат нынешние проекты. Желтый рукав, следующий проект -недовяз спинка розового свитера (полностью переделываю концепцию и идею, будет совсем другой свитер, не такой, как в задумке). И третья, это розово-зеленая шаль крючком, она уже потихоньку подходит к концу, вязать ее на удивление легко и приятно. И если можно было бы вязать только ее... наверно бы уже закончила. А так она у меня проходит в разряде «баловство», поэтому я стараюсь не злоупотреблять. Она просто отдыхалочка, с ней никакой спешки нет. Но пока получается, что эти три проекта я почти каждый день двигаю.
Так что хоть и выглядит, что каждый день новый проект, но на самом деле это не так. Как любит говорить моя подруга «На манеже -все те же...»

на фото желтый рукав. Вернее первый я закончила, и вот, второй начала. Потом вто (постараюсь по всем правилам... даже самой интересно). Потом буду пришивать к куртке (и наконец-то повешу в гардероб, и вздохну спокойно. вещь готова, можно носить, а в голове обдумывать уже что-то другое).

Цветотерапия.

Самая крупная борьба в моем творчестве, это борьба между тем, что хочется вязать и что хочется носить. Или что-то хочется носить, но общество говорит ай-яй-яй, и приходится это носить по выходным и на прогулках, ибо в приличное место уже не пойдешь... Например, такая судьба у моих штанов «с фруктами», они безумно мягкие и уютные, они чуть ли не лучшие в моем гардеробе. Я их нежно люблю, но... проза жизни в том, что в самом деле вызывающие и например, на работу не оденешь (где хочешь считаться крутым специалистом... ибо или -или, или крутой специалист, или смешные штаны. И то, и другое вместе не получится).
Я думаю, вы еще увидите эти штаны, поеду снимать какой-нибудь свитер или шаль, или если будет попадание в цвет, то одену их (я радуюсь каждой возможности их выгулять).
С шалями ровно то же самое. Т.е.то, что хочется вязать, я понимаю, что в силу своего образа жизни, буду редко носить. Ибо я редкий домосед, и основное, куда я хожу, это работа. А там ограничения по внешнему виду (что можно на себя надеть)
Вот, например, темная синяя и темно-серая шали, мне позарез они нужны в гардеробе и я понимаю, что они будут самые востребованные в гардеробе, но... никакого вдохновения. Т.е.я понимаю, что свяжу их, но стараюсь об этом не думать. Просто сяду и свяжу.

А есть другие проекты... которые из головы не выходят. Например один свитер... он даже в уме не очень... кхм, офисный (ну разве, что в пятницу, как ее называют джинс-дэй) Уже несколько дней хожу и думаю о ней. Думаю, думаю... на днях доеду до магазина (потому что эта пряжа продается только в одном месте, даже в онлайн магазинах ее нету), и я оч.надеюсь, что пряжи просто не будет в продаже. Я поплачу, а потом смирюсь. Нет, так нет.
Но хуже будет, если эта пряжа будет... (в нужном количестве), потому что чем я дольше думаю, тем нужнее мне этот странный свитер. Даже если его придется вязать тайком от всех, а потом будет некуда носить... в таких случаях я каждый раз думаю, что мне просто нужно менять коллектив. Так чтобы сразу появилось странное место, где можно выгуливать всю ту одежду, которой нет места в обычной жизни (а некоторые вещи, хоть я не ношу, но я не могу выбросить. Это выше моих сил... они греют мою душу просто своим существованием в моей жизни...)

А пока пусть будет такое фото. Потихоньку довязываю эту шаль до финала...

Очень странное место...

О том, что такое одежда, я начала задумываться лишь пару лет назад. Я все пыталась найти свой собственный стиль, читала про цветтипы, классификацию внешности и так далее. Но не могла, например, найти ответ на вопрос, почему мне так не нравится одежда с декольте... В том смысле, что на других нравится, а вот на мне неприемлимо, я начинаю нервничать, переживать и злиться.
А иногда мне кажется, что это странно, что есть определенные "каноны", как должен одеваться человек в обществе. Т.е.красиво и сексуально... и опять же, ничего не имею против, ровно до тех пор, пока это не начинает касаться меня. я со своей стороны голосую только за "чисто и аккуратно", но не более.
Мне нравится смотреть японское кино (фильмы и сериалы). Меня каждый раз удивляет, насколько у них одежда асексуальна. Если брать такое, обычное кино, что-то из романтики, или какие-то детективы, где нет целенаправленного эпатажа, где за основу берутся обычные японцы среднего класса. И вот там удивительно, насколько стерто гендерное отличие в одежде. Меня это завораживает... у них правил, что типа, "общий силуэт должен напоминать песочные часы" (а в европейской моде именно к этому все стремятся, все линии должны сужаться к талии и наводить мысли о "гитарных изгибах"). А у японцев нет такого. У них может быть треугольник, перевернутый треугольник, прямоугольник или даже шар... Грудь -талия-бедра, обычно никаких изгибов в фигуре, нет этих изгибов и в одежде. Что утрировано видно в исторических фильмах, когда одежда играет совершенно другую роль. Одежда не с целью привлечь потенциального сексуального партнера, а скорее привлечь красотой, как красивый цветок (все любуются цветами, но ни у кого, при виде цветов не возникают пошлые мысли, цветок он и есть цветок). По одному цветку скользнешь взглядом и пройдешь мимо, перед другим цветком остановишься, разглядывая...

у меня есть одна куртка... она теплая. причем, подозреваю, в ней на снегу спать можно... Подруга уже несколько раз уговаривала меня ее выбросить, а я не могу. Да, я согласна, это неудачный эксперимент, но она меня завораживает... В ней капюшон получился огромным, просто шире плеч. Поэтому, когда его надеваешь, голова кажется неправдоподобно огромной, возникает зрительный диссонанс... А мне каждый раз хочется просто шить в компанию, такую юбку, не просто широкую, а очень широкую, с невероятным количеством воланов... чтобы эта юбка уравновешивала зрительно эту "голову"...
Красиво -некрасиво... какая разница? речь ведь идет не о красоте ни разу...
Но подруги запрещают носить мне эту куртку (да и некоторые другие вещи, под девизом "ну как ты не понимаешь, это же некрасиво!!!").
При этом у меня есть "приличный" гардероб, который я ношу на работу (и в жизни). Все очень приличное и практичное. Такое практичное, но иногда тошнит от своего отражения в зеркале. Я как все. Одна из всех... в толпе не заметишь...

Но иногда... в мыслях, или на бумаге... или за закрытыми дверями дома, я позволяю себе порой творить очень странные вещи, которые не вписываются ни в какие рамки и каноны. Которые не попадают под "критерии красоты", но мне это и не надо. Я не хочу быть красивой. Я уже прошла мимо брачного возраста, поэтому могу себе позволить больше не участвовать в этих "брачных бегах". Могу позволить себе быть некрасивой... правда все равно существую рамки. Например, рабочие. Дресскод никуда не девается. Хочешь работать -носи то, что здесь принято (мимикрируй под окружение).
Но иногда... иногда мне хочется иметь такое пространство, где можно одеваться, как хочешь. И где, чем страннее, тем лучше. Даже если визуально это будет смотреться далеко от общепринятых стандартов...
Иногда, я просто разрешаю себе помечтать...

Размышления о недовязах.

Есть такая шутка, самое страшное слово в ядерной физике "Упс..." 😂

Вот у меня примерно также, большинство моих вещей начинаются со слов "а что если..." и чаще всего это довольно удачные вещи, вяжутся быстро, носятся долго. Но иногда... конечно бывают и провальные неудачи. Когда много сил ухнешь, и в никуда. Так например, у меня в недовязах лежит светло-бежевый свитер. Такой светлый-светлый, даже скорее молочный. Состав полушерсть. Связана спинка, перед наполовину, и рукава наполовину. Т.е.такой дурацкий проект, когда не знаешь, что лучше распустить или довязать... 😈
Проект был задуман на игре лицевых и изнаночных петель, и довольно такой, ассиметричный, но пряжа расползается, даже в процессе вязки, резинки не держит, фактуру не держит, и я все смотрю, и понимаю, что хоть свитер на такой стадии, но никакого желания его довязывать. Все равно идея за год лежания уже остыла... Надо распустить и связать что-то другое. А что... сама не знаю...

А еще также рядышком лежал другой свитер, я его прозвала "розовый пломбир", потому что он двухцветный, розовый и серо-бежевый. А вместе у меня почему-то стойкая ассоциация с мороженным.
задумывался как простой базовый свитер, но... видимо он сам таким быть не захотел... и целый год пролежал в шкафу. А сейчас я его достала и поняла, что не хочу я его довязывать. Уже неактуально и неинтересно. Зато... есть одна идея... 😂
Рисунок простой, лицевые и изнаночные петли. В моем окружении мало кто в принципе замечает, что у меня свитера необычные, всем глубоко по... а уж заценить какой-то сложный рисунок... 😈 В моей конкретной ситуации, простые вещи вызывают больше восхищения и любопытства, чем что-то навороченное. Так и тут. Будет простой свитер. Цвето-микс оставила. Свитер явно счастлив, вяжется с такой скоростью, с какой я давно не вязала 😂 Из технических мелочей... будет росток и вытачка...
Желтые рукава вяжу (но их вяжу только дома, потому что в 4 нити, а этот розовый свитер можно таскать в дорогу...)

И на фото еще книжка Макса Фрая, я только-только ее начала читать (но чую, тоже немного про нее буду рассказывать... люблю сэра Макса 😂 )

Родом из детства.

в детстве у меня была одна любимая книга. я любила ее перечитывать и просто доставать и рассматривать картинки. Это был по сути сборник рассказов...
А потом... наверно когда я была в старших классах, уже смутно помню, но как-то пошел разговор, что вот, мы (дети) уже большие, нам столько детских книг не нужно, и надо бы детские книги отдать младшим детям, кому они нужнее. Подозреваю, что выбор, что отдать, был в мое отсутствие, потому что я не верю, что в здравом уме отдала бы эту книгу... я просто потом ее не нашла... много раз перерывала полки с книгами (а отдали не все, выборочно, просто никто представить не мог, что именно ЭТА книга самая любимая... 😈 )
но что уж потом... плакать было бесполезно, ругаться тоже. Но потихоньку я пыталась ее отыскать. И как только появился интернет, стала время от времени искать ее в поиске, но увы... примерно раз в год я вспоминала, что да, точно же, детская книжка! Но все упиралось в то, что я не помнила ни названия, ни автора, помнила, что книга то ли польская, то ли чешская (оказалось, словацкая). И помнила, что обложка была коричневого цвета... Еще помнила про что там было. Но ни разговоры с народом, ни поиски в гугле ничем не помогали. А на днях наткнулась в интернете на обсуждение детской книги, и сразу вспомнила, точно, книга!!! и привычно пошла искать ее в гугл... и неожиданно НАШЛА!!! ⁉ 😈
пробила автора... и о, чудо! оказалось, что она продается! Есть один интернет-магазин, они торгуют не только новыми книгами, но и подержанными (он московский магазин, но подозреваю, что где-то есть место, куда можно придти и сдать ненужные книги и там их купят. Недорого, но купят).
И вот, кому-то видимо эта книга была не нужна, и он ее отдал... А я... а я... у меня теперь есть самая любимая книга детства (и сегодня, забрав ее в пункте выдачи, я почувствовала себя очень-очень счастливой...)

вот она, "Аделка Звончекова" автор Ян Уличански (понятно, почему я не могла вспомнить ни автора ни названия, фик такое запомнишь, детскими мозгами).

А из любимых рассказов оттуда... один про подкроватную страну. Как один мужчина, уже взрослый, возвращается в дом детства и заглядывает под кровать. Он помнит, что там была волшебная страна, где бегал поезд, где входили и выходили пассажиры, где зажигались лампочки и было так красиво...
Но заглянув под кровать, видит там лишь старую железную дорогу, которая покрыта пылью, никаких огоньков, и совершенно она не такая, как помнилось в детстве... куда-то ушло все волшебство... дорога осталась, а волшебства нет (словно оно осталось в детстве).
А другой любимый рассказ... а давайте я в следующий раз расскажу 😏

И немного про вязальный проект. Снова шалька (и не говорите ужасное слово "зачем", я же девочка!!! а у девочек много платьев не бывает 😂 И потом, это темно-синий цвет. Цвет, который идет мне больше всего, он достаточно яркий, чтобы делать меня ярче, он холодный, потому освежает меня, и он синий и подчеркивает цвет моих глаз. Поэтому стопудово эту шаль никому не отдам, буду носить сама, и скорее всего, он будет самый востребованный, ибо когда что-то очень к лицу, хочется носить это снова, снова и снова).

Пряжа незнакомая для меня, ни разу из такой не вязала (поэтому даже предположений нет). Производитель фирма Лама (Москва), Лама детская. Состав 100проц кашмилон, в скобках ПАН. Не скрипит... на ощупь больше похож на хлопок, чем на шерсть... забавная такая ниточка...
метраж 150метров в 50 граммах
купила себе три моточка на шальку (бактус), по моим прикидкам -должно хватить.
И крючок тоже новый, номер 4,0 (правда нитка толстовата, можно было бы вязать и 4,5, но из удобных крючков у меня 4,0 самый крупный... я хоть и люблю вязать крючком, но крючко-парк у меня пока небольшой...) Крючок взяла на пробу, сама еще не поняла, нравится или нет... (вроде нравится, особенно то, что ручка длинная, я поняла, что мне лучше подлиннее, а то другой крючок, что у меня есть, он чуть ли на середине ладони заканчивается, все хорошо, но хочется именно подлиннее...)

Родом из детства. Часть 2.

сначала про вязание. Эта темно-синяя ниточка отчего-то мне сильно понравилась. Приятно так вяжется... вот после стирки надо будет поносить (хотя бы дома) и сделать выводы. Ибо очень хочется сбегать, купить еще и связать что-то еще, но я пока осторожничаю (я обычно покупаю шерсть и полушерсть, а тут чистая синтетика... кхм... непонятненько, хочу такое или нет, но в руках ниточка мимими, очень нравится).
Задумчиво сидя перед компом... под сериал... 😂 вчера отмахала первый моток (из трех) темно-синей пряжи... правда потом задумалась, я обычно пряжу трачу три мотка... но если пересчитать метраж, то моя средняя шаль, это 500-600 метров. Темно-синей пряжи у меня 3 мотка по 150метров, в общей сложности выходит 450 метров... маловато... (подозреваю, что как с алкоголем, сколько бы ты не взял, а все равно второй раз бежать придется 😂 )
Так что шаль в руках уже заметно больше, а вот на фото еще небольшая, просто я вначале пытаюсь ловить свет, сделала фото впрок и покидала в сеть. Потому что прекрасно понимаю, что потом толком пофотографировать получится дня через три...

А теперь про книгу. Книга все та же, из детства, которую я столько лет искала (и если честно, то уже не надеялась найти, ибо никто по описанию не узнавал). И вот... книга у меня в руках... Сестра пробегая мимо, хихикнула "А, помню-помню такую" (и побежала дальше, ибо в отличии от меня, она ей никогда не нравилась).
А я... я перечитывала ее заново, удивляясь тому, что некоторые вещи забыла напрочь... Например, что Аделка Звончекова, в честь которой книга и была названа, это оказывается та девочка "которая живет в шкафу"... Главной героине Барборке, вернее ее родителям, родственники подарили огромный резной (антикварный) шкаф... Папа был в ужасе и хотел избавиться от шкафа, и Барборка просила соседа (автора книжки), чтобы тот написал письмо папе, и объяснил, что шкаф ни в коем случае нельзя выбрасывать. А когда сосед удивился, почему, то Барборка ответила, что в нем живет ее "подружка" -Аделка Звончекова...
И автор грустно подумал, что вот есть такая пора детства... когда дети находят друзей, настоящих и вымышленных, в самых разных местах...

А еще, поняла, что не помню рассказ про оленью сумочку, или про стул, который захотел надеть сапожки и прогуляться чудесной ночью...

зато хорошо помню рассказ про человека-невидимку... на самом деле, этот и еще про подкроватную страну, были самые-самые любимые. А про человека-невидимку помню до сих пор. Не знаю, почему... я сама вроде довольно яркая и заметная, но иногда начинаю сомневаться в этом. так и тут, про человека, которого не замечают. Проходят мимо, не здороваются, не заговаривают... а однажды не заметили, прищемили дверью и даже не извинились...
И вот на одном семейном торжестве... он подумал, а что если он встанет за ковер? кто-нибудь заметит? Но и там его не заметили... и он простоял аж до весны там... А весной его сняли вместе с ковром и пошли выбивать из него пыль (из ковра). Колотили палкой от души... потом ковер сняли, а главный герой так и остался висеть на перекладине... и опять его не заметили. Зато мальчишкам влетело от мамы, что там отпечаток на ковре какого-то человека...

вроде как дурацкая книжка... но из мелкого детства (5-8 лет), она самая-самая любимая. В детстве мама много нам читала, но почему-то я больше помню уже более старшее время (когда уже мама заставляла читать нас, детей и мы уже читали поочереди, то мы, то она, и это были истории про Винни-Пуха... Потом постарше, это были мумми-тролли, но их вроде я уже читала сама... а вот из мелкого детства, это была именно "Аделка Звончекова")

Абстрактно синее...

сначала отрывок из Макса Фрая, а потом сама история 😏

Мы наконец-то выбрались на усыпанную блестящим песком тропинку, в конце которой леденцово-желтым светом сияли маленьких окна. Когда мы подошли ближе, обнаружилось, что к окнам прилагается одноэтажный дом с задорной островерхой крышей, а над дверью прибита самодельная вывеска. То есть, если называть вещи своими именами, неровно выпиленная деревяшка с надписью от руки "Внезапно Белое"
-Это второе бесспорное достоинство, -сказал Малдо, -распахивая передо мной дверь.
-Название?
-Именно. То есть не само название, а тот факт, что оно меняется раз в несколько дней, сохраняя при этом самое ценное свое качество -нелепость. Когда я попал сюда впервые, трактир назывался "Ослепительное в рукаве". Я тогда зашел из чистого любопытства, посмотреть на людей, которые написали у себя над входом такую чепуху. Ну и поужинал заодно. А когда вернулся через несколько дней, это был уже "Крик позавчера". Потом "А кто нынче не лентяй", "День без башни", "Всякое близко", "Завтра Моллюск", "Видели синеглазых", "Уже сто сорок", "Пироги не плачут", да чего только не было. Я даже записывал... знать бы, где сейчас та табличка...

Я сама прочитала этот отрывок уже поздно. Возвращалась с дежурства и стояла на трамвайной остановке, благо что сейчас светло даже в десять. Вот так и замерла на остановке. Ручки под рукой нет, закладки тоже, ничего нет, но мне вдруг невыносимо захотелось хоть как-то запомнить это. Нелепость названия... дивная какая мысль... я же давно мечтала сделать свой магазинчик, продавать всякую всячину. Но вот для начала, наверно лучше сделать виртуальный магазинчик... И я порой думала, а какое название придумать? Понятно, что у меня есть основная работа, поэтому этот магазинчик больше баловство, чем заработок, просто дать возможность каким-то вещам, найти новых хозяев. И тут эти дурацкие названия... я сразу подумала, что если когда-нибудь заведу свой магазинчик, то назову его "Абстрактно синее"....
Именно такое имя нужно моему магазинчику....

а фото сегодня не будет... не было возможности поснимать, а то, что было, уже показано. Потихоньку ваяю темно-бежевую шаль Симли, ту с металлической нитью... что-то чем дальше, тем меньше она мне нравится. Она какая-то торжественная и нарядная, такая блескучая и одновременно сдержанная... Полная противоположность мне. Я такое в гардеробе не ношу... 😈 (ну не впишется она никуда... ее надо с пальто и с каблуками, а еще желательно в шлейфе тонких духов... а я же постоянно в куртках, кроссовках, вечно куда-то бегу, спешу... и самые дурацкие вещи имеют шанс вписаться в гардероб много больше, чем какая-то цивильная и строгая шаль)
Но вот, ковыряю ее потихоньку. Ибо поняла, не возьму измором сейчас, она рискует застрять в недовязах. А если доконаю сейчас... то будет шанс ее кому-то подарить (уже готовую).

Здравствуйте, Даша!
Меня зовут Надежда. Очень приятно с вами познакомиться.
Совершенно случайно набрела к Вам на огонек и была приятно удивлена . Нет не работами, а вашим интересным рассказом о книжке из детства, Вашим легким слогом. Сама не могу похвалиться, что я интересный рассказчик, я скорее слушатель. Постараюсь завтра послушать и посмотреть вашу темку. И может быть что-то рассказать или показать самой, если позволите.

Даша !
Кажется, мне есть что Вам сказать про вашу шаль-шарф "Синий Гибрид".
Если его рассматривать отдельно от Вас, просто как аксессуар, то он разумеется немного несуразен и странен. Но можно поставить вопрос и по другому. Можно сказать, что это последний писк итальянской моды, что тетя ничего не понимает в высоком искусстве и пусть она лично посмотрит последние модные показы. А там такое показывают, что ваш чудо шарф уже не покажется странным.

И еще. На Вас он смотрится прекрасно, он вам к лицу, гармонирует с глазами, Он функционален- концы можно завязать на шее, чтобы хорошо держался под верхней одеждой. Что еще требуется от шарфа?
Просто это вещь сделана вами и для вас. Если тете не нравится, это ее проблема. Вы же не заставляете носить этот шарф.
Вспоминается, в молодости меня тоже поучали, не так одеваюсь, не той помадой крашусь. Я долго молчала, но в конце концов ответила, что я крашу губы себе, а не своей "советчице". Если мне это не идет , но это я буду некрасиво выглядеть,.А этой даме лучше оставить свое мнение при себе.

Шаль с Талабских островов...

пару недель назад подруга мне позвонила и предложила поехать вместе с ними на Талабские острова. С ними, это там собиралась целая группа (человек 20). Подруга сама сказала, что едет в любом случае, она уже мечтала об этом не первый год, а туда попасть можно только летом. И если она не поедет сейчас, то след.раз будет только в след.году...
Я пожала плечами, понятия не имею, где это и что это, но для меня было авторитетным, что подруга мечтает не первый год... Кхм, я поняла, что мне позарез надо посмотреть на ее мечту (ибо она бывалая путешественница, уже кучу мест объехала и просто так мечтать не будет).

А дальше... старт в три утра, в десять на пристани... сорок минут на катере... и вот мы там... три острова, Псковское озеро... это заповедник (а значит куча правил, что можно и что нельзя, например, деревья рубить нельзя даже местным жителям, т.е.дрова с континента... жители островов, в основном рыбаки, плюс основной доход -туристы и паломники).

на острове... много-много пешеходных прогулок (ноги стоптала по самое оно...) рельеф -то вверх, то вниз. То карабкаешься, то спускаешься, то песок, то мох, то мокрая трава... (кроссовки насквозь, штаны мокрые по колено... потом сушилась у костра).
Костер, палатки, и много-много умных людей... я там сидела с краешку, молча, просто слушала. Боялась открыть рот и показаться невеждой. Это для меня редкость... обычно я в кругу друзей "ходячая энциклопедия", а тут, оказаться в компании людей, где каждый второй, умнее тебя... сидела в благоговейном молчании...

С собой взяла клубочек. Еще когда собиралась, думала, что надо взять такой, что попроще. Под руку попалась пряжа "Алиса", троицкой фабрики, 100гр/300м, 50проц шерсть, 50 проц вискоза. Нежнейшая и мягкая ниточка (которая требует нежного отношения и бережной стирки). Начала вязать прямо в машине. Четыре утра вполне подходящее время для начала вязания. Это, а еще скоростной гонщик -муж подруги. Я каждый раз, как смотрю, как мы едем... пытаюсь упасть в обморок или выпрыгнуть из машины на ходу... поэтому, чтобы не видеть, как и куда мы летим, сижу, уткнувшись в свои петельки... и тихо твержу себе, что даже если мы убьемся, я не хочу знать, где и как (потому что альтернатива одна -не ездить с ними. Если едешь -сиди сзади и молчи в тряпочку... молчу, вот вязание очень сильно спасает).

Потом вязала, сидя у костра. Когда уже никаких сил и желания не было вставать. Уставшие ноги гудели и хотелось просто сидеть (хотя на след.день я поняла, что в первый день были еще цветочки, не усталость, а так... даже внимания не стоило).
Потом вязание на обратном пути (в машине). Думала посплю, потому что возвращались уже поздно, но сна не было ни в одном глазу... поэтому вязала. Извязала весь моток, пожалела, что не взяла второй (кто ж знал), второй буду довязывать уже дома. Но шаль уже получила свое название. Я думала ее назвать "Алиса", по названию пряжи, но нет... она "шаль с Талабских островов", цвет называется "омут", и очень в тему. Она такая... серо-зеленая, приглушенного, неяркого цвета. Очень похожа на тамошнюю природу, тоже неяркую, суровую, но со своим собственным очарованием.

Фото будут, но чуть позже (и только самое-самое). И шаль тоже будет. Уже поняла, что не смогу ее ни отдать, ни подарить, она моя. Моя личная, такого серо-зеленого цвета, достаточно темная, и в то же время неяркая.

Истории с Талабских островов.

я уже писала, что концентрация умных людей и разговоров в нашем походе просто зашкаливала (и я поняла, что хочу еще... выкрою денег и осенью обязательно еще поеду с умными людьми куда-нибудь... тем более, что они ездят круглогодично).
И вот, вечер... уже все уставшие, сидят около костра, ждут ужин... (был плов, готовил наш организатор... млин, я поняла, что это отдельное счастье, когда вот так сидишь, уставший, около костра, сушишь промокшую обувь, а тебе можно вязать, слушать и ничего не делать. Потому что организатор делает все сам, да и добровольных помощников тоже достаточно. вот оно... счастье... 😈 )

И вот... наш историк-экскурсовод (это было отдельно, отдельно организатор, отдельно экскурсовод) рассказывает такую историю...
Хотя нет, сначала наверно просто мысль... наш экскурсовод рассказывал очень много чего, кто родился, кто женился, когда что построено и чем острова знамениты. Но в голове, вот, остались почему-то глупые истории, рассказанные между делом, когда просто отдыхали на привале или за какой-то едой...
Наш экскурсовод имеет одно хобби, по выходным он мотается по дальним деревням, общается с местными жителями на предмет старых вещей (времен первой и второй мировой войны). Что-то отдают просто так, что-то продают за деньги... А также этот историк-экскурсовод интересуется заброшенными домами... Его интересуют как старые вещи, так и фотоархивы, и документы (как историка, все документы он оцифровывает и выкладывает в сеть).
И вот... в одной дальней деревне он болтает со старыми знакомыми... ну как старыми, по возрасту -да, по времени времяпрепровождения не очень. Причем из троих -только один самый вменяемый, и все трое -последние жители в деревне (доживают свой век). И вот они рассказывают, что на соседнем хуторе умерли последние хозяева, и дом стоит заброшенный (историк сразу делает стойку), но говорят, туда ходить не надо, потому что зело нехорошее место.
Угу, -сказал историк, а сам лесом и огородами туда... Нашел этот хутор, хорошее такое, крепкое хозяйство, дорожка, высаженная из дубов, как принято у той народности и прочие приметы. Подошел, говорит к дому. Дом хороший такой, поленница полная дров, все стекла целы... даже немного странно, ибо говорят, что хозяева померли еще до зимы, а уже лето. Зашел, говорит, а там все чистенько, аккуратненько, стоят кровати застеленные, и подушки так стопочкой... и все чисто, убрано. Словно хозяева где-то здесь, просто вышли куда-то. Ну, говорит, я так сел за стол, решил подождать хозяев. Если придут, скажу так и так, дверь была открыта, поэтому решил подождать вас в доме. Я историк, интересуюсь старыми вещами. Если есть ненужное, то заберу, что-то могу купить.
Сижу, говорит, жду... прошло достаточно много времени, тишина (и ощущение, что за тобой кто-то следит... ага). Когда, говорит, глаза привыкли к полумраку в комнате, вдруг понимаю одну вещь... все постельное белье на кровати уже покрыто плесенью. Дом простоял неотапливаемым целую зиму, оно и понятно...
Когда говорит, понял это, встал, пошел смотреть, что да как. В одной комнате нашел кучу старых фотографий и документов на полу. Они лежали почти горой там, брошенные. Сложил все, потом пошел искать еще. Нашел на чердаке немецкий китель времен второй мировой, сапоги, подтяжки... еще кучу вещей тех времен (понятно, все забрал). Все это время, говорит, было ощущение чьего-то взгляда в затылок, но никого не встретил...

говорит, потом еще пару раз приезжал в этот же хутор, но уже ощущения, что-то следит за тобой -не было. Зато потихоньку все разворовывалось, пропали дрова (целая огромная поленница, аккуратно сложенная), вынесли оконные рамы и т.д.
Еще говорил, что вроде объявилась какая-то родственница (с претензиями на имущество), но (пожав плечами), говорит, уже год прошел, а она так и не связалась со мной. Но говорит, фотографии и документы (архив), я бы ей отдал, если бы попросила. Я их оцифровал, поэтому они уже не очень важны (оригиналы), но... родственница эта никак не проявилась, поэтому кому отдавать, непонятно.
А так, все эти архивы историк этот хранит у себя.

вечер, костер... разговоры у костра... в основном говорили про вторую мировую и про немцев... историк рассказал, что не так давно одна барышня принесла имущество своей старой бабушки. Та померла, стали разбирать документы... а там дневник времен второй мировой, ее бабушке было тогда лет 16, и ее отправили в германию "работать". И она все писала в своем дневнике, скрупулезно, мелко, карандашиком (поэтому сейчас это занимает время, сидеть с лупой и расшифровывать). Там же лежали документы тех времен, немецкая карточка (забыла, как историк ее назвал). Бабушка хранила это все время... но как историк рассказывал, подозреваю, что у бабули это были самые лучшие времена. В немецкой семье с ней хорошо обращались, она работала 6 дней, и у нее был один выходной -воскресенье. А по праздникам ей дарили подарки и одежду... Думаю, бабуля и хранила это потому, что никому вслух не могла сказать, что там были ее лучшие годы...

Потом еще народ рассказывал реконструкторские байки... (почти ночь, темнеет, костер, палатки... самое оно для таких разговоров).
Когда делают реконструкцию боев с немцами, то всегда бросают жребий, кто играет немцев, кто наших. Жребий, чтобы все по-честному. И вот... говорит, сделали костюмы, историческая реконструкция, все серьезно, сделали машину (фанерный каркас), чтобы выглядело "по-настоящему", погрузились, поехали на полигон и... заблудились...
едут, какая-то деревенька, старик со старушкой, этот... эсэс-мобиль подруливает, один выглядывает и спрашивает, типа извините, где тут у вас полигон?
а дедок, так растерянно, мы ж вас, еще в 45ом... ⁉


вот не знаю... два дня похода, огромное количество информации... а в голове вот, остались только такие истории... 😈
и вот эта моя шаль (дымчато серо-зеленая, с запахом костра), такое ощущение, что вобрала в себя эти истории, впитала... и теперь она больше, чем шаль. Она еще хранит воспоминания...


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания