Пряжеголики, продолжение - 2
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Пряжа

Доброго всем утра!
Я думала, что что-то пропустила. Нет, ничего не пропустила. Руку держу на пульсе темы. И сейчас тем более, никуда не двинусь: это, ж,...чуть ли не трусость, за память дедов. В этой теме я чувствую, что мир не рухнул. И с моей головой, все в порядке, слава Богу...
Но у всех, у нас осталось неприятное впечатление. И это горько. Вчера вся передача "Время покажет" была посвящена подобному преценденту уже в более широких масштабах. Запомнился лозунг Бессмертного полка в Питере : "мы победили, потому что были едины". Это так.

Поздравляю всех с праздником! Всем всем мира!


Уменьшаю запасы твида, кардик по мотивам "чайки", регланы по своему, провязывала по 2 петли вместе через два поворота при частичном вязании, чтобы избежать А- силуэта.

Лорна, вот Гаммовские спицы в деле все что осилила ими связать.
А это носочки что муж вязал внуку, из последнего, так сказать 😃
А я второй год по шапкам и свитерам "ударница", правда мне необходим в родне змей Горыныч, а то такое количество шапок носить зимы не хватит.
Пряжа Троицкая "Шотландский твид" цвет вишня и все в две нитки
Пряжа Gazzal Baby Wool XL - в две нитки
Просто внук очень любит красный цвет, да и ему он идет, и к куртке зимней в комплект хорошо.
И шапки к другой зимней одежде

Все картинки темы

cherryta, Дек 19, 2017

cherryta
Это ленивый жаккард?
Меня останавливает в нем именно то, что количество рядов как бы удваивается, то есть вязать дольше, чем обычный.

Тьюлип, Дек 19, 2017

Тьюлип нет, обычный, с протяжками. Очень кропотливый. Особенно с учетом того, что я вязать с двух рук или с помощью спецприспособлений не умею.
В общем, работа из разряда "терпение и труд все перетрут"))))

У меня самые крупные запасы с "зари пряжеголизма"- первый сток, бобины без размота. Уверенность в том, что на вещь нужно грамм 600 пряжи, поэтому 1кг 200гр, это всего на две вещи. А получилось...
Хорошо, что потом были практически только осознанные покупки. Я всегда примерно представляю, для чего покупаю пряжу. Просто так, не зная для чего - не мой вариант. Мне тоже нравятся мои запасы пуговиц, кружева, аппликаций и т.п. Но... Запасы - это несвобода. В идеале, я хотела бы иметь килограммов 5-10 "избранного". И все... Чтобы на задуманную, желанную вещь выбрать пряжу, вдумчиво, к ней пуговицы, кружево. Получить все это и связать. Без "выдержки". А так получается, что на каждую задумку, вроде, как бы и в закромах что-то имеется. А увеличивать запасы уже совесть не позволяет, даже такая лояльная в отношении пряжи, как моя. Да и если бы мне запасы доставляли только удовольствие, то что мне тут делать? Я бы в другой теме закромами хвасталась.

lvn58, Дек 19, 2017

lvn58
Марина, я не хвастаюсь, а описываю симптомы . Чтобы излечиться , надо знать от чего таблетки выписывать. 😂
А вязать то я вяжу, и много при моей черепашьей скорости.А перфекционизм приходит во время еды. Раньше молнию и нитки как покупали- лишь бы цвет отдаленно напоминал . Зеленый к хаки , к голубому синий..А сейчас надо тон в тон. Раньше лишь бы был свитерок теплый- цвет и качество- какую пряжу достали. А теперь - холодный оттенок ,теплый- марсала и т.д. Раньше из ковровки вязали и ничего. А теперь шелк ,кашемир, альпака.

Доброе утро!
С удовольствием читаю эту тему и смотрю, какие красивые вещи вяжете.Сама начала вязать совсем недавно и естественно, возникает много вопросов, и ответы на них нахожу на Осинке. Сейчас возникла такая проблема - связала пару шапок мужу, применила все советы с Осинки, но вот незадача - шапки во время носки поднимаются вверх на затылок. Также вели себя и покупные. Никак не пойму, что не так делаю. Вроде бы и мерки сняла, и количество требуемых петель по образцу считала, и макушку закрывала по описанию плавно, а шапка все-равно лезет вверх. Может еще какие-нибудь есть действия при вязании, а может я не правильно определяю глубину шапки перед тем, как начать убавления? Посоветуйте, пожалуйста, что еще можно или нужно сделать? Может у него форма головы такая, что все шапки будут лезть вверх?
Извините, если не в тему написала. 😳

А теперь шелк ,кашемир, альпака.

кому как ... 😂 я вот из семёновской Наташи вяжу-пряжа очень своеобразная ...рустикальная такая... 😃 местами она мне вату скрученную напоминает ...но вот нравится! вчера наконец связала рукав к платью , сметала , приметала ...вечером дочка прибежала , надела-рукав как влитой сидит ! ну я малость потанцевала-до этого крючком рукава не вязала . на выкройке деталь стрёмно выглядела...теперь вот надо второй . а у меня ниток основного цвета-терракот-не хватает . сходила в Иголочку -там нет . ну пришлось в ИМ пошарить ...в результате заказик образовалсИ... 😊

Nata*, Дек 19, 2017

Nata*
заднюю часть шапки хорошо бы укороченными рядами вязать -если рисунок позволяет . чтоб задняя половинку короче передней оказалась . тогда шапочка лучше сидеть будет .

Nata*, Дек 19, 2017

Nata* , я в другой теме описывала как шапки вяжу, ничего вверх не задирается, попробуйте

Yusha_knit

Шапки вязать совсем просто 😃
Обычная шапка бини она же четырехклинка вяжется очень просто.
Вяжите небольшой образец, узнаете количество петель в 1см и количество рядов в 1см.
Далее если размер головы 55-56 см, я вяжу из расчета на 52 см. Можно вязать и на меньшее количество, но тогда шапка получится тугой.
Набираете нужное количество петель, для бини вяжите прямо 21 см, затем макушку 7см. Для обычной 15-16 и тоже 7 см макушку. В литературе встречаются примеры длины макушки от 5 до 8 см, опытном путем я пришла к 7 см. Для макушки общее количество петель делите на 4 и убавляете до 2-4 петель в каждом клине.
Например:
Ш=2 петли
В=3 ряда
Это стандартная плотность спицами 3,5-4 для пряжи 200м в 100г.
Объем головы=55. Минус 3 см= 52
52*2петли=104 петли для набора
104:4=26 петель в каждом клине
21см*3ряда=69 рядов вяжем прямо это для шапки бини
15*3=45 рядов вяжем прямо для обычной шапки
7см*3ряда=21 ряд - это длина макушки
26 петель - 4 петли (это петли которые мы не убавляем)= 22 петли
Значит в каждом клине нам нужно убавить 22 петли за 21 ряд. Для удобства добавляем в высоту 1 ряд, получается нужно убавить 22 петли за 22 ряда. Т.к. убавки в каждом клине делаются с 2х сторон, нам нужно сделать 22:2=11 убавок за 22 ряда. Значит мы будем делать убавки в каждом 2м ряду пока на спицах не окажется 16 петель (по 4 петли в кадом клине).
Если планируете вязать шапку с резинкой для спиц убавляете количество рядов из общего количества рядов, которые нужно связать прямо. Если планируете вязать шапку с подворотом прибавляете нужное количество см/рядов. Для машинной вязки для резинки обязательно нужно вязать отдельный образец, т.к. Ш и В резинки могут существенно отличаться от обычной лицевой глади.
Для вязания двойной шапки бини я набираю петли на крючковую цепочку за дужки с обратной стороны (или на бросовую нить при машинном вязании), чтобы потом можно было ее отплести и связать внутреннюю шапку аналогично.
Попробуйте, шапки в вязании - это самое примитивное из того, что можно связать 😃

Получаются типа таких

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Umama, Дек 19, 2017

Umama

 я вот из семёновской Наташи вяжу-пряжа очень своеобразная ...рустикальная такая.

Ну так это твид типа чарли напоминает,который очень пользуется успехом в нашей аудитории и все из него вяжут беспрерывно третий год подряд....

Nata*, Дек 19, 2017

Nata* шапки поднимаются вверх в основном по двум причинам- или шапка узковата, или нижняя часть, которую чаще всего вяжем резинкой, связана с такой же плотностью, а может даже и рыхлее, чем основное полотно. Когда вяжете шапку, представляйте её не цилиндром с круглой головкой, а усеченным в нижней части шаром.

Nata*, Дек 19, 2017

Nata*
Фото шапки в студию!!!! 😃

Nata*, Дек 19, 2017
Nata*

шапки во время носки поднимаются вверх на затылок. Также вели себя и покупные.

возможно, дело не в шапке.... а кто как носит...
мужчины, они существа загадочные...

а так, да - покажите шапку, может что и придумаем

Благодарю всех, кто откликнулся!
Шапку сфотографирую позже.
Я вот, что хотела спросить - правильно ли я рассчитала высоту шапки (кажется тулья называется) если обхват головы 62 см. Эти 62см:3= 20,67 см т.е.21 см. От этих 21 см я отняла высоту резинки 5см (21-5=16см) и от резинки провязав 16 см вверх начала убавлять , пока не осталось 12 петель. Узор был шахматка - 4 лиц. и 4 изн. петли - вязала по кругу без шва.
Убавления делала так:
- 2 л/п вместе, 2л/п, 4 изн и так до конца ряда
- 3 л/п , 2 вместе изн, 2изн и так до конца ряда
- 3ряда по рисунку - 3л/п, 3 изн/п
- 2л/п вместе, 1 л/п, 3 изн. до конца ряда
- 2л/п, 2изн. вместе, 1 изн и так до конца ряда
- 1 ряд - 2л/п и 2 изн
- 2л/п вместе, 2 изн и так до конца ряда
- 1 л/п, 2изн вместе до конца ряда
- 1 ряд - 1лиц, 1 изн
- 1лиц+ 1изн вместе до конца ряда
- затем остаток лицевых петель просто лицевыми и стянула макушку.
Наверное неправильно убавляла?
Дело в том, что муж хочет шапку, чтобы макушка была красивая круглая и по голове, не как бини, где макушка свободная, а как на шарике.

Всем здравствуйте ! Перегорела я что-то с покупкой пряжи,хотя её у меня и немного сейчас ,не больше 15-ти кг .Пряжа вся хорошая и по составу и "на пощупать ". Но точно знаю - под конкретный проект покупать не люблю .Мне важен момент ,когда я копаюсь в моделях и пряже и вуаля ! Всё совпало ,руки чешутся - и вязать ,вязать ,вязать ! Тогда и сложные араны можно за 10 дней забубенить ! Второй день занята " разработкой "дизайна пуловера ⁉ 😈 . А что ? Поглядела у других , покопалась в интернете ,подумала и ... напридумывала - аж самой страшно ! Хочу попробовать круглую кокетку с очень красивыми цветочными аранами -неаранами ,не знаю ,как назвать . Узор -то ,понятно ,в интернете нашла ,но я и не собираюсь продавать свои описания никому , поэтому имею право ! Ну ,и .конечно ,жду Vintage лоропьяновский ( это не в счёт ,эта пряжа - шедевр (говорят 😏 ),а как же без шедевра -то в моей коллекции?

Nata*, Дек 19, 2017

Nata*

обхват и высота (глубина шапки) - это разные измерения... их не надо в одну кучу мешать.

Обхват головы = ширина шапки
высота шапки = от лба через затылок к основанию шеи сзади / 2.

Ширина шапки - это сколько вы набрали петель
Высота шапки - сколько надо рядов.
Условно высота делится на три части - резинка, прямая часть и убавления.
вот эти три цифры нужно посчитать по образцу.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания