Авторские методики кроя. Сравнение, анализ и коррекция.
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Крой и моделирование
Все картинки темы

La_femme, Окт 19, 2017

La_femme, колено слишком низко для этой дамы. Линию колена надо поднять на сантиметр-полтора... 😊

Стрижа, Окт 19, 2017

Стрижа
если честно-меня это не убедило.
она шьёт часто по бурдовским покупным выкройкам.и женщина она скорее выкосого роста, чем среднего.другие выкройки сидели в области колена отлично.
чего бы вдруг колено не соответствовало. там должна быть другая причина..?

Дело в ткани и узком крое. Ткань, которая может тянуться в ширину и не тянется в длину будет в брюках закладываться в горизонтальные складки везде , где сможет... Под попой, над выпуклой икрой и т.д. И ВТО эту ткань не возьмёт. Брюки очень требовательны к ткани.

La_femme, Окт 19, 2017
La_femme

Стрижа
если честно-меня это не убедило.
она шьёт часто по бурдовским покупным выкройкам.и женщина она скорее выкосого роста, чем среднего.другие выкройки сидели в области колена отлично.
чего бы вдруг колено не соответствовало. там должна быть другая причина..?

А вы посмотрите на модель. Сразу же хочется заколоть излишек ткани в горизонтальную складочку. На икре ткань в обтяжку, соответственно вниз она скользить не будет, а на бедре лежит чуть свободнее. А место заужения штанины не соответствует по высоте колену. Вот штанина в узком месте и стопорится, и закладывается в складку.

Другие брюки не видела, сложно прокомментировать. Другой фасон, другая ткань... Другой результат 😃

Хотела обратить внимание осинок на авторскую методику кроя Светланы Поярковой, лет 7 назад я купила курс по юбке -карандаш на Осинке, потом купила все ,что у нее есть. Позже пробовала несколько методик, но лучше этой не встретила. Методика Светланы учитывает все многообразие фигур, она конкретно рассматривает основные фигуры. Правда я помучилась со снятием мерок с фигуры, так как само построение элементарное, что намерил, то и отложил, но правильно снять мерки, проанализировать их и понять связь мерок с линиями на чертеже для меня было трудно. Зато сейчас нет никаких проблем, быстро и очень точно, практически без примерок. Был опыт, что сшила сразу пять платьев для танцевального номера без примерки и сама удивилась, как все платья сели как влитые. Особо хочу отметить авторскую технологию кроя и пошива юбки-карандаш. Извините за пафос, но авторских находки по решению проблем вечно рвущихся шлиц и быстро выходящей из строя подкладки просто гениальны. С брюками Вы тоже не будете иметь проблем на любую фигуру.

Привет всем рукодельницам.
Купила я тут курсы "Технология от Зарины Зиннатулиной".Курсы для начинающих.Но! Стала смотреть часть про брюки..Так вот там эта девушка кроит брюки прямо на ткани и мерку седла берет как высота бедра ( у нее это 18 см) + 1/2 этой высоты бедра (18+9=27 см)Т.Е. высота сиденья у нее -27 см.Вот я хочу узнать может кто знает что же за методику эта девушка использует? Я такой формулы не знаю .

Спасибо.

Элинчик, Окт 14, 2017

Элинчик там всё в половину строится, не 44 берётся, а 22 см, я не пиарю никого, но если неправильно снимете мерки, то и выкройка неправильная будет. при построении и цг не 22, как вы пишете, а 11 будет, уж если плечо у вас 12??

jnevala2, Окт 19, 2017

jnevala2 любопытная формула, действительно подходит-проверила на своих мерках

А бывает наоборот - высота бедра находится на 1/3 от высоты сиденья(у Коломейко так) Т.е. соотношение 2:3. Всё то же самое.

Эля-я, Окт 15, 2017
Эля-я

madamLarsen а конструирование там как? Обработку я знаю.

Конструирование такое же как и в женских брюках. Может я чего-то упустила и невнимательно смотрела. Мне нужно было только обработка пояса и гульфика как в магазинных брюках.

jnevala2, Окт 19, 2017
jnevala2

Вот я хочу узнать может кто знает что же за методику эта девушка использует? Я такой формулы не знаю .

Спасибо.

Я эту методику не знаю, но линию сиденья черчу точно так же. Только нужно правильно найти высоту бедра: длина от талии до пола спереди минус длина от подъягодичной складки до пола (с внутренней стороны... длина шага), эту разность умножить на 0,65 и вычесть 2см. У меня получилось 17,89. Я приняла 18. И еще: при построении передней половины брюк от т.Я откладываю не 1/10Сб, а 1/10Сб+1,3см, а на задней части 1/10Сб*2. Но это индивидуально. У меня живот. Поэтому делаю так.

Можно я отвлеку вас от брюк и поделюсь своим опытом и проблемами?

Я не шила наверное лет 15. А когда мне понадобилось сшить юбку, оказалось, что все старые записи потерялись (раньше пользовалась теми, по которым учили еще в школе сто лет назад). Пришлось начать с нуля. Вот тут-то и выяснилось, что есть разные системы кроя 🙄 .
Первую юбку сшила по Аксеновой (просто попалась ее книжка). Села неплохо, хотя были небольшие ошибки в построении (относила ее лет 9). У Аксеновой понравилась идея членения фигуры вертикальными плоскостями - идея показалась удачной для определения местоположения рельефов, вертикальных вытачек и т.п. Визуально получается гармонично.
А потом я переключилась на Злачевскую. Отчасти случайно, отчасти заинтересовала идея точного построения по фигуре. Проштуровала ее книжки и отшила по ее системе наверное вещей десять. Вот о том, что получилось, и хочу рассказать (отшитые вещи я выкладывала в Похвастушках швейных - можно посмотреть).

Основные проблемы в ее системе на мой взгляд связаны с правильным снятием мерок (к ним система Злачевской очень чувствительна) и выбором прибавок на СО.
С расчетами, на которые зачастую жалуются, я вообще не заморачиваюсь. Один раз сделала расчетную таблицу в Excell и теперь только подставляю туда новые мерки (если изменились) и прибавки. И с сайта Злачевской скачала расчетную таблицу для плечевых изделий. Там вообще выдается рисунок выкройки со всеми цифрами - тоже нужно ввести только свои исходные данные.

По опыту могу сказать, что юбки садятся идеально. Боковые швы действительно вертикальные. Промер вертикальных отклонений по фигуре с помощью ее линеек дает просто идеальные вертикальные вытачки и точную посадку. Основная "засада" с юбками - правильно измерить обхват бедер. Где-то писали, что у многих она получается меньше, чем надо. Есть такое. На мой взгляд проблема тут отчасти и психологическая. Например, при обычном измерении сантиметром получился у меня ОБ 105 см. А при измерении по ее системе с помощью кольца из ватмана - 110 см (ватман охватывает все выпуклости, которые находятся на разном ровне). Вот тут и "начинается" - неужели у меня все так плохо? Я уже такая толстая? А может все-таки 107см? - подзатянула ватман - тоже вроде спокойно влезаю. Отшила, и получилось вроде хорошо, но уж очень плотная посадка. А при измерении ватманом очень важно (но снимая мерки самостоятельно на себе не всегда поймешь), чтобы кольцо из ватмана было вертикально полу, без наклонов. Разница в отшитых изделиях я думаю заметна и на фото.
И боковой шов в отличии от ее построения я стала смещать кзади на 0,5 - 1 см.

А вот с плечевыми все не так просто. Но об этом расскажу позже (и так меня получилось тут слишком много).

madamLarsen, Окт 20, 2017

madamLarsen
Добрый день!
Не могли бы Вы поделиться алгоритмом построения брюк. Мне для мамы надо, живот присутствует... Да и себе хочу базу построить. Убила все выходные в поисках и построении,но пока не добилась желаемого результата.

РыбКа65, Окт 23, 2017

 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания