Авторские методики кроя. Сравнение, анализ и коррекция.
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Крой и моделирование
Все картинки темы

Девочки, после работы над ошибками вот что получилось. Талевую выточку не делала. И нагрудную тоже не трогала.
Пройму углубила на 1 см
проймы на спинке по ШС углубила на 1 см, плечо не трогала

Почему перед выше - для меня тоже загадка. Может для меня и не судьба подружиться с построением

Tavolga064, Июл 16, 2017

Tavolga064

Почему перед выше - для меня тоже загадка.

Потому что у вас даже на чертеже спинка и полочка на одном уровне, а полочка всегда выше должна быть. От линии талии по Паукште надо отложить 1/2ОГ
И пройма по спинке на чертеже на мой взгляд неправильно начерчена.

Может для меня и не судьба подружиться с построением

Глупости:)

Покажу как я бабушку приодела по паукште:) она у меня эдакий пробный кролик:) на ней экперементирую
на манекене, тут я все плечи укорачивала, уменьшала и в итоге слишком сильно уменьшила, но получилось очень интересно

на модели:) жаль нет фото во весь рост. В этот день, когда она зашла ко мне, она была в поликлинике и сказала, что получила море комплементов, даже от глав.врача.😃))

Пиджак- реглан по одному из видео на ютубе. Как же сильно я боялась регланов раньше, а зря. Оказывается совсем даже и не сложно.
Полочка

Спинка. На штанишки не смотрим - это выкройка снята с готовый брюк и без всяких ВТО.

Теперь вот думаю себе тоже такой забацать.

Итак, сшила пробник на маму ОТ=128, ОБ=136

С маечкой вроде и неплохо.

А теперь идет страх картина:))



Фигура ассиметричная оказывается:) правый бок более развит, поэтому тянят ткань по линии сидения. Живот внизу тянет, надо в построении это было учесть.
Но вот линия бедер по бокам странная. Бедер нет и там пустота образовалась.

На мой взгляд получилось очень даже и хорошо, начудила с мерками, не учла нижний живот. но вот маме штаны не понравились. Даже не штаны, а как выглядит живот, но это я уже исправить не могу:)))

Versalina
У меня когда сын маленький был, у него животик был. Так вот выкройки брюк я разрезала спереди по линии стрелки и раздвигала сверху. Разрезала примерно до уровня - чуть пониже линии бедра, чтобы штанину не расширять. Думается мне, что вашей маме примерно также скорректировать можно.

ЯроСлавная , да, я тоже теперь после вашей подсказки так думаю:)

kwata, Июн 25, 2017
kwata
Marosska
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Добрый вечер, Marosska, возможно ли еще воспользоватся Вашей щедростью, пожалуйста. Очень хочется ознакомится с этим методом построения выкройки.

Подарите мне тоже, пожалуйста.

Обращаюсь ко всем желающим получить от меня подарок. За последние 3 дня уже 8 писем в лс с просьбой. Я "переспала" и успокоилась с этой темой. Рекомендую всем желающим найти книгу 63 или 64 года издания Как научится Шить и начиная с 10 страницы учиться! Есть замечательная группа в вк в которой книжек больше, чем в библиотеках на тему Шитья. Пользуйтесь на здоровье, забудьте о рижской обдираловке с отсутствием важных точек в построении.
И кстати, только вернулась из Европы, и скажу, что такого треша я там не нашла, о котором мы тут ввещали, так что без преувеличений своего яда)))
Я отписалась от темы и не слежу. Всем удачи!

Versalina, Июл 17, 2017

Versalina Для первой примерки на такую сложную фигуру пробник очень хороший. Я вижу такие корректировки -1) добавить недомерянный объем в талии (добавлять неравномерно, только на переднюю часть в средний шов - ибо боковая линия вертикально и на месте).
2) ушки ушить немного. это рукотворная линия, просто спрямите от талии к икре попрямее эту линию.
3) расширить чуть в колене. на фото спереди и сзади там просится для равновесия)
4)основное - внизу попы сделайте такую корректировку на провисшую попу на фотохостинг →

Инна72, Июл 17, 2017

Инна72 ,
Спасибо за советы. Обязательно надо добить эти штаны. А то у нас мамой комплексы уже 😃 Я переживаю что не получается, а она из-за шикарной фигуры своей:)

Девочки! Ваше молчание на предыдущее исправление основы восприняла как безнадёгу))) А так как очень хотелось продолжить работу над ошибками в своей основе, не усидела и сделала основу по 10 меркам. Думаю, вам всем это будет интересно! Всем напоминаю, что я - новичок, плечевые изделия никогда не шила, это мои первые шаги в построению основы. Если кому интересно мое, как новичка, впечатление от построения - дайте знать, я напишу.
талевую выточку пока не трогала, прибавка на свободу 2
линию плеча опять не запечатлели, но она вроде бы там, где и должна быть
сзади понимаю, что надо подправить, но пока не понимаю, что именно
Что скажете, девочки?))) Очень жду ваших советов и комментариев!

Таволга, я не профессионал, поэтому и комментировать не берусь.
Но, по-моему, я вижу свою первую ошибку. 😂 Вы точно пройму от линии проймы строили , а не от линии груди? Уж больно пройма свободновата для СО2.

Tavolga064, Июл 18, 2017

Tavolga064
Покажите чертеж, если не сложно.
Так в целом вроде неплохо смотрится пробник. На спинке у проймы заломы. Наверное, ширину спины слишком большую намерили.

ЯроСлавная
да, точно чуть позже фото выкройки скину. И, кстати, мне пройма на выкройке казалась таааакой маленькой!!! уверена была, что мала будет)))
А вот и с выточками. Сделала разные выточки.

Левую - обычную, 1 см, заодно линию плеча обозрела)
правую тоже 1, но немного углубила под грудью
спина теперь, изменений особо не вижу, но она гораздо лучше, чем все, что до этого было!

Versalina, Июл 18, 2017
Versalina

Tavolga064
Покажите чертеж, если не сложно.
Так в целом вроде неплохо смотрится пробник. На спинке у проймы заломы. Наверное, ширину спины слишком большую намерили.

Спина сутулая и широкая. А если меньше взять - разве пройма еще шире не станет?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания