Авторские методики кроя. Сравнение, анализ и коррекция.
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Крой и моделирование
Все картинки темы

Таволга. Шире станет перед. Пройма просто сдвинется назад.
и еще влезу с советом - прометайте красной ниткой в несколько слоев проймы, их не видно, не понятно сколько вы припусков оставили, или фломастером прорисуйте.

Tavolga064, Июл 18, 2017

Tavolga064,
На фото, где вы с поднятыми руками, хочется пару см забрать. Но это мне так кажется. Про спинку как снимать мерки посмотрите видео, вы точно правильно сняли? Может чуть с запасом померяли?:)
А так в вообщем вроде и хорошо.
Лучше, чем было.

Tavolga064, Июл 18, 2017

Tavolga064
мне тоже показалась ШС великовата еще по первому пробнику, но так как я новичок сама, то сижу помалкиваю)
а вам самой нравится пробник? удобно в нем? ведь это немаловажно. На мой взгляд это лучший из трех.
и впечатления от "10 мерок" тоже, конечно, интересно послушать. Ведь именно для этого ветка эта и есть)

Таволга. Можно я еще вам на правах собрата по несчастью (уже не первый блин комом 😃 ) посоветую.
Сделайте основу с СО3, как советует Паукште. Сделайте сначала полочку и спинку и не трогайте рукав. Как девочки скажут, что основа хорошая, доделаете рукав. Я сама заморочилась с основой с СО 1,5, и в итоге всё-равно занижала линию проймы до комфортного уровня (практически получилось как с СО3) , и только потом строила рукав. Только тогда получилось удобоваримо.

ЯроСлавная

Таволга. Можно я еще вам на правах собрата по несчастью (уже не первый блин комом 😃 ) посоветую.
Сделайте основу с СО3, как советует Паукште. Сделайте сначала полочку и спинку и не трогайте рукав. Как девочки скажут, что основа хорошая, доделаете рукав. Я сама заморочилась с основой с СО 1,5, и в итоге всё-равно занижала линию проймы до комфортного уровня (практически получилось как с СО3) , и только потом строила рукав. Только тогда получилось удобоваримо.

Да уж не до рукава пока))) Версалина говорит - пару см забрала бы. Поэтому не уверена насчет СО 3. Но все может быть!)))

Jelena_m, Июл 18, 2017
Jelena_m

Tavolga064
мне тоже показалась ШС великовата еще по первому пробнику, но так как я новичок сама, то сижу помалкиваю)
а вам самой нравится пробник? удобно в нем? ведь это немаловажно. На мой взгляд это лучший из трех.
и впечатления от "10 мерок" тоже, конечно, интересно послушать. Ведь именно для этого ветка эта и есть)

Да, конечно я не уверена, что правильно, хоть и смотрела и не только И.М., снимала дочь, которая тоже смотрела))) И это однозначно лучшее из предыдущего!))) Удобно! А ведь фигура сложная, сутулая, с выступающим животом! И я обязательно напишу отзыв, как новичка в этом деле, вот только с рукавом разберусь. Построить то я его построила, но мне надо понять (осознать), есть там один момент, который меня смутил, только объяснить его я пока не готова.

Versalina, Июл 18, 2017
Versalina

Tavolga064,
На фото, где вы с поднятыми руками, хочется пару см забрать. Но это мне так кажется. Про спинку как снимать мерки посмотрите видео, вы точно правильно сняли? Может чуть с запасом померяли?:)
А так в вообщем вроде и хорошо.
Лучше, чем было.

Пару см по линии груди забрать, вроде лишние? Про мерку спины, не уверена. Но если меньше взять, то грудь станет шире, а надо ли ее шире?

ЯроСлавная

Таволга. Шире станет перед. Пройма просто сдвинется назад.
и еще влезу с советом - прометайте красной ниткой в несколько слоев проймы, их не видно, не понятно сколько вы припусков оставили, или фломастером прорисуйте.

А надо ли что бы перед стал шире? Пройма вырезана по пройме, без припусков. И шея без припусков. До рукава мне, как до....)))

Девочки! А еще, если я ссутулюсь, ну... как обычно, в "уставшее" состояние - на спине все натягивается идеально))) ничуть ничего не шире))). Но одежда должна скрывать недостатки, а не подчеркивать их...)

ilushka72, Июл 08, 2017
ilushka72

Tavolga064
... самое очевидное - это неверный расвор нагрудной - даёт возможность защипывать на себе талиевую ... вам нужно увеличить раствор нагрудной вытачки и распустить талиевую - и заломчики под проймой уйдут сами ... об этом Паукште всё время твердит ... "правильная вытачка...." 😘

Вы с @panbarhat правильно мне говорили, что мне надо большую нагрудную выточку! 11,3 ПОЛУЧИЛАСЬ! Ну вы, девочки, монстры!!!!)))))

Tavolga064, Июл 18, 2017

Tavolga064
Попробуйте еще раз построить основу, но прибавку возьмите 3см. Спинку перемеряйте. Не будет пройма больше. Вытачку сделайте как вам советуют. Делайте все четко, как автор показывает.
Про сутулость...ммм..если особенность фигуры такая, то чтож уж поделать. Тем более, если в обычном состоянии все лежит красиво, этого же и добиваемся.
Вы меня, конечно, извините, но я не поняла выражения "одежда должна скрывать недостатки, а не подчеркивать". Нет такого чтоб надела платье и фигура стала идеальной. Учитываются особенности фигуры, чтоб пузырей на спине не было или не тянуло ткань, если со спиной что-то не так.

Versalina, Июл 18, 2017

Versalina

Да, спасибо, конечно и так попробую. Только макетная ткань закончилась. Придется мне подождать)

Tavolga064, Июл 18, 2017

Tavolga064
насчет мерки ШС я вам вот что расскажу - сначала я ее пыталась снять себе сама кое-как))) ну примерно намерялось 36-35. Конечно на первом пробнике(не по 10 меркам) все это скорректировалось в меньшую сторону, так как было широко. Далее я уже брала скорректированную ШС везде. Потмо попросила мужа снять мерку. Показала на видео как снимать, рассказала словами, потыкала руками. Он все понял и измерил мне. 40!!!! 40 см!!! потмо перемеряли с психами и нервами. 38 и ни сантиметром меньше!!!
а на самом деле у меня 34. Что сходится и с исправленным первым пробником. Исходя из этйо мерки я строила "10 мерок". и все село прекрасно.

Jelena_m, Июл 18, 2017
Jelena_m

Tavolga064
насчет мерки ШС я вам вот что расскажу - сначала я ее пыталась снять себе сама кое-как))) ну примерно намерялось 36-35. Конечно на первом пробнике(не по 10 меркам) все это скорректировалось в меньшую сторону, так как было широко. Далее я уже брала скорректированную ШС везде. Потмо попросила мужа снять мерку. Показала на видео как снимать, рассказала словами, потыкала руками. Он все понял и измерил мне. 40!!!! 40 см!!! потмо перемеряли с психами и нервами. 38 и ни сантиметром меньше!!!
а на самом деле у меня 34. Что сходится и с исправленным первым пробником. Исходя из этйо мерки я строила "10 мерок". и все село прекрасно.

)))) Как Вы считаете, сколько мне надо убрать к полуобхвату спины?

Jelena_m, Июл 18, 2017

Jelena_m, так там весь цимес в том, чтобы стоять ровно. Но не так ровно, как Вы себе представляете в идеале, а именно естественно для Вас, в обычной позе.
Возможно, когда Вас муж измерял, то Вы спину выгнули неосознанно, чтобы ему удобнее было. Ну или руки вперёд завели, немножко. Вот и намерили лишнее.
Попробуйте измерить в разных позах, можно и 10 см разницу получить.

Соньчик), Июл 18, 2017

Соньчик)
спасибо, я в курсе)
верхнее сообщение я писала со знанием того, что спину надо измерять в ествественной позе)
Иначе бы не смогла существовать в пробнике с ШС34. Я думаю, я бы даже натянуть его не смогла бы, если моя спина была 40


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания