Технология работы с трикотажной (косой) бейкой
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Технология шитья
| Технология работы с трикотажной (косой) бейкой

доброго времени суток, дорогие рукодельницы. предлагаю в этой теме делиться секретами работы с трикотажной бейкой. для начала следует пояснить, что трикотажная бейка, в отличие от обычной косой бейки, кроится не по косой в 45 градусов, а по горизонтали. Для более эффективного расхода ткани я режу бейку так: раскладываю ткань, с одной стороны откладываю вниз полную ширину бейки(например, 35 мм), в другой стороны-половину ширины( 18 мм). и провожу между точками линию под длинную линейку. переворачиваю ткань и провожу линию между точкой половины бейки и противоположным верхним углом. у нас получится эдакая спираль, по которой мы будем нарезать бейку нужно ширины до бесконечности(пока ткань не кончится)

рассмотрим процесс работы с бейкой на примере оформления горловины футболки с застежкой на одном плече.вот что имеем. с изнанки излишки торчащей бейки подрезаются перекусами готовим к работе швейную машинку. концы ниток откладывают назад, под лапку подкладывается игольница(идеально шметц), лапка опускается, игла тоже. Иглу ставим джерси(трикотаж) загибаем хвостик бейки на изнанку, кладем под лапку лицевой стороной вверх плотно прижимая бейку к игле поджимаем с другой стороны второй игольницей и прострачиваем 3 раза, ширина стежка 1.5.мм. нитки просто обрезаются. излишки бейки подрезаются перекусами близко к строчке

в это посте рассмотрим работу с бейкой на примере рукава, когда оба конца бейки нужно сшить. Для более качественного оформления бейки следует уделить внимание ещё на этапе сшивания детали.имеем рукав футболки, окантованный бейкой на конце складываем рукав лицевой внутрь, излишки бейки подрезаем заподлицо с краем рукава прострачиваем вхолостую несколько стежков таким образом, чтобы у нас образовался хвостик из ниток, подкладываем под лапку бейку, выравнивая концы относительно друг друга, лапку прижимаем и вручную опускаем иглы на расстоянии 3 мм от края начала шитья подтягивая за хвостик нитки медленно прошиваем бейку до того места, где она переходит в основную ткань на этом прекращаем тянуть за хвостик и шьем в обычном режиме вот так у нас выглядит бейка

дальше необходимо для более эстетичного вида бейку "приплюснуть". Готовим к работе швейную машинку. Как и в предыдущий раз, подкладываем под лапку игольницу, стежок 1.5. мм. заворачиваем хвостик из ниток на нужную сторону. . заворачиваем концы бейки , закрывая хвостик. благодаря тому, что строчить бейку мы начали на расстоянии 3 мм от края, снаружи у нас видны всего 2 тонкие ниточки прижимаем плотно к игле, поджимаем второй игольницей, прострачиваем 3 раза на расстоянии 3 мм от правого края. строчить начинаем с наружнего края вот так у нас выглядит пришитый конец бейки

Девочки, спрашивайте, кому что не понятно. может ещё какие вопросы нуждаются в наглядном разъяснении. так опытным рукодельницам предлагаю поделиться своим опытом. рассказчик из меня ещё тот, мне проще отфоткать процесс

buzzzi , у Вас вроде бы окантовка на распошивалке сделана (по фото не совсем видно), но не с окантовывателем?

Fraxine, Сен 14, 2015

Fraxine , на распошивалке с окантователем

Здравствуйте, подскажите пожалуйста.Шью дочке кофточку из капитоне, и края хочу обработать трикотажной бейкой на распошивальной машине с помощью окантователя и у меня не получается окантовать скругления, строчка съезжает.Может есть какие- нибудь хитрости?

Юсенька22 , хитростей мало на самом деле, если работаете с окантовывателем то помогаете себе пинцетом или чем то похожим округлое место подталкиваете слегка в окантовыватель + маленькая скорость.

Юсенька22, Сен 17, 2015

Юсенька22 , добрый.Обработка бейкой радиусов требует навыка, но этому быстро научиться. При окантовке крутых радиусов нужно придерживаться нескольких правил. Во-первых, замедлить скорость, как уже сказали, причем вплоть до того, что останавливаться с опущенными иглами, поднимать лапку, чуть поворачивать в нужную сторону ткань, опускать лапку и шить дальше, продвигаясь такими шагами , пока радиус не закончится. Чем круче радиус, тем мельче такие шажки. Это на первоначальном этапе, потом научитесь почти не останавливаться. Второй момент-это натяжение окантовываемого края после лапки. Т.е. в процессе пошива доходим до радиуса, берем левой рукой край ткани , который уже окантован бейкой, это позади лапки, и тяяяяянем в сторону в зависимости от выпуклого или впуклого радиуса. Правой рукой при этом ещё не окантованный край подталкиваем к окантователю.
обратите внимание, в какую сторону мы тянем бейку в зависимости от вида радиуса. на последнем фото пальцем указано место, где нужно корректировать "вход" края ткани в бейку

Лабер, buzzzi,девочки большое спасибо за советы 💋 💋 💋 ведь у меня все получилось.Наконец то, я ее победила.

buzzzi

с изнанки излишки торчащей бейки подрезаются перекусами

А к чему такие сложности? Почему не настроить окантовыватель так, чтобы срез бейки попадал в шов и не торчал из под него?

Соньчик), Сен 26, 2015
Соньчик)
buzzzi
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

А к чему такие сложности? Почему не настроить окантовыватель так, чтобы срез бейки попадал в шов и не торчал из под него?

я уже в соседней теме спрашивала про это. Наверное, это для МК сделано-не у всех ведь есть окантовыватели.

Соньчик), Сен 26, 2015

Соньчик), как правило, у меня получается так, что излишки ширины бейки ооооочень редко выбиваются из шва. Но бывает так, что приходится и подрезать. Идеально настроить , мне видится, это реально только в промышленном цеху. Потому что масса причин влияет на изменение ширины при пришивание. Во-первых, Вы никогда идеально ровно бейку не отрежете, чтобы она миллиметр в миллиметр была равномерной по ширине, а на производстве, я полагаю, она нарезается автоматом. Во-вторых, в процессе пришивания попадаются крутые радиусы, бейка на них тоже не всегда ровно ложится и зачастую выбивается, в -третьих, для того, чтобы бейка излишне не стягивала ткань, я ее подталкиваю шилом в окантователе, из-за этого она скапливается чуть-чуть перед иглой, но это чуть-чуть влияет опять таки на ширину. Вот так и получается. Ну а по поводу "настроить окантователь"....имхо, столько времени потратишь на то, чтобы во-первых, найти ту самую настройку, а во-вторых, не факт, что в определенном месте что-нибудь все равно выбьется...да я уж лучше пройдусь перекусами, лишнее срежу, быстро и аккуратно

Fraxine, Сен 27, 2015

Fraxine, этот мастер класс сделан для тех, у кого есть окантователи.Пришивать окантовку вручную, когда надо пошить много вещичек, при том, сколько денег сэкономится на одежде, при том, что окантователь стоит на вэлтексе 1300, а на лег*пром*комплекте около 1000, я считаю извращением


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания