Технология работы с трикотажной (косой) бейкой
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Технология шитья
Suare, Дек 15, 2015

Suare, да, определилась. Покупаю родной. не решилась на эксперименты с приспособами. В очередной раз все-таки решила поступить по правилу, что скупой платит дважды. Уже начала шить. Очень нравится процесс. Стачиваю на оверлоке. Выложу фото, когда доберусь до компа. И без окантовывателя сейчас уже получается неплохо. Поняла, что нужна прозрачная лапка. В петлитель ставлю текстуру, в иглы вискозу вышивальную Гунольд - это для окантовки. Шов ровный, красивый. С натяжением практически не возилась, выставила по инструкции. А еще, вольюсь в общий хор поклонников выкроек Оттобре. Детские трикотажные вещи шить по ним просто песня!

Marusya63, Дек 18, 2015

Marusya63, я вот тоже жду,когда удасться распошивалку купить. решила ехать в москву. чтоб попробовать. а я буду окантовыватель на али брать. сейчас с ценами на родные- абсурд. там не чему столько стоить.

А я получила окантователь с алиекспреса, очень удобно и экономия в 10раз по сравнению с оригиналом, но качество отличное.ц
Теперь нет проблем с заглажкой бейки, разметкой и вниманием разметки.
Заметила, что если брать бейку ровно по ширине входного отверстия, то она складывается в 4раза, а если на пару мм меньше, то уже в 3раза. Очень удобно так регулировать толщину ткани. Для детских вещей делаю окантовку в три сложения. Потом такая толщина как раз позволяет кнопки ставить.

buzzzi

Юсенька22 , добрый.Обработка бейкой радиусов требует навыка, но этому быстро научиться. При окантовке крутых радиусов нужно придерживаться нескольких правил. Во-первых, замедлить скорость, как уже сказали, причем вплоть до того, что останавливаться с опущенными иглами, поднимать лапку, чуть поворачивать в нужную сторону ткань, опускать лапку и шить дальше, продвигаясь такими шагами , пока радиус не закончится. Чем круче радиус, тем мельче такие шажки. Это на первоначальном этапе, потом научитесь почти не останавливаться. Второй момент-это натяжение окантовываемого края после лапки. Т.е. в процессе пошива доходим до радиуса, берем левой рукой край ткани , который уже окантован бейкой, это позади лапки, и тяяяяянем в сторону в зависимости от выпуклого или впуклого радиуса. Правой рукой при этом ещё не окантованный край подталкиваем к окантователю.
обратите внимание, в какую сторону мы тянем бейку в зависимости от вида радиуса. на последнем фото пальцем указано место, где нужно корректировать "вход" края ткани в бейку

Пришла сказать - большое спасибо!Сегодня первый раз сшила без нервов и распарывания боди .Впуклости и выпуклости больше не проблема для меня,все благодоря Вам!Спасибо что делитесь. 💟 💟 💟

девочки, расскажите пжлста как обработать проймы и горловину вот такой готовой трикотажной косой бейкой... буду премного благодарна))
на фотохостинг →

varfalameev73, я такой лапкой пришиваю

я так понимаю, в эту лапку вставляется бейка, сложенная пополам и потом обрабатываемый срез и все за раз прошивается? у меня такой лапки нет... я могу заметать вручную и потом прошить обычной лапкой? меня еще интересует надо ли что -то относительно чего=то растягивать? бейку надо чуть растягивать при пришивании?

varfalameev73, Фев 05, 2016
varfalameev73

я так понимаю, в эту лапку вставляется бейка, сложенная пополам и потом обрабатываемый срез и все за раз прошивается?

Именно.

varfalameev73

я могу заметать вручную и потом прошить обычной лапкой? меня еще интересует надо ли что -то относительно чего=то растягивать? бейку надо чуть растягивать при пришивании?

Можно и так. А вот растягивать бейку или нет и насколько зависит от ткани, её толщины и ожидаемого эффекта. Обычно нет необходимости сильно растягивать бейку. Попробуйте на кусочке.

ой, у меня самая "любимая" ситуация... знаете как Клара Новикова говорила: милый, купила себе клипсы, а под них ни сумочки, ни туфелек, ни платья... папа купил ребенку моряцкую фуражку... и теперь деть требует с меня все остальное: это темно-синие штаны и тельняшку! тельняшка ключевое слово! пошла искать полосатую ткань... вот не поверите, нет полоски на тельняшку... нашла только биэластичный трикотаж, очень дорогой, шириной 180 см... как раз получится сделать впритык 2 тельняшки... из кусочков будут только выпады горловины, и может быть еще пройм... хотя сделаю одну по типу майки-безрукавки, а у второй не буду проймы выкраивать... должны же они чем-то отличаться?)))

varfalameev73, я такую бейку заутюживаю пополам по линии сгиба, пришиваю всегда чуть натягивая. Эта бейка со временем вытянется, если Вам не нужны пузыри, то лучше слегка натянуть)). А дальше способ притачивания зависит от Ваших навыков и ловкости - я пришиваю сразу без наметки: слегка натягиваю бейку, вкладываю срез детали в заутюженную полоску и огибаю ею срез, пихаю под лапку и прострачиваю трехступенчатым зигзагом, потом повторяю операцию на следующем участке... Я такой бейкой нижнее белье окантовываю)))

Если навыка особого нет, то можно сначала наметать... Или пришить сначала изнаночную сторону, а потом лицевую 😂
Удачи!

А я уже пару месяцев все мучаюсь на машинке.. ну никак у меня не получается пришить эту бейку. Руками приметываю все красиво, а потом на машинке то расстягивается, то пропускает стежки..
Беда-беда, столько планов, а оно ну никак не получается.

Sneginka_, Апр 13, 2016
Sneginka_

А я уже пару месяцев все мучаюсь на машинке.. ну никак у меня не получается пришить эту бейку. Руками приметываю все красиво, а потом на машинке то расстягивается, то пропускает стежки..
Беда-беда, столько планов, а оно ну никак не получается.

Есть специальная лапка для этой беейчки, на ура все!!!! 😏

Мама Ксения
Sneginka_
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Есть специальная лапка для этой беейчки, на ура все!!!! 😏

вы про какую лапку?

Sneginka_, Апр 13, 2016

Sneginka_, выше посмотрите мою фотку. Лапка регулируется на разную ширину бейки.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания