Технология работы с трикотажной (косой) бейкой
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Технология шитья
Все картинки темы

Подскажите пожалуйста!!!! Недавно сшила детенышу бодик, обработала бейкой рукава и горловину на распошивалке (сразу прошла оверлоком, соединила горловину с бейкой лицо к лицу, отвернула на изнанку и прошла на распошивалке в три иглы) получились растянутые проймы и горловина.... в чем дело?
скажите, что сделано не верно?

natusik_ozz, Июл 19, 2016

natusik_ozz, вероятно, бейку не натягивали?

Марина З., Июл 19, 2016
Марина З.

natusik_ozz, вероятно, бейку не натягивали?

Нет, не натягивала.... причина в этом??? Я думала, если натягивать, то еще больше растянется
Тянуть нужно только бейку?

natusik_ozz, Июл 19, 2016

natusik_ozz, да, только бейку, тогда горловина и проймы немного припосадятся и ничего торчать не будет. Главное -не переусердствуйте, насягивайте совсем легонечко, а вот на изгибах можно чуть-чуть посильней. Удачи Вам!

Марина З., Июл 19, 2016
Марина З.

natusik_ozz, да, только бейку, тогда горловина и проймы немного припосадятся и ничего торчать не будет. Главное -не переусердствуйте, насягивайте совсем легонечко, а вот на изгибах можно чуть-чуть посильней. Удачи Вам!

Спасибо большое!!!!

buzzzi, Сен 17, 2015
buzzzi

Юсенька22 , добрый.Обработка бейкой радиусов требует навыка, но этому быстро научиться. При окантовке крутых радиусов нужно придерживаться нескольких правил. Во-первых, замедлить скорость, как уже сказали, причем вплоть до того, что останавливаться с опущенными иглами, поднимать лапку, чуть поворачивать в нужную сторону ткань, опускать лапку и шить дальше, продвигаясь такими шагами , пока радиус не закончится. Чем круче радиус, тем мельче такие шажки. Это на первоначальном этапе, потом научитесь почти не останавливаться. Второй момент-это натяжение окантовываемого края после лапки. Т.е. в процессе пошива доходим до радиуса, берем левой рукой край ткани , который уже окантован бейкой, это позади лапки, и тяяяяянем в сторону в зависимости от выпуклого или впуклого радиуса. Правой рукой при этом ещё не окантованный край подталкиваем к окантователю.
обратите внимание, в какую сторону мы тянем бейку в зависимости от вида радиуса. на последнем фото пальцем указано место, где нужно корректировать "вход" края ткани в бейку

Страшно признаться, но похоже, это единственный мастер-класс по обработке сложных мест бейкой с помощью окантовывателя... Я, к сожалению, за три дня и изведенных метров ткани так и не добилась сколько-нибудь удовлетворительного результата ((( Так хочется видео, но нигде нет!!
Я само сложное место уже пинцетом закладываю в бейку, но все равно все тянет... а если натягиваю бейку, как описывает Автор МК - то строчка сползает с бейки... как так? ну что я делаю не так, уже отчаяние наступает... я так надеялась, что с ОК моя жизнь станет легче, а по факту я три дня вместо того чтобы шить, извожу бейки и кручу резкие полукруги, а результат ни на грамм не продвинулся - все как в первый день(((

seolram, Май 14, 2017
seolram
buzzzi
читать дальше

Страшно признаться, но похоже, это единственный мастер-класс по обработке сложных мест бейкой с помощью окантовывателя... Я, к сожалению, за три дня и изведенных метров ткани так и не добилась сколько-нибудь удовлетворительного результата ((( Так хочется видео, но нигде нет!!
Я само сложное место уже пинцетом закладываю в бейку, но все равно все тянет... а если натягиваю бейку, как описывает Автор МК - то строчка сползает с бейки... как так? ну что я делаю не так, уже отчаяние наступает... я так надеялась, что с ОК моя жизнь станет легче, а по факту я три дня вместо того чтобы шить, извожу бейки и кручу резкие полукруги, а результат ни на грамм не продвинулся - все как в первый день(((

добрый вечер! не саму бейку тянуть, а ткань вместе с ней. иногда оттягивать надо на прямой, а то и острый угол. очень круто. Если Вы впервые знакомитесь с окантователем-попробуйте радиусы попроще сначала. к ок надо привыкнуть и развить чутье.как ни банально, но стараться избегать изделий с очень крутыми радиусами (таковые бывают на лямках ползунков), заменив их на более простые. Радиусы на бодиках тоже бывают крутыми, хоть и не настолько, но там можно слегка откорректировать выкройку, сгладив, насколько возможно, радиус. Я ведь тоже почти год искала мк и способы, не в первый день все приходит
есть ещё один момент из опыта: бейка должна свободно идти через ок, но в то же время не болтаться в нем. бывают ок, через которые бейка продвигается с трудом-узкие или бракованные, тут уже никакая технология не поможет. видео сделать не могу-снимать некому, а снимать надо сверху, поставить рядом камеру не получится

buzzzi, Май 14, 2017

buzzzi
Ой спасибо за ответ, дорогая buzzzi... roza вот как раз с бодиком у меня и складывается беда.. с радиусами попроще вроде проблем нет, а вот как Вы пишете лямочки у ползунков и низ у бодика - моя беда.. я без ОК с ними боролась со слезами буквально, надеялась, что ОК мне поможет... но увы(((
Беечка проходит свободно, там за один зубчик цеплялась по началу - подпилили заусенец - теперь гладенько все...

seolram, Май 14, 2017
seolram

buzzzi
Ой спасибо за ответ, дорогая buzzzi... roza вот как раз с бодиком у меня и складывается беда.. с радиусами попроще вроде проблем нет, а вот как Вы пишете лямочки у ползунков и низ у бодика - моя беда.. я без ОК с ними боролась со слезами буквально, надеялась, что ОК мне поможет... но увы(((
Беечка проходит свободно, там за один зубчик цеплялась по началу - подпилили заусенец - теперь гладенько все...

мне на лето младшей бодики надо ваять, обещать видео не буду, но постараюсь попросить мужа снять, уж очень ему бьет по ушам грохот распошивалки

buzzzi, Май 14, 2017

buzzzi спасибо! благодарностей будет море - будьте уверены!

Дорогие осинки!
Я только недавно работаю с окантовывателем и вот назрел очередной вопрос, я правильно понимаю, что в кольцо никак не окантовать с ним? То есть надо оставлять не застроченные боковые швы, а потом только их стачивать, ну как минимум с одной стороны должен быть край не застрочен, но тогда не семитрично получается

seolram, Май 19, 2017

seolram Оставляете открытым один плечевой шов-окантовали ворот-закрыли плечевой,втачали рукава(либо рукав)-стачали боковые-как один из вариантов.

matrona, Май 19, 2017

matrona спасибо за ответ, ну да, именно такой вариант я сейчас и использую...
Но если с одного бочка бейку "запошивать" (надеюсь уместно это слово) в шов, а другой окантовать по уже стаченному шву - то бока получаются несимметричными)... Но даже это меня беспокоит, как проблема при окантовке контрастной бейкой - вот сейчас у меня основное изделие белое, окантовка черная... если стачивать боковой шов белыми нитками, то внизу по окантовке пойдет белая нитка, что как-то не очень эстетично...

seolram, Май 19, 2017

seolram А почему не используете мононить(тонкую)?Обычно,если кособейка контрастная,то после окантовки стачиваю плечо нитью в тон с основой,а затем закрываю стачной стык на швейной машине (в подворот)нитью либо моно,либо в тон с бейкой.Если сам крой строго по долевой(без косины)то почему будет кривить?Если конечно изделие не натягивать при пошиве.Не отчаивайтесь!Каждая последующая майка(футболка,пижамка)будет лучше предыдущей Very Happy Это факт!Я вообще без кособеечника(улитки)вручную нарезала бейки,смотала рулоном и вручную загибая, отшила 24 шт ползунков Держите меня семеро! Джига! И знаете--на 10-12 так навострилась загибать и изворачиваться,что ни сбегов ни кривизны небыло!!Как из магазина!Да. Не быстро.Но ведь сделала же!Спасибо короткой лапке для трудных мест-манёвренная штучка! Мега! Ах, как чудесно будет!

matrona, Май 19, 2017
matrona

seolram А почему не используете мононить(тонкую)?Обычно,если кособейка контрастная,то после окантовки стачиваю плечо нитью в тон с основой,а затем закрываю стачной стык на швейной машине (в подворот)нитью либо моно,либо в тон с бейкой.Если сам крой строго по долевой(без косины)то почему будет кривить?Если конечно изделие не натягивать при пошиве.Не отчаивайтесь!Каждая последующая майка(футболка,пижамка)будет лучше предыдущей Very Happy Это факт!Я вообще без кособеечника(улитки)вручную нарезала бейки,смотала рулоном и вручную загибая, отшила 24 шт ползунков Держите меня семеро! Джига! И знаете--на 10-12 так навострилась загибать и изворачиваться,что ни сбегов ни кривизны небыло!!Как из магазина!Да. Не быстро.Но ведь сделала же!Спасибо короткой лапке для трудных мест-манёвренная штучка! Мега! Ах, как чудесно будет!

мононить, Вы имеете ввиду вместо текстурированной нити использовать?
А описанный Вами способ я правильно понимаю - сшить на оверлоке до контрастной бейки, а контрастную бейку подвернуть и застрочить машинкой? У меня была такая идея, но хвостик раньше времени резанула и нечего было уже подгибать..

24 ползунков... ооох ничего ж себе, я без ОК несколько кофточек сшила и поняла, что либо только штаны буду шить, либо закрывать край иначе, либо ОК)

Авторы
Теги
Упоминания