Шитьё штор - 17
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Домашний текстиль
Все картинки темы

Angelina27, Авг 21, 2017

Angelina27
Нормальные рассценки, при условии хорошей загруженности. если загружености нет , тогда з\пл низкая будет, как подработка может подойдет 🙁

Здравствуйте, девочки. А я все мучаюсь со своим блекаутом: )) столько косяков у меня получилось. .. первую штору шила по мк из ютуба https://www.youtube.com/watch?v=tVV3KBibw4E , мне там показалось удобным углы шить. А оказалось ,что нет (для моей ткани) . прострочила углы, заколола и заутюжила бока и низ, прострочила и вот: слои ткани съезжают и к концу вот такая складка.

вообще, на всех строчках так ,как я ни пыталась скалывать и натягивать. Да еще одну сторону подтягивает. но переделывать не буду. 😃)
при сложении пополам, верх и низ уже, чем середина, и боковые швы короче, чем остальное полотно.

Вторую шила: низ ,а потом бока. (решила все способы попробовать). Углы выглядят лучше

В итоге, сложила полотно с обработанными низом и боками и :ширина полотна по низу 98,а по середине 100-101(это пополам сложенная). Вот как так? Полотно было идеально ровное разрезано по продернутым ниточкам. закладывала под линейку, перепроверяла, заутюживала, закалывала. Прострочила и на тебе. .. не знаю ленту пришью что будет, решила отложить и спросить у вас. Наверно я для первых в жизни штор выбрала сложную ткань. Но на мои южные окна другую нельзя: (
И про ленту скажу, не знаю как бы себя вела другая (на третью штору куплю попробовать), но прозрачная- это жесть, скользит по скользкому блекауту, плюс лапка по ней, как по катку, строчка волной .чтобы хоть как-то справиться, пришлось строчить две внутренние строчки и две наружные. Очень сложно пришивать, и загибать по краям ,очень жесткая.

в процессе шитья у меня сложилось впечатление, что у меня руки ,простите, из того самого места ,не как у всех) )))) если я так стараюсь, а такое получается, в общем, расстроилась я.

Helena2323, Сен 08, 2017

Helena2323
Не расстраивайтесь,второй вариант уже более аккуратный.Все будет с опытом,ткань да ,сложная.
Единственное, мы делаем боковые швы сначала,потом низ.Вдруг по длинне не подойдет.Легче распороть.
Потом тут Елкин советовала отмерить от готового низа высоту,лишнее отрезать(это чтобы середина портьеры не была длиннее боков),и пришить тесьму.

LanaLo, Сен 08, 2017

LanaLo, если Вы не против, дам пару советов:
1. Ширину стежка при пошиве штор выбирайте максимальную. Выглядит эстетичнее, шить проще и быстрее. и распарывать, если что, тоже проще.
2. Откройте для себя лапку с верхним транспортером. Очень удобная вещь. Слои ткани не смещаются, не убегают и не борят. Так получилось, что я шила спальник и забыла переставить лапку. А потом сразу стала шить шторы и удивилась, почему стало так легко и просто их шить на это й лапке. Лапка в магазине стоит 780, на али 380.
3. Пришивать шторную тесьму лучше так, как я писала выше (тэг Шторная или в моих сообщениях). И применять наметку.
4. При пошиве штор, сначала пришиваете шторную тесьму, потом подшиваете низ и только потом бока. Тогда край шва будет смотреть вниз, и даже если вы где-то немножко накосячили, этого никто не увидит.
5. Чтобы идеально пришивать шторную тесьму, надо набить руку.
6. Края штор прошиваю по трафарету. Вырезаю из картонки полоску нужной ширины, закругляю края, чтобы не застревала в сгибе и шью. Подкладываю в срез, загибаю, придерживая рукой, трафарет вытаскиваю, прострачиваю. И снова загибаю по трафарету. Удачи! 🌸

Как видите, сколько швей , столько и технологий))))))
У нас требуют сначала заутюживать низ, потом прострочить и проутюжить, затем прострачиваются бока, растягиваются на столе и проутюживаются. Потом отрезается высота, потом заутюживается верх под тесьму, потом пристрачивается тесьма сначала вкрай ( с лица, по ткани, а не по тесьме), потом вторая строчка , также по лицу ткани, и, если надо, третья.

В видео, на мой взгляд, дана не самая удобная технология подшива низа. Опять же, такой подшив исключает переделку.

Helena2323, Сен 08, 2017

Helena2323
Присоединяюсь к девочкам, не расстраивайтесь, вот увидите - повесите, и все будет красиво, будете гордиться собой!
Сравнивать ширину полотен сверху, снизу и посередине нет смысла, она не будет одинаковой, так как строчка все равно чуть-чуть, да подсаживает полотно. Исправляется утюжкой. Не на всех, правда, тканях - например сатены и подобные им ткани ни сутюжить ни растянуть . Но в вывешенном виде эта разница совершенно не заметна.
Ещё раз напомню, потягивайте слегка двумя руками прострачиваемый участок, это избавит вас от посаживания, от стянутой строчки. Ну и про длину стежка уже не раз говорилось.
Чтобы тесьма не елозила по ткани, прокалывайте всё булавками почаще.

А углы эстетичнее всего обрабатывать конвертом.

Эстетичнее, спору нет.
Но практичнее - когда подшиты отдельно низ, отдельно бока.
Приведу просто для наглядности пример:
Повисели у меня шторы год, а на следующий я захотела их перевесить в другую комнату (или подарить кому-нибудь), а там другая высота, значит требуется переделка.
А как переделать угол с высеченной тканью??? Тесьму выпарывать гораздо сложнее чем низ.
И таких моментов много, заказывают например шторы "в пол" , через месяц звонят, ой, подшейте покороче, пол мыть мешают , или наоборот. Не говорю уж об ошибках при замерах, оттягивании или усадке тканей со временем.

Поэтому "в ус" подшиваем только скатерти-салфетки. Ну и панно и римки итп.

Спасибо. Я очень стараюсь применять ваши советы, делаю все как пишите и заутюживаю , и растягиваю, и потом при утюжке шов растягиваю. Только длина стежка 2,8 буду пробовать больше. Еще одна штора осталась, есть на чем потренироваться. поставлю верхний транспортер , стежок длиннее и вперед.)))
А вот шить с картонкой не получается, мой блекаут очень плотный и шить не заутюжив -никак . , и тянется в разные стороны. Даже заутюживать с картонкой не смогла. отмеряла 2 см и тут же закалывала булавкой а потом через марлю отпаривала ( она лишнюю влагу забирает) , и еще раз закалывала и отпаривала, а потом шила, растягивая. Жалко, что получается не совсем так, как хочется.

Паулина, Сен 08, 2017

Паулина
Не претендую на должность эксперта.Я описываю,как у нас в цеху шьют.Именно из-за того,что клиент то так ему ,то лучше эдак хочет,у нас шьют сначала бока,потом низ.А тесьма ,когда она не завернута внутрь под подгиб, дает возможность повесить этот край на крючек,не отступая.
Да,действительно,сколько цеховых устоев,столько технологий.Да только у нас супер аккуратно и качественно шьют на машинах с игольным продвижением.И два технолога работают.

LanaLo, Сен 11, 2017

LanaLo , можете перевести, что Вы написали? Не поняла ни слова.

ДД, девушки !
Извините, если пишу не в тему, но вдруг, мне кто нибудь тут посоветует-поможет найти мастера по пошиву подушки сидушки на скамью и валики. Фото того, что нужно из вашей темки прилагаю. Буду очень признательна за вашу помощь )
с уваж Наталья (Москва)


Девочки, давно не заглядывала - то работы много, то отпуск...
Блэкаут шьем часто, пошив ничем не отличается от обычных портьер - сначала низ, потом бока, потом отрезаем верх и ставим на ленту. Очень многое зависит от качества полотна, ткань капризная, у меня беспосадочная машина, все налажено, все утюжится и застаивается, но швы получить идеальными не удается- на доске лежат ровненькие и плоские, а висят как будто слегка стянуты! Выручают утяжелители, вставляем в боковые швы, все висит идеально.
У меня бытовая машина Джуки F600, она шьет отлично, но верхний транспортер в случае блэкаута не помешает. Ленту для портьер лучше брать плотную, не прозрачную, она больше для тюля подходит. Ленту не наметываем, накалываем булавками , так надежнее.
Нижний край подшиваем не вдвое, а сначала два см, потом остальное, обычно даем на подгиб 10 см, в готовом виде 8 см выходит.
Боковые швы делаем шириной 2 см в готовом виде. Заутюживаем по шаблону, скалываем булавками примерно через 15 см, вынимаем перед иглой.
Раньше делала уголки конвертом, потом перестала - согласна с девочками, переделать низ потом никак, с высеченными углами.
Насчет разницы ширины - возможна усадка, либо перекос полотна. В любом случае правильно кроить по нитке, повеска будет нормальной.
Разница по высоте убирается, когда кроим полотно, подшитое по низу и бокам.

А главное - после таких штор остальные будете щелкать, как орешки!

Девочки привет, помогите советом ! обкроилась 🙁 на одном куске, на втором есть большой запас 1метр см и от него можно откроить куски и вставить в середину.
Окно 1.5м, т.е. не симметричная штора вероятно будет некрасива. Шторы рабочие.
Ткань блэкаут темно синяя рогожка, обратная сторона синий сатин.
Можно исправить если изнанку пришить к лицу, в середине окна, типа рамки или подложить под лицо, что бы отлетало с краю ,примеров много..., вопрос как???
Проситься край изнанки сложить пополам, что бы на сатине не было видно строчки, но боюсь будет большая толщина на стыке с рогожкой.
Как лучше пришить?

Tanya Ko, Сен 14, 2017

Tanya Ko , ничего не поняла, есть вопросы - ошиблась по высоте или ширине? Что значит - обратная сторона сатин, речь о подкладке? Или лицо под рогожку, а изнанка под сатин?
Если по высоте, то можно обрамить шторы по краям изнанкой. Вставлять в середину я бы не стала, впрочем, все зависит от ширины куска. Комбинируем просто - стачиваем куски, швы разутюживаем, обметываем оверлоком.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания