Пати в рукодельной мастерской
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Авторские темы по вязанию
Все картинки темы

олЁна и ежик

В целом красивый продуманный образ.

Мне очень нравится )) Поэтому она у меня в "любимом" на Равелри 😈 И горловина меня не особо смущает, если ей удобно.

Я вообще не "спорить" вылезла )) Просто прочитала насчет "большая грудь может компенсировать необходимость укороченных рядов" (цитата вольная) -- и зашла сказать, что по моему опыту нет, не может. Даже в том самом "народном крое" (украинском в моем случае) мне очень неудобно, потому что горловина вышиванки спереди задирается, а сзади опускается глубже, чем хотелось бы.

У вас большой опыт и замечательные работы -- у меня по большей части теоретические размышления о том, почему одежда (в частности, покупной трикотаж) не сидит на мне, как надо )). Так что никакого "ломания копий" не вышло бы по определению -- у меня запас знаний и опыта не тот ))).
Спасибо за беседу 🤗

urbica, Авг 02, 2016
urbica

Даже в том самом "народном крое" (украинском в моем случае) мне очень неудобно, потому что горловина вышиванки спереди задирается, а сзади опускается глубже, чем хотелось бы.

Для этого можно подвинуть рукав, а прямоугольник спинки сделать длиннее 😏
Вот тут внизу статьи есть крой нижегородской рубахи, где длина спинки на 6 см больше длины переда. В этом случае горловина спинки никуда не опускается.

олЁна и ежик

Авторы двух статей из этого журнала (он и правда интересный) пользуются профессиональным термином, искажая его истинное значение. Росток - это линия горловины спинки! А никак не разница между глубиной горловины переда и высотой горловины спинки (ростка), о чем ведут речь авторы.<...> Но повторюсь, про эти действия нельзя говорить - вывязать росток, так как росток - это линия горловины спинки.

Ольга, 🤗 Полагаю, что "росток" в вязании стал заимствованным термином, который возник недавно, вот буквально на глазах и прижился. У Максимовой, при описании вязания реглана росток не упоминается. Она просто пишет: " Горловину выполняют частичным вязанием."
Лет 10-15 назад я тоже про ростки в вязании не слышала, тихо вязала себе укороченные ряды. Но потом пришла на Осинку и в поиске информации о вязании реглана сверху увидела, что вязание укороченных рядов на спинке от горловины до пройм называют ростком. Это прижилось и пошло в массы. Осинка популярный форум и удобная для общения площадка, как следствие, все быстро расходится далеко за пределы. Но стопроцентной уверенности, что именно с Осинки пошло это определение у меня, конечно, нет. Но есть другие примеры, когда с легкой руки осинок возникли свои названия. Меня это когда удивляет - ну надо же какие ассоциации у людей, как скудно мое воображение, иногда бесит - как они не могут не понимать, что это не правильно! Любой цветной зигзаг - ни много ни мало - Миссони, жаккардовая юбка - перуанка (вообще не понимаю с какого перепуга), наволочка... Имя Ванесса стало почти нарицательным... И это только вот что навскидку вспомнилось, в термины я еще не углублялась. Зато любая вязальщица сходу поймет другую и неважно, что непосвященные могут пальцем у виска покрутить, маглы, что с них взять 😃
Вязание развивается, переходит на новый уровень и неизбежно приходят новые слова и возникают свои определения. Теперь уже сложно будет переучить и не называть росток в вязании ростком.
В грузинской школе.
Учитель: "Запомните, дети, тарелька и вилька пишется без мягкого знака, а сол и фасол с мягким знаком. Это надо запомнить, дети, потому что понять невозможно!"
(С)


Пользуясь случаем, передаю привет из Казани! У нас лето и август, а у вас?

Марина, там еще и жемчужинки! 😘 Класс! 🙉 еще, еще! я ведь попкорном не на одну серию запаслась

Ирина, замечательный жакет! ✌️ У меня похожий в планах 😈

Прошу прощения, но вот искренне не понимаю, зачем выносить дискуссию по поводу кроя в очередную личную тему... не устроило описание в журнале или применяемые там термины или в корне не согласны с предлагаемым там материалом - напишите в редакцию или авторам... Захожу в эту тему часто - нравится атмосфера, но вот опять читать про выкройки, вытачки и ростки листов этак на 10 ну так неохота... из-за подобных дискуссий не захожу больше в "известную всем "вязаную жизнь".... вот четно, девушки, ну если кому-то очень надо и прям приспичило - ну масса же информации что как "зовется" и с чем это "едят" и "вяжут"... не хочу никого обидеть...

VladimIra, а я прочитала с удовольствием, в другие темки не хожу и информация для меня была более чем интересна - полезна и нужна.

VladimIra, Авг 04, 2016
VladimIra

Прошу прощения, но вот искренне не понимаю, зачем выносить дискуссию по поводу кроя в очередную личную тему... не устроило описание в журнале или применяемые там термины или в корне не согласны с предлагаемым там материалом - напишите в редакцию или авторам... Захожу в эту тему часто - нравится атмосфера, но вот опять читать про выкройки, вытачки и ростки листов этак на 10 ну так неохота... из-за подобных дискуссий не захожу больше в "известную всем "вязаную жизнь".... вот четно, девушки, ну если кому-то очень надо и прям приспичило - ну масса же информации что как "зовется" и с чем это "едят" и "вяжут"... не хочу никого обидеть...

Шепотом: а я понимаю. В этой темке собрались Мастера, и Оля (олЁна и ежик), как равная равным высказала свое мнение, которое с интересом прочтут здешние обитатели. И я прочитаю с благоговением, простите за пафос. Потому, что Мастера.
Оля, а ведь я вспомнила: когда-то я под руководством своей эээ... в общем, жены брата (золовки?)-профессиональной портнихи, шила халат, и она мне объясняла про росток тоже самое. И я ведь долго не могла понять, что на Осинке назвают ростком, а сейчас уже забыла про те знания, прониклась значением слова, данным на Осинке.

Я долго боролась с собой, уговаривала себя плюнуть и не обращать внимания. НО.

VladimIra

Захожу в эту тему часто - нравится атмосфера, но вот опять читать про выкройки, вытачки и ростки листов этак на 10 ну так неохота...

Прихожу к вам в гости, нравится у вас, но опять кушать оливье, слушать дискуссии, как варить пельмени и шинковать капусту ну так неохота...
🙁

Блиииин... Но у меня-то ведь нет возможности ходить по нескольким темкам, искать, где интересней и атмосферней. Пати - практически единственное место куда захожу, пока на правах одной из хозяек, и очень благодарна всем, кто делится опытом и теперь оказывается, что это интересно только единицам, другим, более активным посетителям форума ну масса же информации что как "зовется" и с чем это "едят" и "вяжут".

У меня нет слов. Но объясните мне, чем теперь гостей-то угощать, чтоб на меню не жаловались, кого приглашать, чтобы кто-нибудь не морщился: "и чего вам в своих темках не сидится"?

А еще в каждой теме должен быть штатный массовик-затейник! Чтоб приносил интересненькое, разговор поддерживал, за соблюдением правил следил ну и претензии было кому высказать. Ну чтоб темка была живая и стараться, чтобы всем нравилось. А если кому-то что-то не по нраву, так плохо он старается!

lilihanum, Авг 10, 2016

lilihanum, Лилечка, милая, ходите, пожалуйста в темку. 💟 Это просто досадное недоразумение. Честно говоря, я иногда себя чувствую подслушивающей (или подглядывающей) , не очень ловко, одним словом. Пренебрегите. 🌸 🌸 🌸

Марина, 😃 и чтобы новое все было, а то ведь народ искушенный, все уже видел раньше...

LiLiN

lilihanum, Лилечка, милая, ходите, пожалуйста в темку.

ой, да куда ж я денусь?!
Инна в отпуске без интернета, Ирина... Ирина, ты в куклы еще не наигралась? Понимаю 😏 Мне Алсу Тильду подарила - непередаваемое теплое чувство возникает в душе от таких игрушек.
А у меня вот отпуск короткий случился, зашла в темку и в ступоре сижу перед компом. Честное слово не знаю, о чем теперь можно говорить-то, все вроде бы уже где-то было...
Эх, была не была, для себя берегла забаву. Говорят, все новое это хорошо забытое старое 😏 Мне тут давеча такое попалось:
на фотохостинг →
А вы, кстати, как от вязания отдыхаете? 😈


Обратила внимание, что в новых коллекциях много вышивки, вот пример: Zuhair Murad Resort 2017
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
У вас нет ощущения, что Зухаир Мурад скупил в стоках нераспроданные платья Эмилио Пуччи и просто нашил сверху цветочков? И кстати, повезло тем, кто его он-лайн связал в свое время, теперь только расшить - и снова на пике моды 😏

Вести тему всегда сложно - надо и время выделить, и мысли какие то подсобрать...потому я очень благодарна тем кто этим занимается 😘 Интереснее, конечно, когда все активны и позитивы, а если что то не нравится или уже знаете - пропустил и все...
Лиля, да красиво вышивка смотрится, но делать сложно (для меня), были пробы пера, но как то неаккуратно выходит и полотно стягивается...
Покажу пока питерский жилет (пока там была - связала), цвет не такой рыжий как на первом фото, поспокойнее на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Сейчас жакет вяжу из троицкой Алисы...осталось немного 😏
Инна, а может все таки сфотаешься в новой льняной маечке - пока еще тепло! ну очень хочется увидеть твою обновку 😘 там и цвет расчудесный, и фактура красивая...ну пожалуйста!!!

Девочки,здравствуйте!Ваша тема прекрасна!Талантливые и красивые люди в одном месте-это чудо. 💟

Dvu63, спасибо!

Ирина, питерский жилет - супер! А что это за пряжа такая лохматенькая?

Virina1

Лиля, да красиво вышивка смотрится, но делать сложно (для меня), были пробы пера, но как то неаккуратно выходит и полотно стягивается...

Вышивала на пяльцах?

Судя по всему, вышивку все же придется осваивать, или, как вариант, аппликацию 😈
Вчера по дороге с работы остановилась у обновленной витрины бутика. На манекене было пальто Валентино. Вязаное, черное, с нашитыми (?) вязаными цветами... Хотя на сайте утверждают, что сие есть вышивка:
на фотохостинг →
Вышивка? Посмотрите, сколько ЭТО стоит! (в казанской витрине на 18 тыс дороже!) 🤖 🤖 🤖
Пока искала это пальто, наткнулась на новую коллекцию Valentino Resort 2017. Вязальщицам есть чем вдохновиться:
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → 😍
Маечка крупной вязки с кожаной отделкой этто что-то! 😘 А полосатая кокетка у зеленого свитера? Не люблю сетку, но платье с бисером - Ах! Мне все понравилось. Пойду вязать, что ли... 😃

Мне чего-то пальто не очень... Без ложной скромности. Когда детки маленькие были, то на всякие дырочки или пятнышки тоже пришивала цветочек или птичек. Сие творение навеяло воспоминания. Еще рваные пяточки на носках ремонтировала желтой ниткой крючком. А потом вышивала лучики, получались пятки с солнышками. Детям нравилось ногами болтать. Так что лет на 25 Валентино мы опередили в своем изобильном отечестве. Фотки где-то есть. 😏 Мне вот что очееень понравилось. Есть пророки и в нашем отечестве.Посмотрите какая красота, это наш российский дизайнер Светлана Левадная. Посмотрите, какие шарфы, варежки, шапочки Ну и все остальное.http://levadnajadetails.com/category/коллекция/. Почитала, что цены у нее... упс. Запало в душу. Жемчуга и драгоценные камни для вышивки...немного не мой уровень. Но чем вдохновиться, очень даже имеется. Картинки вытащить не смогла. 😳

Лиля, вышивка на белом это конечно шик, я бы не отказалась от такого платья или хотя бы топа. А вот черное пальто, которое стоит баснословных денег 👀 , да с такой вышивкой, 😂 мне и даром не нужно. Еще очень понравился зеленый комплект с круглой кокеткой (что-то я заболела круглой кокеткой) и юбкой расшитой бисером (интересно сколько весит эта юбка?) и джемпер с птицами.
Ирина, такой прикольный жилет, просто супер 👍 А что за пряжа такая лохматая?
Марина, из коллекции Левадной понравились некоторые блузки, вообще, такой стиль я почему то ношу только летом.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания