Пати в рукодельной мастерской
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Авторские темы по вязанию
Все картинки темы

Инна, заказала на радостях Норо, из категории красивое, такое красивое, что вязать из него боюсь. 😃 "Нагрузка" у тебя моих масштабов. 😏
Ирина, сходили вчера с дочерью на выставку японских гравюр периода Эдо, после этого на свой вариант "Пенгвуоно" смотреть не могу - аляповатая цыганщина 😈 - подлежит роспуску. 📌
Ivn59 - Марина, очень уютные комплект и свитерок. Софи, как всегда, сама прелесть!
Лаппа - Наталья, вещи из кашемира отдаю исключительно в проверенную химчистку (боюсь испортить), но вязала только из 100% кашемира, не смесовки.

Virina1, Дек 09, 2016
Virina1

Irina Neto, Ириша, вспомнила твой жилет для мужа 😈 - вытянулся же в машинке конкретно! Хоть и пряжа была супер-пупер.

Ириш! Так это ж была просто верблюжья шерсть от Пехорки, которая увалялась на образце, по которому и делался расчет... а вот готовая вещь повела себя противоположным образом... Вот и не вяжу теперь образцы 😈
а так ни одна вещь с кашемиром, крючковое полотно или спицевое, или машинка... не пострадала!
Дописано! Прочитала я по ссылке прос стирку... Ну так у машинки на режиме шерсти всего 30º и щадящий отжим... вот и получается почти тоже "жамканье" только машинкой и более равномерное и деликатное... 😈

Лаппа, Дек 09, 2016
[quote="Лаппа"]

Дамы! Кто и как стирает пряжи с кашемиром? Поделитесь , пожалуйста!

Стирать в машине пробовала и портились вещи... пока добрая женщина на подсказала что мало стирать на программе "ручная стирка " или "шерсть " самое главное отжим должен быть 400 об. Стала так делать (программа ручная стирка и 400 об при отжиме) и вот стираю шерсть чистую и ничего

Brucaliffo17

Ирина, сходили вчера с дочерью на выставку японских гравюр периода Эдо, после этого на свой вариант "Пенгвуоно" смотреть не могу - аляповатая цыганщина 😈 - подлежит роспуску. 📌

Как роспуску? 👀 😿

Brucaliffo17

сходили вчера с дочерью на выставку японских гравюр периода Эдо, после этого на свой вариант "Пенгвуоно" смотреть не могу - аляповатая цыганщина 😈 - подлежит роспуску. 📌

Я даже проснулась от такого 👀 . Наташа, а может утро вечера мудренее или сфотографируй то что есть, посмотри на вещь отвлеченно, не "глаза в глаза", а на экране. Гравюры гравюрами, но ты ведь вяжешь кардиган.
Хорошо, что у меня нет кашемира, можно стирать вещи, а не полоскать 🤔

Доброе утро, дамы! Все стираю в машинке на режиме ручная стирка. Там даже вулмарковский значок рядом нарисован. Кашемир (у меня только фабричный), яка и ангору - при 30 градусах, остальное добро - при 40, отжим 400. Уже много лет. Без потерь и пострадавших. Не могу претендовать на какое-то общее исследование, но у моих знакомых, у которых "машинка портит вещи" путемдопроса внимательных вопросов выяснялось, что:
- не видят разницы между "ручной" и "деликатной",
- при 30 "ничего не отстирывается", поэтому 40 или 50 и порошка побольше,
- машинально насыпала "обычный порошок",
- если 30 градусов, то какая разница "хлопок" или "ручная" 😈 и т.п.
У меня есть подруга, которой я довольно много лет вязала все, что захочет она или ее дочь. Безвозмездно, из своей пряжи. С большой радостью и удовольствием. Но... вещи, практически все гибли безвременной смертью. Чаще всего в машинке. Хотя у меня и заказчиков жили долго и счастливо. Меня это стало задевать. Тем более сообщалось в такой,..легкой юмористической форме:,Ты представляешь...". Нет, не представляю и не хочу представлять! Муж мне говорил, подарила и забудь! А я не могу...мне жалко. Готовую вещь, да пожалуйста -продай, потеряй, передари, а вот вязание...И я перестала ей вязать, без всяких объяснений, да она и не спрашивала. Женщина она умная, тактичная, сама все поняла. Подарки им теперь покупаю.
И да, когда вязала на заказ, никто из заказчиков ни разу не пожаловался на испорченную стиркой вещь. Я им памятки распечатанные давала. Видимо, к вещам, за которые хорошо заплатили, и отношение хорошее.
Добавлю фото свитерка с подробностями и без горшочка. Может кому интересно. на фотохостинг → на фотохостинг →

Тоже присоединюсь к теме про стирку. Кроме зеленого свитера из ангоры - показывала его как-то, вроде, все стираю в машинке. У меня довольно дорогая вертикальная занусси, стираю на режиме деликатная стирка при 30 градусов. Отжим на минимум ставлю. Все нормально с вещами. Единственно, я все вязаные вещи в сетку кладу. А вот когда использовала ручную стирку - были неприятные прецеденты в виде растягивания готовых вещей под собственной тяжестью. Образец, даже большой, тянуться не будет. Поэтому порой разница существенная получалась между тем, что планировалось и тем, что получилось. После того, как стала машинку использовать, подобные казусы прекратились.

Лаппа

Дамы! Кто и как стирает пряжи с кашемиром? Поделитесь , пожалуйста!

Вот только связала джемпер из кашемира с люрексом, отстирывала пропитку. Метод простой - стираю в теплой воде с шампунем. Сначала даю полежать, потом интенсивно полоскаю в мыльной воде. Затем несколько раз -в чистой теплой воде. Отжим в машине на 400об.

Спасибо всем за ответы!
Инта, очень интересно про стирку в холодной воде, надо попробовать.
Сама стираю обычно вручную, с шампунем. Собственно жамканье и полоскание. Кашемир стирала в машине, в режиме деликатная стирка первый раз, потом вручную. Сейчас при первой стирке добавляю нашатырный спирт, очень нравится.
Но вопрос у меня возник вот почему. Пару лет назад вязала свитер из пряжи RALPH SHETLAND 316.(CARIAGGI). Там 40 процентов кашемира. Стирала как обычно. Первые три стирки свитер ходил в нелюбимых падчерицах. А потом случилось чудо - он распушился да так, что кажется, что в составе есть ангора.. Т.е. я его все-таки не выстирала первоначально.
Сейчас связала свитер из Sherwood Biadgolo Modesto. Решила стирать в машине ( памятуя предыдущий опыт), но начала сшивать и затормозилась. Нитка очень непрочная вокруг основы, не будет ли ей плохо в машине. Постирала руками. распушился, дырочки закрылись, но особо кашемирового пушка нет. Вот думаю - предоставить всему идти своим чередом или все-таки применять превентивные меры...

Лаппа, я имела подобный опыт, когда не зная, как должен распушиться каш носила джемпер с легким намеком на пух. И где-то после третей стирки увидела каким классным он может быть. Поэтому связав новый решила постирать, как описывала несколько раз подряд. Таким образом получилось 2 стирки +отжим, и затем ещё одна стирка и отжим. Получила приятно-пушистое изделие по рассчитанному размеру. 🙃
Вот фото доказательства))
на фотохостинг → на фотохостинг →
Только фото на мне сделано фронтальной камерой, поэтому качество не очень, но изменения можно увидеть.

lvn58

Доброе утро, дамы! Все стираю в машинке на режиме ручная стирка. Там даже вулмарковский значок рядом нарисован. Кашемир (у меня только фабричный), яка и ангору - при 30 градусах, остальное добро - при 40,

Марина, решила воспользоваться вашим советом-запустила сразу 3 вещи. Сохнут- изменения размера не произошло, на ощупь курточка из твида стала плотнее, что только радует. Положительный результат обрадовал , раньше практиковала ручную стирку. А сейчас здоровье не позволяет стоять над "корытом".Спасибо за совет!

Virina1

Девочки, а бывает у вас так: связали что-нибудь интересное и понимаете, что если еще масса вариантов для этой вещи и хочется еще повторить с другими тонкостями - в материале, отделке... 🙄 или это только у меня зацикленность?! или это уже другая стадия вязальной болезни 😈

кхе-кхе... я уже со счету сбилась, сколько у меня хейвордов 🐒 а двух похожих нет 😏 "Я не страдаю от безумия, я наслаждаюсь каждой его минутой..." (С) Добро пожаловать в нашу палату 🤗


Я это самое, можно не про стирку, а? Почти вся суббота стирка-уборка, зашла сюда за прекрасным - так и тут кашемир стирают! 😑
😃
пошла за прекрасным в Вог, а там Кавали попался и хоть не хочется мне пропагандировать женственных мальчиков, но коллекция красивая:
Roberto Cavalli Spring 2017 Menswear
посмотрите какой кардиган:
на фотохостинг → на фотохостинг →
ах, какой жилет! и почему я не мальчик? тьфу, в смысле, зачем такое на девочек не шьют?! ⁉
весенняя женская коллекция тоже впечатляющая, посмотрите, какой там жаккард:
на фотохостинг →
но, красивых жилетов нетууу...
И чтобы два раза не вставать, Roberto Cavalli Pre-Fall 2017 рекомендует на зиму:
на фотохостинг →
Что скажете, уважаемые вязальщицы?

lilihanum, Дек 11, 2016
lilihanum

весенняя женская коллекция тоже впечатляющая, посмотрите, какой там жаккард... но, красивых жилетов нетууу...

Ураааа 🎉 , я наконец-то буду в тренде, т.к. пряжи на жакет не хватило и будет жаккардовый жилет. Пряжа, за которой я ездила, стала белоснежной справа после стирки (извини Лиля, я не специально 😂 ) и совершенно не годится даже для отделки. Вчера попробовала, а при свете дня сегодня распустила 😈
на фотохостинг →
На выходное наполеоновские планы... вот это превратить в жилет 😎. Слабонервным не смотреть, а сильно нервным уже можно 😂. Длина жилета 70 см, как и с чем носить эту жаркую шкурку пока не представляю 😈

Light-s! У меня точно такое же преображение! Просто двойник.В общем надо преодолевать свое небольшое недоверие к технике. Машинка то у меня хорошая, BOSH.
lilihanum! Люблю Cawalli за то, что он разный. Есть у него и сумасшедшие модели и ткани, а есть с - с сумасшедшинкой. И мохеровый свитер мне очень нравится.
Инна, режь смело! техника Fairise Это дозволяет. Если нет овера, можно швы обшить ленточкой, как в Шанели.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания