Научиться вязать на машине. Общие вопросы - 4
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Машинное вязание
Все картинки темы

Девочки, подскажите, пожалуйста - учусь вязать шапку круговым вязанием (пряжа Merino Soft 50г/300м. плотность 2 на обеих каретках. Бразер 891/850). Первые ряды вязалось хорошо, а дальше на передней фонтуре ближе к краю перестали провязываться петли. Ни увеличение, ни уменьшение грузов на гребенке, ни семерки результата не дали.Помогло только, когда прицепила маленькие грузы на алюминиевые подвески для грузов (не знаю правильно ли назвала) почти скраю на полотно передней фонтуры, но они с широкими зубцами и я ими немного пряжу подпортила... Жалко... Может, я что-то неправильно делаю? Может, я плотность неправильно поставила? Но тогда почему не провязывает только на передней фонтуре? Да, намутила я что-то... Но не знаю как спросить по-другому.

Svetik sv, Май 20, 2017

Svetik sv то что приосходит у вас - это классическая ситуация при круговом вязании. Да, конечно плотность да такой нитки слишком тугая. Но, надо учитывать, что японские машинки не любят вязать вкруговую полотна большой высоты.
Подберите плотность чуть по рыхлее и перед провязыванием ряда поднимайте в ПНП иглы по той игольнице, что должны вязать в этом ряду. Соответственно рычаги ЧВ должны выть выставлены на провязывание игл в ПНП.

Привет от новичка! Вя 😏 жу я вяжу себе спокойно, а тут у меня про расчету выходит прибавить по 2 п. в каждом втором ряду 3 раза подряда, а потом еще 3 п. одним махом. Я втиснула по 2п. (декером перенесла 3 петли на 2 в сторону, еще 1 в сторону и на образовавшие свободные иглы надела дужки предыдущего ряда), а в конце добрала косичкой эти три петли! Вроде бы мне счастье должно быть, но.... Знаете, выглядит это не на счастье... А как правильно поступить в такой ситуации? Сегодня мне еще пришла в голову идея прибавлять в каждом ряду, а потом эти же 3 косичкой добрать (хотя и эти 3 выглядят не ахти). Но в каждом ряду я еще прибавок не делала... Очень нужен совет, чтобы не устраивать еще много перевязываний 😃

loa nei, Май 21, 2017

loa nei, так чем вам помочь, не понятно, что вяжите, где так много и часто нужно прибавлять?

Могу предположить, что это пройма, чтоб получить напускной рукавчик у маечки. Эти по 2п и 3п петли можно добавить набором, а не переносить декером.

Точно, пройма 😃 Напускной рукавчик 😃 Ок, я поняла, набирать добором 😋

Можно сделать так - добором набрать сразу все эти 9 петель от центра к краю, провязать 1 ряд к центру детали, включить ЧВ, вывести эти иглы в ПНП и вводить, сколько надо по расчету. Получится аккуратный край.
Для оттяжки сделать зонтик, как писала когда-то в статье Татьяна Витальевна. Для зонтика взять 3 отрезка нити см по 30, продеть по краям и в середине этого участка, внизу связать их в один узел и привесить груз.

Svetik sv, Май 20, 2017

Svetik sv ,при круговом вязании,нужно,исходя от толщины нити выставлять плотность ,примерно для средней толщины пряжи 4 -5,на основной игольнице,6-7,на передней игольнице.Для сильверов обязательно,разницу в две единицы,а для бразеров,,можно и одинаковую плотность,но хотябы 4-4,5-5,6-6,вот такие моменты,нужно учесть.

Девочки- Мастерицы, доброй ночи. Простите за такой поздний вопрос, личные обстоятельства замучили, только к ночи появляется хоть немного времени...
Вопрос про слипы и прессовые узоры. Прочла, что фасонные убавки не делаются.
1. А как провести НЕ фасонные убавки, например, если надо по 2 петли убавить, а они стоят в положении D? Их закрыть просто со стороны каретки, сразу 2 петли? Или петли с них перенести на соседние иглы, а как переносить, если соседние иглы могут стоять в положении D?
2.При вывязывании горловины или плечевого скоса ЧВ выставляем иглы на нерабочей стороне в ПНП. Запоминаем номер ряда на перфокарте. Работаем на части полотна, выдвигаем иглы в ПНП. Доработали до окончания этой рабочей части полотна, перешли на другую сторону, там иглы в ПНП. Вводим их деккером в работу, проводим кареткой для отбора игл при выключенных кнопках, положение выбора узора- для отбора игл, перфокарта пока не подключена, иглы выбрались. Ставим счетчик и ряд перфокарты в соответствие с необходимым. И довязываем вторую половину. Так правильно? Тогда еще один вопрос:
3. Сглаживающий ряд как делать? Перевести указатель узора на на кулир (N), провести кареткой один сглаживающий кулирный ряд и все снять на бросовую нить?

И небольшое уточнение. Для формирования ровного бокового края есть прием вывести 2 крайние иглы из узора. Как это делается, просто вводить их в работу руками, переводя каждый ряд в положение В две крайние иглы с обеих сторон? Или как-то ограничителями?

ProstoKate, Май 22, 2017

ProstoKate
по пунктам.
1. Можно закрывать по 2 петли со стороны каретки то с одной, то с другой стороны. Можно делать и фасонные убавки, но после убавки необходимо кромочные иглы выдвигать в СПР, чтобы на них не было накидов.
2 Правильно. Только учитываем такой нюанс. При ЧВ на фангах желательно в каждом ряду первую иглу перед иглами в ПНП ставить в СРП. чтобы на ней не было накидов.
3. Я лично против сглаживающих рядов. Учитывая что вырез горловины из себя представляет часть окружности или эллипса, а петли на этом участке расположены по одной линии.(при фангах их еще и мало) то при сглаживающем ряде получаем стяжение края. что ни есть хорошо. Сразу можно срезать на бросовую и уже после ВТО распустить бросовую и закрыть открытые петли.

По краевым петлям на фангах. Можно вручную в каждом ряду эти иглы поднимать в СРП. А можно поставить под пятки кромочных игл розовые ограничители, что идут к ажурной каретке. Но обязательно на основной каретке настроить винтики на розовых шлицах так, чтобы каретка читала ограничители. И внимательно смотрите инструкцию как правильно ставить эти ограничители. Часто ставят вверх ногами и тогда на ограничителях будет клинить как ажурку, так и основную каретку.

ProstoKate, Май 22, 2017
ProstoKate

Девочки- Мастерицы, доброй ночи. Простите за такой поздний вопрос, личные обстоятельства замучили, только к ночи появляется хоть немного времени...
Вопрос про слипы и прессовые узоры. Прочла, что фасонные убавки не делаются.
1. А как провести НЕ фасонные убавки, например, если надо по 2 петли убавить, а они стоят в положении D? Их закрыть просто со стороны каретки, сразу 2 петли? Или петли с них перенести на соседние иглы, а как переносить, если соседние иглы могут стоять в положении D?
2.При вывязывании горловины или плечевого скоса ЧВ выставляем иглы на нерабочей стороне в ПНП. Запоминаем номер ряда на перфокарте. Работаем на части полотна, выдвигаем иглы в ПНП. Доработали до окончания этой рабочей части полотна, перешли на другую сторону, там иглы в ПНП. Вводим их деккером в работу, проводим кареткой для отбора игл при выключенных кнопках, положение выбора узора- для отбора игл, перфокарта пока не подключена, иглы выбрались. Ставим счетчик и ряд перфокарты в соответствие с необходимым. И довязываем вторую половину. Так правильно? Тогда еще один вопрос:
3. Сглаживающий ряд как делать? Перевести указатель узора на на кулир (N), провести
кареткой один сглаживающий кулирный ряд и все снять на бросовую нить?

И небольшое уточнение. Для формирования ровного бокового края есть прием вывести 2 крайние иглы из узора. Как это делается, просто вводить их в работу руками, переводя каждый ряд в положение В две крайние иглы с обеих сторон? Или как-то ограничителями?

1.Светлана,если нужно закрыть 2-3 петли, и некуда деваться, есть такая методика и технология, называется частичное закрывание петель, как в ручном вязание, одну петлю набрасываем деккером на другую, желательно через колок,,одна петля, за язычком иголки, вторая на крючке этой иголки, провязываем вручную, чтобы не были скомканы края, после убавки двух петель еще раз подхватываем рабочую нить и еще раз эту петлю провязываем, получается за один раз сокращаем количество двух петель, за второй прием выравниваем ширину убавленой петли, чтобы не было стянута.
2. Светлана,в середине горловины на узорах, например на прессовых узорах, или на других узорах, чтобы не нарушить фактуру узора, и облегчить себе задачу в технологии выполнения закрывание частично горловины, берем кусочек основной нити, для примера в середине в первой фазе нужно сократить, допустим 20 петель, начиная с правых десятых, игл закрывать до левых десяти,( за колок закрываем), оставляем, два длинных конца этой нити,теперь когда середина закрыты и снята с колков, вяжем на одной половине, а другая половина выведена из работы,мы не зависим, от проходов каретки и рабочей нити в каретке, и частичного сокращения петель, и нет у нас, сглаживающих рядов, два ряда вяжем на рабочей части, продолжаем частично закрывать петли допустим для примера c правой стороны ,правом концом нити которым мы оставили для работы.
Опять, речь идет о частичном закрывании группу петель,таким способом мы избегаем всех неприятных нюансов, и применяем технологию частичного закрывания, остается только запомнить ряд перфокарты, для стыковки узора, для другой части,и продолжить эту методику на другой стороне.
Cпособов очень много, пускай и такая методика, будет в вашей копилке.

Frola, Май 22, 2017
Frola

3. Я лично против сглаживающих рядов. Учитывая что вырез горловины из себя представляет часть окружности или эллипса, а петли на этом участке расположены по одной линии.(при фангах их еще и мало) то при сглаживающем ряде получаем стяжение края. что ни есть хорошо. Сразу можно срезать на бросовую и уже после ВТО распустить бросовую и закрыть открытые петли.

А если ввести ВСЕ иглы в работу на кулирную гладь для сглаживающего, то сглаживающий ряд ведь будет с провязанными всеми петлями или по Вашему опыту все равно стянет?

inkristt, Май 22, 2017
inkristt

2. В середине горловины на узорах, например на прессовых узорах, или на других узорах, чтобы не нарушить фактуру узора, и облегчить себе задачу в технологии выполнения закрывание частично горловины, берем кусочек основной нити, ................................................................

ЗдОрово! И облегчает процесс, а то аж страшно начинать вязать узором)))

ProstoKate, Май 22, 2017

ProstoKate ,на куличной глади,при частичном выводе игл,и сглаживание ,просто нужно закрыть свободно,а парой приминить технологию, есть такая методика закрывание петель,через два колка. 😃

inkristt, Май 22, 2017

inkristt Валентина Владимировна, а как закрыть петли, например в горловине (те самые, например, 10 правых и 10 левых самых нижних петель в начале вывязывния горловины), если на некоторых из них по 4 накида в этом месте узора образовалось, ну или по 2 накида- для меня все равно это сложно))). Как закрыть с этими накидами?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания