Научиться вязать на машине. Общие вопросы - 4
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Машинное вязание
Все картинки темы

надиза, Фев 21, 2020

надиза, не знаю, как водой, я опрыскиваю силиконовой смазкой когда чувствую, что машине тяжеловато вязать. Пятен никаких не остается, прекрасно отстирывается. Покупала в автомагазине, их там много всяких.

Сэсэг, Фев 21, 2020

Сэсэг, у Silver Reed LK100 [a mi mu me mo LK100] (игольница на 90 игл, между иглами расстояние 9 мм), имеются следующие особенности, в т.ч.:
— подача нити в идущую в комплекте (т.н. "основную") каретку осуществляется автоматически спереди, через закрепляемый непосредственно на каретке нитевод;
— на каретке нет рычагов частичного вязания, т.е. иглы находящиеся в переднем нерабочем положении (выдвинутые к переднему рельсу в положение D) остаются непровязанными. Чтобы эти иглы провязать, их необходимо вручную аккуратно передвинуть в положение C, не допуская соскакивания петель с игл;
— в процессе вывязывания, вязанное полотно необходимо равномерно и достаточно оттягивать вниз, с помощью навесных гребёнок и грузов;
— разнообразные узоры получаются с помощью ручного отбора игл в нужные положения и, при необходимости, ручного переноса петель с одних игл на другие, или роспуска отдельных петель и подъёма их вручную (лицом на нужную сторону), или ручной прокладки отделочной нити. Все эти приёмы можно сочетать и комбинировать. Кулирная гладь вяжется автоматически;
— пластиковая игольница, при необходимости, может быть удлинена с помощью срединных деталей такой же машины.

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
надиза, Фев 21, 2020
надиза

А если распылителем сбрызнуть водой бобины, будет легче вязать? У меня жесткая пряжа, машина вяжет с трудом.

Пряжа у меня очень мягкая.

mamma_klava, Фев 22, 2020

mamma_klavaВам ответила Милая луна,что у Вас зигзаг неправильно набран. От этого и проблема,а не от ниток . Красным отмечено как нить у Вас идёт по передней фантуре. А она должна именно ,,зигзагом, распологаться. У Вас она соединяет 2 стоящие рядом иглы. Это неправильно. Вы написали,что вязали много раз. У меня самой была такая ошибка и я так же, как и ВЫ, не могла понять, . Потом разобралась
на фотохостинг →

mamma_klava, Фев 22, 2020
mamma_klava, Фев 22, 2020

mamma_klava,
Разбор игл вроде бы правильный..
Посмотрите- вы не на круговое ли вязание настроили первый ряд?

Почитайте инструкцию как набирать.
Сначала наборный ряд на настройках на обычное вязание. и нить должна зигзагом лечь - и проверьте на всех ли иглах нить - и в обязательном шахматном порядке. (передняя-задняя фонтуры)
Зигзаг из нити..
Затем пруток- гребенка-
Круговые ряды
Не меньше трёх
А потом сдвигаете фонтуры правильно и вяжете промрезинку.

Если первый - начальный ряд не зигзагом лег- ничего и не получится.

mamma_klava, Фев 22, 2020

mamma_klava, Досмотрела,что у Вас нить захватила только по одной иголкe на задней фантуре и от этого и не получился правильный захват зигзагом. Естественно машина вязать резинку не будет

Elena Korn Бюджетный держатель для пряжи своими руками

Elena Korn

Видео о том, как мы изготовили держатель для пряжи, мотков или бобин. Держатель получился очень бюджетный и само изготовление заняло часа два.
❗P.S. Через некоторое время, немного их доработали: оторвали от основания спиннеры, из спинеров вытащили подшипники и врезали эти подшипники в основание. Зазор между основаниями сократился. Функциональность и удобство от этого лучше не стали, просто держатели стали выглядеть чуть аккуратнее.

https://youtu.be/bsIF_Mlmlss

Для изготовления трёх держателей автором были куплены, в т.ч.:
— Заготовки для декорирования "Mr. Carving" ДКР-12 доска для резьбы липа d 12х2 см 3 шт./уп. — 2 упаковки;
— Сковородник с деревянной ручкой (чапельник или держатель для сковороды с деревянной ручкой, бук) — 3 шт.;
— Спиннеры — 3 шт.

или
Alona Zivaja Держатель для бобин своими руками
https://youtu.be/IXe28nc3HHU
Для изготовления держателя автором были использованы, в т.ч.:
— Держатель для бумажных полотенец (держатель для бумажного полотенца), деревянный;
— Спиннер;
— Керамический поддон для цветочного горшка.

Девочки подскажите пожалуйста с выкройкой.
Первое большое изделие на машинке, для ребенка
Хочу связать кардиган на замочке с руковом реглан.
Никак выкройка не выходит
на фотохостинг →
Первый раз связала, все вышло не так. Руки опустились. Сейчас опять взялась, боюсь опять накосячить

MaraMart, Фев 24, 2020

MaraMart,
А просто подшипники если купить)) 😏

яЛюдМила, Фев 25, 2020

яЛюдМила,
Снимите мерки правильно..

Поищите в интернете книгу Загребаевой по машинному вязанию.
Там очень хорошо разбираются особенности построения выкроек и принципы вывязывание основных узлов на машинке.. И реглана в том числе
И есть несколько рассчитанных по рядно изделий.

В pdf формате есть для скачивания..
У меня была бумажная, но потерялась с переездами.

Некоторые модели старомодные.. но основы даны хорошо..

Luchs, Фев 25, 2020

Luchs, конечно, можно и так. В любом случае, основа — подшипник.
Просто, спиннер, между делом, купить проще, чем подшипник. И крепить его проще и удобнее, чем подшипник.

яЛюдМила, Фев 25, 2020

яЛюдМила, поищите в сети:
Загребаева А.А. Вязание на ручной машине, 1987. DjVu
Балашова М.Я., Жукова Т.Н. Вязание на машинах, 1993. DjVu
Для просмотра файлов в этом формате удобно использовать программу STDU Viewer, бесплатную для некоммерческого использования
Зегебарт Г.М. Вдвоем с волшебницей - вязание на плосковязальных машинах Нева и Северянка, 1989. JPG


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания