Научиться вязать на машине. Общие вопросы - 4
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Машинное вязание
Все картинки темы

ShtyshaKytysha, Ноя 23, 2017

ShtyshaKytysha рисунок при ЧВ не собьется, если вы его сами не собьете. Конечно будет искривление узора на месте допустим вытачек ЧВ по линии груди, а вот если делать вырез горловины, или надвяз по верху юбки, то при вязании второй половинки участка ЧВ надо точно вернуться на ряд с которого пошло разделение.

Frola, Ноя 23, 2017

Frola про горловину - это мне понятно. Я не так наверное выразилась. Вот вяжу я юбку и мне нужно в том месте где будет живот сделать "качели" или надвяз. Получается, что с обоих сторон иглы выдвигаются в ПНП и возвращаются постепенно ЧВ. Чего-то не доходит до меня как потом рисунок возвращать. Или дальше продолжать вязать, когда все иглы верну в РП?

Осиночки, вопрос к мастерицам, нужен совет..
подскажите пожалуйста, вяжу жилет подруге, 52-54 размер, пройма низкая, вырез глубокий, нужно ли провязывать вытачку? и куда ее перенести? склоняюсь к тому, что с вытачкой полочки жилета будут гораздо лучше "сидеть" и они не будут свисать-скатываться с груди (полочки раздельные, предполагаются пуговицы на воздушных петлях) . Что скажите? интересно ваше мнение... Жилет вяжу Tuck узором..

ShtyshaKytysha, Ноя 23, 2017
ShtyshaKytysha

...Вот вяжу я юбку и мне нужно в том месте где будет живот сделать "качели" или надвяз. ...

А для чего вам на животе делать качели?... 😎
Если вы перенесли вытачки в горизонталь, то да, таки выходят качели.... Но так не делают! Во всяком случае в трикотажных юбках (делают, перенося в конструктивные линии, кокетки.... и т.д. в шитых вещах). То, о чем вы прочитали (вытачки в бок), имелось в виду просто банально отминусовать по талии сбоку. Но это в корне неверно! Если бедра не самые выпуклые (объем, например, спереди и сзади), то по бокам от "отминусования" будут пузыри.

Как можно сделать объем в вашем случае. С боков выполнить выпуклось согласно расчету боковой вытачки, остальной объем=излишек (передний и задний) уйдет под двойной пояс с широкой резинкой внутри. Если у вас разница бедер и талии не гипербольшая, то излишек посадится мягко, никаких сборок не будет. Проверено, я себе вязала жаккардовые юбки т.о.
Если есть желание сделать в облипку (но тогда на молнии..., иначе как надевать...), то надо подумать, как это выполнить технически. Кроме описанного выше способа (пояс с резинкой) есть еще варианты:
1. Либо продумать убавки равномерно в узоре, путем переноса (вертикальные вытачки)
2. Либо банально застрочить потом по типу швейного изделия
3. Либо сделать кокетку, вытачки перенести под нее
4. Либо закончить жаккард перед вытачкой (по типу широкого бордюра), и вытачки выполнить на однотонном полотне. Будут незаметны. Но тоже вертикальные.
Никаких надвязок на животе!
Трикотажная юбка однозначно должна иметь подклад. Вот его шьете по всем правилам, с вытачками, соединяете оба слоя поясом.

KoNa, Ноя 23, 2017
KoNa
ShtyshaKytysha
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

С боков выполнить выпуклось согласно расчету боковой вытачки, остальной объем=излишек (передний и задний) уйдет под двойной пояс с широкой резинкой внутри.

Не совсем понимаю как выполнить эту выпуклость - просто сделать прибавки с обеих сторон или все же вязать эти вытачки горизонтально? Как тогда быть с узором?
Юбку хочу на резинке, без молний.
Надвяз на животе хотела, потому что живот не маленький, чтобы по бокам не оказалась юбка ниже, чем посередине.
Вы меня извините, я вообще в крое не сильна, мне все это сложно. Юбку буду вязать первый раз, а вытачки вообще ни разу не вязала... 😳

ShtyshaKytysha, Ноя 23, 2017

ShtyshaKytysha надвяз и качели - это 2 разные вещи и они выполняются совсем не так как вы написали.
Если нужен полукруглый край по низу юбки, то его выполняют 2х сторонним ЧВ с удлиненными рядами. Для этого начать надо с бросовой и провязать ей не менее 10 см. Затем поменять нить на рабочую, сделать заработок и далее поднять все иглы рабочей зоны в ПНП. Вязать, возвращая в работу иглы от центра к краю в каждую фазу согласно расчету вашей качалки. Когда все иглы будут в РП - вязать далее основное полотно юбки. В этом случае линия обкрутов будет лежать на нижней границе участка ЧВ и сбоя рисунка не будет в самом полотне.
Если делать надвяз, то его выполняют ЧВ с укороченными рядами по верхнему краю юбки.(Так же как вывязывают вырез горловины). Для этого довязав до верхнего края поднимают в ПНП половину игл рабочей зоны и вяжут на оставшихся, поднимая в ПНП иглы от центра к краю. Довязав одну половину зеркально вяжут вторую половину. ( Не забыть вернуться на ряд перед началом ЧВ, чтобы продолжить узор с этого ряда на второй половине). В этом случае линия обкрутов ляжет по верхнему краю вашего надвяза и так же не будет сбоя рисунка.
А вот если перепутать и качалку связать укороченными рядами, а надвяз удлиненными - будет сбой рисунка в самом полотне и по низу и по верху.

Lyusindo4ka, Ноя 23, 2017
Lyusindo4ka

Ilfina Шапочка просто замечательная 🙉 🙉 Будут внуки, сделаю тебе заказ 😘

хорошо, договорились 😃))), тем более что я, благодаря советам мастеров, связала новую. Замечательная получилась шапочка. Девушки, огромное вам спасибо за вашу помощь 😃))

Frola, Ноя 23, 2017

Frola Спасибо большое 🌸 теперь все разложилось в голове по полочкам 😳

ShtyshaKytysha, Ноя 23, 2017
ShtyshaKytysha

...я вообще в крое не сильна, мне все это сложно. Юбку буду вязать первый раз, а вытачки вообще ни разу не вязала... 😳

Поэтому надо сделать хорошую грамотную выкройку, начать с нее. Это основа всего, начало начал. А потом уже продумать, как выполнить это технологически в трикотаже. Чтобы не было разочарований от результата.

Всем здравствуйте!!!Девочки подскажите пожалуйста на какие кнопки гадать что бы сделать частичное вязание на 7 классе браузер кН 120 за ранее всем спасибо !!!!

Вот вроде переводили инс-ю к 120му https://club.osinka.ru/topic-59727?start=885

там расписаны все кнопки

tgolubeva, Ноя 24, 2017
tgolubeva, Ноя 24, 2017

tgolubeva не на кнопки , а рычажки ... по бокам на лицевой части каретки есть рычаги и отметки положения римскими 1, 2 и 3 второе положение - это не вяжут иглы в ПНП . вот и всё частичное вязание... может что не правильно написала ... сама довольно долго со 120 -м договаривалась - теперь дружим..

Девушки приветствую,
☘ ☘ ☘ ☘ ☘ ☘ ☘ ☘ ☘
в теме Обсуждение конкурсов по машинному вязанию идет обсуждение конкурсов, взрослых и детских, на предстоящий 2018 год. В конце недели опубликую анкету- опросник, в котором все желающие смогут проголосовать за наиболее интересные для себя темы конкурсов.
В теме так- же обсуждаем режим проведения конкурсов по детским моделям.
Не останьтесь безучастными, пожалуйста, 🚩 🚩 🚩
Заранее всем спасибо!! 💋 💋 💋

Девочки большое спасибо всем за ответы , я просто помню что что легко на самом деле, а из головы вылетело как . А то сейчас зима в Сибири вот детки у меня и активизировались с заказами на кофты )))


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания