Научиться вязать на машине. Общие вопросы - 4
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Машинное вязание
Все картинки темы

ilushka72, Май 16, 2017

ilushka72
Огромное спасибо за идею и за объяснение!
-inkristt , уверена ,что это будет важно и интересно для всех. ваша информация.
Вот сколько уже полезной инофрмациии тут есть по вязанию носков!

leostrog, после пятки грузы надо перевесить! И второе - носки для сна можно начать с мыска гораздо проще - ложной резинкой 2х1. Т.е начать вязание на двух фонтурах по кругу ВН, потом разобрать все петли подряд на ложную резинку 2х1 (2 оставить в работе, одну убрать в ЗНП, петлю перевесить) и провязать осн. нитью на длину мыска или чуть побольше. Ввести все иглы в работу и вязать дальше до пятки и т.д. Когда носок закончен, примерить. Если длина мыска подходит, собрать петли на нитку, распустить ВН и стянуть.
Я собираю не все петли подряд на одну нить, а собираю на 2 нити - на одну четные петли, на другую нечетные. У меня так лучше стягивается. И для носков в широкую обувь можно такой мысок вязать. Главное - это очень просто.

leostrog,удобно вязать за 2 минуть и носить приятно, даже в постели, если связать из хлопка 😃
Подследник.
1 Выставить в рабочей зоне,на основной игольницы, 41 иголку, провязать 10-15 рядов бросовой нитью.
2. Выставить эти же,иглы в ПРП, и набрать обвитием или косичкой, по верху бросовой части провязать один ряд, кареткой. После первого ряда, подготовится к вязанию пятки.
.Пятка.
3.С двух сторон от полотна, по одной игле, вывести из работы частичным вязанием (укороченными рядами),пока в центре, от 41 петли не останется 17 петель в работе, обратном ходом (уделенными рядами) по одной игле вернуть в работу, чтобы все иглы в были РП,. 41 иголок, все в работе.. Не забыть делать обкруты, если даже не делать, получится красивые ажурные отверстие, для вентиляции воздуха.Пятка готова..
4.Приступить к вязанию от пятки до мысика.
5.Высота от пятки до мысика, составит 45 рядов, за 45 рядов этого участка, убавлять внутри полотна, по одной петле, в каждом 15 ряду с двух сторон,одновременно.
Мысик.
6.Для вязания мыска остались в работе 35 петель, на 35 петлях вывязать мысок один к одному как пятку,оставляя в середине 17 петель, и обратно все иглы вернуть в работу, чтобы все 35 игл, были в работе.
Фасад .или верхняя часть подследника
7.Для вязания верхней-фасадной части,cвязать на 35 иглах, 30 рядов,прямо.
8.Закрыть все петли, и снять с игл машины. Подследник готова.
9.Боковые швы, выполнить вертикальным трикотажном швом,самое начало-край подследников ,можно обвязать крючком, можно даже, для себя любимой, и пару рядов крючком, ажурные кружева сделать. Это уже у кого какая фантазия.
Я добавлю еще варианты,желаю приятного вязания!

Девочки, доброго времени суток! Можно, я у вас спрошу? После просмотра видео Дианы Сулливан https://youtu.be/rjXiEGjBaYU у меня возник вопрос. Впринципе, все очень понятно, кроме одного: Когда она вывязывает пели, то на каждой петле она вытягивает нить и делает петлю из нитки. Она , скорее всего объясняет, что с этой нитью далее делать, но в связи с тем, что с английским дружу плохо, может подскажете , что с ней делать, и вообще для чего она? Спасибо.

| сброс петель

Доброе утро!
Зашла в тупик со своей проблемой.
Очень прошу Вашей помощи!
У меня 893 Бразер. Купила вторую машину специально из-за панч-лейса.
Куплен больше года назад. Немного б/у.
Работал хорошо. В том и числе и панч-лейс, правда, далеко по фонтуре с панчем еще не забиралась.
Вязала палантин, где-то в районе 50-0-50. И такой же свитерок.
Сейчас вяжу кардиган панч-лейсом (тонкий мохер+натуральный шелк).
Начала вязать с полочки, иглы 0-88 (вяжу по лекалке, поэтому обязательно смещение). Выполнила без проблем.
Вторая полочка (88-0). Сразу же после включения перфокарты
начались сбросы петель. Тех, что вяжут тонкой ниткой.
Сбрасываются как-то выборочно - только из крайних 10-15 и не во всех местах.
Иногда несколько рядов вяжутся все.
Сначала грешила на иглы. Поменяла - не помогло.
Меняла количество и расположение грузов - то же.
Поменяла нитеводы (были два правых, сменила на два левых) - бесполезно.
Потом из бросовых нитей как только не пробовала вязать...
100-0 - сбрасываются снова крайние 5-10, но уже другие иглы.
Последний опыт - 100-0-100.
Сбрасываться начали уже почти все, вяжущие тонкой нитью,
в интервале 100-40, но тоже не по всему рисунку. Некоторые 4-5 рядов идут без сбросов.
В одних и тех же местах перфокарты.
Остальной кусок (40-0-100) - нормальный на всем протяжении полотна. Ни одного сброса!
Поняла, что сама причины не найду.
Буду ждать отклика специалистов.
Извините за длинный текст. Это для полноты картины.
С уважением Елена.

lelik132, Май 17, 2017

lelik132 ,Елена,вы должны,перфокарту застопорить,и кареткой быть слева , заправлена только основная нить, на каретке,должно быть KC(ll),и связать один ряд, слева на право,на правой стороне,заправить тонкую нить,через левый нити натяжитель ,пропустить эту тоненькую нить под провылчатой зажим, эту нить заправить в нитивод B,и в работу включить и перфокарту и две кнопки,одновременно,MC,и L.примерная плотность вязания для тонкой пряжи,от 4-9,для толстой пряжи 6-9.Посмотрите что ни так,по идеи ничего такого не должно быть,как вы написали.

inkristt, Май 17, 2017

inkristt
Спасибо большое за ответ!
Все делаю, как Вы описали. Использую держатель для нити (может неправильно называю, самоучка я 😳 )
для четырехцветника. Заправляю нити в два правых держателя строго по картинке из описания.
Нитевод использую тот, что для платинга. Тонкую нить вставляю в дальнюю "щель".
Извините, что не владею терминологией.
К тому же, в правой части игольницы процесс проходит нормально.
Уже не знаю на что и подумать!

Добрый день.На машинке только учусь благодаря Вам - первые петельки, спинки, полочки...
У меня вопрос.
Пробую на машинке из ЛЕТНИЙ ТВИД 1500м/100г"https://fotki.yandex.ru/next/users/filatiitalia/album/402041/view/1819381?page=1" в три нити связать образец на пл.10-так из 10 см связанных раза три порвалась нитка, в чем может быть причина. Или все таки к твиду надо добавлять ниточку мериноса или еще с чем мешать.
ВЯзала из него руками не рвалась.

p-alla18, Май 17, 2017

p-alla18 , она говорит что эта нить для сшивания потом. Я так поняла что если не сделать эту длинную петлю из нити, то не получится дырки под пуговицу. А саму эту петлю из нити она потом разрезает и запрятывает концы нитки по разные стороны петли для пуговицы. Посмотрите с 13.30 примерно, она там режет нить и показывает что будет прятать ее в напрвлении шва.

ufkz22, Май 17, 2017

ufkz22 нити для ручного вязания лишь условно пригодны для вязания на машине. И машинные нитки иногда бывают достаточно слабыми. Ваш твид видимо относится именно к этой категории.
На машине полотно очень сильно растягивается. Иначе не получается процесс вязания. И нить испытывает сильное натяжение. Если она не очень крепкая - происходит разрыв. И если даже разрыва нет, может быть очень неприятная вещь. Внутри нитки волокна расходятся, исчезает их скрепление внутри пряжи. И тогда качество связанного полотна резко падает.
Попробуйте связать ваш твид в 2 сложения и добавить к нему эластичную нитку в цвет - п\ш или акрил, Можно платингом.
И еще 10 плотность - это достаточно тяжелая вещь для машины. Чем больше плотность, тем длиннее петлю каретка должна вытянуть. Если нить не совсем подходящая - происходит и разрыв нити, и повышенная нагрузка на рабочие органы машины.
Пусть лучше нитка будет чуть тоньше и соответственно плотность чуть потуже.

Я тоже с вопросом. Как можно вывязать (если можно вообще) горизонтальные выточки на фанговом (вообще-то на любом - фанг/так, ажур, жаккард) однофонтурном узоре? Как сделать это частичным вязанием на кулирке я понимаю, а можно ли на перфокарточной машине выполнить ЧВ в середине полотна? У меня Бразер

lelik132, Май 17, 2017

lelik132 стоп,я не поняла,при чем тут стойка от четырехцветника,у вас есть стандартный стойка и нитенатяжитель для вязания Панч-Лейса,и при чем тут нитевод для платинга,где такое вы видели?.
Я сейчас фотки сделаю .

lelik132, Май 17, 2017

lelik132 Вы вяжете панчлейс платинговым челноком??? ⁉
Панчлейс вяжется на обычном челноке: заправка как для ОФЖ - толстая нитка в А, а тонкая - в В.

Ирина и К, Май 17, 2017

Ирина и К
Да. Платинговым. Я вообще очень часто самовольно использую платинг в различных типах вязания. А Вы думаете, так нельзя? Мне казалось, это не критично, зато очень красиво получается, на мой взгляд. Нитки, на тех иглах, где провязываются в панче вместе, не смешиваются. При соединении мохера и шелка (особенно секционного) получается очень эффектно, по-моему. Другой цвет только в дырочках. И раньше у меня проблем не было. В центре игольницы уже связано таким образом несколько вещей. Проблема обнаружилась только вчера, когда стала использовать левый край игольницы. Правда сейчас у меня появилась надежда: в теме по ажуру Frola посоветовала посмотреть мостик и каретку слева на предмет заусенцев и "парности" деталек. Изо всех сил надеюсь, что дело в этом. Но, очень благодарна всем, кто помогает мне советами и, конечно, буду рассматривать все указанные Вами возможные причины.
С уважением Елена.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания