Лукошко спицами - пуловеры в технике Entrelac
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вяжем онлайн для взрослых

Всем добро пожаловать! В этой теме мы будем вязать одежки в модулярной технике Entrelac, которую в русскоязычной литературе почему-то называют Энтерлак.
Стартуем мы с двух простеньких моделей, но это только начало:
на фотохостинг → на фотохостинг →
Желающих набралось какое-то количество, удовлетворяющее правилам (перечислять поименно не буду)
Модели для вдохновения тыц, тыц
Инструкция по технике тыц, тыц
Инструкции по моделям тыц тыц

Тег для воплощений "галерея 171614" (копировать с кавычками). Пожалуйста, не забывайте указывать пряжу (вес/метраж), номер спиц, расход пряжи и размер вашего изделия (желательно российский)
Внимание! Как добавить воплощение в Галерею

Все картинки темы

Svibel, великолепная вещь получилась! Одна из самых стильных и красивых вещей энтерлаком, которую я когда либо видела. Потрясающе смотрятся переливы секционки с однотонной пряжей!! Супер!!!!!

Svibel, у меня просто дух захватило - Ваши переливы цвета это же как врубелевская раковина! на фотохостинг →

Света, мне очень, очень понравился Ваш свитер! 😘 И посадка и цветосочетание великолепны! Насколько меня приводил в недоумение промежуточный вариант, наcтолько мне нравится конечный результат. 😃 Вот уж поистине, сами знаете кому, полработы на показывают. 😏

Спасибо большое, даже не ожидала такой реакции 😳 Похвала от таких мастеров очень приятна и вдохновляет 😃

Brucaliffo17, Фев 19, 2017

Brucaliffo17, пора садиться за искусствоведческое самообразование 😃 , спасибо большое. Энтрелак, кроме того, что затягивает, не оторвешься, пока не прогонят спать, еще, конечно, полон богатейшими возможностями, русскоязычные вязальщицы на версту впереди, судя по тому, что я видела в интернете. Во многом, я думаю, благодаря Вере Папковой.

Svibel, я видела вашу работу, мне тоже она очень понравилась, особенно гармония в сочетании цветов.

Дамы, у меня назрели вот какие вопросы. ❓ SOS!
1. Проштудировав интернет на предмет закрывания верхнего края полотна, я обнаружила, что закрывают последним рядом элементов (треугольников), надвязанным на ряде прямоугольников, лежащих на левом ребре (т.е. глядящих влево). Предполагает ли энтерлак завершение полотна на лукошках, глядящих в противоположную сторону?
2. Как в условиях энтерлака правильно вывязать горловину, если вяжу снизу вверх? Простую, ямкой. Предполагаю, что здесь это уже обсуждали, но, прогуливаясь по веточке форума, я всё время увязываюсь за картинками и не дохожу до нужной мне информации.
3. А еще любопытно, как вещи, связанные лукошками ведут себя в носке, после нескольких стирок? Такое полотно сравнивают с вещами, сшитыми по-косой. Если так, то они не должны сильно растягиваться в ширину?

NaraSt, Мар 05, 2017

NaraSt,
Закрываю полотно треугольниками в любую сторону.
Когда-то в энтерлаковой теме в корневом каталоге "вязание" было две очень полезных картинки, сейчас не могу их найти, скорее всего они пропали. Идея такая: возьмите энтерлаковое полотно и гибкую ленту/цепочку/что угодно и по энтерлаку разложите ленточку в такой форме какая горловина вам нужна - сразу станет понятно как квадратами сформировать горловину. Могу прибавить, что особой разницы нет как вязать сверху или снизу - принцип одинаковый.
Нормально себя ведут, если сушить на плоском

RedSwet, Дек 25, 2014
RedSwet

В копилку:

на фотохостинг → на фотохостинг →

Девушки-рукодельницы! Подскажите пожалуйста начинающей вязальщице, сколько петель нужно набрать для вязания этого жилета? Я так понимаю, вяжется он снизу. Но никак не соображу количество петель должно ровняться объему бедер или больше (для этого нужен опыт вязания энтерлаком, а у меня его нет)? Может, кто вязал этот жилет, подскажите пожалуйста.

Жилет этот вяжется от прямоугольника под номером 1. Судя по описанию, меньшая сторона прямоугольника 7 см что есть 15 петель (которые нужно набрать); полагаю размер очень маленький. А дальше следуете схеме, там все прорисовано; техника похожа на неравномерный энтеpлак, но немного через попу домиком

tujh23, Мар 31, 2017

tujh23, на выкройке значится, что при указанном размере модулей получится изделие с шириной спинки и полочки по 45 см (подписано под выкройкой). Исходя из этого и решайте - подходит Вам этот размер или надо увеличить.

Здравствуйте, хочу показать какая у меня связалась веселенькая жилетка с лукошечными вставками для ребенка, пока "лососевая" кофточка недовязом пережидает кризис моего творческого поиска.
на фотохостинг → на фотохостинг →
Разложила кривовато, поэтому полоски на левой полочке как бы съехали.

NaraSt, Май 26, 2017

NaraSt замечательно! У меня большая слабость к комбинированию разных техник...Очень интересная штучка получилась

Добрый вечер! По следам подаренного "Иерусалимского камня" решила связать дубль два. "Коктейль с лаймом" взязан все из той же полюбившийся мне Ализе Белла Батик, только номер на сей раз 4150. Спицы 3, расход 360 г. Учтя опыт предыдущего пуловера, внесла некоторые изменения: 1) Для лучшей посадки квадратики увеличены только в районе груди, тогда как на спине они остались прежнего размера 2) Так как носить планирую осенью-зимой, то рукав решила сделать длинным ну и 3) Вырез "V" образный, а не круглый. Как видите ничего принципиально нового. Для пущего антуража хотела поехать в кафе на пляже, но во-первых уже о-о-очень жарко в таком прикиде на берегу моря, а во-вторых фотограф мой максимум на что согласен, так это спуститься во двор. Поэтому имеем, то что имеем.
на фотохостинг → на фотохостинг →
на фотохостинг → на фотохостинг →
на фотохостинг →

Аня, очень красиво!!! Расцветка, посадка, абсолютно все!! 👻

Anlisa, Июн 02, 2017

Аня, замечательно все! 👍 Отдельно от тебя пряжа этого цвета вызывала некую настороженность, а получилось очень свежо и нетривально. Классно смотрится на тебе! И еще, ты герой - фотографироваться в этом при температуре под сорок нужно быть стоиком.💞


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания