Лукошко спицами - пуловеры в технике Entrelac
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вяжем онлайн для взрослых

Всем добро пожаловать! В этой теме мы будем вязать одежки в модулярной технике Entrelac, которую в русскоязычной литературе почему-то называют Энтерлак.
Стартуем мы с двух простеньких моделей, но это только начало:
на фотохостинг → на фотохостинг →
Желающих набралось какое-то количество, удовлетворяющее правилам (перечислять поименно не буду)
Модели для вдохновения тыц, тыц
Инструкция по технике тыц, тыц
Инструкции по моделям тыц тыц

Тег для воплощений "галерея 171614" (копировать с кавычками). Пожалуйста, не забывайте указывать пряжу (вес/метраж), номер спиц, расход пряжи и размер вашего изделия (желательно российский)
Внимание! Как добавить воплощение в Галерею

Все картинки темы

Svibel, Фев 19, 2017

Svibel, Светлана, потрясающе! Необыкновенно красивая вещь получилась! Носите с удовольствием и гордитесь собой - все супер!

woodcock, Фев 19, 2017

woodcock, Спасибо, Саша!

Svibel, великолепная вещь получилась! Одна из самых стильных и красивых вещей энтерлаком, которую я когда либо видела. Потрясающе смотрятся переливы секционки с однотонной пряжей!! Супер!!!!!

Svibel, у меня просто дух захватило - Ваши переливы цвета это же как врубелевская раковина! на фотохостинг →

Света, мне очень, очень понравился Ваш свитер! Ах, как чудесно будет! И посадка и цветосочетание великолепны! Насколько меня приводил в недоумение промежуточный вариант, наcтолько мне нравится конечный результат. Very Happy Вот уж поистине, сами знаете кому, полработы на показывают. Cock

Спасибо большое, даже не ожидала такой реакции Embarassed Похвала от таких мастеров очень приятна и вдохновляет Smile

Brucaliffo17, Фев 19, 2017

Brucaliffo17, пора садиться за искусствоведческое самообразование Smile , спасибо большое. Энтрелак, кроме того, что затягивает, не оторвешься, пока не прогонят спать, еще, конечно, полон богатейшими возможностями, русскоязычные вязальщицы на версту впереди, судя по тому, что я видела в интернете. Во многом, я думаю, благодаря Вере Папковой.

Svibel, я видела вашу работу, мне тоже она очень понравилась, особенно гармония в сочетании цветов.

Дамы, у меня назрели вот какие вопросы. Question SOS!
1. Проштудировав интернет на предмет закрывания верхнего края полотна, я обнаружила, что закрывают последним рядом элементов (треугольников), надвязанным на ряде прямоугольников, лежащих на левом ребре (т.е. глядящих влево). Предполагает ли энтерлак завершение полотна на лукошках, глядящих в противоположную сторону?
2. Как в условиях энтерлака правильно вывязать горловину, если вяжу снизу вверх? Простую, ямкой. Предполагаю, что здесь это уже обсуждали, но, прогуливаясь по веточке форума, я всё время увязываюсь за картинками и не дохожу до нужной мне информации.
3. А еще любопытно, как вещи, связанные лукошками ведут себя в носке, после нескольких стирок? Такое полотно сравнивают с вещами, сшитыми по-косой. Если так, то они не должны сильно растягиваться в ширину?

NaraSt, Мар 05, 2017

NaraSt,
Закрываю полотно треугольниками в любую сторону.
Когда-то в энтерлаковой теме в корневом каталоге "вязание" было две очень полезных картинки, сейчас не могу их найти, скорее всего они пропали. Идея такая: возьмите энтерлаковое полотно и гибкую ленту/цепочку/что угодно и по энтерлаку разложите ленточку в такой форме какая горловина вам нужна - сразу станет понятно как квадратами сформировать горловину. Могу прибавить, что особой разницы нет как вязать сверху или снизу - принцип одинаковый.
Нормально себя ведут, если сушить на плоском

RedSwet, Дек 25, 2014
RedSwet

В копилку:

Девушки-рукодельницы! Подскажите пожалуйста начинающей вязальщице, сколько петель нужно набрать для вязания этого жилета? Я так понимаю, вяжется он снизу. Но никак не соображу количество петель должно ровняться объему бедер или больше (для этого нужен опыт вязания энтерлаком, а у меня его нет)? Может, кто вязал этот жилет, подскажите пожалуйста.

Жилет этот вяжется от прямоугольника под номером 1. Судя по описанию, меньшая сторона прямоугольника 7 см что есть 15 петель (которые нужно набрать); полагаю размер очень маленький. А дальше следуете схеме, там все прорисовано; техника похожа на неравномерный энтеpлак, но немного через попу домиком

tujh23, Мар 31, 2017

tujh23, на выкройке значится, что при указанном размере модулей получится изделие с шириной спинки и полочки по 45 см (подписано под выкройкой). Исходя из этого и решайте - подходит Вам этот размер или надо увеличить.

Здравствуйте, хочу показать какая у меня связалась веселенькая жилетка с лукошечными вставками для ребенка, пока "лососевая" кофточка недовязом пережидает кризис моего творческого поиска.
Разложила кривовато, поэтому полоски на левой полочке как бы съехали.

NaraSt, Май 26, 2017

NaraSt замечательно! У меня большая слабость к комбинированию разных техник...Очень интересная штучка получилась

Добрый вечер! По следам подаренного "Иерусалимского камня" решила связать дубль два. "Коктейль с лаймом" взязан все из той же полюбившийся мне Ализе Белла Батик, только номер на сей раз 4150. Спицы 3, расход 360 г. Учтя опыт предыдущего пуловера, внесла некоторые изменения: 1) Для лучшей посадки квадратики увеличены только в районе груди, тогда как на спине они остались прежнего размера 2) Так как носить планирую осенью-зимой, то рукав решила сделать длинным ну и 3) Вырез "V" образный, а не круглый. Как видите ничего принципиально нового. Для пущего антуража хотела поехать в кафе на пляже, но во-первых уже о-о-очень жарко в таком прикиде на берегу моря, а во-вторых фотограф мой максимум на что согласен, так это спуститься во двор. Поэтому имеем, то что имеем.
на фотохостинг →

Авторы
Теги
Упоминания