Лукошко спицами - пуловеры в технике Entrelac
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вяжем онлайн для взрослых

Всем добро пожаловать! В этой теме мы будем вязать одежки в модулярной технике Entrelac, которую в русскоязычной литературе почему-то называют Энтерлак.
Стартуем мы с двух простеньких моделей, но это только начало:
на фотохостинг → на фотохостинг →
Желающих набралось какое-то количество, удовлетворяющее правилам (перечислять поименно не буду)
Модели для вдохновения тыц, тыц
Инструкция по технике тыц, тыц
Инструкции по моделям тыц тыц

Тег для воплощений "галерея 171614" (копировать с кавычками). Пожалуйста, не забывайте указывать пряжу (вес/метраж), номер спиц, расход пряжи и размер вашего изделия (желательно российский)
Внимание! Как добавить воплощение в Галерею

Все картинки темы

Яна, Наташа, спасибо! 😘 Наташа, ты знаешь я сама не ожидала такого эффекта от этой расцветки, думала что в голубом "иерусалимском" мне лучше, и только связав поняла, что синий с зеленым тоже хорош. 😃

Brucaliffo17, Наташа, у нас еще далеко не 40 градусов 😏 .В нашей северной провинции сегодня и вчера было реально прохладно - около 22 , а в Тель-Авиве под 30 максимум. Я в такой кофточке, правда с пуговицами, до сих пор на работу хожу.

Megy, Июн 02, 2017

Megy Яна, у нас сегодня тоже не +40, но честно в хлопковом пуловере с длинными рукавами ооочень жарко.

Аня, оно и понятно, что в такой кофточке при 28 градусов жарко, меня просто немного рассмешило представление, что в Израиле если лето, то 40 градусов, потому что при такой температуре и у нас подыхают от жары. 40 градуов - это темпреатура в Эйлате, где существовать без холодного моря практически невозможно.

Яна, рада, что тебя рассмешила - смех всегда позитив! 😏 У нас, а мы несколько севернее, позавчера было +34, на улице могу появляться только в льняных хламидах, а дома нагрелось так, что вязать могу, только ополаскивая руки холодной водой каждые полчаса.

Наташа, а где это севернее? У нас необычно прохладно в этом году. Вот недавно девочки писали, что на Украине жара, а у нас было холодно, градусов 20 - не больше. Я вчера вообще окна позакрывала - замерзла. 😈

Megy, Июн 03, 2017

Megy Яна, "севернее" - это район Милана. Наташа, прости, что за тебя ответила. Ян, на твоем севере, наверное действительно прохладнее, чем в центре стрaны (как известно, климатических зон на нашем пятачке земли на удивление много, и расстояние в каких-то 100, а то и меньше километров, очень чувствуются), а я уже несколько дней думала как я фотки делать буду когда на улицe страшно сказать сколько градусов. Слава богу все совпало: и температура на бортом упала вчера-сегодня и фотограф мой приехал. 😃

Аня, хороший подарок ты себе связала ко дню рождения. В живую он еще лучше.

Мой первый энтрелак. Научный руководитель Аня-Anlisa (дай Бог всем такого!) 🌸 🌸 🌸
Пряжа Caribe от Grignasco (54% лен, 46% вискоза; 2/28 = 1400 м/100 г) в 4 сложения. Спицы 3 мм и 2,75 мм, крючок 2 мм). Ушло 236 г.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Именно Аня увидела в этой пряже, лежавшей у меня несколько лет, потенциал для квадратиков, ни в каком ином рисунке она не смотрелась. Конструкция по принципу аниного Mediterranean. Квадраты от 12 до 15 петель. В какой-то момент мой horror vacui возобладал - однородная сливочная масса в довольно большом полотне представлялась слишком аморфной - поэтому ввела постепенно квадратики в квадратиках, самое простое, что пришло в голову. Потом оказалось, что это я уже видела у Веры Папковой в Kalinka-party; выползло на подсознании. 😏 Завершающие треугольники рукавов на 2,75 мм. Обвязки низа, горловины и низа рукавов крючком соединительными столбиками по принципу боснийского вязания.
Большое спасибо всем вам, помещавшим в этой теме свои работы, вдохновившие меня на освоение нового. И отдельное огромное спасибо хозяйке темы - Саше за ее удивительные вещи, энтузиазм и пояснения. 😘

Brucaliffo17, Июн 13, 2017

Brucaliffo17
Наташа, какая прелесть, как всегда - безупречный вкус, ни отнять, ни прибавить, я всё, что у вас вижу, хочу собезъянничать 😃 .

Brucaliffo17, Июн 13, 2017

Brucaliffo17 Наташа!!!! 👀 👻 👻 👻 Сразила на повал!

Наташа, и тут напишу, просто нет слов как красиво! Особенно девочка "в персиках".

Ой, Наташа, какая прелесть получилась! Пряжа потрясающе смотрится в квадратиках. 😘 Первый блин энтерлак и сразу виртуозно, впрочем как всегда! Вот что значит опыт! Я рада, что нашего полку, энтерлак вязальщиц, прибыло. 😏 Ну насчет научного руководителя, ты загнула, так пару рекомендаций и все в ажуре. Адель - красавица! 👍

Светлана, спасибо Вам за добрые слова! Но вот, что касается безупречного вкуса, это не совсем про меня - всегда приходится себя тормозить, чтобы не наворотить лишнего. 🙁 Меня же не отпускает Ваша "раковина", как я ее для себя назвала. Ведь даже именно такая, как у Вас, носочная пряжа была куплена на носки, а артистического потенциала, как смогли увидеть Вы, я в ней не рассмотрела, а носки, к слову, так и не были связаны. Желание другого повторить твою модель - это мечта любой вязальщицы. Спасибо!
Ирина, от ВАС - это наивысшая похвала. 💞
Яна, спасибо большое, именно персиком я и называю Адель. 😏
Анечка, я, право, и не знаю, как тебя благодарить 🌸 🌸 🌸 🌸 🌸 🌸 - без тебя я бы год ковыряла с весьма плачевным результатом. 😈 Пряжу разглядела именно ты, она бы у меня так и лежала немым укором (а еще этой комаринокишечной соломы, схваченной в ажиотаже на фабрике, кг 6 аль 7 - столько не прожить 😡 ). Следующий будет из Норо - практичная Адель изначально мне запретила на нем экспериментировать. Что касается научного руководителя, то всем бы такого - четко, доходчиво, терпеливо, деликатно. К слову, вспоминается мне моя университетская. Ее руководство заключалось только в том, что прочитав черновик уже готовой дипломной работы, она лишь весьма нелицеприятно отругала меня за неуважение к ней в связи с мелким шрифтом и велела добавить цитации из классиков марксизма-ленинизма (это в опус о петраркизме и Микельанджело) 😈 . От Адели - отдельное гран мерси! 😘

А у меня сейчас никакого потенциала,особенно творческого 😃 . Что-то придумывала (придумывается только на энтрелак), начинала, разочаровывалась, распускала. Полоса неудач, разозлилась на себя, решила пока повязать по описаниям, вязать удается вечерами на автопилоте не помня себя, как результат- опять перевязы и переделки. Даже выкройки по Максимовой всем членами семьи забабахала, поменьше хлопот стало, но все не сразу получается. В общем, временный разброд и шатания, называется - дожить до отпуска 😃. Вот только смотрю фотографии, любуюсь и строю планы 😝


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания