Лукошко спицами - пуловеры в технике Entrelac
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вяжем онлайн для взрослых

Всем добро пожаловать! В этой теме мы будем вязать одежки в модулярной технике Entrelac, которую в русскоязычной литературе почему-то называют Энтерлак.
Стартуем мы с двух простеньких моделей, но это только начало:
на фотохостинг → на фотохостинг →
Желающих набралось какое-то количество, удовлетворяющее правилам (перечислять поименно не буду)
Модели для вдохновения тыц, тыц
Инструкция по технике тыц, тыц
Инструкции по моделям тыц тыц

Тег для воплощений "галерея 171614" (копировать с кавычками). Пожалуйста, не забывайте указывать пряжу (вес/метраж), номер спиц, расход пряжи и размер вашего изделия (желательно российский)
Внимание! Как добавить воплощение в Галерею

Все картинки темы

В этой теме - энтерлак. 😃 Хорошо получилось.

IrinaMakatukha, подскажите, а что у вас за пряжа, особенно фиолетово-рыжих тонах, очень красиво и ярко!

Zuma, Ноя 18, 2015
Zuma

IrinaMakatukha, подскажите, а что у вас за пряжа, особенно фиолетово-рыжих тонах, очень красиво и ярко!

LanaGrossa cinque multi 06 - рыже фиолетовый, 01-малиновый

Спасибо! И еще не подскажите, сколько уходит на комплект? Т.к. пряжа совсем не дешевая. ну уж очень красивая, закажу на подарок хорошему человеку! 😊

Ptusia, Как здорово, что Вы вылезли из кустов! 💟 Платье очень классное и очень Вам идет! 👍

Барышни! Вот можете закидать меня тапками, яйцами. помидорами и далее по списку, но я мое мнение не изменить... И так ИМХО!!! я считаю, что пряжа с короткими секциями окраса СЪЕДАЕТ любой вязаный рисунок, и энтрелак не исключение, и смотрится только на платочной или лицевой глади... 😊 А для меня это потеря драгоценного времени!!!
Ptusia, вот силуэт платья шикарный!!! Очень вам идет и стройнит вас!!! Но... из-за пестроты совершенно не понятно в какой части у вас энтрклак... Я думаю, что если бы вы связали все платье платочкой или лицевой гладью, эффект был бы тот же! Уж поверьте!
Anlisa , Анечка! В прошлый раз я ничего не написала о твоей тунике... 🙄
http://club.osinka.ru/topic-171614?p=17286289#17286289
рука не поднялась... Но даже на больших фото очень сложно догадаться, что это энтрелак.. 🍳 да еще и сложный! Разве не так?...
К чему я это все пишу... Подбирайте вдумчиво пряжу для энтрелака!!!
Никого не хотела обидеть! Качество работ очень высокое! Посадка по фигуре великолепная! ...а вида нет! ...выглядит как маскировочный костюм...
Никого не хотела обидеть!!! 💋

Irina Neto, Ноя 20, 2015

Irina Neto, Да, не виден рисунок. Ну и ладно. Это моя первая работа энтерлаком, я как бы вообще не представляла, с чем этого зверя едят, какие собстно, свойства у энтерлакового полотна. И короткая секция должна была замаскировать возможные косяки. Оказалось, все совсем несложно, интуитивно понятно. Замахнусь и далее...

Ptusia, Ноя 20, 2015

Ptusia, как хорошо, что вы не обиделись. Конструктивная критика такая редкость на форуме и дорогого стоит. Платье очень понравилось, вяжите дальше. 🙉
Короткую секционку или меланж действительно очень тяжело "пристроить". Хочется, чтобы она выиграла от узора или рисунок выиграл от неё. Но чаще всего вяжу из неё носки 😂 .
Вблизи очень красиво смотриться, а на отдалении все сливается, и энтрелак не разглядеть, обидно, ведь это такой труд адский. 😊

Ирочка, никаких обид, просто так было задумано... Я пыталась это объяснить своим вступительным опусом. Мне по-большому счету все равно понятно ли окружающим, что это энтерлак или нет. Мне понравился результат и игра с короткосекционной пряжей понравилась. Если бы не араны все было бы тривиально... Если Вы посмотрите на голубой жакет, то там тоже короткосекционка, но всем видно что это энтерлак именно потому, что просто лицевая гладь.
http://club.osinka.ru/topic-171614?p=15521778#15521778
Идея была не показать араны, а сбить секционку, поэкспериментировать, поиграть... 😃

Мне было абсолютно понятно, что вещь будет неоднозначно воспринята подругами по вязальному сообществу, но в реальной жизни она хороша, может именно потому, что мое окружение не знает, что такое энтерлак. У меня мало времени на любимое хобби и каждая вещь для меня некий эксперимент...

Anlisa, Ноя 20, 2015

Anlisa, Анечка! Этот жакетик смотрится нормально, видимо потому что квадраты крупнее...
Но еще раз хочу напомнить новичкам. что в клубочке пряжа смотрится очень привлекательно, а потом... 😝 Так что выбирайте или энтрелак красивый или... пестрый маск-халат... 😈

Irina Neto

Этот жакетик смотрится нормально, видимо потому что квадраты крупнее...

Нет, квадраты там не крупнее, а просто гладкие.

А вообще, да, новички могут теперь посмотреть как выглядит энтерлак в разной пряже и разным рисунком... 😃

A мне понравился эффект на платье Ptusia такое не броское но и не тривиальное решение, есть за что глазу зацепиться, и в то же время не кричащая модель. Без перебора.

И у Anlisa на мой вкус хорошая модель. Да, контрастные секции мельникам не в помощ, но в целом полотно интересное вышло, сложносочиненное.

Ведь делают же, ну, например, жаккард из не контрастных пряж. Кому то нравится, мне нет.

Думаю что все таки выбор пряжи это дело вкуса. Нет ни каких правил, особенно в вязании. Только нравится или нет тому, кто одевать будет.

Ptusia а можете схематически изобразить расположение квадратиков лифа платья? Какая там у вас оригинальная конструкция, кажется.

Ничего оригинального. Круглая кокетка: 13 треугольников на 7 петлях, росток - удлиненная пройма (2 ряда квадратов), подрез подмышкой (два треугольника) - все как у всех. Рукава гладкие по кругу, поэтому на плечике добрала треугольник, остальные петли просто подняла. И юбка-восьмиклинка: 4 клина сверху вниз и 4 наоборот с укороченными рядами...

Ptusia, Ноя 20, 2015

Ptusia, а мне как раз понравилось в Вашем платье, что узор выглядит не очень отчетливо. Это, на мой взгляд, придает ему некую общую интересность при неявности технического исполнения. Посадка и общий образ - прекрасны!


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания