Лукошко спицами - пуловеры в технике Entrelac
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вяжем онлайн для взрослых

Всем добро пожаловать! В этой теме мы будем вязать одежки в модулярной технике Entrelac, которую в русскоязычной литературе почему-то называют Энтерлак.
Стартуем мы с двух простеньких моделей, но это только начало:
на фотохостинг → на фотохостинг →
Желающих набралось какое-то количество, удовлетворяющее правилам (перечислять поименно не буду)
Модели для вдохновения тыц, тыц
Инструкция по технике тыц, тыц
Инструкции по моделям тыц тыц

Тег для воплощений "галерея 171614" (копировать с кавычками). Пожалуйста, не забывайте указывать пряжу (вес/метраж), номер спиц, расход пряжи и размер вашего изделия (желательно российский)
Внимание! Как добавить воплощение в Галерею

Все картинки темы

Саша, спасибо за открытие темы. Я тоже очень люблю эту технику, даже связала палантин, который конечно не свитер, но связался очень легко и на одном дыхании.
Давно чешутся руки связать в этой технике свитер или жакет. Особенно нравится этот свитер:
на фотохостинг →
На него как раз можно утилизировать 100 грамм Норо Юзен. Одно смущает не будет ли Норо колоться в свитерке.

Саша, с открытием!!!!! 💟 Очень сложная для меня тема. 😝 Много вопросов, особенно как вязать рукав прибавляя петли. Вот ниточки которыми буду вязать
на фотохостинг →

Спасибо за тему! Вот еще хороший мастер-класс по-русски http://www.youtube.com/watch?v=3qBcJ9jEsuY http://www.youtube.com/watch?v=neQFfzawtec http://www.youtube.com/watch?v=RAIDuZQBGv0 http://www.youtube.com/watch?v=5BxAl2Ni9Jw http://www.youtube.com/watch?v=aHq6nweEF1A
А как такая техника ниточки "кушает"? Сколько надо примерно на 48 размер на первую модель горчичного цвета?

Miss O

! Очень сложная для меня тема. Много вопросов, особенно как вязать рукав прибавляя петли.

Петли прибавляются в каждом квадрате по одной с интервалом 2 или 3 ряда элементов. Допустим у вас 10 квадратов на рукаве по 5 петель, при переходе на следующий ярус вы набираете не 5, а 6 петель по ребру квадрата. Это можно сделать двумя способами: либо при наборе петель вытащить откуда-нибудь дополнительную петельку (скажем провязать за переднюю и за заднюю стенки) либо начать с того что в ряду элементов где 5 петель на каждом элементе провязать по два дополнительных ряда либо в самом начале квадрата, либо в самом конце, тогда в следующем ряду элементов 6 петель наберется очень легко.
Энтерлак проще большинства вязальных техник, нужно просто настроиться то то что у нас не ряды петель, а ряды элементов и все станет проще - свяжите просто кусочек или совсем простую модельку и сами убедитесь

Megy, Ноя 01, 2014
Megy

Саша, спасибо за открытие темы. Я тоже очень люблю эту технику, даже связала палантин, который конечно не свитер, но связался очень легко и на одном дыхании.
Давно чешутся руки связать в этой технике свитер или жакет. Особенно нравится этот свитер:
на фотохостинг →
На него как раз можно утилизировать 100 грамм Норо Юзен. Одно смущает не будет ли Норо колоться в свитерке.

Яна, эта модель на Раве бесплатная и ее кто-то переводил, не помню кто.

Anlisa, Ноя 01, 2014
Anlisa

Поздравляю с открытием темы! У меня только один комментарий, может будет кому-то полезно. Все представленные здесь модели Веры (Бобик) связаны сверху вниз. И это не круглая кокетка, а по принципу а-ля реглан.
.

Спасибо за комментарий, а чертежик набросать можете? Или хотя бы на фото обведите то место где в верхней части добавлялся элемент по принципу реглана...
Спасибо!

Dezember, Ноя 01, 2014
Dezember

А как такая техника ниточки "кушает"?

Столько же, как и лицевая гладь. Ну может грамм на несколько больше 😂

Думаю чуть больше чем лицевая гладь из-за дополнительного поднятия петель. Но это не много.... короче, я думаю что стандартных 1200м на свитер должно хватить

Покажу образование регланной линии (проймы) на своем примере: 1 ряд тpеугольников помечeн фиолетовым цветом. Второй ряд промечен оранжевым. Внимание: для образования регланной линии (красный цвет) между двумя треугольниками первого ряда вывязываем не один, а два квардратика. И так далее до конца проймы
Фотографии в альбоме «Вязание», автор an.mordvinov2012 на Яндекс.Фотках

на фотохостинг →

Я года три назад связала маме свитер
на фотохостинг →
Первый раз вязала в этой технике - понравилось безумно. Теперь хочу связать себе платьице - на "миниатюрный" размерчик. Пошла подбирать ниточки.

Anlisa

Покажу образование регланной линии (проймы) на своем примере: 1 ряд тpеугольников помечeн фиолетовым цветом. Второй ряд промечен оранжевым. Внимание: для образования регланной линии (красный цвет) между двумя треугольниками первого ряда вывязываем не один, а два квардратика. И так далее до конца проймы

Большое спасибо - очень ценная информация! Век живи-век учись! 😃 Принцип "вытягивания" ниоткуда квадратика аналогичный как здесь Фото 3 и 4:
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Дополнительный квадратик: Первый из двух квадратиков вывязывается как обычно из стороны треугольника, но при этом в процессе его вязания он не прикрепляется к следующему треугольнику, то есть он прикреплен только одной стороной. Далее из его стороны набираются петли для второго квадратика. Он уже вяжется как обычно, присоединяясь к следующему треугольнику.

С открытием темки, которая обещает быть увлекательной и плодотворной!
Расскажу про принцип, который я использовала для балансировки длины полочки и спинки в круглой кокетке, связанной в этой технике сверху вниз (т.е. от горловины).
Вот здесь две картинки:
Фотографии в альбоме «Вязание», автор RedSwet на Яндекс.Фотках

на фотохостинг → на фотохостинг →
Можно принять в первом приближении, что обычная "заплатка" энтерлака - это квадратик. 😏
После вывязывания первого ряда треугольников (как показала выше Саша) я вязала по полочке - квадратики, а по, условно говоря, рукавам и спинке - "ромбоквадратики". Как их вывязать - условно показано на второй картинке. По стороне кромочных петель делала прибавки. В конце провязывала укороченные ряды, а потом закрывала все петли в 1 прием. У меня нитки были довольно тонкие (200м /50 г), поэтому на "рукавной части я делала в "заплатке" 1 прибавку и дабавляла 2 укороченных ряда, а в спинной - 2 прибавки и 4 укороченных ряда. На более толстых должно хватить и 1 прибавки на спинку.
Что это дает? Начиная с 3-го ряда, квадратики рукавной и спинной части получаются крупнее, чем на полочке, и соответственно, прирастают в длину быстрее. На моих нитках разница составляла 7 мм на каждый ряд ромбов, или 3,5 см на 5 рядов (размер изделия был - 40 российский). Чтобы спинка не получилась в результате шире полочки, в ряду треугольников на спинку было отведено на 1 треугольник меньше. К сожалению, не могу показать наглядно, что получилось: результат уехал за 300 км, а фото я так и не дождалась.

Хорошая тема. Добавлю от себя несколько слов. Мне ужасно мешало, что надо все время поворачивать вязание. Так я попробовала вязать не только справа налево, но и наоборот. Т.е. левой рукой вправо. Оказалось это совсем не сложно, зато, как удобно! Не надо вертеть вязание. Особенно вначале, когда 1-2-3 петли. Попробуйте - экономит время и нервы. Всего лишь переложить нитку в др. руку.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания