Синие дали & co.Платье спицами
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вяжем онлайн для взрослых

Платье цвета Синих далей . . .

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Автор платья - Елена Гусик@.
Бесплатное описание.
Прошу использовать идею платья в не коммерческих целях и указывать имя автора в ваших работах.
Авторское право осинок.
Приглашаю всех в нежный и романтичный плен синих далей......
Хозяйки темки :
Елена-Гусик@ - автор и идейный вдохновитель (креатив,идеи,советы,помощь,кнуты и пряники)
Татьяна - jetta2009 - технический директор (техническая часть,теги,галерея,ссылки,помощь)

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

Komiljfo, Фев 05, 2018

Komiljfo, у меня твид вот в таких мотках

Oleata, Фев 06, 2018

Oleata, красивый цвет.

Komiljfo, Фев 06, 2018

Komiljfo, да, мне тоже нравится 😃 Девушки, кто нибудь разобрался в веерных вытачках? Когда читала про них, показалось все понятно, а сейчас начала их вывязывать и совсем запуталась...первая прибавка через одну петлю, вторая через три..центральная вытачка на месте- расходятся лучиком боковые... Ничего не поняла...Если кто то понял схему, объясните, пожалуйста, так сказать, на пальцах. как прибавляется этот веер? Как делаются прибавки в первом ряду? Через одну и через три от какой петли? Вот не было печали- создала себе проблему..

Oleata, Фев 06, 2018

Oleata,ну вот веер он и в Африке веер)), центровая петля так и останется центровой, в первом ряду ты из нее вывяжешь три петли, через ряд вывяжешь из двух крайних петель опять по три петли, вот у тебя веером и разойдется эта вытачка под грудью. (грудей у нас две, так под каждой делай 😈)))

Tabi, Фев 06, 2018

Tabi, Танечка, валяюсь 😈 😈 😈 Спасибище громадное! А я и не додумалась таким способом сделать веер 😂 . Зациклилась на том описании и впала в ступор 🙄 очень кстати твоя подсказочка, ибо, вязание лежало бы без дела, пока кто нибудь мне не объяснил( или связала бы без этих вытачек). Вечером отчитаюсь, что там у меня получится! Спасибо, еще раз!❤️🌷🌺🌹

Oleata, Фев 06, 2018

Oleata, ты ещё на размер бюста ориентируйся, может тебе мало будет прибавлений в двух рядах

Tabi, Фев 06, 2018

Tabi, в двух, точно будет мало. Я хочу, как и у Sunbeam1, на каждую грудь добавить 14-16 петель. У нее, правда, по 15 прибавлено( по три в каждом пятом ряду), но я так и не поняла, как можно прибавить нечетное количество петель, если выделять центральную и прибавки делать симметрично от нее. По любому, либо две, либо четыре будет прибавляться. Только пришла с работы, сейчас дела поделаю и начну колдовать с вытачками 😈

Oleata.очень,очень красивое платье,стоило всех потраченных трудов.И Вы красавица в нем.Обязательно нужно связать и из твида.) И спасибо за приятные слова. 🌸
natalja.fk,красивый цвет пряжи,узор.Если честно,как комплект, носить не стала бы.Особенно с учетом длины рукава.Узор каймы от нарядного и элегантного платья,а верх с аранами от теплого свитера.Если бы это был простой кардиганчик,даже с коротким рукавом - по французски.Или простая черная футболка или даже тонкая водолазка,да,прекрасно с юбочкой.

Oleata,, у Вас получилось классное платье, Вам очень идет!!! А что за синенький твид? тоже понравился, озвучьте метраж и название, пож-ста!

Oleata, Фев 06, 2018

Oleata, очень красивое платье у вас получилось! 😘
К вопросу о веерных вытачках. Я вязала так - прибавки делала по трем лучам по 5 петель в каждом луче, итого +15 петель под каждой грудью. Веерными вытачки становятся из-за места расположения прибавок. Отмечаем маркерами три луча, центральный луч точно под грудью, боковые лучи через одну петлю от центрального луча.
Прибавки делаем на правом луче справа от маркера, на левом луче слева от маркера, на центральном луче чередуя слева и справа от маркера так, чтобы прибавки центрального луча располагались вертикально.
Первую прибавку не рекомендую делать сразу из одной петли три, будет заметно.
Сделав первую прибавку по всем трем лучам, к следующему ряду прибавок центральный маркер переставить точно вертикально, а боковые маркеры сдвинуть влево и вправо соответственно на 2 петли. Таким образом прибавки центрального луча будут располагаться вертикально, а левые и правые линии прибавок будут расходиться веером от центра.

Но сначала все-таки хочу порекомендовать вам сделать расчеты вытачек по своим меркам и плотности. Обхват груди минус обхват под грудью определит количество добавляемых петель. Может у вас будет не 30, а больше или меньше. Через сколько рядов делать прибавки, также лучше прикинуть по плотности. Веерные вытачки короткие, желательно располагать их под грудью, заканчивать чуть не доходя до наивысшей точки груди.

Sunbeam1, Фев 08, 2018

Sunbeam1, спасибо за оценку моего платья и громадное СПАСИБО, за такое подробное объяснение вязания ваших веерных вытачек. Все поняла. Расчет я сделала, у меня разница объема под грудью и грудь-12 см. В одном см 3 петли. Значит, всего я должна прибавить 36 петель( по 18 на грудь). Но это так много... Я первый раз сделала тоже из трех лучей ( из одной три вывязывать не стала, да, оч заметен этот узелок) , и прибавляла по обе стороны от маркеров, чередуя прибавки, в одном ряду от боковых лучей, следующую прибавку делала только от центрального луча. Поэтому в одном ряду прибавок добавлялось 4 петли, в следующем ряду прибавок- две. Всего у меня прибавилось по 14 петель на каждую грудь. Я примерила, показалось очень много, полотно от груди пузырем отстает. Сейчас перевязываю по новой( ну это была бы не я, если бы обошлось без перевязов 😈 )Сделала один лучик по центру и в каждом 4ом ряду прибавляю по обе стороны от него. Всего по 10 петель прибавилось, но мне нравится, как село на груди. Теперь, уж, перевязывать не буду( если с диагональной вытачкой не напортачу 😈 ), а в следующем платье( мне их 4 надо 😈 ), попробую сделать веерные вытачки вашим методом 😃 🌺🌹🌷. Олюша36, спасибо за оценочку платья! Синий твид на моем фото, из которого я сейчас вяжу, это твид Soft Donegal, 100% меринос, 380 м/100г. Гусик@, Леночка, спасибо! Но это платье у меня из твида! Там просто крапушки очень мелкие, в составе шелк и еще я добавляла мериносика , тоже с шелком. Может, поэтому твид затерялся в этих шелках 😂 Сейчас вяжу из синего твида, здесь да, полотно , прям, твид- твид 😃 🌷🌹🌺

Ольга, а напишите номер цвета софт донегал, я тоже как раз сейчас к нему присматриваюсь, на фото мне он очень понравился. Какими спицами его вяжете? И сколько грамм планируется на платье? Я хочу заказать 600 гр. но не знаю может этого будет много на 44 размер?

Олюша36, Фев 08, 2018

Олюша36, номер пряжи 5527. Я ношу 46 размер, Этого твида у меня 500 г., хотя заказывала по 600...все пришли по 600, а этого 500 было... Не знаю почему, может ошиблась она.. Первое платье у меня 520г, но там длинные рукава и добавлено 200г компаньона, а в этом платье рукава будут 3/4. Надеюсь, что хватит... Вам, на 44 размер должно хватить 500, я думаю.. Смотря какой длины и ширины будет юбка. Вяжу топ и рукава на спицах 3, а юбку буду на 3,75( но я вяжу туго, а так то можно на 3.5)

Осиночки, доброго времени суток! Девушки, у которых в планах заказать твид Soft Donegal, хочу поделиться своими впечатлениями об этой пряже, возможно, кому то пригодится. Из плюсов- 1. Полотно получается красивое( как будто бархатное) 2. Даже на мое чувствительное тело, совершенно не колется( правда, в примерке пока тушка без рукавов, но дискомфорта нет). Из плюсов пока все. Теперь о минусах. 1. Нить очень..хрупкая, что ли, малейшее натяжение и она рвется( напоминает ровницу из моей юности) 2. Через небольшие промежутки нить становится оооочень тонкой и в местах, где попадали эти участки, на полотне получились проплешины ( как марля). Такое ощущение, что пальцем надавить и оно прорвется. Думаю, если такие места попадут на область подмышек, то быстро протрется до дырок. 3. Полотно получается, как валеночек, а не как трикотаж. Первое платье у меня, как стрейч, облегает фигурку, здесь этого эффекта нет, какое то не пластичное оно. Думаю, локоть оттянется тут же...хотя могу ошибаться, но ощущения пока такие. Вобщем, распускаю я все и буду перевязывать. Там, где нить истончается, буду обрывать и накладывать одну на другую ( пипец перспективка..) Мне кажется, к этой нити нужен какой нибудь компаньон тоненький, для прочности( но тогда, боюсь, что платье получится толстым, сам твид то 380 м/100гр), либо, из этой пряжи вязать надо нитью в два сложения( тогда для платья она не подойдет). Вот такие дела. А я этой пряжи накупила аж четыре цвета...печалька..

Oleata, Фев 16, 2018

Oleata, я вяжу из Soft Donegal для сестры цвет 5526 Liscannor . Есть такое дело - неровности. Я вяжу спицами 3,5, топ и рукава готовы, постираны хоз мылом. Полотно выровнялось, стало мягким, проплешины скрылись. Мне нравится. Вяжу уже юбку. Soft Donegal отлично подваливается и уплотняется, но остаётся мягким.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания