Синие дали & co.Платье спицами
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вяжем онлайн для взрослых

Платье цвета Синих далей . . .

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Автор платья - Елена Гусик@.
Бесплатное описание.
Прошу использовать идею платья в не коммерческих целях и указывать имя автора в ваших работах.
Авторское право осинок.
Приглашаю всех в нежный и романтичный плен синих далей......
Хозяйки темки :
Елена-Гусик@ - автор и идейный вдохновитель (креатив,идеи,советы,помощь,кнуты и пряники)
Татьяна - jetta2009 - технический директор (техническая часть,теги,галерея,ссылки,помощь)

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

доброго всем дня, я к вам за советом - начала вязать из классического Итальянского твида 80% шерсти +20% Па 400м / 100гр ...вязала образец в 1 нитку спицы номер 2 - при стирке он особо не изменился кроме как стал мягче, по этому образцу начала вязать, вяжу туго, спинку связала - начала стирать и в воде этот твид у меня расплылся и в ширь и в длинну до необьятных размеров..... я его очень аккуратно отжала полотенцем, разложила горизонтально на сушилке придав вручную более менее образ полочки, и на утро полочка высохнув подскочила и стала даже меньше чем вязала на пару см......... И вот я теперь в недоумении - это нормальная реакция твида на стирку ? я им никогда не вязала вообще. Представляю как будет в будущем сложно стирать все платье - оно ведь будет все время терять свою форму и вытягиваться то там то сям....... стирать в машинке вообще боюсь, если при ручной формы ползут.......
Поделитесь опытом, Осиночки.... как вы стираете твид и как он себя ведет при этом ?

Yelena2, обычно такой твид немного уплотняется после первой стирки, но при дальнейших стирках уже не меняется. Но я стираю только вручную - был неприятный опыт в машинке 🙁

Дидика, Мар 01, 2017

Дидика, спасибо за ответ, свяжу перед, сошью топ и постираю еще раз конечно, инетерсно какие будут еще сюрпризы. Вообще конечно не приятно когда полотно не держит форму, не знаешь как и вязать чтобы попасать в размер.

Девочки,по поводу стирки-усадки-растяжения мы тут много "пережили" 😃 и многое написали. Не бойтесь стирать твид! Все три мои платья из разных твидов,но ВТО они прошли по одному принципу.Все стирала в машине на режиме шерсть и отжимала на малых оборотах.Но предварительно замачивала в каком то средстве,сейчас это Mama Lemon, чтобы просто отошла пропитка.Если боитесь отжимать,потому что отжим ,по моему опыту,и дает самый большой процент усадки,постирайте в режиме без отжима. Платье/ топ после стирки,действительно,выглядят безразмерной тряпкой.Но не забудьте,что ВТО это еще и тепловая обработка,отпраривание. Платья я ношу,стирать их приходится,схема та же-машина,шерсть или деликатная стирка,отжим на малых оборотах.Никаких сюрпризов.

По поводу подскачившего топа. В самом начале я писала,что стирала отдельно связанный топ.И еще раз топ с рукавами.И в синем,и в красном платье.После двух стирок с ним уже ничего нового не происходит. Передняя часть,конечно может подскочить из-за груди или животика,если они есть. 😃 Но тогда просто учтите это при вязании.

Девочки,даю советы не как автор или профи, нет. 😃 Как любитель,научившийся на ошибках. 😂

Салют,девочки!))
У меня так интересно с последним платьем приключается.Я его стирала раза три руками ,а потом отжимала в стиральной на 1400.И все три раза платье было чётко по колено.Два дня назад постирала руками и перекинула его стекать через держатель шторки в ванной,стиральная занята в тот момент была.И забыла о нём,на работу на сутки ушла.Теперь у меня платье на 10 см ниже колена.И очень даже красиво,я его с высокими сапогами сегодня надевала.Линия талии,конечно,тоже вниз уехала,с поясом всё-равно прикольно.
Так что теперь чередовать буду : то отжимать,то нет,два варианта ,оба хороши))
*Какие у нас тут новости? ))

Tabi, Мар 04, 2017

Tabi,
я связала примерно половину длины юбки, но ещё ой как много вязать- петельки малюсенькие и их огромадное количество...

Tabi, Мар 04, 2017

Tabi, во прикол! Это же просто потрясающе, что можно время от времени менять длину платья 😃 все таки, какая чудесная пряжица ТВИД! 😃

Oleata, Мар 04, 2017

Oleata, прочитала твою эпопею с вытачками.Я в последний раз не поскупилась,сделала 6 или даже 7 поворотов с каждой стороны через 2-3 петли.Очень довольна,пЕред не задирается и весь бюст уместился (85 С)) Перевязала уже?

Tabi, Мар 05, 2017

Tabi, да, перевязала, сделала тоже семь поворотов через три петли, у меня 75В. Но плечевые швы еще не сшивала( пока уехала в гости к детям, вязание с собой не брала, мне здесь некогда этим заниматься). Поэтому не знаю пока, будет ли теперь задираться пЕред. Но интуиция подсказывает, что все должно быть хорошо 😃

Ну вот я довязала юбочку. Получилась до колена, а мне хотелось бы чуть подлиньше. Не стирала пока. Свяжу рукава и уж потом постираю и затем будет видно довязывать ли длину.

Затишье в теме...
Я довязала, собрала всё в кучку;))) , постирала, сушу.
Буду теперь сюрприза ждать)))-всё-таки шёлк в составе.
Ах да, воротничок хочу, его отдельно свяжу и пришью.
И ещё подходящий ремень нужен. Нашла по интернету парочку, возможно оба закажу сегодня вечером. Как дойдут до меня-покажу платье.

Я в гордом одиночестве продолжаю:
платье высохло, длина и топа и юбки стала идеальной, а вот в ширину добвавилось много: топик такой свободны-свободный, но под ремень пойдёт.
Можно было сэкономить на пряже и всесто 105 петель на каждую половинку топика набрать по 90-реально много см добавилось, ниточка тянется почти как эластан. 😊
Буду вязать второе платье на повседневку. Но , скорее, к осени.

Добавлю: вязалось легко, без перевязов. Воротничок начну вязать завтра.

Лена,девочки всем приветик и хорошего воскресного дня)))))принесла я свои уже 3 красные дали......связаны из твида минотауро спицы 3.5 топ и 4 юбка.....твид суперский, не косит,вязать из него было одно удовольствие......ЛенаГусик@ спасибо тебе еще раз за эту великолепную идею))))а конечно же огромная благодарность Ирине Komiljfo,за то что научила правильно делать расчеты)))))расход ниточек 550 гр)) Фотографии в альбоме «Осинка», автор fx-1173 на Яндекс.Фотках

на фотохостинг →

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Девочки, какие вы молодцы! Юля, прекрасное милое платье!Gasaz, жду не дождусь ваших фоточек! А у меня пока работа отложена, много дел и событий, вязать пока некогда. На следующей неделе постараюсь доделать.Остались то одни рукава... Пришла посылочка еще с тремя цветами твида, но это теперь к следующей зиме( осени).

Yuli83,
Юля, очень идёт Вам это платье и конкретно этот цвет.

Gasaz, жду не дождусь ваших фоточек!

Возможно послезавтра покажу 🙃
Правда без ремня, который ожидаю по почте. Но поищу в своих закромах какой-нибудь более-менее подходящее ходя бы ради фото.
Я тоже жду ваше платье после таких описанных приключений с ним 🙃

ПыСы. решила показать ремешки, которые ожидаю под своё платье

на фотохостинг →

Этот "Guess"овский на фото синий, но на самом деле он из чёрного бархата и расшит серебряной нитью

на фотохостинг →


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания