Ах, как нужен мне совет!
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни
Все картинки темы

Shama_mama, Фев 06, 2017

Shama_mama, Человек принял решение, давайте это решение ( и этого человека) уважать. Каждая из нас себя считает самой здравомыслящей и опытной, но это не мешает ни нам ходить по любимым граблям, ни другим наступать на них же, несмотря на наши истошные крики. А если по делу, то и кремация отнюдь небесплатна. Мне, кстати, это вариант, кремировать и отправить на родину, тоже кажется самым рациональны. В том числе и с точки зрения гуманной, что ли. Ведь страдает, без дураков, сильнее всех мать бывшего мужа. Это ведь для Мимозы он--"бывший", для нас вообще неизвестный дядька, а для матери это--РЕБЕНОК! И это совершенно нормальное, здоровое отношение. Поверьте, это самое страшное для матери: не только пережить сына, не только не увидеть его даже в гробу, но и на могилу не иметь возможности придти. А так можно было бы решить этот непростой вопрос. Но, опять же, мы можем только высказаться. И что касается свидетельства о смерти, то его получить надо и именно сыну. Что-то мне подсказывает, что человек, проживший по просроченному узбекскому паспорту 13 лет и даже ухитрившийся с ним попасть в больницу, способен преподнести сюрпризы и после смерти. Так что береженого Бог бережет.

Ju-lia, Фев 06, 2017

Ju-lia, А здесь просто, без документов не захоронят. не отдадите, решайте вопрос сами.

Shama_mama, Фев 06, 2017
Shama_mama

Ju-lia, во-ооот,! Об чем и речь. Фигакнуть полторы ипотеки ! в наше-то время ( когда в три секунды все заберут и не поморщатся! И опять в УЩЕРБ собственному сыну! ) . А со " своей совестью" можно "поговорить " ночью с подушкой !

Shama_mama, не могу не пояснить. Не 2 ипотеки! А 1,5 ипотечного месячного платежа. Все куда более легче. 😊
Месячный платеж у меня 20 тыс рублей, похороны 30 тыс рублей. Свадьба у старшего сына, он к болящему отношения не имеет, свадьбу оплатит сам, мои расходы - подарок, ну и... мало ли...
Наследство держу в уме после свекрови. После папаши ничего, кроме справки о смерти не будет. Для недвижимости свекрови ТТТ!!! пусть живет подольше! нужно будет моему младшему доказать родство - у свекрови и ее сына (болящего папаши) разные фамилии. Т.е. нужно свидетельство о рождении папаши. И таки да, из Узбекистана тяжко добыть что-то по запросу.
Свекрови 78, полуслепая (катаракта), давление 190, в общем, попросить раздобыть справки можно. А там как получится.
Так... что еще... квартиры в Узбекистане сейчас сколько-то стоят, хоть комнатеху купить младшему. Баксы из Узб вывести можно. И вывести и вывезти. Так что за эту овчинку можно поузнавать, что к чему.
Вроде на все вопросы ответила.
Спасибо за участие! Тайм-аут. Тем более, что послезавтра улетаю в командировку.
Кстати, на работе (на моей) скорее всего помогут деньгами. Безвозмездно.
Крематория в Самаре нет, возят в Москву, это намного дороже выходит.

Mimo-Z@, Фев 06, 2017

Mimo-Z@, я это поняла, просто в тексте слово взнос упустила.
А на "купить" комнатку на то наследство... прикиньте ихние денежки на наши, плюс налоги, плюс за перевод, плюс на документы (за каждую справочку заплатить) , плюс еще по пути какие-нибудь "плюсики " появятся! Сложите, вычтите и решите "стоит ли овчинка выделки" . Опа! Еще плюс Ваши (уже потраченные ) нервы за это время! (а Ваше состояние на сегодняшний день и Ваше здоровье скорее всего для сыновей не на один порядок дороже будут!

Сегодня похоронили.
Всем спасибо за советы и поддержку.
Ну и повторюсь - если кому-то понадобится совет в подобной ситуации, то мой совет - послушать себя, разделить свой порыв на два, и больше полученной в итоге суммы никакого участия (финансового и организационного) в этом не принимать, а позволить тем, кто имеет непосредственное отношение к ситуации, решать все остальное самостоятельно.
ПыСы: денег потратила чуточку меньше, чем собиралась.

Мне тоже нужен совет. По, в общем-то, ничтожному поводу.
Есть чешский столовый фарфоровый сервиз (с супницей, соусниками, ёмкостями для специй и т.д.). Сервиз подарен на свадьбу лет 20 назад. За эти годы я использовала его пару раз от силы в первые годы замужества. И на роль повседневной посуды он не подходит - в посудомойке испортится через месяц (да, я испортила японский фарфор за месяц, чешский портить не стану).
Я знаю, что для людей, подаривших этот сервиз, это был шик-подарок, пыль в глаза. С тех пор жизнь сильно изменилась во всех отношениях. И сейчас для меня это не шик, а обуза. Продать на авито тысяч за 7 (если повезёт) - ну, прямо, кощунство. Хранить ещё 20 лет? Подарить кому-то (и пусть мучаются 😃) - так кому?
Что делать? Вдруг у кого есть идеи?

Sonsoles, Фев 19, 2017

Sonsoles, использовать, но не мыть в посудомойке, если это не принципиально.
Или, действительно, продать/подарить тому, кому такой сервиз нужен. Хоть на авито, хоть на отдам даром. Почему - кощунство? Вам не нужно, а люди, может быть, будут с удовольствием пользоваться.

Кощунство - это про то, что деньги, что можно выручить за этот сервиз (+- 100 долларов), никак не соотносятся с затратами дарителей в то время, когда они это дарили. И... не знаю, но почему-то это важно даже спустя 20 лет.
Использовать посуду, которую нельзя мыть в посудомойке, - на это я пойти не могу, комфорт дороже.

Sonsoles, Фев 19, 2017

Sonsoles, если посудомойка важнее, тогда или забудьте этот сервиз в дальнем углу или не парьтесь о цене за него вырученной. По-моему если отдавать в чужие руки, то лучше тому, кому пригодится (или удовольствие доставит), а не тому, кто компенсирует с процентами давние затраты дарителей, ведь этих денег они все равно не увидят и не посчитают.

Миловзора, да, вот именно, кому удовольствие доставит. Но кому сейчас может доставить удовольствие сервиз? Задача.

Sonsoles, Фев 19, 2017

Sonsoles, у каждого свои маленькие удовольствия. Один радуется, что у него натяжные потолки и галогенные светильники, другому они даром не нужны. Так же и с сервизами. И с посудомойками. 😃

Так да. Но не представляю, где найти людей, для которых сервизы - удовольствие.

Sonsoles, Фев 19, 2017

Sonsoles, интернет в помощь, если очень хочется пристроить. Вы же сами назвали один из сайтов.
У меня один есть. 😃 Накрываю с ним стол гостям, посудомойки у меня нет.

Sonsoles, Фев 19, 2017

Sonsoles, у меня та же задача - продать хотя бы один столовый и один кофейный... а надо бы и не только их... весной займусь через авито и форумы местные

Sonsoles, Фев 19, 2017

Sonsoles, чешский фарфор и японский фарфор - две большие разницы. Самое большое, чем угрожает чешскому фарфору посудомойка -позолота смоется. Если для Вас позолота - не самое главное, то пользуйтесь из сервиза тем, что используете в повседневной жизни.
Если не хотите пользоваться сами, то отнесите в церковь или в дом престарелых, или в детский дом.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания