Хлебный квас и другие напитки
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни -> Кулинарный совет

Я вообще без цедры делаю. Сок лимона, сахар (или иногда мед) и газированной водой заливаю.

Квас, да и все прочее, лучше все-таки делать в стеклянной посуде.

И снова апрель, и снова приходит актуальность хлебных квасов, морсов, "спрайтов" из перловки (хочу сделать!)
Кто еще что готовит "для попить"? 😏

Расскажу о напитке, который сама ещё не делала, но хочу попробовать непременно когда будет сезон арбузов. Были мы недавно в тропиках. На улице жара за 40. На вилле нас угощали освежающим напитком. Я все его вкус пыталась понять... Потом дочь нашла общий язык с хозяином, он рассказал...
Выглядело это так... На подставочке стоит... В моём понимании круглый аквариум... Литров на семь- десять! В нем стеклянная ваза-колба со льдом... Видимо чтоб лишний лёд растаяв, вкус напитка не менял. Сам напиток это колотый лёд, сироп какой желаете - это для сладости и цвета. Яблоки и арбуз порезанные кубиками размером как на окрошку. И газированная вода... Из сифона. Типа аквы или бонаквы. Свежо и очень вкусно. Арбуз я долго не могла понять что это... Яблоки в сочетании с арбузом дают свежий тонкий аромат. В стакан наливают черпаком... Колотый лёд, кубики фруктов, ягод (арбуз 😂 ) и напиток... Освежает, выглядит красиво и оочень вкусно!
На какой нибудь пикничок обязательно сделаю. Только аквариума у меня нет 😋

РыбКа65, это крюшон. Их множество видов. Можно делать на основе вина, можно безалкогольные - из сока, газировки или минералки.

Девочки, вы часто в советах пишете про "пачечку" дрожжей. А сколько это в граммах? Потому как в наших "заграницах" пачечки-то могут быть разными 😊
Уточните, будьте так добры 🐒
И большое всем спасибо за рецепты!

О! Кстати, пора делать квас!
Спасибо возобновившим тему! 😏

Коша Марта

Девочки, вы часто в советах пишете про "пачечку" дрожжей. А сколько это в граммах? Потому как в наших "заграницах" пачечки-то могут быть разными 😊
Уточните, будьте так добры 🐒
И большое всем спасибо за рецепты!

пачечка это 100 гр свежих дрожжей

Вот спасибо большое! А то у нас обычная пачечка - это кубик на 50г 😊

Только с свекольным квасом осторожно, т.к. он способствует снижению давления. Прежде чем готовить и пить любой квас, лучше почитать и противопоказания. Сама люблю квас, в т. понравился свекольный, который надо было пить 1 стакан в день( потом вычитала), а я, как обожатель, за присест 2-3 стакана. Когда готовила свекольный квас, свеклы положила на свое усмотрение (меньше), чем было указано в рецепте.

TurtlE, Июл 03, 2015
TurtlE

Только с свекольным квасом осторожно, т.к. он способствует снижению давления. Прежде чем готовить и пить любой квас, лучше почитать и противопоказания. Сама люблю квас, в т. понравился свекольный, который надо было пить 1 стакан в день( потом вычитала), а я, как обожатель, за присест 2-3 стакана. Когда готовила свекольный квас, свеклы положила на свое усмотрение (меньше), чем было указано в рецепте.

Ой, неужели у кваса есть какие то противопоказания??!!!
правда. свекольный я ни разу не пробовала.
Покупаю обычный хлебный квас.

Я на пасху попробовала окрошку на минеральной воде, так теперь смотреть на нее не могу. Отвернуло на века).

. У кваса какие противупоказания их не может быть это не пиво же .
Надо насушить хлеба лутше в печке ипотом пока горячий залить кипятком и дать остыть до тёплого . Еслив не кипятком то хлеб не отдаст всю душу и вкуса в квасе не ищи. Когда остынет ,клади дрожжей либо закваски , и сахару ноне много. Будет бродить держи в тепле .после процедить.Гущу можно поросятам. Я делаю ведро раз в три дня или неделю.

Квас тоже спирта содержащий напиток, типа пива, как раз. Малышева утверждает, что не полезный.

Markisa 888, Май 06, 2016
Markisa 888
TurtlE
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Ой, неужели у кваса есть какие то противопоказания??!!!
правда. свекольный я ни разу не пробовала.
Покупаю обычный хлебный квас.

Как и у любого другого продукта питания. Например, для людей с повышенной кислотностью и заболеванием ЖКТ.
Все должно быть в меру и, если позволительно, не в момент обострения.
Попробовав свекольный квас, он мне понравился, пила, как обычный, за присест 2-3 стакана, и несколько раз в день.а позже прочитала, что можно не больше стакана в день, т.к.способствует снижению давления. Хотя не страдала/ю повышенным давлением, было 120/70, а стало 106-110/68-70. Может, это совпадение, но осторожность и перестраховка должна быть.
Вообщем, все индивидуально!


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания