Janome CoverPro (часть четвертая)
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование
Все картинки темы

Милка)))), после такого доходчивого пояснения, снова разобрать машину и проделать все вышеизложенные манипуляции – дело чести! 😘
А, когда Вы заметили, что я называю гайку винтом, вспомнился анекдот:
— Муж: — Где саморезы? — Жена: — Если ты про кудрявые гвозди, то в шкафчике 😂

Вообщем, буду пробовать, по итогам отчитаюсь. Как сказала Мама Ксения, по крайней мере пропал страх перед этой машиной, поскольку жизнь показала - все решаемо!!!

Ан@тольевна, CP2 у меня около месяца, до этого на распошивалках никогда не шила. А вообще шью с детства, училась на домашней машине бабушки с ножным приводом, на работе у нее в швейном цеху на промышленных прямострочках и оверлоке. По образованию я конструктор швейных изделий, но по специальности никогда не работала и после окончания института шью мало, только для дома, для семьи. По курсу механики швейного производства была твердая тройка, старые промки не вдохновляли, но домашние машины в принципе разбирать не боялась. Иногда находило вдохновение, уж очень мне нравится , когда их почистишь и смажешь, как они потом с благодарностью скворчат))))
Но признаюсь честно, разбор распошивалки показался самым сложным, уж больно много болтиков и винтиков. Я кое что фотографировала по ходу, чтобы не забыть, но было страшно 😳

Дорогие осиночки, участницы этой непростой темки! Поздравляю Вас с праздником!!! Желаю Вам много радости, неисчерпаемой энергии, побольше времени на любимое хобби и конечно же ровных строчек и красивых изделий!
на фотохостинг →

Доброго весеннего утра, дорогие форумчане! Долго решалась написать или нет в тему:)) У меня распошивалка джаноме СРII уже 3,5года, дружба с ней становилась долго, да и что говорить до сих пор работаю над этим 😃) За это время на ней,было в работе много материалов, и когда я с ними работала (подбирая настройки под каждый вид ткани) собралась такая подборка значений:

Очень тонкий трикотаж (вискозка,масло) иглы 5-5,петлитель 0,дл.стежка 3,диффекренциал(диф) 1,0
хлопковый трикотаж (кулир) иглы 2-2, петлитель 0, дл.стежка 3, диф.1
стрейч кулир  иглы 3-3, петлтель 1, дл.стежка 3, диф 1,5
плотный трикотаж(дайвинг, стеганый трикотаж, неопрен)иглы 6-6,петлитель 0, дл.стежка 4, диф.2
трикотаж 3-х нитка с начесом иглы 5-5 , петлитель 0,дл.стежка 3,5 диф 1,25
велюр хб иглы3-3, петлитель 2,дл.стежка 4, диф.1
окантовка в три сложения
бейка интерлок иглы 2-2, петлитель 0,дл.стежка 3,диф.1
бека рибана рубчик(пенье) иглы 3-3, петлитель 1, дл. стежка 4, диф.1,25
окантовка в четыре сложения
бейка стрейч кулир крайняя левая игла 3, петлитель 7, дл.стежка 3, диф.1,5

Конечно это все не окончательные значения, структура тканей меняется даже в зависимости от цвета и года ее производства. У меня в иглах стоят самые обычные нитки (ideal,nitex,tulip,peri,maxima). В петлитель в основном ставлю текстурированные нитки, причем была не крученная текстура, теперь купила хорошую крученную, но еще не использовала.
Всегда, на кусочки ткани, с которой буду работать, проверяю и улучшаю настройки если это необходимо:)))
Я уважаю, тех кто не боится сделать более глобальную настройку машинки, но с ее нынешней стоимость,а также со стоимостью ремонта я на такое не решусь:) Поэтому запасаюсь терпением и открываю, полученные опытным путем значения настроек:))
Огромное спасибо этой теме, прочитана она от и до:)) Спасибо всем,кто делиться своими знаниями и опытом!!

Добрый день!
Икочка, спасибо за поздравления и за подробный ответ!
Машину купила в апреле 2010.На машине стояли нитки 4 бобинки и под лапкой фланелька х\б.
на фотохостинг →
Это этикетка с ниток. Иглы 80 ORGAN.
Машина шила без проблем пока дома были тонкие нитки(даже наши из прошлого века 80).Дальше напряжёнка. 🙁 .Да,согласна что регулятор натяжения петлителя тугой.На некоторые ткани вставляла иглу. Сейчас всё ОК!
Возможно мне просто повезло дважды.Первый когда собралась покупать машину.Помогла неприятность.На работе сократили(работала не по специальности,деньги от сокращения припрятала).А сама от центра занятости пошла так скажем на курсы повышения квалификации.Попала в обыкновенное швейное училище.Где стояли две распошивалки(плоскошовки) для которых через день вызывали механика.Естественно я с ним провела ни один час.
Машина специфическая(специальная,не прямострочка).Её надо почувствовать.Я в 90 шила кожу,поэтому мои руки чувствуют что куда и где(опять таки возможно повезло).И золотое правило:" Ткань,игла,нитки" на этой машине вдвойне актуально.И нитки чем тоньше тем лучше.То что она бытовая и не доработанная в теме написано уже много.И на производстве машину настраивают на определённую ткань и строчку и опять таки у неё одна хозяйка(и она за ней сидит часов 6-8). Это не мои слова,механика.
Второй раз мне возможно повезло с самой машиной.

Икочка

Кроме кулирки еще пробовала бязь
Пока другого трикотажа нет под рукой, ожидаю футер, рибану, кулирку хб с лайкрой, хотела ниток подкупить, и что-то как-то в нерешительности, неужели мой вариант только крученая текстура? Она какая-то непрочная, хоть и дает красивый эластичный шов, отлично тянется, на швах вроде не рвется при растяжении.

Икочка, можно сказать что у Вас нет ничего и при этом Вы разобрали машину.Я в шоке 🙄 🙄 🙄
А что будет когда в изделии появится перепад толщины (низ,горловина) А ещё захочется окантовыватель ❓ ❓ ❓
Насчёт ниток.Посмотрите свои готовые вещи особенно бельё. И свои машины вероятно хозяйки настраивают на те нитки что есть в наличии по близости(не все же в Москве живут).
И ещё как пример.У меня оверлок(а ему уже почти 10) никак не хотел со мной дружить. Так чтоб договорится я на него ставлю разные две иглы (70 и 75) и всё ОК!. Вот на прошлой недели даже не крученную текстуру стал шить. 😏 Что за ним вообще не водилось.
Никого не хочу обидеть и что-то доказывать.Это просто моё мнение.Все машины разные,точно так же как и наши золотые руки..
Но не стоит разбирать машину через месяц без причины. Сшейте на ней для начала штук десять футболок или соберите штук десять трусов.Ткань будет одна,настройки тоже,а вот ручки ваши почувствуют эту машину.И это будет почти 50% успеха.
Всем удачи! 😏

| Настройка регуляторов натяжения нитей

Ан@тольевна, опыт у Вас хороший и отрадно, что столько положительного.
К субъективному мнению я всегда уважительно отношусь, но лично мне было достаточно сшить одну пару трусов из кулирной глади х/б, полностью текстурированными нитками и на тех настройках, о которых писала в самом начале, чтобы понять, что заводские установки меня не устраивают - требуется серьезная механическая наладка!

Итак, как обещала, отчитываюсь.
Благодаря Милке)))), моя машина была снова разобрана и отлажена, только теперь уже правильно. Спасибо огромное, Елена!!! Вы в буквальном смысле предостерегли от неприятных последствий мою помощницу, и главное доходчиво донесли, как НАДО действовать тем, кому не очень повезло с заводскими настройками CP2.

Мама Ксения, Malaika, Jurgens, рекомендую перепроверить, как себя чувствуют гайки с болтами у рнн ваших машин.
Заодно можно как следует смазать машинку внутри, тут в соседней ветке по распошивальным машинам отличные рекомендации выкладывала Artliz-Yuliya Janome CoverPro (часть третья)

lanochka02 спасибо, что поделились опытом! В процессе наладки смотрела неоднократно ваши значения и еще рекомендации Алибрии Как подружиться с распошивалкой?

Но опыт Милки)))) меня особенно вдохновлял на повторном разборе машины 🚩 Вот, здесь Елена рассказала свою историю Распошивочные (плоскошовные) машины

Поэтому добиться тех пределов значений, которые рекомендует производитель хотя бы на бельевой кулирке с нитками в иглах 40/2 и с текстурой в петлителе – стало самоцелью. После удовлетворительного результата в ход пошли и неплотное масло, и старая кофта из футера. Кроме 40-ковки попробовала вышивальными мультиколором Euron, это на вискозе напрашивалось - мне понравилось.
Ткани перевела не мало, поэтому приличные строчки уже делала на жалких остатках лоскута. А поскольку строчила быстро, на кривизну не обращаем внимание 😳


Значения были таковы:
Давление лапки везде одинаковое, оно у меня было выставлено на 12 мм.
Длина стежка в основном была 3, вискозу провала на утолщении 4
Натяжение нитей в иглах от 4 до 5
Натяжение нитей в петлителе от 2 до 3
Дифференциал от 1 до 1,25
Далее много фото швов в три и две иглы.


на фотохостинг →

на фотохостинг →

на фотохостинг →

на фотохостинг →

на фотохостинг →

на фотохостинг →

на фотохостинг →

на фотохостинг →

на фотохостинг →

на фотохостинг →

Надеюсь, я Вас не очень утомила количеством букв и фото 😃

Икочка, я преклоняюсь перед вашим упорством и достижением цели, пропусков нет, но всё-таки шов далеко не идеальный, к тому же фото не увеличивается по клику ,чтобы лучше их рассмотреть

Lyudmila_So

Икочка, я преклоняюсь перед вашим упорством и достижением цели, пропусков нет, но всё-таки шов далеко не идеальный, к тому же фото не увеличивается по клику ,чтобы лучше их рассмотреть

Посмотрела на выложенные фото, самой не нравятся. Снимки не четкие, кажется, что чуть ли не бороды. Хотя мне нет смысла показывать здесь, что всё так ужасно. Не смотря на то, что делала их в ночи, быстро и не стараясь ровно, сравнивала швы с картинкой на передней панеле, и сеточка со стороны петлителя получалась неплохой.
Еще для образцов конечно лучше нитки поконтрастнее выбрать, так что в ближайшие день-два сделаю новых, как раз приехало часть тканей заказанных через КЗ, и выложу фото прям в яндекс-фото, там будет хорошо всё видно 😏

Икочка, Мар 14, 2017

Икочка, ничего не болтается, не хляпает. Держится надежно пока. Смазал машину, само собой т.к. суховаты некоторые узлы (3,5 года все-таки). Машину как подменили - легко и без лишнего шума шьет!

Икочка

Посмотрела на выложенные фото, самой не нравятся. Снимки не четкие, кажется, что чуть ли не бороды. Хотя мне нет смысла показывать здесь, что всё так ужасно. Не смотря на то, что делала их в ночи, быстро и не стараясь ровно, сравнивала швы с картинкой на передней панеле, и сеточка со стороны петлителя получалась неплохой.
Еще для образцов конечно лучше нитки поконтрастнее выбрать, так что в ближайшие день-два сделаю новых, как раз приехало часть тканей заказанных через КЗ, и выложу фото прям в яндекс-фото, там будет хорошо всё видно 😏

Ну, Вы - герой! Так целеустремлённо идёте к цели! Молодец! У Вас всё получится! Во-первых вы избавились от текстуры в иглах, ей там не место. Пропусков через утолщения тоже нет, а это не мало важно. Мне только не понятно вот это: "сравнивала швы с картинкой на передней панели, и сеточка со стороны петлителя получалась неплохой". Как это Вы так настраивали? По картинке что ли? Что Вы там смогли рассмотреть? Икочка, какую сеточку можно рассмотреть на рисунке? Там только можно взять цифры натяжения за идеал и то только условно.
При настройке "рнн" , ну допустим на 100% хб кулирке, добиваемся при натяжении 4/4/4/3 более-менее идеального шва. Нити ставим те, которые будем использовать чаще всего. Я настраивала на 40/2, в петлитель тоже. Если мне вдруг понадобиться использовать более тонкие нити, то регулятором с 4-9 я это исправлю точно, И текстура в петлителе с натяжением 3-9 тоже найдёт своё место! Петлитель не должен образовывать валик, а игольные нити на изнанке видны только точками. Попутно подсовываем другие ткани, если с ними ничего плачевного не происходит, значит мы на верном пути. Натяжение для них мы скорректируем при работе регуляторами на передней панели. Всё! Затягиваем винт и собираем всё обратно. Да, настраивала я на трёхигольном шве.
Еще хочу добавить про иглы. Настраивала я её с родными иглами Шметц, что шли в комплекте. Ткани истратила много. Когда Всё ненужное закончилось, в ход пошли новые отрезы, их сшивала в "мешки". 😃. Потом дело дошло до одежды... Может столько ткани то и не стоило портить, но так как машину мне настраивал муж, то мне было сказано: "пробуй сразу всё! Разбираю и настраиваю один раз! Дальше прыгай с ней сама! День-черездень разбирать её не буду!" Надо было видеть его глаза, когда я взяла его любимую футболку! 😂. Я пообещала всё безболезненно распустить потом. Но не тут то было! Казус случился с моими почти новыми штанцами от домашнего костюма. Ткань? ❓. Без лайкры, похожа на хб кулирку, только достаточно плотная. Так вот, стала я распускать на них швы, а от игл остаются дырки! Потянула ещё нераспустивший шов и вся ткань в дырах. Короче, штаны я испортила. Слава Богу только их! Вспомнила, что кто-то писал про иглы SUK. Купила ELx705 SUK CF 80/12. Попробовала, с ним никаких дыр нет! Так что купите себе такие иглы, пригодятся!
Икочка, поглядите у меня в альбоме, что вытворяет моя "Примадонна" на значениях "рнн" СТРОГО 4/-/4/3, слайдер везде установлен для тонких тканей! Нити везде ideal 40/2, кроме чёрной в петлителе - это некручёная текстура evron. С этим результатом я её собрала. Остальное всё регулируется поворотом на йоту регуляторами при работе. Образцы сделаны из того, что есть под рукой в данный момент.
Фотографии в альбоме «Неразобранное», автор milka.obiknovennaya на Яндекс.Фотках

на фотохостинг →

Милка)))), Мар 15, 2017
Милка))))

При настройке "рнн" , ну допустим на 100% хб кулирке, добиваемся при натяжении 4/4/4/3 более-менее идеального шва. Нити ставим те, которые будем использовать чаще всего. Я настраивала на 40/2, в петлитель тоже. Если мне вдруг понадобиться использовать более тонкие нити, то регулятором с 4-9 я это исправлю точно, И текстура в петлителе с натяжением 3-9 тоже найдёт своё место! Петлитель не должен образовывать валик, а игольные нити на изнанке видны только точками.

если только на такой кулирке х/б, или Вы имеет ввиду на любом трикотаже?

Милка)))), а покажите, пожалуйста, красивый шовчик подгиба низа, как на футболке, чтобы левая игла шла по полотну в один слой, а средняя по полотну в два слоя, чтобы так красиво, без обрезки. Такого образца не увидела среди экспериментов.

Lyudmila_So, Мар 15, 2017
Lyudmila_So

Милка)))), а покажите, пожалуйста, красивый шовчик подгиба низа, как на футболке, чтобы левая игла шла по полотну в один слой, а средняя по полотну в два слоя, чтобы так красиво, без обрезки. Такого образца не увидела среди экспериментов.

а вот это такой коварный шов, оказывается 😈 Если трикотаж с лайкрой, то через какое-то время шов имеет тенденцию "уползать" во внутрь, ДАЖЕ если при пошиве изначально было захвачено иглами несколько петелек полотна. Я объясняю это тем, что лапка прижимает трикотаж и его хватает на "заполнение" межигольного пространства, а потом идет сжатие и край получается МЕЖДУ иглами. Конечно, ему ничего не будет, но вид (если можно говорить о виде применительно к изнанке изделия) уже не тот.
Все же лучше когда иглы идут по двум слоям-зафиксирует намертво.

Fraxine
Lyudmila_So
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

а вот это такой коварный шов, оказывается 😈 Если трикотаж с лайкрой, то через какое-то время шов имеет тенденцию "уползать" во внутрь, ДАЖЕ если при пошиве изначально было захвачено иглами несколько петелек полотна. Я объясняю это тем, что лапка прижимает трикотаж и его хватает на "заполнение" межигольного пространства, а потом идет сжатие и край получается МЕЖДУ иглами. Конечно, ему ничего не будет, но вид (если можно говорить о виде применительно к изнанке изделия) уже не тот.
Все же лучше когда иглы идут по двум слоям-зафиксирует намертво.

Да, уж, он такой. У меня не получается один шов из этой же серии. Отстрочка горловины двойным широким(левая и правая игла) Узким двойным все ок, здесь обе иглы идут по одной толщине, а широким не катит, не хватает ширины оверлочного шва, при отстрочке одна игла, у меня левая левая, идет по одинарному полотну. Для примера вот такая отстрочка, это узкий шов 2 иглы, фото моё. Если кто поделится секретом, буду признательна
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Lyudmila_So, Мар 15, 2017

Lyudmila_So, а если сделать на материале искуственное утолщение для опоры лапки? Приметать полоску нужной толщины, чтобы лапка была "в уровне". Писали, что СР не любит, когда одна игла идет по более тонкому материалу, но если проблема не в игле, а в том, что лапка перекашиватся?

Fraxine

Lyudmila_So, а если сделать на материале искуственное утолщение для опоры лапки? Приметать полоску нужной толщины, чтобы лапка была "в уровне". Писали, что СР не любит, когда одна игла идет по более тонкому материалу, но если проблема не в игле, а в том, что лапка перекашиватся?

Этот момент не изучила, возможно и лапку перекашивает, перепад толщины приличный. Пробовала подкладывать пластиковую карту под одну сторону лапки, но не в восторге от такого изобретения 😈 Пришивать полоску для нужной толщины - это не для меня 😈 мартышкин труд, цепным или двойным узким буду действовать 😈 Может девочки ещё откликнутся

Jurgens

Икочка, ничего не болтается, не хляпает. Держится надежно пока. Смазал машину, само собой т.к. суховаты некоторые узлы (3,5 года все-таки). Машину как подменили - легко и без лишнего шума шьет!

Jurgens, искренне рада за вас 🤗 , и очень надеюсь, что у других таких же «отважных», как мы – всё будет замечательно с их машинами.

Милка)))), как же я ждала от вас сообщения и слов поддержки!!! Спасибо!!! 🎉

Как это Вы так настраивали? По картинке что ли? Что Вы там смогли рассмотреть? Икочка, какую сеточку можно рассмотреть на рисунке? Там только можно взять цифры натяжения за идеал и то только условно.

Да, так и настраивала, глядя на картинку. Ориентируясь, чтобы со стороны петлителя у ниток с игл петелек было практически не видно, а диагональные полосочки шли ровно, не провисали.

У Вас все строчечки идеальные! ✌️
Я при настройке нитки в иглах ставила 40/2, а вот в петлитель все же текстуру, что-то не додумалась и в петлитель поставить 40/2. Надо попробовать, может и пойдет, только явно с иным натяжением…
Про иглы, да…дыры на некоторых тканях присутствуют, правда, не бегут - как не тянула. Я изначально рассчитывала шить иглами stretch, но как уже писала ни они, ни "Blue tip janome" мне не подошли. Пока настраивала на SCHMETZ ELx705 VCS, но обязательно прикуплю ELx705 SUK CF 80/12.
Слайдер трогала только на футере, с переставленным на значение для плотных тканей, понравилось больше.
У меня теперь так: при настройке "рнн" натяжения 5/5/5/петлитель между 2-3 на всех образцах, что на фото. Единственное, на зеленой вискозе ослабляла дифференциал и длину стежка увеличивала, попробовала нитки изменить на вышивальные – понравились больше.

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания