Janome CoverPro (часть четвертая)
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование
Все картинки темы

tov1505, Фев 09, 2017
tov1505
Татьяна Конькова
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Доброе утро, а что за приспособление для узкого канта? Можно фото?

Это окантовыватель с кантом. Несколько страниц назад обсуждали: http://club.osinka.ru/topic-160918?p=18286168#18286168

Julia82, Фев 06, 2017
Julia82
Bonulia
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Подскажите что за магазин

Если актуально, сайт швейный рай .рф, магазины на Ким,94 и Ленина,15

Malaika, Фев 08, 2017
Malaika
Mexaник
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Болт как раз и перемещает эту пластину.

У меня была та же проблема с натяжением нити петлителя - на "0" стягивало, шов был не совсем хороший. Прочитав, решился на экстренные меры, снял крышки, добрался до этого натяжителя... Как-то пережато было, настроечки заводские плоховаты. Отпустил этот болтик слегка, попробовал шить и... О, чудо! Теперь и на рекомендуемой "3" красиво!!! Красивый шов получается при подгибке низа футболки, не нужно выпускать лишнюю ткань и после отстрочки обрезать лишнее, срез теперь прячется в шве и ничего не тянет!!! Ура! Спасибо за подсказку! 😃))))) Правда, страшновато было лезть в машину, но, получилось!

Jurgens
Malaika
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

У меня была та же проблема с натяжением нити петлителя - на "0" стягивало, шов был не совсем хороший. Прочитав, решился на экстренные меры, снял крышки, добрался до этого натяжителя... Как-то пережато было, настроечки заводские плоховаты. Отпустил этот болтик слегка, попробовал шить и... О, чудо! Теперь и на рекомендуемой "3" красиво!!! Красивый шов получается при подгибке низа футболки, не нужно выпускать лишнюю ткань и после отстрочки обрезать лишнее, срез теперь прячется в шве и ничего не тянет!!! Ура! Спасибо за подсказку! 😃))))) Правда, страшновато было лезть в машину, но, получилось!

Не правильно Вы делаете! Надо делать так, как писал Механик! Он Вам выложил мануал, действовать надо согласно ему. В противном случае у вас вся конструкция со временем ослабнет, т.к. машина при шитьё вибрирует. Вы крутите болт, но по суте это шток (гайка), на котором сидит вся эта конструкция и крепится конусным винтом к каркасу(к шайбе), который крепится к самой станине машины.
Чтоб эта конструкция не развалилась, следуйте инструкции. Т.е. Надо приподнять носик чёрной пластины и передвигать его влево-вправо по зубчатому каналу колёсика с цифрами. Если натяжение свободное, поверните пластину в положение "А", если туго в положение "В".
Ну как то так. Уж как смогла объяснила.

Милка)))), Фев 24, 2017

Милка)))), не знаю, как будет дальше, но, пока-что все вроде прочно держится.

| Текстурированные нитки

Осиночки, подскажите новичку, нормально ли, что:
1. CoverPro II желает шить только текстурированными нитками? Не воспринимает в иглах ни полиэстер под номером 50 (gamma, dor tak), ни вышивальные (euron 120). Шов с изнаночной стороны некрасивый, как будто требует увеличить натяжение. Но при увеличении натяжения на одно деление, становится стянутый. А ставлю везде текстурированные крученные Euron 150, даёт прекрасный результат с обеих сторон. Пока экспериментирую двухигольным швом на кулирке 100% хлопок.
2. И по настройке смущает, что натяжение нитей в иглах требует не более 1, а в петлители 0, дифференциал 1,25.
Или стоит все же показать её механику, чтобы заводские настройки подкорректировал? Читаю чуть выше, народ сами пробуют, но я не пойму, стоит ли заморачиваться? Или все вышеизложенное является индивидуальной особенностью настроек моей машины в пределах нормы?
Кроме кулирки еще пробовала бязь, та же история.
Пока другого трикотажа нет под рукой, ожидаю футер, рибану, кулирку хб с лайкрой, хотела ниток подкупить, и что-то как-то в нерешительности, неужели мой вариант только крученая текстура? Она какая-то непрочная, хоть и дает красивый эластичный шов, отлично тянется, на швах вроде не рвется при растяжении.
Буду благодарна всем откликнувшимся 😃

Икочка,
Текстурированные нити еврон рекомендуют только в петлитель. Я шью трикотаж в иглах п/э еврон и дортак 50,60, гамма 40/2. Натяжение разное, смотря какой трикотаж и какая операция. При подгибке кулирки хлопок иглы 3, 3 или 4, 4 петлитель 0, диф. 1. Обычный хлопок не трикотаж не пробовала.

| Re: Текстурированные нитки
Икочка

Осиночки, подскажите новичку, нормально ли, что:
1. CoverPro II желает шить только текстурированными нитками? Не воспринимает в иглах ни полиэстер под номером 50 (gamma, dor tak), ни вышивальные (euron 120). Шов с изнаночной стороны некрасивый, как будто требует увеличить натяжение. Но при увеличении натяжения на одно деление, становится стянутый. А ставлю везде текстурированные крученные Euron 150, даёт прекрасный результат с обеих сторон. Пока экспериментирую двухигольным швом на кулирке 100% хлопок.
2. И по настройке смущает, что натяжение нитей в иглах требует не более 1, а в петлители 0, дифференциал 1,25.
Или стоит все же показать её механику, чтобы заводские настройки подкорректировал? Читаю чуть выше, народ сами пробуют, но я не пойму, стоит ли заморачиваться? Или все вышеизложенное является индивидуальной особенностью настроек моей машины в пределах нормы?
Кроме кулирки еще пробовала бязь, та же история.
Пока другого трикотажа нет под рукой, ожидаю футер, рибану, кулирку хб с лайкрой, хотела ниток подкупить, и что-то как-то в нерешительности, неужели мой вариант только крученая текстура? Она какая-то непрочная, хоть и дает красивый эластичный шов, отлично тянется, на швах вроде не рвется при растяжении.
Буду благодарна всем откликнувшимся 😃

Икочка,
Вы шьете ткань в один слой? Попробуйте сложить лоскуток вдвое (а то и втрое) и посмотрите, так ли все плохо? Лучше покажите фото, что там так плохо? Людмила права, текстуру лучше только в петлитель.

| Re: Текстурированные нитки

Lyudmila_So, maro, спасибо Вам!
Ткань шила в два и в четыре слоя, кулирка плотностью не более 180гр. Было все действительно плохо, кроме тех проб, когда шила текстурированными нитками. Я как просплюсь, покажу что было и как стало.
В итоге, я её разобрала и отрегулировала.
Правда, пока разбирала, чуть не родила раньше срока 😂
Добилась-таки приличного шва с рекомендуемым натяжением с нитками в иглах п/э Amann не знаю только номер, скорее 60. И вышивальные Еврон все же стала есть 👍
В петлители, как положено, текстура была. Про иглы тоже допишу, что пробовала, но остановилась только на schmets 80 для оверлоков. Еще на свежую голову надо потолще п/э попробовать, гаммовский. Так что , еще есть над чем поработать 😏
Осиночки, как хорошо, что Вы есть! 😘

Икочка, хорошо, что у вас всё получилось! Теперь, если машина стала отзывчива на настройки, то результат будет только радовать.

Икочка, Мар 07, 2017

Икочка, рада за вас, что решились на такой ответственный шаг, в итоге, что регулировали ? Иглы ELх705 по маркировке применяйте для распошивалки.

| Балансировка регуляторов натяжения нити на Cover Pro II

Милка)))), Lyudmila_So, спасибо!
В итоге произвела балансировку регуляторов натяжения нити по тому же алгоритму действий, что изложила Malaika 2-го февраля, на странице 158 этой темы. Мне эти рекомендации помогли. Malaika – низкий поклон Вам 🤗 💟 💟 💟

Иглы мне подошли пока только: SCHMETZ EL80 для плоскошовных машин и оверлоков №80 ELx705 VCS
Пробовала еще SCHMETZ универсальные №90, стрейч №75 и ORGAN "Blue tip janome" №75 – не подошли, либо пропуски, либо вообще какая-то чепуха получалась с двухигольным швом.

Теперь у меня вопрос к Механику и Милке))))
Если регулировка по зубчатому каналу колёсика не принесла никакого результата, что делать дальше? Я испробовав все 17 или 19 (не помню точно) делений в этом зубчатом канале - существенных изменений не получила. Тогда и пошла на крайние меры – ослабляя винт справа, как сделали Malaika и Jurgens.

Механик, расскажите подробнее о том, что Милка)))) предупреждает???

Не правильно Вы делаете! Надо делать так, как писал Механик! Он Вам выложил мануал, действовать надо согласно ему. В противном случае у вас вся конструкция со временем ослабнет, т.к. машина при шитьё вибрирует. Вы крутите болт, но по суте это шток (гайка), на котором сидит вся эта конструкция и крепится конусным винтом к каркасу(к шайбе), который крепится к самой станине машины.
Чтоб эта конструкция не развалилась, следуйте инструкции. Т.е. Надо приподнять носик чёрной пластины и передвигать его влево-вправо по зубчатому каналу колёсика с цифрами. Если натяжение свободное, поверните пластину в положение "А", если туго в положение "В". Ну как то так. Уж как смогла объяснила.

Я ослабляла винт не только на регуляторе натяжения нити петлителя (далее сокращаю рнн), но и всех рнн игл. Причем, снимала рнн средней и правой иглы, а иначе не подлезешь, они установлены все плотно друк к другу. Каждый рнн – это отдельная конструкция, которая крепится к станине машины отдельным кронштейном (не знаю, как правильно назвать эту пластину). Но я так и не поняла, что именно может разболтаться от вибрации со временем, если ослаблять винт? Может, для профилактики, надо будет подтянуть этот винт через какое-то время? Очень бы хотелось мнение специалиста, пожалуйста, раскройте подробнее эту тему.

И вот, обещанные фото.
Так было до балансировки регулуляторов натяжения нитей.
Настройки: дифференциал - 1,25, длина стежка – 3, регулятор натяжения нити средней иглы – 1, регулятор натяжения нити правой иглы – 1, регулятор натяжения нити петлителя – 0, иглы SCHMETZ №80 ELx705 VCS.
Ткань кулирная гладь, плотностью 150-180гр. Та что в цветочек 100 х/б, а розовая по-моему с небольшим процентом лайкры в составе, старая футболка без маркировки.

Фото 1:
на фотохостинг → залить картинку
Двухигольный шов с лица.
Строчка а) нитки в иглах dortak №50 п/э, в петлителе dortak №60 п/э.
Строчка б) нитки в иглах и петлители Euron №150 текстурированные крученые.

Фото 2:
на фотохостинг → хостинг изображений
Двухигольный шов с изнанки
Строчка а) нитки в иглах dortak №50 п/э, в петлителе dortak №60 п/э.
Строчка б) нитки в иглах и петлители Euron №150 текстурированные крученые.

Фото 3:
на фотохостинг → хостинг картинок bmp
Двухигольный шов с лица
Строчка а) нитки в иглах и петлители Euron №150 текстурированные крученые.
Строчка б) нитки в иглах и петлители Euron №150 текстурированные крученые.
Строчка в) нитки в иглах и петлители Euron №150 текстурированные крученые.
Строчка г) нитки в иглах и петлители Gamma №150 вышивальные, вискоза.
Строчка д) нитки в иглах и петлители Gamma №150 вышивальные, вискоза + увеличила натяжение на одно деление.
Строчка е) нитки в иглах и петлители нитки в иглах dortak №50 п/э.
Строчка ж) нитки в иглах и петлители нитки в иглах dortak №50 п/э. + варьировала натяжением
Строчка з) нитки в иглах и петлители нитки в иглах dortak №50 п/э. + варьировала натяжением
Строчка и) нитки в иглах dortak №50 п/э, в петлители Euron №150 текстурированные крученые.
Строчка л) нитки в иглах Euron №120 вышивальные, в петлители Euron №150 текстурированные крученые.
Строчка м) нитки в иглах и петлители Euron №150 текстурированные крученые.

Фото 4:
на фотохостинг → загрузить картинку на сайт
Двухигольный шов с изнанки

Строчка а) нитки в иглах и петлители Euron №150 текстурированные крученые.
Строчка б) нитки в иглах и петлители Euron №150 текстурированные крученые.
Строчка в) нитки в иглах и петлители Euron №150 текстурированные крученые.
Строчка г) нитки в иглах и петлители Gamma №150 вышивальные, вискоза.
Строчка д) нитки в иглах и петлители Gamma №150 вышивальные, вискоза + увеличила натяжение на одно деление.
Строчка е) нитки в иглах и петлители нитки в иглах dortak №50 п/э.
Строчка ж) нитки в иглах и петлители нитки в иглах dortak №50 п/э. + варьировала натяжением
Строчка з) нитки в иглах и петлители нитки в иглах dortak №50 п/э. + варьировала натяжением
Строчка и) нитки в иглах dortak №50 п/э, в петлители Euron №150 текстурированные крученые.
Строчка л) нитки в иглах Euron №120 вышивальные, в петлители Euron №150 текстурированные крученые.
Строчка м) нитки в иглах и петлители Euron №150 текстурированные крученые.

Ткань для распошивалки не капризная, во всяком случае по сравнению с таким трикотажем, как масло или бифлекс. Поэтому после этих проб стало очевидно, что машина желает шить только текстурированными нитками с настройками рнн средней иглы – 1, рнн правой иглы – 1, рнн петлителя – 0.

У меня много ниток п/э под №40,50 в бобинах, текстуру я конечно тоже подкупила, прочитав рекомендации осинок, что их ставим в петлители. Но закупаться ими и для игл – не планировала, т.к. все-таки распошивалку я пока только осваиваю, трикотажа заказала немного на пробу, а основные машины – это прямострочка и оверлок, которые заправляю чаще всего п/э №40,50, и 60. Вот, я и написала свое первое сообщение в этой теме, дабы понять, как дальше жить, шить)))))

И вот, наступила ночь, а покоя нет. В голове крутятся большинство страшных строчек с п/э, та схемка, которую выложил Механик и фото машинки без корпуса, которое выложила Malaika. Так я решилась на крайние меры, чему сейчас тихонечко радуюсь 😘

Так стало после балансировки регулуляторов натяжения нитей.
Настройки: дифференциал - 1,25, длина стежка – 3, регулятор натяжения нити средней иглы – 4, регулятор натяжения нити правой иглы – 4, регулятор натяжения нити петлителя – 3, иглы SCHMETZ №80 ELx705 VCS.

Фото 5:
на фотохостинг → image share
Двухигольный шов с лица.
Строчка а) нитки в иглах Amann Seralon №60 п/э, в петлителе Euron №150 текстурированные крученые.
Строчка б) нитки в иглах Euron №120 вышивальные, в петлителе Euron №150 текстурированные крученые.
Строчка в) нитки в иглах dortak №50 п/э,в петлителе Euron №150 текстурированные крученые.

Фото 6:
на фотохостинг → хостинг картинок без регистрации
Двухигольный шов с изнанки
Строчка а) нитки в иглах Amann Seralon №60 п/э, в петлителе Euron №150 текстурированные крученые.
Строчка б) нитки в иглах Euron №120 вышивальные, в петлителе Euron №150 текстурированные крученые.
Строчка в) нитки в иглах dortak №50 п/э,в петлителе Euron №150 текстурированные крученые.

Эх, забыла еще попробовать и сфоткать с п/э в петлителе…
Добавила 😏 с п/э неизвестного происхождения №50, и в иглах и в петлителе, вроде ест... 😂
на фотохостинг → фотохостинг бесплатный
на фотохостинг → залить картинку

Осиночки, вопрос ко всем Вам.
Скорее всего мелькал в теме, но не нашла пояснений. Почему для распошивальных машин чаще всего рекомендуют в иглы п/э, а в петлитель текстуру? Зачем заправлять разные нитки, для чего? Большинство пишут что, так надо, но хотелось бы понять суть.

P.S. Уважаемые модераторы, что-то картинки больно здоровые, хотя заливала, как для форума. Пробовала вставить, как превью, но строчек не видно... Если надо исправить, сделаю, дайте знать, пожалуйста.

Икочка, попробую объяснить ещё раз: представьте конструкцию - ВИНТ И ГАЙКА, между ними регулятор натяжения. Раз уж Вы держали "рнн" в руках, значит не могли не заметить головку винта под крестовую отвёртку с ЛЕВОЙ стороны! Вот это и есть ТОТ самый ВИНТ,на котором держится вся эта конструкция. С ПРАВОЙ стороны всё это затянуто ГАЙКОЙ, только она не выглядит как гайка, а сделана с головкой под прямую отвёртку. Вот эту ГАЙКУ, которую Вы называете винтом, Вы крутили! Тем самым ослабили всю конструкцию. Раз уж у вас не получилось отрегулировать по мануалу - чёрной пластиной, Пишу как надо делать, но при этом нужна физическая сила, то есть мужские руки!:
1)снять со станины весь регулятор
2)держа с двух сторон отвёртками всю конструкцию, ослабить левый винт( под крестовую отвёртку). Надо быть очень осторожным, чтобы не соскочили отвёртки, дабы не поранить руки. Или зажмите аккуратно в тиски для удобства!
3)это как раз то, что вы и делали! Крутить влево-вправо правый винт( под прямую отвёртку), тем самым налаживая натяжение
4) САМОЕ ГЛАВНОЕ! Затянуть левый винт (под крестовую отвёртку), держа правую гайку(по вашему это винт, болт...). Закручивать, только левый винт! А правый держать мёртво на месте, как вы его выставили. Тем самым винтом под крестовую отвёртку Вы и закрепите всю эту конструкцию.
5) обратно закрепить на станине.
Последствия: если не затянуть ЛЕВЫЙ винт, то со временем (рано или поздно, не смотря на то, что в данный момент это выглядит надёжно) от вибрации машины, регулировки натяжения колёсиком, вся эта конструкция ослабнет. То есть регулироваться натяжение нити не будет. О чем я не раз встречала посты в темах COVER PRO.

Добрый день! Всех с праздником! 🌸 ☘ 🌸
Икочка, скажите пожалуйста сколько (по времени) у Вас машина и какой у вас опыт работы(или просто) на обыкновенной машине ❓ ❓ ❓

Милка)))), Мар 08, 2017
Милка))))

Икочка, попробую объяснить ещё раз: представьте конструкцию - ВИНТ И ГАЙКА, между ними регулятор натяжения. Раз уж Вы держали "рнн" в руках, значит не могли не заметить головку винта под крестовую отвёртку с ЛЕВОЙ стороны! Вот это и есть ТОТ самый ВИНТ,на котором держится вся эта конструкция. С ПРАВОЙ стороны всё это затянуто ГАЙКОЙ, только она не выглядит как гайка, а сделана с головкой под прямую отвёртку. Вот эту ГАЙКУ, которую Вы называете винтом, Вы крутили! Тем самым ослабили всю конструкцию. Раз уж у вас не получилось отрегулировать по мануалу - чёрной пластиной, Пишу как надо делать, но при этом нужна физическая сила, то есть мужские руки!:
1)снять со станины весь регулятор
2)держа с двух сторон отвёртками всю конструкцию, ослабить левый винт( под крестовую отвёртку). Надо быть очень осторожным, чтобы не соскочили отвёртки, дабы не поранить руки. Или зажмите аккуратно в тиски для удобства!
3)это как раз то, что вы и делали! Крутить влево-вправо правый винт( под прямую отвёртку), тем самым налаживая натяжение
4) САМОЕ ГЛАВНОЕ! Затянуть левый винт (под крестовую отвёртку), держа правую гайку(по вашему это винт, болт...). Закручивать, только левый винт! А правый держать мёртво на месте, как вы его выставили. Тем самым винтом под крестовую отвёртку Вы и закрепите всю эту конструкцию.
5) обратно закрепить на станине.
Последствия: если не затянуть ЛЕВЫЙ винт, то со временем (рано или поздно, не смотря на то, что в данный момент это выглядит надёжно) от вибрации машины, регулировки натяжения колёсиком, вся эта конструкция ослабнет. То есть регулироваться натяжение нити не будет. О чем я не раз встречала посты в темах COVER PRO.

Вы и Икочка - гениальные ЖЕНЩИНЫ!!! Хочу сказать Вам спасибо прежде за идею и за то, что ею поделились и сейчас за то, что написали именно об этом болтике! Этого текста очень не хватало мне, когда я пыталась настраивать свою распошивалку после первого вашего сообщения! Но я догнала сама об этом, но вот что-то упустила момент, как я закручивала, зажимала левый болт: сместилась ли гайка правая или нет! Пока шью, потом посмотрим!
По крайней мере пропал страх перед этой машиной, поскольку жизнь показала-все решаемо!!
И вам, Икочка, огромное спасибо за такой подробный пост!!! 🌸 🌸 🌸 🌸 🌸


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания