мамашки, всем сюда!
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни -> Моя семья
Все картинки темы

| мамашки, всем сюда!

У меня к вам вопрос: все ли еще используют пеленки для грудников (прочитала в соседней теме)? Сколько я малышей видела (немного, признаться честно) в последнее время, они все с рождения одеты в одежку, никто их не пеленает. Но меня не покидают картины российского детства и юности - моего племянника пеленали чуть ли не до году (сначила постоянно, а потом - когда укладывали спать, он трудно засыпал, ему не давали уснуть собственные движения), затем пеленали племянницу до 4-5 месяцев (может, и меньше, точно не помню).

Как же все-таки правильно-то?

Моя была в пеленках до месяца (да и то, я тоже помнила о прошлом опыте), а потом - в ползунках/распашонках, для сна тоже пеленала только пару месяцев.
Марина, поздравляю с таким замечательным событием (радовалась за Вас в теме про осинок за границей, да постеснялась встрять 😳 ).
🐠 🐠 🐠

мы в пеленках были только роддоме, а у себя дома - в ползунках и рапашонках. киндер был спокойный тогда 😈 , поэтому о пеленании даже и не задумывалась.

Никаких заворачиваний не было. Пеленки употребляла как простынки, тряпочки и т.п. Мама прилетела, когда дитю было 1 неделя. "Я его тебе запеленаю, спать будет!" Счаз... Пока эта мелкая креветка руки не выпутывал, спать отказывался 😈 А вот во что он давал себя до двух месяцев заворачивать (рулоном, а не пеленать), это в сетчатое х\б одеяло: он там и шевелиться мог немного и уютно ему было. Наверное, напоминало житье внутри мамы 😈
Хотя есть небольшой процент деток, которые себя будят шевелениями, вот им пеленание помогает и они не протестуют.

Я после роддома дочу пеленала дней 5, потом забила на это полностью. Хоть она и шустрая очень, но пеленки - это путы. А на ручки (чтобы не боялась) - рукавички. Да и проще так

Дочь мужа не пеленала ни одного дня, она сама акушерка и в роддоме деток они после родов не пеленают, говорит, что дитё намного спокойнее спит. Вот ему 2 месяца - посмотрите 😃

а еще им очень удобно ноготочки подстригать, пока они спят!

А наши бабушки-прабабушки дитю еще и ножки вытягивали, а то вдруг кривыми будут..... А некоторые племена индейцев ребенка привязывали к дощечке, чтобы спинка была прямая.....Ё-моё, как же детки выживали от такой заботы?!!!

Надежда, ТТТ на вашего! Какой сладенький!!! Пусть растет здоровенький!

проект

А наши бабушки-прабабушки дитю еще и ножки вытягивали, а то вдруг кривыми будут..... А некоторые племена индейцев ребенка привязывали к дощечке, чтобы спинка была прямая.....Ё-моё, как же детки выживали от такой заботы?!!!

Ну, некоторые и сейчас головы бинтуют, чтоб вытянутая вверх была.
Мариша, раньше пеленали, потом нет, сейчас говорят пеленать можно, малышам это приятно - вроде как снова в животике. Нам же нравилось, когда мама подтыкала одеяло в детстве? Что-то вроде этого. Мне сестричка, которая учила пеленать сказала: "Им это нравится, но только на 2 недели." Точно. Только я не пеленала, а, скорее, плотно заворачивала в пеленку, на нем же и подгузник и бодик был. Клала пеленку, на нее вторую, сложенную несколько раз, чтоб получился прямоугольник, размером с малыша - это под спину и голову, и заворачивала малыша. В первое время, пока головка совсем болтается его так удобнее handle. Кстати, ручки даже в самом начале не заворачивали. А в илюле у нас так жарко было, он у меня вообще совсем голый спал и без подгузника.
Зайди, еще в эти темки, Кормление грудью. Приданное для новорожденного мне, кстати, кажется, что можно попросить модераторов объединить их с твоей.
Забирай из роддома все что есть! Там у тебя будут и памперсы и распашонки такие удобные (ну вааще!) и шапочка и "бугихукер" (это мой муж так зовет nasal aspirator, которым носик чистить). И для тебя всякие прокладки, салфеточки, и т.п. они сами об этом говорят - все выбросят если не заберешь.

Девушки а ещё есть сайт, дочь мужа с него не вылазит www.mama.ru , говорит очень хороший для мам и малышей.

Не, не надо оьбъединять , пожалуйста, там темы конкретные, а у меня еще миллион вопросов по разным темам появится. Да еще и другие беременные сюда подтянутся, надеюсь. Я специально не стала давать конкретное название теме, чтобы можно было разные вопросы освещать.

Дамы, спасибо за советы, а то я что-то растерялась.

Надежда, лялька у вас какая шшшшладкая, я сначала подумала, что месяцев 5-7, а ему 2 всего...

Ира, я сама до сих пор в позе зародыша сплю и одеялом укутываюсь. Для меня проблемя спать без одеяла, когда жарко.

И мне на ухо - пеленой туже, ножки ровнее будут, давай покажу как. К 3 месяцам из-за этого развился вывих бедра ( давно дело было, может это как-то по другому называется, когда разворот ножек маленький), еще месяца 3 пробыли с железяками, благо все обошлось. Но памперсы помимо своего прямого предназначения являются хорошей профилактикой вывиха -это я точно знаю

Да, ну, пеленки ведь не железные, откуда вывих-то будет? ⁉ Это уж наверно от того, что пеленали неосторожно.

Памперсы даже покупать не буду.... 😑

А я пеленала месяцев до 4-5 .не помню сколько.Я когда в роддоме лежала там тоже пеленали. Моя доча и правда таклучше спала. А вот племяш у меня не мог спать.Пока не вылезет-не уснет.Ой как маленького захотелось

Я пеленала свою где-то месяц. Что касается памперсов - штука хорошая, но лучше им не увлекаться. Например, пользоваться ими только ночью - чтобы дите спало хорошо. Мы совсем отказались от памперсов примерно в год и семь месяцев.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания