Меррилок, все модели: оверлоки, коверлоки, распошивалки - IV
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование
Все картинки темы

Девочки, здравствуйте, у меня вопрос к обладательницам прозрачной лапки Merrylock для изготовления шлевок из лент или косой бейки (23-25 мм) H10843B.
Вот этой -
на фотохостинг →

Если открутить винтик и снять с лапки шлёвочник, то можно же эту лапку использовать как простую для распошивальных швов?
Я понимаю, что теоретически можно (да и в Содбике так думают), но может быть кто-то пробовал?
Мне интересно, как выглядит лапка без шлёвочника, можно ли с ней использовать окантовыватель?
Или будет мешать место крепления шлёвочника?
(У меня Меррилок 011).

_fera_, Июл 23, 2016

_fera_, у меня нет шлёвочника, но крепления у них одинаковые. С переднего края выступает квадратик пластика, который вставляется в паз насадки и всё это насквозь прикручено шурупчиком (резьба не частая как у винтика а именно как у шурупа). Проблема в том, что вкручено в пластик и после трёх циклов откручивания прикручивания резьба в пластике рискует пойти прахом.
А так идея вполне годная. Я примерила все окантовыватели и даже самый большой входит под крепление насадки лапки настолько, что оказывается ближе к иглам чем со стандартной лапкой.

Соньчик), Июл 23, 2016
Соньчик)

... у меня нет шлёвочника, но крепления у них одинаковые....

Соньчик), у кого "у них"? У Вас какая-то другая лапка?

Меня вот этот озыв смутил:

Naziya

Да у меня распошивальная машина Мерилок 095
...
3.Merrylock Лапка для изготовления шлевок из лент или косой бейки 23-25мм (Н10843B) там можно открутить насадку, но на носике остается добавочная часть для шурупа, для использования окантовывателя не подойдет, а так наверно можно просто шить, не пробовала

Или это только на 095 не подходит к окантовывателю?
Вобщем, я без коллективного разума никак не соображу. Фоточку бы посмотреть (мечтательно).
А так хотелось бы за такую цену 2 в 1 совместить... Жаль, что на АЛИ нет пластиковых лапок, у нас цены какие-то нереальные на пластик, да еще и с хлипкими винтами. (Если разболтается место крепления, можно (наверное) поменять шуруп на винт с гайкой...Но опять же за такую цену совсем не хочется еще и ремонтировать прибамбасину 🙁 )

_fera_
Соньчик)
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Соньчик), у кого "у них"? У Вас какая-то другая лапка?

У меня такие:

Соньчик)

А в продаже есть ещё четыре, включая шлёвочник.

Naziya

Да у меня распошивальная машина Мерилок 095
...
3.Merrylock Лапка для изготовления шлевок из лент или косой бейки 23-25мм (Н10843B) там можно открутить насадку, но на носике остается добавочная часть для шурупа .....не пробовала

Эта добавочная часть находится вышё окантовывателя практически на сантиметр (смотря какого размера окантовыватель) и не может мешать.

Соньчик), спасибо.
А какая из имеющихся лапок Вам нравится меньше всего?
Пока выбирала лапки, наткнулась на светодиодную 15-ти ваттную лампочку AU-174514LED
http://sewtime.ru/catalog/sewing_accessories/sewing_machine_lamps/aurora_au_174514_led/
Подойдет ли она к 011, интересно? Может быть кто-то уже ставил такую...уж слишком наша подсветка тусклая.

_fera_, самое главное -это соответствие патронов. Эта лампа Е14, в Вашей машине такая же. Ну и размер, то есть длина. У этой 46мм, а у Меррика 56,значит поместится. Только в инструкции к 011 написано, что стоит лампа 15 V, а на самом деле меньше?

_fera_

Соньчик), спасибо.
А какая из имеющихся лапок Вам нравится меньше всего?

Так у них задачи разные, как их можно сравнивать?

В инструкции написано про лампочку:
15Вт
Форма стекла Т-22
Цоколь Е14
Общая длина 56мм
Но лично я жду когда она перегорит и не буду новую покупать. Там не в тусклости проблема а в том, что лампочка неудобно расположена. Где-то сзади и не освещает рабочую поверхность. Петлители вообще получаются в темноте при слепящей в глаза лампочке. Так что у меня настольная освещает что надо. Вот такая с лупой.

И я её то к коверлоку тяну то ещё куда.
У меня в швейке два светильника, над игловодителем и под пузиком машинки. И когда я со швейки за ковер пересаживаюсь ощущаю себя как в подвале.

llinneska, Июл 24, 2016
llinneska

_fera_, самое главное -это соответствие патронов. Эта лампа Е14, в Вашей машине такая же. Ну и размер, то есть длина. У этой 46мм, а у Меррика 56,значит поместится. Только в инструкции к 011 написано, что стоит лампа 15 V, а на самом деле меньше?

llinneska, Лена, да, стоит 15-ваттка, я сегодня читала на цоколе. По размеру, типу патрона и мощности подходит, но вдруг по типу лампа (светодиоды) не подходит. Я в этом не разбираюсь. Хотя полагаю, что светодиодная той же мощности будет светить поярче даже за счет белого света.
Родная светит очень тускло, свет желтый, расположена слева за лапкой, поэтому лапка во время работы вообще в тени.
Особенно ощущается разница в освещении при переходе на рядом стоящую Бернину с П-образной лампой дневного света CFL.
Точно такие же ощущения как и у Соньчик)

У меня в швейке два светильника, над игловодителем и под пузиком машинки. И когда я со швейки за ковер пересаживаюсь ощущаю себя как в подвале.

Соньчик), у меня на такой же ноге настольная лампа дневного света, и также тяну ее всегда к коверлоку, иначе никак.
Про "нелюбимую" лапку спросила не прикола ради. У многих (и у меня тоже) лежит без дела набор из 6-ти металлических лапок, прикупленных вместе с Меррилоком в свое время. И не потому, что руки не оттуда...Возможно, и пластиковые лапки не все удобны в работе - собственно, поэтому и спросила. Отзывов-то по ним не густо.

_fera_, Июл 24, 2016

_fera_, мне кажется все они удобные, если руку набить. И металлические в том числе. А если лапкой раз в год пользоваться то это скорее на освоение похоже чем на использование. А осваивая новое мы порой больше мучаемся чем без приспособлений.
Поэтому надо исходить из того, насколько часто вами используется операция, которую облегчает та или иная лапка. Если вы будете много трусов, маечек шить, значит вам пригодится лапка для настрачивания кружева (резинки). Если ребёнку нужны спортивные штаны, то шлёвочником быстрее получится настрочить лампасы. И так далее.
Я вот с помощью металлической лапки для настрачивания резинки шила простыни на резинке, довольно быстро руку набила. Прозрачной окантовочной лапкой я не только по прямому назначению пользуюсь но и подшиваю с её помощью, используя только нижний паз. В общем покупка этих лапок у меня очень продуманная была. Ещё думаю на простой прозрачной лапкой, как раз для окантовывателя и над шлёвочником. Но пока мне шлёвочник не нужен а вот простую наверное всё-таки куплю.

А чем вам металлические лапки неудобны оказались? Я нормально ими шью. Кант очень удобно пришивать, например. Флетлок я делала с лапкой для потайной строчки, чтобы ровно по сгибу шов шёл. Мне только для бисера не нужна.

Можно дурацкий вопрос?) Как думаете, можно ли на распошивалке использовать пластину для трудных мест, или ничего не выйдет? Ничего я не сломаю, если попробую?

Anhetep, Июл 24, 2016
Anhetep

Можно дурацкий вопрос?) Как думаете, можно ли на распошивалке использовать пластину для трудных мест, или ничего не выйдет? Ничего я не сломаю, если попробую?

она же сзади ставиться будет,ничему не помешает.

llinneska, Июл 24, 2016
llinneska
Anhetep
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

она же сзади ставиться будет,ничему не помешает.

Завтра попробую, вдруг сработает).

_fera_, я для своего коверлока покупала лампу 28 диодами силиконовую, сначала 3V,а потом 6V белый холодный свет. Так сразу разницу почувствовала по сравнению с родной лампой Может не смотря на неудачное расположение лампы в вашей машине, такая лампа даст больше света?

Anhetep
llinneska
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Завтра попробую, вдруг сработает).

У нас ставили многие

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Соньчик), Июл 24, 2016
Соньчик)

Если вы будете много трусов, маечек шить, значит вам пригодится лапка для настрачивания кружева (резинки).

Соньчик), вот мне как раз такая лапка пригодилась бы. А подскажите, пожалуйста, они только в специализированных магазинах продаются или можно и на Али такое найти? (я из Казахстана, поэтому покупка в ваших интернет-магазинах для меня несколько затруднена, далеко не все соглашаются высылать заказ).


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания