Платья по шетландским мотивам
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вяжем онлайн для взрослых

Платья для сезона весна-лето

Всем доброго времени суток и добро пожаловать в тему Платья по шетландским мотивам

Для вдохновения несколько платьев, которые были в разное время показаны девочками в нашей теме, и дают представление о многообразии шетландских мотивов
Выбрать всего несколько платьев для заглавного поста было очень сложно, так как все, показанные в теме работы достойны этого, но место к сожалению ограничено
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
И далее немного подробностей к ним
1 Шехерезада платье от Markizza, а вот схемы к нему
2 Платье от Klari и к нему схемы , первая и третья схемы из сообщения anteks
3 Платье для дочки от leralev, схемы к нему можно посмотреть здесь
4 Лавандовая нежность от €len@ и описание к нему
5 Манящий блеск от mazepyla, схему узора можно посмотреть здесь
Весна уже в полной мере вступила в свои права, да и жаркое лето совсем скоро будет радовать нас своими солнечными днями, а значит пришло время обновления гардероба, и так как именно в это время прекрасные ажурные вещи очень актуальны, приглашаю всех к созданию различных предметов одежды, объединеных между собой элементами шетландского кружева, стиль и крой которых будет зависить только от полета нашей фантазии.
Это могут быть платья, которые дадут возможность выглядить очень женственно и нежно, туники, юбки и топы, которые сделают нашу повседневною жизнь более разнообразной, или эксклюзивные праздничные наряды, в которых мы будем выглядеть индивидуально и особенно привлекательно.
А еще в нашем творчестве нам помогут книги, схемы и описания, собранные на страницах темы, и конечно, не стоит забывать про теги, которые содержат много полезной информации.
Тег для воплощений "галерея 146267"

Все картинки темы

значит, мне как минимум пару раппопортов в высоту надо убирать. Мой рост - 162 см.
насчет жаркого лета. Елена, вы же из Германии, как и я. Знаете, какое у нас лето 🙁 - длится один день в год. Я, когда сюда переехала, поняла, что мне не хватает хлопковых платьев с длинным рукавом или плотных без рукава + болеро или легкий жакет. Боюсь только, что шетланд на спицах №4 смотреться плохо будет, и вместо лавандовой нежности у меня получатся лавандовые дырки

Vivienne., да лето обычно так себе, но зато есть возможность вязаные платья носить 😂 . А убрать 1-2 раппорта в высоту это не проблема, а одни сплошные плюсы, начинать нужно будет с меньшего колличества петель, а значит и вязание быстрее продвигаться будет. 😃

А моя подруга, уехавшая к любимому в Германию, не нахвалится тамошней погоды (Ольденбург, Нижняя Саксония) 😂 Пример позитивного мышления (для меня - все, что есть у тебя - все самое-самое)
А мне кажется, стоит попробовать хлопок 400 м/100 г на спицах 3,5 и на 4. Для шерсти или полушерсти такой метраж толстоват для шетланда, т.к. нитка распушается и в вязании, и в носке. А хлопок нет. Может, только не мерсеризованный, т.е. не слишком крученый, чтобы полотно было пластичное, а не стояло колом.

С платьем я, девочки, пока не присоединяюсь, а вот малую форму верха хочу попробовать после юбки. Именно из хлопка 392 м/100 г (большие залежи Семеновского). Сложился образ кофточки, связанной по выкройке Redy (с имитацией втачного рукава и заниженной линией проймы), кокетка переда и рукава - шетландом. Возможно, скомбинирую несколько цветов (сейчас вспомнила, у меня есть хлопок тоньше - 525 м, серый и светло-желтый - шампань).
Так что я с вами, но с кофточкой, ок?

Доктор наук, Лен мы на самом деле очень позитивно мыслим, я же говорю в вязаных платьях все лето можно ходить, 😂 да и погода разная бывает, а вообще ко всему привыкаешь. Например, в городе, в России, в котором я родилась и выросла. этим летом в июле был снег, а там, где я сейчас живу почти все лето в пределах 20, а +20, я больше люблю чем снег 😃 . Конечно присоединяйся с кофточкой, а там глядишь и платье захочется 😂

Мне вязаные платья по фигуре не идут, а шетланд красивее всего именно в таком силуете - длинное, полуприлегающее. А на пляжное платье жаль усилий, надевать всего-то несколько дней в году... А если связать широкое прямое, то рост подоводит, будет полнить...

Лен, ну да и бог с ним, с платьем, сколько других предметов в гардербе еще есть, вязать не перевязать.

Девочки, а как вы закрываете петли при вязании шетланда сверху вниз? У меня 1200 петель, иглой точно не закроешь ⁉ .
Сначала хотела закрывать как советовали в теме про мохеровые платья - крючком (3 п.вместе; 6 возд.петель) до конца ряда. Но там ведь вяжут юбки по схемам салфеток, значит, солнце-клеш, боюсь, для моей юбки край будет волнить, топорщиться...

Лена, ты же по кругу вяжешь? Я провязываю 2 последних ряда изнаночными петлями и потом закрываю изнаночными петлями спицами на 1-1,5 номера больше, не затягивая петли.

Поняла. А можно закрыть по изнанке, тогда лицевыми закрываешь, а на лице изнаночные 😏

Девочки, ну вы просто кудесницы)))

Natashulya, платье и на манекене замечательно выглядело, а на моделе да с темным подкладом 😘 Спасибо за фото.

Шерстила тему на предмет схемы, в памяти осталось, что вроде схема пробегала именно в этой теме, не нашла 🙁 , похоже я её видела в теперь уже закрытых темах по платьям от Жанны. Это я к чему, а к тому, что, обратила внимание на то, что своё платье которое было связано ещё в Марте, здесь не показала 😳 .
Исправляюсь 😂
Пряжа: хлопок с паиетками (3200м на 1кг., у меня была бобинка всего на 500гр.) + одна нить 100% Superfine Merino, 2500 yards x 100gr., von Lisa Souza knitwear and dyeworks, спицы 2,75мм, ленивый шетланд, вязание сверху вниз, по кругу. Все схемы из темы.
на фотохостинг → на фотохостинг →
На заднем фоне, из остатков, платье для дочи, вообщем пряжи с паиетками хватило только на грудь, остальное шелк/хлопок, ну тот, который с запахом во влажном/мокром виде 😂
Больше фоток в Альбоме

Я заканчиваю, вяжу последний рапорт. Что я поняла, если вязать не ленивый шетланд, то мои толстые спицы совсем не годятся. Наверное, будет не очень аккуратно смотреться. Надеюсь, скоро покажу

Доктор наук, я эту тунику (оказывается в теме тоже не показывала)
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

хотела вязать по всем правилам, т.е. платочной вязкой, но пряжа оказалась толстовата, и была каким-то жестким шнурочком, я думала после стирки станет мягким, но надежды не оправдались. В составе шелк/хлопок и ещё что-то уже не помню, вязала спицами 3,5мм, в платочной вязке выглядело грубо, жёстко и ко всему- колом стоящее, связала узоры лицевыми, вид немного лучше, но той изящности, что должна присутствовать в шетланде- нет. Но самое интересное, что ношу эту тунику довольно часто, под леггинсы, джинсы трубочкой с аксессуарами что на фото, полуботы, сумка и шарф в одной цветовой гамме.

Доктор наук, Ждём ваших фоток, интересно посмотреть на результат, а верх какой планируете?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания