Платья по шетландским мотивам
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вяжем онлайн для взрослых

Платья для сезона весна-лето

Всем доброго времени суток и добро пожаловать в тему Платья по шетландским мотивам

Для вдохновения несколько платьев, которые были в разное время показаны девочками в нашей теме, и дают представление о многообразии шетландских мотивов
Выбрать всего несколько платьев для заглавного поста было очень сложно, так как все, показанные в теме работы достойны этого, но место к сожалению ограничено
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
И далее немного подробностей к ним
1 Шехерезада платье от Markizza, а вот схемы к нему
2 Платье от Klari и к нему схемы , первая и третья схемы из сообщения anteks
3 Платье для дочки от leralev, схемы к нему можно посмотреть здесь
4 Лавандовая нежность от €len@ и описание к нему
5 Манящий блеск от mazepyla, схему узора можно посмотреть здесь
Весна уже в полной мере вступила в свои права, да и жаркое лето совсем скоро будет радовать нас своими солнечными днями, а значит пришло время обновления гардероба, и так как именно в это время прекрасные ажурные вещи очень актуальны, приглашаю всех к созданию различных предметов одежды, объединеных между собой элементами шетландского кружева, стиль и крой которых будет зависить только от полета нашей фантазии.
Это могут быть платья, которые дадут возможность выглядить очень женственно и нежно, туники, юбки и топы, которые сделают нашу повседневною жизнь более разнообразной, или эксклюзивные праздничные наряды, в которых мы будем выглядеть индивидуально и особенно привлекательно.
А еще в нашем творчестве нам помогут книги, схемы и описания, собранные на страницах темы, и конечно, не стоит забывать про теги, которые содержат много полезной информации.
Тег для воплощений "галерея 146267"

Все картинки темы

Лена, лично на меня зима влияет - хочется мне зимнего платья. Подсела на Синие дали. 😈 Но. постараюсь фотку вечерком выложить моего долгостроя.

Настя договорились. Ждем фото. Синии дали, мне тоже нравятся, но я пока в наблюдателях, а то и так слишком много желаний, а возможности пока сильно отстают.

€len@ то, которое придется распускать начиналось как японский ажур, а к лифу уже перешла на шетланд 😃 , довязывать все таки не буду, уже новая идея в голове. То, которое связала на машине - фангом, рисунок взяла из программы. Мне кажется под твое (ко мне тоже на ты) платье, нужно будет чуть светлее тоном шелковый подклад, и оно будет смотреться по-королевски. Серый цвет - все таки благородно смотрится, тем более в шелке

Klari, Оля, а не жалко распускать, может тоже покажешь, а вдруг получится тебя переубедить? 😃
У меня на подклад куплена тафта, платье-то хотелось зимнее 😂 , поэтому и ткань купила плотную, вот так я ее видела ее до начала вязания

на фотохостинг →
А вот так она смотрится с связаным полотном:

на фотохостинг →

Но нитки все-равно как-буд-то немного выгоревшие, поэтому, если платье закончу, попробую краской цвет немного освежить, тогда и к подкладу должно лучше подойти, так как тоже придерживаюсь твоего мнения, что подклад должен быть или немного светлее, или тон в тон.

Очень даже хорошо смотрится. Лена, заканчивай, классная вещь получится, тем более с твоим мастерским исполнением. А свое буду распускать просто потому, что не угадала с моделью. Юбка узкая, нужно было делать солнце. Тонкий мохер все-таки смотрится в объеме, когда видна его воздушность. 😃

Здравствуйте!
Похоже и я начинаю заболевать этими мотивами.
Подскажите, как опытные вязальщицы, пряжа Online Java (50г. 160 м) подойдет, либо все-таки шелк по тоньше искать?

Волька, Java точно тостовата. А вот японочки из неё неплохо смотрятся.
А вообще, пряжа от On-Line - кака.

Волька, Янв 15, 2015
Волька

Здравствуйте!
Похоже и я начинаю заболевать этими мотивами.
Подскажите, как опытные вязальщицы, пряжа Online Java (50г. 160 м) подойдет, либо все-таки шелк по тоньше искать?

Вяжите , не пожалеете,
я вязала не шетланд, а просто ажур, смотрится хорошо,(по крайней мере , мне так думается 😳 )
на фотохостинг →
посмотрите по-ближе здесь http://www.stranamam.ru/post/5504172/

Klari, Янв 13, 2015
Klari

Пришлось вязать маленькое черное платье по-быстрому на машинке.

Вы очень скромничаете. У Вас получилось восхитительное чёрное платье!

Frau Nadja, у Вас замечательное платье получилось, смотрится здорово, но ажуры и шетланд все же немного отличаются. Если я не ошибаюсь, то оно связано следующим образом, в лицевых редах по схеме, а в изнаночных по рисунку и между ажурами тоже лицевая гладь. В шетланде же рисунки вяжутся платочкой, поэтому если пряжа толстая, то и смотрится уже по другому. Это не только мои мысли, вот, например, девочки писали:

ксюша-кисуня

... хотела вязать по всем правилам, т.е. платочной вязкой, но пряжа оказалась толстовата, и была каким-то жестким шнурочком, я думала после стирки станет мягким, но надежды не оправдались. В составе шелк/хлопок и ещё что-то уже не помню, вязала спицами 3,5мм, в платочной вязке выглядело грубо, жёстко и ко всему- колом стоящее, связала узоры лицевыми, вид немного лучше, но той изящности, что должна присутствовать в шетланде- нет.

julsel

Пряжа filatura di grosa, luxury,100%шелк ,145м/50г, спицы 3мм, расход 450г
Связано по кругу. Так как ниточка толстенькая вязала только лицевыми( платочная вязка мне показалась грубой)

Работы, о которых идет речь, можно посмотреть соответственно здесь и здесь. Я от обоих работ в восторге, но они связаны не классическим шетландом, а как его у нас называют ленивым.
На основе всего выше сказанного Волька невозможно однозначно сказать подойдет ниточка или нет, все зависит от того, что Вы бы хотели связать, какой представляете будущую вещь, когда и куда собираетесь ее носить.
Маша Неваша, Лен, 😂 молодой человек немного жестко шутит, ты не находишь?

€len@

В шетланде же рисунки вяжутся платочкой, поэтому если пряжа толстая, то и смотрится уже по другому.

"€len@" вполне с вами согласна 🙃 ......я к тому...., что можно из этих ниток......но не обязательно нужно
решать автору ....
если есть нитки похожего метража, достаточно связать образец, и понять-нравится тебе или нет
(я так решаю вопросы о выборе пряжи 😏 )

Да, согласна со всеми.
Спицы в руки и пробовать! Делать выводы.
Если все-таки решу вязать из online (которые у нужном кол-ве есть в наличии... 😃 ), то скорее всего это будет "ленивый"
Мне варианты предложенные очень нравятся.
В крайнем случае приобрести шелк не проблема... Как говориться было бы желание 🙃

эх, девочки, фото не смогу сделать - фотик сдох. Понесу в ремонт, так что пока будет пара дней довязать свое зимнее платье, потом, наверное, к этому шетланду вернусь. Вчера достала его, покрутила-повертела - решила - платью все же быть! 😃

Села вязать образец... девочки вы героини , еще больше в моих глазах 😽 😽 😽 🌸 🌸 🌸

Это поначалу трудно кажется - потом как по маслу! За уши не оттянешь! 😈


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания