Платья по шетландским мотивам
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вяжем онлайн для взрослых

Платья для сезона весна-лето

Всем доброго времени суток и добро пожаловать в тему Платья по шетландским мотивам

Для вдохновения несколько платьев, которые были в разное время показаны девочками в нашей теме, и дают представление о многообразии шетландских мотивов
Выбрать всего несколько платьев для заглавного поста было очень сложно, так как все, показанные в теме работы достойны этого, но место к сожалению ограничено
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
И далее немного подробностей к ним
1 Шехерезада платье от Markizza, а вот схемы к нему
2 Платье от Klari и к нему схемы , первая и третья схемы из сообщения anteks
3 Платье для дочки от leralev, схемы к нему можно посмотреть здесь
4 Лавандовая нежность от €len@ и описание к нему
5 Манящий блеск от mazepyla, схему узора можно посмотреть здесь
Весна уже в полной мере вступила в свои права, да и жаркое лето совсем скоро будет радовать нас своими солнечными днями, а значит пришло время обновления гардероба, и так как именно в это время прекрасные ажурные вещи очень актуальны, приглашаю всех к созданию различных предметов одежды, объединеных между собой элементами шетландского кружева, стиль и крой которых будет зависить только от полета нашей фантазии.
Это могут быть платья, которые дадут возможность выглядить очень женственно и нежно, туники, юбки и топы, которые сделают нашу повседневною жизнь более разнообразной, или эксклюзивные праздничные наряды, в которых мы будем выглядеть индивидуально и особенно привлекательно.
А еще в нашем творчестве нам помогут книги, схемы и описания, собранные на страницах темы, и конечно, не стоит забывать про теги, которые содержат много полезной информации.
Тег для воплощений "галерея 146267"

Все картинки темы

На себе любимой, наверное, фото уже и не будет. Вот такие:
на фотохостинг → на фотохостинг →
Ушло ровно 300 г. полушерсти от семеновской фабрики 780 м / 100 г. Спицы от № 4 и 4,5.
Ношу в двух вариантах: (1) демисезон: с тонкой водолазкой и широким поясом; (2) зима: с ангорской водолазкой навыпуск и брошью цветок на груди.
Шетландом не переболела, наоборот, заразилась. Думаю, что реализовать в следующий раз))))

Девочки, всем доброго дня. Вот не собиралась, а опять пропала на несколько дней, у нас почему-то были проблемы с выходом в интеренет, неожиданно начались и так же неожиданно закончились, так, что теперь я снова в теме.
natalya0309, Наташа здорово, что Вы определились по каким схемам продолжать вязание. Про лиф и рукава в этом платье можно поискать вдохновение здесь, мне особенно нравятся эти 2 варианта 1 и 2. По оформлению верха во втором платье автор давала схему. А можно оформить как в первом платье из заглавного поста от Светланы, buzuka.
HeyJude, полностью соглашусь с Вами что при метраж в 500 м - 100 гр вещи смотряться тяжеловесно, но это мое мнение, исходя из личного опыта. Но и из нити в 1000 м в 100 гр, я не разу не вязала, хотя выглядит такое полотно очень красиво, как пример можно посмотреть платья Насти, anteks , просто спицы нужно брать меньшего номера, и вооружившись терпением начать, результат Вас обязательно порадует. 😃
Доктор наук, Лен спасибо за фото. Представляю тебя в этой юбочке и в водолазке в тон с поясом конечно 😘 Определяйся чего бы тебе хотелось и давай к нам 🙅

Девочки, у вас было так, связав половину вещи, вдруг понимаешь, что она тебе уже не нравится и тебе совершенно не хочется ее заканчивать? Вот у меня сейчас такая ситуация, связав 35см проекта, половину схемы, у меня вдруг пропало желание вязать дальше. С этим проектом с самого начало как-то не складывалось, хотя начиналось все с большим интузиазмом. Я с огромным удовольствием рисовала схемы и представляла себе будущее платье, а потом начались проблемы с выбором пряжи, потом получился долгий перерыв в вязании из-за травмы руки, но даже потом мне очень хотелось продолжать процесс, и вот вчера довязав половину схемы и отпарив полотно, я поняла, что результат меня совсем не радует. Смотрю на полотно и не знаю, что меня в нем не устраивает, может пряжа все-таки не та (не из шелка оно задумывалось), может серый цвет в середине зимы не вызывает больше теплых чуств, хочется уже цвета, красок, а может просто перегорела от долгого перерыва. В общем решила, я его отправить с глаз долой, пусть полежит до осени, если и тогда не захочется продолжать, распущу. Но все же решила показать, чем же я занималась последние пару месяцев:
на фотохостинг → на фотохостинг →
На первом фото ажур переда и спинки, точнее его половина, на втором боковой ажур.

Лена, а мне как раз и цвет, и узор очень понравился. Глаз сразу выхватил из просмотра картинок в "похвастушках" именно твой проект. 🙃

Леночка, по моему опыту, вещь должна радовать от самой идеи до выбора пряжи и в процессе вязания все должно нравится до последней петельки... И если что-то не заладилось (как ты говоришь, с самого начала) - отложи, потом решишь... Распустить, точно, всегда успеешь 😏
Но твой промежуточный результат на фото- мне нравится!

Лена, извините, что "встряла" - не забрасывайте до осени. Очень красиво! Ваши работы очень вдохновляют 🌸 Я даже уже "созрела" связать свой первый шетланд. Не прячте, отложите, но оставьте на виду и вдохновение прийдет! Я не знаю, какой фасон вы задумали, но если к этому красивому цвету вы добавите ярких аксессуаров - весной вы будете неотразимы.

Лена, начало очень интересное. Не забрасывайте. А какая модель планировалась? Может просто внести небольшие изменения и вдохновение вернется? Я сама сейчас смотрю на связанную из мохера спинку платья и думаю, что придется распустить и придумать что-то новое. Но пока ни одной мысли в голове. И тоже вещь изначально невезучая. Планировала к Новому году себе связать, но тут "рідна нєнька Україна" отключила нам свет и мы неделю по вечерам сидели при свечах, а ажуры при свечах не очень то повяжешь. А когда со светом наладилось, поняла, что уже не успеваю. Пришлось вязать маленькое черное платье по-быстрому на машинке. А с этим теперь буду думать что делать.

€len@, не забрасывать, не прятать, не убирать ! Очень красиво получается, а на настроение может так серый цвет влияет. Если уж так муторно, пересчитай под платье длиной 90 см, будешь вязать через день, через два по рядочку. А если сейчас спрячешь, то потом распустишь и два месяца коту под хвост. 🤗 Давай, вперёд, не расслабляйся !
Лен, я смотрю, у тебя спицы с тросиком. Где купила ???

Лена, я тебя понимаю. У самой шетланд в недовязах лежит пол года точно. (да и платье свадебное валяется на половине связанное) Больше половины юбки связано. Тоже перегорела и все тут. Пока отложен до благоприятных времен. 😈 На меня иногда что-то нападает - достаю долгострои и за пару дней-недель все довязываю. Так что если душа не лежит - отложи. Займись проектом, который более по душе. Может, дело действительно в цвете пряжи. 😏

у меня бывает, а жаль.... и это платишко там лежит... навязала образцов, отпарила, намеряла....а вот связала кайму, замкнула вкруг и.... чет мне показалось узко очень... вот и лежит...

€len@, я к шетланду пока только готовлюсь, но ситуация с "разонравилось" мне знакома. Несколько раз было так. Вот все - хочу-не -могу. Начинаю вязать. Не нравится. То ли узор, то ли пряжа. А когда продолжаю дальше, то все оказывается очень красиво и замечательно, и как нельзя лучше мне подходит. Так что лучше еще чуть чуть провязать, а вдруг все "сложится"!

Девочки, спасибо вам всем за поддержку. Почитала, и вроде даже немного отошло, последую вашим советам, положу на видное место. А вообще может я рано запаниковала, наверное все же стоит довязать рисунок полностью, или даже платье, чтобы померить, как оно будет смотреться на мне. я даже не могу сказать,что меня процесс не увлекает, проблема в том, что посмотрев на промежуточный результат, возникли сомнения, а буду ли я его носить. Хорошо еще, что не поддалась первому порыву и не распустила , а принесла показать, 😂 Я очень иногда нуждаюсь в мнение единомышленников, которые думают на одной со мной волне.
Идею платья, я показывала здесь , когда начала вязать мне не понравились некоторые элементы, в итоге сохранив основную идею, переделала схему и теперь проект выглядет так:

на фотохостинг →

Платье планировалось прямое, длина чуть выше колена, верх лицевой гладью без дополнительных ажуров. Вырез лодочкой. С рукавами определиться так и не смогла, но в любом случае длинные и узкие, сначала было желание сделать полностью ажурными, но в итоге пришла к мысли, что тогда будет перебор с узорами, в ощем решила не заморачиваться, пока не довяжу платье.
Вот и все что у меня есть по этому проекту на данный момент. И еще это платье у меня ассоциируется все-таки с зимой, может потому что в узоре есть элементы, которые мне напоминают снежинки.
Strickfee, Алена, Аленький Светочек, Светочка 💟 , спасибо, то, что вам приглянулся ресунок, меня заставило еще раз задуматься, а может я просто придираюсь, может не все так плохо.
Leus, Елена, мне очень понравилась Ваша идея про яркие аксесуары, обязательно подумаю в этом направлении. И Вы долго не думайте выходите к нам 😃
Klari, Оля, а может и Вам (тебе), не стоит списывать со считов начатую вещь, дай бог, что подобных сюрпризов у вас больше не будет. Я я тебя очень хорошо понимаю, если уже настроился на что-то, в нашем случае платье на новый год, то очень обидно, когда планы приходится менять. А твое платье, случайно не связано с шетландом?
Маша Неваша, Лен 😘 Спицы у меня и правда с тросиком, вот такие
на фотохостинг →
мне муж такие несколько лет назад из Челябинска привез, так сказать на пробу, мне они настолько понравились, что теперь у меня все номера есть до 5 мм 😃 Кто туда ездил всем заказывала, так и собрала коллекцию. Они дешевые и очень удобные.
anteks, Настя так и сделала. У меня есть проект, который начат еще осенью, я в него влюблена, но продвигается он ну очень медленно, я и со здоровой рукой более 5 рядов в день не осиливала, а сейчас, так вообще молчу..., но он мне дает огромный заряд положительных эмоций. Без перерывов его вязать не могу, т.к. хочется видить готовый результат, поэтому отвлекаюсь на другие вещи, но все время с радостью к нему возвращаюсь. А может достанешь свой шетланд, нам покажешь, да вместе с тобой и довяжем, будем друг друга подстегивать? 😏
miracle0, и Вы присоединяйтесь. Ведь кайму наверное не долго довязать, если она Вам кажется узкой. А в компании процесс обязательно пойдет.
НатТусся, спасибо, наверное именно так и нужно сделать, может и правда все в итоге сложится.

€len@, у меня на пробу связалось платье из вискозы (выставляла фото ранее), 2 платья из индийского шелка лежат связаны на половину. И лежат они, родные, ждут своего часа. Но запал прошел, что-то в них не нравится (или как пряжа в полотно легла или само полотно), хотя отстирывала, но не блокировала. Ниток и планов еще на 2-3 платья, когда придет вдохновение - не знаю?

Леночка, какая красота будет! Вяжи обязательно. У меня тоже половина юбки лежит в недовязах. Жду вдохновения, а пока кофточки теплые творю.
Фотографии в альбоме «мой шетланд», автор f02t12n70 на Яндекс.Фотках

на фотохостинг →

альфа64, Лена, у Вас прекрасное платье получилось, и начало других мне очень понравилось, Вы ведь показывали в теме, полотно получается такое нежное, какое-то даже волшебное, очень жаль что нет желания доделать. Может это зима на нас так действует, что платья из шелка нас не привлекают или мысли о других, будущих проектах отвлекают наше внимание. Но наверное, девочки правы, нужно собраться силами и довязать, а вот уже тогда если готовая вещь не понравится, можно и распустить 😈
Евруша, Таня, вот и ты, я недавно думала куда же ты пропала ? Такие ниточки красивые были и так быстро начала и исчезла. Давай возвращайся, лето же уже скоро 😃 и полотно такое красивое получается.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания