Платья по шетландским мотивам
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вяжем онлайн для взрослых

Платья для сезона весна-лето

Всем доброго времени суток и добро пожаловать в тему Платья по шетландским мотивам

Для вдохновения несколько платьев, которые были в разное время показаны девочками в нашей теме, и дают представление о многообразии шетландских мотивов
Выбрать всего несколько платьев для заглавного поста было очень сложно, так как все, показанные в теме работы достойны этого, но место к сожалению ограничено
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
И далее немного подробностей к ним
1 Шехерезада платье от Markizza, а вот схемы к нему
2 Платье от Klari и к нему схемы , первая и третья схемы из сообщения anteks
3 Платье для дочки от leralev, схемы к нему можно посмотреть здесь
4 Лавандовая нежность от €len@ и описание к нему
5 Манящий блеск от mazepyla, схему узора можно посмотреть здесь
Весна уже в полной мере вступила в свои права, да и жаркое лето совсем скоро будет радовать нас своими солнечными днями, а значит пришло время обновления гардероба, и так как именно в это время прекрасные ажурные вещи очень актуальны, приглашаю всех к созданию различных предметов одежды, объединеных между собой элементами шетландского кружева, стиль и крой которых будет зависить только от полета нашей фантазии.
Это могут быть платья, которые дадут возможность выглядить очень женственно и нежно, туники, юбки и топы, которые сделают нашу повседневною жизнь более разнообразной, или эксклюзивные праздничные наряды, в которых мы будем выглядеть индивидуально и особенно привлекательно.
А еще в нашем творчестве нам помогут книги, схемы и описания, собранные на страницах темы, и конечно, не стоит забывать про теги, которые содержат много полезной информации.
Тег для воплощений "галерея 146267"

Все картинки темы

а во сколько ниточек его вязать надо? 2500/100г, и сколько по весу его покупать ?

а эти темы я уже вдоль и поперек излазила)

2500 можно в три и четыре нитки вязать ( метраж получится: в три=833м/100гр, в четыре=625м/100гр). В среднем на платье уходит 350 гр, на длиное 500 гр.
Это мои накопленые знания)))) о шетланде.

У меня 300гр на платье не хватило... я вязала 433м/100гр спицами №3 - получилась только юбка 46-48 размера.

Вот!!! О чем я и говорю, все зависит от пряжи, на мохеровые платья с пышными юбками на 4-5 спицах уходит 400гр!?
Поэтому покупаю всего по 500-600 гр. Пусть лучше останется.
Мой шелк, который 833/100 в одну нить на 2ке не смотрится, а в две нити (415/100) вроде и ничего, но очень тонкое полотно, в отличае от тулипа (500/100), он так тонко не выглядит, получается ажурно. Я выкладывала образец из тулипа, провяжу из шелка, тоже выложу.
Надеюсь, кому-то будет полезной эта информация.
PS да, и от размера тоже расход зависит, я все прикидываю на свой 44 🙃

лар4ик
я бы не советовала вам на шетланд очень тонкий шелк, даже если вы смотаете его в 4-5-6 ниточек и выйдете на желаемый метраж, в вязке ниточки отслаиваются друг от друга и лучики получатся неаккуратными, не будет эффекта выпуклой вязки

irkaa cпасибо большое за совет!)

Когда я начинала вязать свое платье, ничего не знала ни про шетланд, ни про шелк, все в первый раз. Шелк я сложила в 4 нити и старалась очень туго удерживать их, чтобы не слоились, но все - таки, раз нить не скручена, она слоится, и в узорах это заметно. В принципе, думаю, никто не будет приглядываться, но я - то об этом знаю. И все равно я очень рада, что мне удалось осилить этот процесс. А в конце даже кое -какая скорость появилась 😃
Обязательно буду еще что - нибудь вязать этими узорами, очень они мне понравились, хотя сразу было сложно разобраться.

| Шетланд

Вот и я выползаю из кустов. Давно хотела связать такое платье, но побаивалась, рискнула.Пряжа Lang yarns Lyon цвет 066, в жизни цвет менее яркий 50гр-150м,ушло 300гр
Паттерн из из всем известной книжки Sharon Miller. Heirloom Knitting
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Катя, очень красиво!

Катя, как Вам идет это платье!!!! Очаровательно! И как Вам удалось нижнее платье в тон подобрать - великолепно! 🌸

Очень оригинально располагаются узоры, пряжа очень интересная (для меня новое название) и совсем не тоненькая: 50g = 150m, 80% silk и 20% linen.

Присоединяюсь к восхищениям, красивое платье!

Девочки, спасибо огромное! Очень приятно! 😃 Нижнее-шила чехол полностью под платье из трикотажной тоненькой вискозы. Пряжа действительно средней толщины, но за счет шелка очень хорошо струится и расход экономный 📌

Катя,шикарное платье! Спасибо!!! А схемы узоров покажете?

Катя,Михалыч! У Вас восхитительное платье и отличная посадка! Я сейчас вяжу подобное платье из похожих ниточек (filatura di grosa luxury, 100%шелк, 50г/145м) Побаиваюсь что "облепит" фигуру. Поэтому хочу спросить сколько петелек Вы набирали по низу и приталивали ли?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания