Платья по шетландским мотивам
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вяжем онлайн для взрослых

Платья для сезона весна-лето

Всем доброго времени суток и добро пожаловать в тему Платья по шетландским мотивам

Для вдохновения несколько платьев, которые были в разное время показаны девочками в нашей теме, и дают представление о многообразии шетландских мотивов
Выбрать всего несколько платьев для заглавного поста было очень сложно, так как все, показанные в теме работы достойны этого, но место к сожалению ограничено
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
И далее немного подробностей к ним
1 Шехерезада платье от Markizza, а вот схемы к нему
2 Платье от Klari и к нему схемы , первая и третья схемы из сообщения anteks
3 Платье для дочки от leralev, схемы к нему можно посмотреть здесь
4 Лавандовая нежность от €len@ и описание к нему
5 Манящий блеск от mazepyla, схему узора можно посмотреть здесь
Весна уже в полной мере вступила в свои права, да и жаркое лето совсем скоро будет радовать нас своими солнечными днями, а значит пришло время обновления гардероба, и так как именно в это время прекрасные ажурные вещи очень актуальны, приглашаю всех к созданию различных предметов одежды, объединеных между собой элементами шетландского кружева, стиль и крой которых будет зависить только от полета нашей фантазии.
Это могут быть платья, которые дадут возможность выглядить очень женственно и нежно, туники, юбки и топы, которые сделают нашу повседневною жизнь более разнообразной, или эксклюзивные праздничные наряды, в которых мы будем выглядеть индивидуально и особенно привлекательно.
А еще в нашем творчестве нам помогут книги, схемы и описания, собранные на страницах темы, и конечно, не стоит забывать про теги, которые содержат много полезной информации.
Тег для воплощений "галерея 146267"

Все картинки темы

Вдохновленные очередным шедевром из коллекции Ralph Lauren, вяжем Платья по шетландским мотивам:
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Уверена, что желающих будет много, перечислю только первых птичек: kOtek, ВА, Гаврюндя, OlgaU, Soroksya, Almas, Анатольевна63, Olga belka, xel. Я присоединюсь чуть позже, а пока буду номинальной хозяйкой, т.к. опыта в вязании этих узоров еще нет.

Все воплощения будут собраны под тегом "галерея 146267".
Пожалуйста, проставляйте этот и другие смысловые теги (схема, пряжа и т.д.) под вашими сообщениями, чтобы можно было легко ориентироваться в теме – она обещает быть большой. Все теги можно найти справа от заглавного сообщения.

Сайт производителя сообщает, что платье связано из мягкого льна, длина от талии вниз 59.7 см.

На первый взгляд, схемы взяты из книг по Шетландскому кружеву. У меня захомячены такие:
The Art of Shetland Lace by Sarah Don
A Gathering of Lace by Meg Swansen
Heirloom Knitting by Sharon Miller
Victorian Lace Today by Jane Sowerby

И еще есть масса других книг по шалям, но я советую обзавестись первыми тремя книгами 😃. Книги прошу нагуглить самостоятельно 😏

| платье

Девочки я вяжу первый раз шетланд и брала из книги Heirloom Knitting by Sharon Miller выбирала отдельные узоры по началу со стр 222 , а дальше , когда более менее приспособилась стала полностью вязать узоры.

Мне хотелось бы юбку связать из трех ярусов:

Первый (подлежит небольшой переделке)
на фотохостинг →

Второй - обычная сеточка ёлочкой (тоже с добавками)

А третий (кайма) вот такой:
на фотохостинг →

Тоже надо сделать некоторые доработки. Займусь этим завтра днем, потом выставлю. А пока что так 😳

Всем добрый вечер. Очень рада, что так оперативно открылась тема. Сразу скажу, что шетландские узоры никогда не вязала. А внимание обратила на них именно после платья Эсмеральда. Автор платья выложила схемы, по которым вязала, и я попробовала провязать образцы. Для меня пока что это нелегкое дело, но я надеюсь, что у меня получится.
Первые два связаны в 5 сложений 600м/100г сп.№3, третий в 4 нити 750м/100г, сп.№3.

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Я понимаю, что третий вариант получится более ажурный, но меня мучают сомнения, что это за платье будет, такое тонюсенькое. Думаю, в такой компании Мастеров, в которой я оказалась, все должно получиться.

kOtek

но меня мучают сомнения, что это за платье будет, такое тонюсенькое

На спицах № 3 тонюсенькое? ⁉ Хм... Оно, простите, дырявенькое, а не тонюсенькое 😂

Так в том-то и дело, что и дырявенькое, и тонюсенькое. Потому и рада,что тема открылась, может, что присоветуете.

Лично я бы присоветовала взять нитки вдвое тоньше и спицы № 2 😏

Т.е. сделать в три сложения =1000м/ 100г ?

Марина, 🤗 Я тоже люблю шетланд спицами №2 вязать, а метраж где-то 900-1000м в 100гр.

kOtek, Июн 10, 2013
kOtek

Т.е. сделать в три сложения =1000м/ 100г ?

Тамара, попробуйте - результат вас однозначно порадует!

А у меня шелк махараджа 700ярдов/100г и что-то я не рискнула в одну нитку вязать...вяжу в две на спицах №3, но следующее платье точно в одну нить буду вязать 😂
на фотохостинг →


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания